В прошлом месяце самой популярной социальной сетью в Азербайджане стал Facebook.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на аналитическую платформу StatCounter, в отчетный период доля Facebook на рынке социальных сетей страны составила 72,8%. Это на 4,04 процентного пункта больше по сравнению с ноябрем прошлого года и на 8,9 процентного пункта больше в годовом выражении.
Второе место по числу пользователей заняла социальная сеть X с долей 7,14%. При этом ее рыночная доля сократилась на 8,8 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем, однако выросла на 0,18 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Третьей по популярности социальной сетью в Азербайджане стал YouTube с долей 6,57%. Это на 0,37 процентного пункта меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,64 процентного пункта больше в годовом сравнении.
На четвертом месте расположился Instagram с долей 6,19%. Его рыночная доля снизилась на 0,89 процентного пункта в месячном и на 6,81 процентного пункта в годовом выражении.
Пятое место заняла социальная сеть Pinterest с долей 5,98%, сократив свое присутствие на рынке на 1,09 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,42 процентного пункта в годовом сравнении.
Шестое место по числу пользователей заняла социальная сеть Reddit с долей 0,53%. За месяц ее рыночная доля увеличилась на 0,04 процентного пункта, тогда как в годовом выражении снизилась на 0,53 процентного пункта.
В декабре социальная сеть LinkedIn заняла седьмое место с долей рынка 0,42%. Ее доля выросла на 0,04 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и сократилась на 0,03 процентного пункта в годовом выражении.
Статистика StatCounter также указывает на высокую степень концентрации рынка социальных сетей в Азербайджане: разрыв между лидером — Facebook — и ближайшим конкурентом превышает 65 процентных пунктов, а совокупная доля профессиональных и нишевых платформ остается ниже 1%.