Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
25 Января 2025 - 11:21
Годовой доклад Службы внешней разведки (СВР) Армении — это бессвязная череда фраз, а именно предположений и прогнозов, лишенных профессиональных обоснований, которые даже слабой аналитической статьей не назовешь.
Как передает Armenia.Az, такую точку зрения в беседе со армянскими СМИ высказал политолог Сурен Суренянц.
Ранее Служба внешней разведки Армении опубликовала годовой доклад, в котором, в частности, отмечается, что «Баку в 2025 году сохранит темпы наращивания своего военного арсенала и наступательного потенциала, однако вероятность широкомасштабной агрессии Азербайджана против Армении в этом году невысока».
По мнению Суренянца, этот документ даже «как-то неудобно» считать докладом государственного ведомства.
«Такое впечатление, что некий обладатель средних способностей кое-как «склеил» фрагменты выступлений Никола Пашиняна и назвал это докладом. Мне очень жаль, но этот доклад не получил бы положительной оценки даже в качестве реферата на втором-третьем курсах факультета международных отношений. Будучи аналитиком-политологом по профессии, я определенно не стал бы тратить время на чтение подобного материала», — заметил Суренянц.
Как отмечает политолог, также в докладе нет ничего нового о грозящих Армении военно-политических рисках. Вместо этого — «механическая» последовательность мыслей премьера Пашиняна об ОДКБ и армяно-азербайджанских отношениях.
Он предлагает сравнить доклад СВР Армении, например, с отчетом западного негосударственного аналитического центра Stratfor. В одном случае представлен большой объем информации, проанализирована взаимосвязь событий, явления рассматриваются на глобальном уровне, а другой документ даже не является докладом в классическом понимании.
«Проблему ОДКБ нельзя рассматривать в отрыве от других систем безопасности, потому что если вы высказываете мнение о нежизнеспособности ОДКБ, то было бы уместно высказать мнение и о новых возможностях в сфере безопасности, чтобы доклад имел ценность. Иначе, повторюсь, это выглядит как бесперспективный студенческий реферат», — говорит Суренянц.
Касаясь содержащегося в докладе утверждения о том, что авторитет ОДКБ «будет по-прежнему оставаться предметом серьезных сомнений и источником для соответствующих выводов со стороны других государств-членов», политолог отмечает, что другие государства-члены уже давно сделали свои выводы и выразили свою позицию. Суренянц недоумевает по поводу того, что структура, входящая в состав исполнительной власти, не говорит о конкретных подходах официального Еревана в отношении ОДКБ, а вместо этого прогнозирует судьбу этого военного альянса, как это бы сделал начинающий аналитик.
«У Армении нет никакого веса ни на региональном, ни на глобальном уровне, чтобы ее отношения с какой-либо организацией стали моделью для любой другой страны. К сожалению, приходится это констатировать», — подчеркивает наш собеседник.
В этой связи он добавляет: Ереван регулярно заявляет о своем неучастии во встречах и мероприятиях ОДКБ, но, похоже, игнорирует тот факт, что неучастие Армении никак не влияет на деятельность организации.
По мнению Суренянца, также неадекватна оценка внешних рисков. В частности, в докладе СВР недооценены риски, связанные с международным терроризмом. И это несмотря на то, что независимые аналитики выражают обеспокоенность тем, что подписание армяно-американской хартии стратегического сотрудничества и участие Армении в международной коалиции против ИГИЛ могут сделать страну мишенью для террористов.
