Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Со дня трагедии в селе Гарадаглы минуло 33 года
    Политика

      17 Февраля 2025 - 09:11

      Сегодня 33-я годовщина резни, учиненной армянскими бандформированиями над мирными азербайджанцами в селе Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана.

      Как напоминает Armenia.Az, четыре года жители села Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана героически отбивались от атак армянских захватчиков. 17 февраля 1992 года село было оккупировано и сожжено. Армянские оккупанты учинили над жителями села жестокую расправу. Этот акт геноцида, совершенный 32 года назад на мирными, ни в чем не повинными азербайджанцами, стал результатом ненависти армянских националистов к азербайджанцам.

      Село Гарадаглы расположено в 13 км к западу от райцентра, у дороги Ходжавенд-Ханкенди, у подножия гор. В 1988 году после развязывания армянскими сепаратистами конфликта в Нагорном Карабахе началась и трагедия в селе Гарадаглы. Жители села самоотверженно защищали каждую пядь своей родной земли, десятки сельчан пали в неравном бою с вооруженными до зубов армянскими головорезами.

      24 января 1990 года трое жителей села были жестоко убиты армянами на 6-м километре дороги Ходжавенд-Ханкенди. 9 января 1991 года автомобиль УАЗ был расстрелян армянскими бандформированиями, один человек погиб, четверо получили ранения. Двое из пострадавших скончались от полученных ран. 8 марта 1991 года армянами были чудовищным способом убиты два человека близ села Гарадаглы. 28 июня 1991 года на ферме близ села были убиты 6 человек – трое мужчин и три женщины. 8 сентября 1991 года автобус, едущий в Гарадаглы из Агдама, был расстрелян армянами на 5-6 километре дороги Ходжавенд-Ханкенди, погибли двое мужчин и 6 женщин. 8 января 1992 года близ села был зверски убит еще один азербайджанец.

      19 декабря 1991 года было оккупировано и сожжено село Ходжавенд, 12 февраля 1992 года та же участь постигла шушинское село Малыбейли. Очередной мишенью стало село Гарадаглы. Ситуация в селе осложнялась, приближая день трагедии.

      14 февраля 1992 года вооруженные формирования Армении при поддержке дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка начали наступление на Гарадаглы. 104 жителя села и 14 солдат четыре дня самоотверженно отбивали атаку армянских вооруженных сил. Были убиты 14 человек, в том числе одна женщина. Защитники села, оставшись без боеприпасов, были взяты в плен армянами.

      17 февраля 1992 года село Гарадаглы было оккупировано и сожжено армянскими головорезами. 118 жителей села были взяты в заложники, 33 человека расстреляны. Пленные подверглись нечеловеческим пыткам, армяне совершали чудовищные по своей жестокости убийства мирных азербайджанцев.

      Армянские палачи бросили тела убитых вместе с теми, кто получил ранение, но еще был жив, в силосную яму недалеко от Гарадаглы и засыпали их землей. Остальных повезли в неволю. В общей сложности 68 пленных погибли, а 50 удалось с большим трудом вызволить из рук врага, но 18 из них позже умерли, не выдержав последствий перенесенных в плену физических и моральных истязаний. Против пленных азербайджанцев применялись такие изощренные, варварские экзекуции, как отрубание головы, закапывание живьем, а также выдирание зубов, длительное содержание без еды и питья, забивание насмерть и тому подобные зверства.

      В селе Гарадаглы две семьи потеряли по четыре человека убитыми, 43 семьи лишились отцов и мужей, около 146 детей остались сиротами. Всего в селе был убит 91 человек, то есть каждый десятый житель Гарадаглы. В селе были разрушены 200 жилых домов, дом культуры, школа на 320 детей и больница на 25 мест. Около 800 жителей села стали беженцами.

      Трагедию в Гарадаглы называют вторым Ходжалы. Каждый десятый житель села был убит.

      С целью доведения до мировой общественности реалий о трагедии Гарадаглы по инициативе Исполнительной власти Ходжавендского района был снят документальный фильм «Геноцид: Гарадаглы» на азербайджанском, русском и английском языках, а также фильмы «Геноцид Гарадаглы: продолжается…» и «Гарадаглы, борьба» на азербайджанском, русском, английском и французском языках, а также издана книга «Геноцид Гарадаглы в рассказах свидетелей». Кроме того, с целью увековечения памяти шехидов в поселках Ени Гарадаглы, Ени Ходжавенд и на местности Наргизтепе возведены мемориальные комплексы.

