• Шушинский городской госзаповедник переводит свои ИТ-системы в G-cloud
Продолжается реализация указа президента Азербайджанской Республики номер 718 «О создании Правительственного облака (G-cloud) и предоставлении облачных услуг».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в соответствии с данным указом информационные системы и ресурсы Шушинского городского государственного заповедника были переведены в «Правительственное облако».
Основные цифровые ресурсы учреждения были частично размещены в Бакинском дата-центре ООО AzInTelecom.
Со стороны ООО AzInTelecom Шушинскому городскому государственному заповеднику предоставлены облачные услуги, включая виртуальный сервер – IaaS (Infrastructure-as-a-Service) и резервное копирование – BaaS (Backup-as-a-Service).
Это позволило учреждению обеспечить высокую доступность своих критически важных информационных систем.
О «Правительственном облаке»
Проект «Правительственное облако» реализуется ООО AzInTelecom, одной из компаний AZCON Холдинга. В рамках проекта осуществляется полная или частичная миграция ИТ-систем государственных учреждений в Основной дата-центр в Баку и Резервный дата-центр в Евлахе. В результате миграции сокращаются ИТ-расходы учреждений, информационные системы аккумулируются внутри страны в едином центре, обеспечивается повышенный уровень информационной безопасности и круглосуточный (24/7) мониторинг.