Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Рубен Варданян предложил провести операцию «Немезис 2» против азербайджанских дипломатов
    Политика

      14 Февраля 2025 - 09:28

      13 февраля был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

      Как сообщает Азертадж, на открытом судебном заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатами для защиты.

      В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение, а также в качестве представителя потерпевшего от имени азербайджанского государства – руководитель аппарата Кабинета Министров Руфат Мамедов.

      В начале заседания Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман попросили о создании условий для конфиденциальной встречи. Суд удовлетворил просьбу, создал обвиняемому условия для конфиденциальной встречи с адвокатом, после чего в суде был объявлен перерыв. После перерыва судебное заседание было продолжено.

      Рубен Варданян заявил, что отказывается от назначенного государством защитника Азера Магеррамова и что защищать его права будет его адвокат по договору Авраам Берман. Сторона обвинения и представитель потерпевшего не возражали. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство.

      Заседание продолжилось оглашением резолютивной части обвинительного акта.

      Были объявлены эпизоды уголовных действий, совершенных на территории Азербайджана при непосредственном участии, по указаниям и инструкциям армянского государства, его вооруженных сил, с предоставлением материальной, технической и иной поддержки. Было отмечено, что созданное на территории Азербайджана преступное сообщество действовало под руководством, при прямом или косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Карамяна, Монте Мелконяна и других лиц с целью военной агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских земель.

      Согласно обвинительному акту, с конца 1980-х годов до 20 сентября 2023 года в результате агрессорской войны и оккупации азербайджанских земель, экологии и природе Азербайджанской Республики был нанесен материальный ущерб на сумму свыше 13,4 млрд. манатов. Кроме этого, оборонному арсеналу азербайджанской армии умышленно был нанесен материальный ущерб на сумму более 908 млн. манатов.

      В 1988-2024гг всего было преднамеренно убито 18 351 человек, из них 3053 гражданских лица, 15 298 военнослужащих, причинены телесные ранения различной степени тяжести 55 177 лицам, из них 3 710 гражданские лица, 51 467 военнослужащие.

      Затем были объявлены конкретные обвинения, выдвинутые против Рубена Варданяна. Согласно обвинительному акту, Рубен Варданян в сентябре 2022 года незаконно пересек государственную границу Азербайджана с территории Армении в направлении Лачинского района и обосновался на территории Карабахского экономического района Азербайджана, где временно размещались российские миротворцы.

      Он собирал свои и принадлежащие гражданам различных зарубежных стран денежные средства в фонде «Аврора» и других организациях, действующих якобы в «гуманитарных целях», и за счет этих средств снабжал незаконные вооруженные формирования, незаконно приобретая и незаконно ввозя на территорию Азербайджана военное оружие и технику.

      Кроме того, Варданян выделял ежемесячную зарплату членам так называемых «местных отрядов самообороны» и других вооруженных формирований и групп, не предусмотренных законодательством Азербайджана и состоящих в основном из профессиональных военных. По сговору с создателем террористической организации VoMa Вартановым Владимиром (Вова) Левановичем Варданян выделил денежные средства для организации обучения инструкторами этой организации с целью совершения террористических актов против граждан Азербайджана.

      Также он договорился с ответственными лицами компании «АКВА», действующей на территории Российской Федерации, о налаживании массового производства управляемых зенитных ракет и комплексов, станций обнаружения целей, аккумуляторных и радиопередающих блоков, других устройств для использования против гражданских и военных объектов на оккупированных территориях Азербайджана, и создании совместного предприятия.

      Варданян вел переговоры и давал соответствующие поручения о приобретении беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа для использования их незаконными вооруженными формированиями на оккупированных территориях Азербайджана, о строительстве завода по их производству, о приобретении и поставке систем радиоэлектронной борьбы незаконным вооруженным формированиям.

      Рубен Варданян в лично составленном плане действий выдвинул инициативу о начале террористической операции «Немезис-2» для совершения террористических актов против представителей дипломатического корпуса Азербайджана в зарубежных странах и граждан, выполняющих свои служебные обязанности и общественный долг.

      Далее были озвучены факты минирования оккупированных Арменией суверенных территорий Азербайджана. Было особо подчеркнуто, что часть мин, заложенных на оккупированных территориях, была произведена в Армении.