      Отметим, что в соответствии с подписанным 10 ноября 2020 года трехсторонним заявлением по итогам Второй Карабахской войны село Гарадаглы находилось в зоне ответственности российских миротворческих сил. После антитеррористических мероприятий локального характера, проведенных в Карабахе 19-20 сентября, Азербайджан восстановил контроль над селом.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      В Баку будут реализованы грандиозные градостроительные проекты


      15 Сентября 2025

      Гаджиев обсудил с послами Швеции и Словакии партнерство Азербайджана с НАТО


      15 Сентября 2025

      Посол Финляндии: Минская группа ОБСЕ была бездействующей структурой


      15 Сентября 2025

      Алиев: Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка


      15 Сентября 2025

      Алиев: Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами


      15 Сентября 2025

      В селе Сос в этом году восстановят 75 домов


      15 Сентября 2025

      В ряде школ Лачина отметили День знаний


      15 Сентября 2025

      В поселке Гырмызы Базар в этом году восстановят 217 домов


      15 Сентября 2025

      Закир Гасанов принял Сельчука Байрактароглу


      15 Сентября 2025

      SOCAR о газификации Ханкенди


      15 Сентября 2025

      Алиев принял в Шуше гендиректора ИСЕСКО


      15 Сентября 2025

      Начальник Генштаба ВС Турции прибыл в Азербайджан


      15 Сентября 2025

      МИД АР об освобождении Баку: Это стало поворотным моментом в борьбе за государственность страны


      15 Сентября 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Мы благоустроим наш Кяльбаджар


      15 Сентября 2025

      Василис Марагос о перспективах Армении в ЕС и мирном соглашении с Азербайджаном


      15 Сентября 2025

      Минобороны Турции: Мы продолжим быть рядом с азербайджанскими братьями


      15 Сентября 2025

      В Кяльбаджаре прозвенел школьный звонок впервые за 33 года


      15 Сентября 2025

      Азербайджан среди стран-наблюдателей на учениях «Запад-2025»


      15 Сентября 2025

      Замминистра: Азербайджан обеспечивает граждан современными школами


      15 Сентября 2025

      Пашинян обвиняет ОДКБ: Организация считает Азербайджан братской страной


      15 Сентября 2025

      Алиев посетил тутовый сад в селе Дашбулаг Ходжалинского района


      15 Сентября 2025

      Алиев посетил село Сейидбейли Ходжалинского района


      15 Сентября 2025

      Арестованный олигарх Карапетян озаботился катастрофичной демографией Армении


      15 Сентября 2025

      Ильхам Алиев: Мы доказали всему миру, что мы сильный, волевой народ


      15 Сентября 2025

      Алиев: История последних пяти лет – это история Победы


      15 Сентября 2025

      В Шуше подписана прокламация о развитии страхового сотрудничества


      15 Сентября 2025

      Президент Азербайджана: Масштабы строительства в Карабахе и Зангезуре не имеют аналогов в мире


      15 Сентября 2025

      «Великое возвращение»: в Кяльбаджар переселяются еще 32 семьи


      15 Сентября 2025

      В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт


      15 Сентября 2025

      В Азербайджане начинается новый учебный год


      15 Сентября 2025

      «Великое возвращение»: в село Сеидбейли отправилась первая группа жителей


      13 Сентября 2025

      Великобритания поддержит Азербайджан в борьбе с минной угрозой


      13 Сентября 2025

      Сегодня день основания SOCAR


      13 Сентября 2025

      В суде оглашены документы, касающиеся обстрела территории Азербайджана со стороны Армении и убийств мирных жителей


      13 Сентября 2025

      ЕС приветствует итоги встречи спецпредставителей Армении и Турции в Ереване


      13 Сентября 2025

      Турция ожидает подписания мирного договора между Баку и Ереваном


      13 Сентября 2025

      Аллахшукюр Пашазаде встретился с Садыром Жапаровым


      13 Сентября 2025

      Кюршат Зорлу: С запуском Зангезурского коридора регион станет важным центром стабильности


      13 Сентября 2025

      ПА ОБСЕ приветствует процессы на Южном Кавказе


      13 Сентября 2025

      Азербайджан и Турция обсудили перспективы развития связей на фоне проекта Зангезурского коридора


      13 Сентября 2025

      Бакинское метро перевезло почти 143 млн пассажиров


      12 Сентября 2025

      Азербайджан наращивает грузоперевозки морским и автомобильным транспортом


      12 Сентября 2025

      Москва ждет от Баку и Еревана согласования даты заседания формата «3 + 3»


      12 Сентября 2025

      МИД России о «маршруте Трампа»


      12 Сентября 2025

      Сколько в среднем тратит каждый житель Азербайджана?


      12 Сентября 2025

      В Восточном Зангезуре пройдет ярмарка труда


      12 Сентября 2025

      Ялчин Рафиев провел ряд встреч в Чехии


      12 Сентября 2025

      Акопян: Таможенная служба Армении будет действовать на «Маршруте Трампа»


      12 Сентября 2025

      В Гёйчае простились с шехидом Первой Карабахской войны


      12 Сентября 2025

      Парламент Азербайджана проведет слушания по подготовке кадров для агросектора


      12 Сентября 2025

    Последние новости