Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
14 Февраля 2025 - 09:28
13 февраля был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает Азертадж, на открытом судебном заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатами для защиты.
В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение, а также в качестве представителя потерпевшего от имени азербайджанского государства – руководитель аппарата Кабинета Министров Руфат Мамедов.
В начале заседания Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман попросили о создании условий для конфиденциальной встречи. Суд удовлетворил просьбу, создал обвиняемому условия для конфиденциальной встречи с адвокатом, после чего в суде был объявлен перерыв. После перерыва судебное заседание было продолжено.
Рубен Варданян заявил, что отказывается от назначенного государством защитника Азера Магеррамова и что защищать его права будет его адвокат по договору Авраам Берман. Сторона обвинения и представитель потерпевшего не возражали. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство.
Заседание продолжилось оглашением резолютивной части обвинительного акта.
Были объявлены эпизоды уголовных действий, совершенных на территории Азербайджана при непосредственном участии, по указаниям и инструкциям армянского государства, его вооруженных сил, с предоставлением материальной, технической и иной поддержки. Было отмечено, что созданное на территории Азербайджана преступное сообщество действовало под руководством, при прямом или косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Карамяна, Монте Мелконяна и других лиц с целью военной агрессии против Азербайджана и оккупации азербайджанских земель.
Согласно обвинительному акту, с конца 1980-х годов до 20 сентября 2023 года в результате агрессорской войны и оккупации азербайджанских земель, экологии и природе Азербайджанской Республики был нанесен материальный ущерб на сумму свыше 13,4 млрд. манатов. Кроме этого, оборонному арсеналу азербайджанской армии умышленно был нанесен материальный ущерб на сумму более 908 млн. манатов.
В 1988-2024гг всего было преднамеренно убито 18 351 человек, из них 3053 гражданских лица, 15 298 военнослужащих, причинены телесные ранения различной степени тяжести 55 177 лицам, из них 3 710 гражданские лица, 51 467 военнослужащие.
Затем были объявлены конкретные обвинения, выдвинутые против Рубена Варданяна. Согласно обвинительному акту, Рубен Варданян в сентябре 2022 года незаконно пересек государственную границу Азербайджана с территории Армении в направлении Лачинского района и обосновался на территории Карабахского экономического района Азербайджана, где временно размещались российские миротворцы.
Он собирал свои и принадлежащие гражданам различных зарубежных стран денежные средства в фонде «Аврора» и других организациях, действующих якобы в «гуманитарных целях», и за счет этих средств снабжал незаконные вооруженные формирования, незаконно приобретая и незаконно ввозя на территорию Азербайджана военное оружие и технику.
Кроме того, Варданян выделял ежемесячную зарплату членам так называемых «местных отрядов самообороны» и других вооруженных формирований и групп, не предусмотренных законодательством Азербайджана и состоящих в основном из профессиональных военных. По сговору с создателем террористической организации VoMa Вартановым Владимиром (Вова) Левановичем Варданян выделил денежные средства для организации обучения инструкторами этой организации с целью совершения террористических актов против граждан Азербайджана.
Также он договорился с ответственными лицами компании «АКВА», действующей на территории Российской Федерации, о налаживании массового производства управляемых зенитных ракет и комплексов, станций обнаружения целей, аккумуляторных и радиопередающих блоков, других устройств для использования против гражданских и военных объектов на оккупированных территориях Азербайджана, и создании совместного предприятия.
Варданян вел переговоры и давал соответствующие поручения о приобретении беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа для использования их незаконными вооруженными формированиями на оккупированных территориях Азербайджана, о строительстве завода по их производству, о приобретении и поставке систем радиоэлектронной борьбы незаконным вооруженным формированиям.
Рубен Варданян в лично составленном плане действий выдвинул инициативу о начале террористической операции «Немезис-2» для совершения террористических актов против представителей дипломатического корпуса Азербайджана в зарубежных странах и граждан, выполняющих свои служебные обязанности и общественный долг.
Далее были озвучены факты минирования оккупированных Арменией суверенных территорий Азербайджана. Было особо подчеркнуто, что часть мин, заложенных на оккупированных территориях, была произведена в Армении.
Учитывая большой объем обвинительного акта, его оглашение будет продолжено на следующем заседании, которое состоится 17 февраля.