      Учитывая большой объем обвинительного акта, его оглашение будет продолжено на следующем заседании, которое состоится 17 февраля.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Новые транспортные мощности: азербайджанский газ поступит в Украину через TAP


      20 Декабря 2025

      Вашингтон выразил готовность продолжать стратегическое взаимодействие с Баку


      20 Декабря 2025

      На суде Манукян выразил благодарность своим адвокатам


      20 Декабря 2025

      Азербайджан и США организовали первое заседание Стратегической рабочей группы


      20 Декабря 2025

      AnewZ представил документальный фильм о финансовых махинациях Рубена Варданяна


      20 Декабря 2025

      Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с днём рождения


      20 Декабря 2025

      В Азербайджане продлен особый карантинный режим


      20 Декабря 2025

      Пашинян поделился кадрами состава с азербайджанскими нефтепродуктами


      20 Декабря 2025

      Радев — Алиеву: Надеюсь на Ваш визит в Болгарию на открытие парка Шуша


      19 Декабря 2025

      Турпоток из Азербайджана в зарубежные страны приблизился к 2 млн человек


      19 Декабря 2025

      Международный телеканал AnewZ подготовил документальный фильм о финансовых махинациях Рубена Варданяна


      19 Декабря 2025

      Заявление ММ: Резолюция ЕП — документ, построенный на ложной информации и фальшивых утверждениях


      19 Декабря 2025

      Мамрадзе: Азербайджан, Армения и Грузия способны создать образцовое пространство взаимовыгодного сотрудничества


      19 Декабря 2025

      Арутюнян в Бакинском суде: «Конечно, это военные преступления»


      19 Декабря 2025

      Azəriqaz о газификации Карабаха


      19 Декабря 2025

      Си Цзиньпин — Алиеву: Придаю большое значение развитию отношений между Китаем и Азербайджаном


      19 Декабря 2025

      Лукашенко — Алиеву: Минск придает особое значение стратегическому партнерству с Баку


      19 Декабря 2025

      Бердымухамедов: Азербайджан добился значительных успехов в укреплении международного авторитета


      19 Декабря 2025

      Зеленский направил письмо президенту Азербайджана


      19 Декабря 2025

      Парламент Азербайджана утвердил Акт об амнистии


      19 Декабря 2025

      СМИ: Пашинян поручил арестовать брата Гарегина II


      19 Декабря 2025

      Видеорепортаж Euronews о культурной колыбели Азербайджана — городе Шуша


      19 Декабря 2025

      Алиев: Система здравоохранения Азербайджана переживает новый этап своего развития


      19 Декабря 2025

      В Азербайджане впервые провели комплексную оценку ИТ-безопасности


      19 Декабря 2025

      Давуд Рустамов рассказал о предотвращении кибератак против Азербайджана


      19 Декабря 2025

      Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвящённом десятилетию ASAN Məktub


      19 Декабря 2025

      Президент Грузии: Напряженность между Азербайджаном и Арменией близка к завершению


      19 Декабря 2025

      Делегации Узбекистана продемонстрировали красоту Шуши


      19 Декабря 2025

      На суде потребовали приговорить Рубена Варданяна к пожизненному заключению


      19 Декабря 2025

      Пашинян: У карабахских армян есть дом — это Армения


      18 Декабря 2025

      Азербайджан и Иордания обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества


      18 Декабря 2025

      Баку и Анкара обсудили необходимость интенсивности совместных военных учений


      18 Декабря 2025

      Процесс вступления Азербайджана в Евразийский банк развития: предположительные сроки


      18 Декабря 2025

      Репортаж Euronews о Культурном фестивале ОИС в Баку


      18 Декабря 2025

      Из Азербайджана в Армению отправлена первая партия нефтепродуктов


      18 Декабря 2025

      Прокурор потребовал для Варданяна наказание в виде пожизненного заключения


      18 Декабря 2025

      Euronews о проекте Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии


      18 Декабря 2025

      Ильхам Алиев поздравил шейха Тамима бен Хамада Аль Тани


      18 Декабря 2025

      ООН: В Азербайджане достигнуты значительные успехи в рамках Конвенции о правах лиц с инвалидностью


      18 Декабря 2025

      Министр: 92 процента трудовых договоров в Азербайджане заключены в частном секторе


      18 Декабря 2025

      Счетная палата Азербайджана анонсировала стратегический план до 2030 года


      18 Декабря 2025

      Министр оборонной промышленности Азербайджана: Мы расширяем экспортный потенциал


      18 Декабря 2025

      Сахиба Гафарова встретилась с послом Египта


      18 Декабря 2025

      Баку и Маскат обсудили перспективы энергетического сотрудничества


      18 Декабря 2025

      Три госструктуры – о подрыве тракториста на мине в Агдаме


      18 Декабря 2025

      Житель Агдамского района подорвался на мине


      18 Декабря 2025

      Обсуждены перспективы взаимодействия Азербайджана и ООН в области здравоохранения


      18 Декабря 2025

      Азербайджан изучает опыт Сербии в создании централизованной системы теплоснабжения


      18 Декабря 2025

      Гусейн Бююкфырат: На освобожденных территориях Азербайджана имеются перспективы для развития текстильной промышленности


      18 Декабря 2025

      Посол: Беларусь готова вносить вклад в реализацию проектов по восстановлению Карабаха


      17 Декабря 2025

    Последние новости