Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Со дня трагедии в селе Гарадаглы минуло 33 года
    Политика

      17 Февраля 2025 - 09:11

      Сегодня 33-я годовщина резни, учиненной армянскими бандформированиями над мирными азербайджанцами в селе Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана.

      Как напоминает Armenia.Az, четыре года жители села Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана героически отбивались от атак армянских захватчиков. 17 февраля 1992 года село было оккупировано и сожжено. Армянские оккупанты учинили над жителями села жестокую расправу. Этот акт геноцида, совершенный 32 года назад на мирными, ни в чем не повинными азербайджанцами, стал результатом ненависти армянских националистов к азербайджанцам.

      Село Гарадаглы расположено в 13 км к западу от райцентра, у дороги Ходжавенд-Ханкенди, у подножия гор. В 1988 году после развязывания армянскими сепаратистами конфликта в Нагорном Карабахе началась и трагедия в селе Гарадаглы. Жители села самоотверженно защищали каждую пядь своей родной земли, десятки сельчан пали в неравном бою с вооруженными до зубов армянскими головорезами.

      24 января 1990 года трое жителей села были жестоко убиты армянами на 6-м километре дороги Ходжавенд-Ханкенди. 9 января 1991 года автомобиль УАЗ был расстрелян армянскими бандформированиями, один человек погиб, четверо получили ранения. Двое из пострадавших скончались от полученных ран. 8 марта 1991 года армянами были чудовищным способом убиты два человека близ села Гарадаглы. 28 июня 1991 года на ферме близ села были убиты 6 человек – трое мужчин и три женщины. 8 сентября 1991 года автобус, едущий в Гарадаглы из Агдама, был расстрелян армянами на 5-6 километре дороги Ходжавенд-Ханкенди, погибли двое мужчин и 6 женщин. 8 января 1992 года близ села был зверски убит еще один азербайджанец.

      19 декабря 1991 года было оккупировано и сожжено село Ходжавенд, 12 февраля 1992 года та же участь постигла шушинское село Малыбейли. Очередной мишенью стало село Гарадаглы. Ситуация в селе осложнялась, приближая день трагедии.

      14 февраля 1992 года вооруженные формирования Армении при поддержке дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка начали наступление на Гарадаглы. 104 жителя села и 14 солдат четыре дня самоотверженно отбивали атаку армянских вооруженных сил. Были убиты 14 человек, в том числе одна женщина. Защитники села, оставшись без боеприпасов, были взяты в плен армянами.

      17 февраля 1992 года село Гарадаглы было оккупировано и сожжено армянскими головорезами. 118 жителей села были взяты в заложники, 33 человека расстреляны. Пленные подверглись нечеловеческим пыткам, армяне совершали чудовищные по своей жестокости убийства мирных азербайджанцев.

      Армянские палачи бросили тела убитых вместе с теми, кто получил ранение, но еще был жив, в силосную яму недалеко от Гарадаглы и засыпали их землей. Остальных повезли в неволю. В общей сложности 68 пленных погибли, а 50 удалось с большим трудом вызволить из рук врага, но 18 из них позже умерли, не выдержав последствий перенесенных в плену физических и моральных истязаний. Против пленных азербайджанцев применялись такие изощренные, варварские экзекуции, как отрубание головы, закапывание живьем, а также выдирание зубов, длительное содержание без еды и питья, забивание насмерть и тому подобные зверства.

      В селе Гарадаглы две семьи потеряли по четыре человека убитыми, 43 семьи лишились отцов и мужей, около 146 детей остались сиротами. Всего в селе был убит 91 человек, то есть каждый десятый житель Гарадаглы. В селе были разрушены 200 жилых домов, дом культуры, школа на 320 детей и больница на 25 мест. Около 800 жителей села стали беженцами.

      Трагедию в Гарадаглы называют вторым Ходжалы. Каждый десятый житель села был убит.

      С целью доведения до мировой общественности реалий о трагедии Гарадаглы по инициативе Исполнительной власти Ходжавендского района был снят документальный фильм «Геноцид: Гарадаглы» на азербайджанском, русском и английском языках, а также фильмы «Геноцид Гарадаглы: продолжается…» и «Гарадаглы, борьба» на азербайджанском, русском, английском и французском языках, а также издана книга «Геноцид Гарадаглы в рассказах свидетелей». Кроме того, с целью увековечения памяти шехидов в поселках Ени Гарадаглы, Ени Ходжавенд и на местности Наргизтепе возведены мемориальные комплексы.