ARMENIA.AZ
Захарова: Российский сторожевой корабль зайдет в порт Баку
18 Сентября 2025
Минск заинтересован в изучении опыта Баку в вопросе сортировки мусора
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос наблюдала за разминированием в Агдаме
18 Сентября 2025
Асадов назвал объем инвестиций Азербайджана в страны ОТГ
18 Сентября 2025
В Милли Меджлисе пройдут слушания на тему продвижения идеологии азербайджанства
18 Сентября 2025
Пашинян о значении стратегического партнерства Армении и Китая
18 Сентября 2025
Захарова: Российский сторожевой корабль зайдет в порт Баку
18 Сентября 2025
Минск заинтересован в изучении опыта Баку в вопросе сортировки мусора
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос: Посещение Карабаха произвело на меня глубокое впечатление
18 Сентября 2025
Российский дипломат Агасандян: Действия Армении не противоречат обязательствам в ЕАЭС
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос наблюдала за разминированием в Агдаме
18 Сентября 2025
Асадов назвал объем инвестиций Азербайджана в страны ОТГ
18 Сентября 2025
В Милли Меджлисе пройдут слушания на тему продвижения идеологии азербайджанства
18 Сентября 2025
Алиев и Кос обсудили вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы
18 Сентября 2025
Пашинян о значении стратегического партнерства Армении и Китая
18 Сентября 2025
Команда председателей COP29 на африканском климатическом саммите в Аддис-Абебе
18 Сентября 2025
В Азербайджане ужесточили наказание за жестокое обращение с животными
18 Сентября 2025
Али Асадов примет участие во встрече глав правительств стран ОТГ в Кыргызстане
18 Сентября 2025
В парламенте состоятся слушания по вопросам возобновляемой энергии в Азербайджане
18 Сентября 2025
Китайский эксперт: Азербайджан становится ключевым логистическим хабом
18 Сентября 2025
Азербайджан и Турция обсудили возможности сотрудничества в сфере текстильного производства
18 Сентября 2025
Президент ОАЭ поделился постом о поездке в Карабах
18 Сентября 2025
Азербайджан запасается пшеницей?
18 Сентября 2025
Гражданин Азербайджана пытался провезти контрабанду из Китая
18 Сентября 2025
Азербайджан увеличил квоты на перевозки для Украины
18 Сентября 2025
В Губинском районе обнаружены человеческие останки
18 Сентября 2025
Гафарова рассказала о достижениях Азербайджана в области гендерной политики
18 Сентября 2025
В Азербайджане утверждена Госпрограмма по борьбе с наркоманией
18 Сентября 2025
Около 300 СМИ будут освещать Formula 1 Qatar Airways Гран-при Азербайджана
18 Сентября 2025
Открыто новое студенческое общежитие Карабахского университета
17 Сентября 2025
Туристы потратили в Азербайджане почти миллиард долларов
17 Сентября 2025
Токаев провел встречу с Аллахшукюром Пашазаде
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
Баку примет первый Азербайджанский международный инвестиционный форум
17 Сентября 2025
В ММ обсуждают поправки в Гражданский и Торговый Морской кодексы и законы о транспорте
17 Сентября 2025
Госслужба: 10 из 140 домов в селе Сеидбейли Ходжалинского района уже восстановлены
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
«Жоховурд»: Пашинян определился с кандидатурой нового католикоса
17 Сентября 2025
Алиев поздравил «Карабах» с исторической победой в Лиге чемпионов
17 Сентября 2025
Алиев – Трампу: Я глубоко ценю вашу важную роль в продвижении мирного процесса
17 Сентября 2025
Госслужба о восстановлении села Шушакенд
17 Сентября 2025
Итальянская компания подготовит проект Музея Победы в Шуше
17 Сентября 2025
Амман поддерживает мирные инициативы Баку
17 Сентября 2025
Права человека и минный террор: ключевые темы осенней сессии Милли Меджлиса
17 Сентября 2025
Президент ОАЭ выразил заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном
17 Сентября 2025
Пашинян: Армения продолжит работу над институционализацией мира с Азербайджаном
17 Сентября 2025
«Великое возвращение и реинтеграция»: в парламенте Азербайджана пройдут слушания
17 Сентября 2025
«Карабах» вырвал победу у «Бенфики»
17 Сентября 2025
Алиев об углублении сотрудничества с ОАЭ в нефтегазовой сфере
17 Сентября 2025
Завершились учения спецназа Азербайджана, Казахстана, Катара, Узбекистана, Пакистана и Турции
17 Сентября 2025
Алиев о Декларации с ОАЭ: Этот документ выводит наши отношения на самый высокий уровень
17 Сентября 2025
На суде в Баку Варданян ходатайствовал о допросе Пашиняна
17 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ сфотографировались на фоне Шушинской крепости
16 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ осмотрели расстрелянные армянами памятники в Шуше
16 Сентября 2025
Амруллаев о восстановлении школ на освобожденных территориях
16 Сентября 2025
Министр: Карабахский университет укрепляет исследовательский и студенческий потенциал в Ханкенди
16 Сентября 2025