ARMENIA.AZ
Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»
08 Ноября 2025
Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие
08 Ноября 2025
Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение
08 Ноября 2025
Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе
08 Ноября 2025
Военный парад в Баку
08 Ноября 2025
Эрдоган отправился в Азербайджан
08 Ноября 2025
Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»
08 Ноября 2025
Состоялся совместный обед Алиева, Эрдогана и Шарифа - ФОТО
08 Ноября 2025
Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие
08 Ноября 2025
Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение
08 Ноября 2025
Военный парад в Баку
08 Ноября 2025
Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе
08 Ноября 2025
Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи
08 Ноября 2025
Алиевы посетили могилу общенационального лидера Азербайджана
08 Ноября 2025
Названо число трудоустроенных жителей города Шуша
08 Ноября 2025
Эрдоган отправился в Азербайджан
08 Ноября 2025
В Азербайджане отмечают День победы
08 Ноября 2025
Турецкий МИД поздравил Азербайджан с Днем Победы
08 Ноября 2025
Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы Азербайджана
08 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов
08 Ноября 2025
Шушинскому музею передали сотканный тысячами людей ковер «Челеби»
08 Ноября 2025
Мухтар Мамедов: Современный Азербайджан - это совершенно иная страна, чем в начале 1990-х годов
08 Ноября 2025
Первый вице-президент Азербайджана поделилась публикацией по случаю 8 Ноября
08 Ноября 2025
ОТГ поздравила Азербайджан с пятой годовщиной Победы
08 Ноября 2025
Глава МИД Азербайджана раскрыл план Кремля по прекращению огня
08 Ноября 2025
Байрамов: Макрон неоднократно звонил и угрожал Азербайджану
08 Ноября 2025
Азербайджанские НПО выразили поддержку политике Ильхама Алиева
08 Ноября 2025
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 ноября – Дня Победы
08 Ноября 2025
Яшар Гюлер прибыл в Азербайджан
08 Ноября 2025
Жапаров поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы в Отечественной войне
08 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев обсудил сотрудничество с представителями государств-членов НАТО
07 Ноября 2025
Кямран Алиев: Снятие Азербайджаном ограничений на транзит грузов в Армению стало показателем реального сотрудничества
07 Ноября 2025
Гаджизаде об открытии посольства Сирии в Азербайджане и «Маршруте Трампа»
07 Ноября 2025
Гафарова: На COP29 Азербайджану удалось достичь исторического консенсуса
07 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не направлен против суверенитета Армении
07 Ноября 2025
Суд в Баку: Сторона обвинения о роли Бабаяна в совершении преступлений против мира и человечности
07 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Платформа «3+3» должна охватывать проблематику всех стран-участниц
07 Ноября 2025
Москва о мире между Баку и Ереваном: Предстоит еще много работы
07 Ноября 2025
Эрдоган — Алиеву: Турция испытывает глубокое чувство гордости, наблюдая за прогрессом братского Азербайджана
07 Ноября 2025
Сахиль Бабаев: Обеспечение безопасности страны и благосостояния граждан — приоритеты бюджетной политики
07 Ноября 2025
Алиев принял делегацию во главе с заместителем премьер-министра и министром обороны Словакии
07 Ноября 2025
Дан Йоргенсен об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и ЕС
07 Ноября 2025
Пятая годовщина Дня Победы: Политпартии Азербайджана приняли совместное заявление
07 Ноября 2025
Шахбаз Шариф совершит официальный визит в Азербайджан
07 Ноября 2025
СМИ: Вучич планирует визит в Азербайджан
07 Ноября 2025
SOCAR и китайский Sinopec подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
07 Ноября 2025
ING Group прогнозирует рост экономики Азербайджана: ЦИФРЫ
07 Ноября 2025
Госучреждения Пакистана подсвечены цветами азербайджанского флага
07 Ноября 2025
Арагчи: Мы находимся в прямом контакте по вопросу Зангезура
07 Ноября 2025
Стив Уиткофф высоко оценил действия Ильхама Алиева
07 Ноября 2025
Эльнур Мамедов принял участие в 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде
07 Ноября 2025
Цвиянович поздравила Алиева с пятой годовщиной Победы
07 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев встретился с торговым представителем Великобритании лордом Алдердейсом
07 Ноября 2025
Байрамов обсудил с делегацией НАТО перспективы мира между Азербайджаном и Арменией
07 Ноября 2025
Гафарова на церемонии открытия саммита лидеров COP30
07 Ноября 2025
В Баку прокуроры представили суду доказательства против обвиняемых — граждан Армении
07 Ноября 2025