      Отметим, что в соответствии с подписанным 10 ноября 2020 года трехсторонним заявлением по итогам Второй Карабахской войны село Гарадаглы находилось в зоне ответственности российских миротворческих сил. После антитеррористических мероприятий локального характера, проведенных в Карабахе 19-20 сентября, Азербайджан восстановил контроль над селом.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      В Азербайджане ужесточили наказание за поджог пахотных земель


      26 Января 2026

      Алиев утвердил изменения в закон «О государственной службе»


      26 Января 2026

      Спикер парламента Азербайджана призвала страны АПА к активному участию в WUF13


      26 Января 2026

      «Великое возвращение»: Бадара и Сеидбейли принимают новых жителей


      26 Января 2026

      Азербайджан передал Бахрейну председательство в Азиатской парламентской ассамблее


      26 Января 2026

      В Камбодже скончался сотрудник ANAMA


      26 Января 2026

      Азербайджан в 2025 году экспортировал алюминия более чем на 240 миллионов долларов


      26 Января 2026

      Байрамов: Число посещающих Азербайджан туристов из Израиля выросло вдвое


      26 Января 2026

      Байрамов проинформировал Саара о процессе нормализации между Баку и Ереваном


      26 Января 2026

      Байрамов: Азербайджан и Израиль обсудили возможность доступа к рынку Центральной Азии


      26 Января 2026

      Алиев поздравил Саманту Мостин и народ Австралии


      26 Января 2026

      Глава МИД Израиля: Азербайджан — пример страны с мусульманским большинством


      26 Января 2026

      Гасымлы: ИИ изменит национальную экономику Азербайджана


      26 Января 2026

      Саар поблагодарил Алиева за заботу о еврейской общине в Азербайджане


      26 Января 2026

      Азербайджан и Грузия намерены расширить сотрудничество в правовой сфере


      26 Января 2026

      Король Бахрейна о развитии Азербайджана


      26 Января 2026

      Экспорт из Азербайджана в Армению: ЦИФРЫ


      26 Января 2026

      Хикмет Гаджиев встретился с замглавы МИД Ирана


      26 Января 2026

      МЧС Азербайджана о десятках пожарах и семи погибших


      26 Января 2026

      Индийская авиакомпания приостановила полеты в Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Грузию


      26 Января 2026

      АБР может профинансировать проект по модернизации погранпунктов с участием Азербайджана


      26 Января 2026

      Скончался Ильхам Гулиев — человек с фотографии, ставшей одним из символов трагедии Ходжалы


      26 Января 2026

      Сахиба Гафарова провела встречу с председателем Совета Представителей Бахрейна


      26 Января 2026

      Вице-президент США посетит Азербайджан


      24 Января 2026

      Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии


      24 Января 2026

      Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде


      24 Января 2026

      Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование


      24 Января 2026

      Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН


      24 Января 2026

      Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе


      24 Января 2026

      Euronews подготовил сюжет о бизнес-среде Азербайджана


      24 Января 2026

      Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе


      24 Января 2026

      Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино


      24 Января 2026

      Престижный Фонд шейха Заида ОАЭ поделился публикацией о президенте Азербайджана


      23 Января 2026

      Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений


      23 Января 2026

      «Великое возвращение» в действии: проверено здоровье маленьких жителей Агдама


      23 Января 2026

      Мероприятия ЮНЕСКО по образованию: делегация Азербайджана в Париже


      23 Января 2026

      Сахиба Гафарова о возможностях для укрепления связей Баку и Мадрида


      23 Января 2026

      Армянский министр: Десять армян переехали из Азербайджана в Армению


      23 Января 2026

      Турпоток в Азербайджан в 2025 году составил более 2,5 млн человек


      23 Января 2026

      Jewish News Syndicate: Азербайджанская нефть бьёт рекорды в Израиле


      23 Января 2026

      Георги Кахиани: Создание транзитных связей между Баку и Ереваном можно только приветствовать


      23 Января 2026

      В Баку проходит мероприятие по случаю Международного дня чистой энергии


      23 Января 2026

      Безработица в Азербайджане заметно увеличилась


      23 Января 2026

      В ММ состоится конференция по градостроительству и урбанизации


      23 Января 2026

      МИД РФ изучает предложение о вступлении в «Совет мира»


      23 Января 2026

      Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше


      23 Января 2026

      Временный координатор-резидент ООН в Азербайджане провел встречу с Ялчыном Рафиевым


      23 Января 2026

      НАТО подтверждает готовность углублять партнёрство с Азербайджаном


      23 Января 2026

      Euronews: Азербайджан открывает новые каналы государственно-частного партнерства Видео


      23 Января 2026

      Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Швейцарию


      23 Января 2026

    Последние новости