Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Сегодня в Азербайджане - день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
    Политика

      12 Декабря 2024 - 09:18

      Сегодня - день памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, со дня кончины которого прошел 21 год.

      Как напоминает Аrmenia.Az, Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в азербайджанском городе Нахчыван. По окончании в 1939 году Нахчыванского педагогического техникума учился на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанская государственный университет нефти и промышленности). Начавшаяся война не позволила ему завершить образование. С 1941 года Гейдар Алиев работал заведующим отделом в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской АССР и Совете народных комиссаров Нахчыванской АССР. В 1944 году был направлен на работу в органы государственной безопасности.

      Гейдар Алиев, работавший с этого периода в системе органов безопасности, с 1964 года занимал пост заместителя председателя, а с 1967 года - председателя Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР, ему было присвоено звание генерал-майора. В эти годы он получил специальное высшее образование в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), а в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета.

      Будучи избран на пленуме Центрального Комитета Коммунистической Партии Азербайджана в июле 1969 года первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической Партии Азербайджана, Гейдар Алиев стал руководителем республики.

      В декабре 1982 года Гейдар Алиев был избран членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза, назначен на пост первого заместителя председателя Совета Министров СССР и стал одним из руководителей СССР. В течение двадцати лет Гейдар Алиев был депутатом Верховного Совета СССР и пять лет занимал пост заместителя председателя Верховного Совета СССР.

      В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.

      В связи с кровавой трагедией, учиненной 20 января 1990 года в Баку советскими войсками, Гейдар Алиев, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа.

      В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуации, в июле 1991 года он покинул ряды Коммунистической Партии Советского Союза. Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, в том же году был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики.

      На проведенном в 1992 году в городе Нахчыван учредительном съезде Партии «Ени Азербайджан» Гейдар Алиев был избран председателем партии.

      Когда в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана вынуждены были официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля - постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики.

      11 октября 1998 года, набрав на выборах, проведенных в условиях высокой активности народа, 76,1 процента голосов, он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики.

      Гейдар Алиев, давший согласие на выдвижение своей кандидатуры на намеченных на 15 октября 2003 года президентских выборах, отказался от участия в них в связи с проблемами со здоровьем. 12 декабря общенациональный лидер Азербайджана, президент Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике Соединенных Штатов Америки.

      Гейдар Алиев был четырежды удостоен ордена Ленина, ордена Красной Звезды, награжден многочисленными медалями, дважды получил звание Героя Социалистического Труда, награжден многочисленными орденами и медалями различных зарубежных государств. 27 марта 1997 г. в Киеве главе азербайджанского государства вручили высшую награду Украины, орден «Ярослава Мудрого». 13 апреля 1999 г. президент Гейдар Алиев был удостоен наивысшей награды Турции – «Премии Ататюрка во имя Мира». 20 января 2001 г. президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев был удостоен звания «Почетного профессора» Московского государственного университета.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Внутренние инвестиции Азербайджана составили около 13 миллиардов манатов


      10 Декабря 2025

      На III Саммите по промбезопасности в Баку подписан трехсторонний меморандум


      10 Декабря 2025

      Министр: Азербайджанская культура объединяет все азербайджанское общество


      10 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с представителями стран Бенилюкса


      10 Декабря 2025

      Шахбазов: Зангезурский коридор сформирует энергетический мост «Центральная Азия — Азербайджан — Турция»


      10 Декабря 2025

      Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия Авазинского филиала Благотворительного фонда


      10 Декабря 2025

      В Стамбуле могут пройти прямые контакты между Арменией и Азербайджаном


      10 Декабря 2025

      Сулейманов проинформировал Привителли о минной проблеме Азербайджана


      10 Декабря 2025

      Состоялся выпуск очередного курса усовершенствования офицерского состава ВС Азербайджана


      10 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили скорый запуск «Маршрута Трампа»


      10 Декабря 2025

      В Ханкенди открылся Мемориал Вугара Гашимова


      10 Декабря 2025

      Пашинян: Мир с Азербайджаном приносит преимущества Южному Кавказу и ЕС


      10 Декабря 2025

      Завершился официальный визит Ильхама Алиева в Словакию


      10 Декабря 2025

      Вахтанг Цинцадзе: Cамые крупные инвестиции в Грузию поступили из Азербайджана, США и Испании


      10 Декабря 2025

      Варданян попросил суд исключить некоторые документы из уголовного дела


      10 Декабря 2025

      Баку и Анкара обсудили развитие взаимодействия в сфере ВВС


      09 Декабря 2025

      Гаджиев опубликовал видео исполнения «Qurban olum Azərbaycan» на цимбалах в Словакии


      09 Декабря 2025

      Ненефтяной экспорт Азербайджана превысил три миллиарда долларов


      09 Декабря 2025

      МИД АР: Недопустимо включать в подписанный между Ереваном и ЕС документ вопросы, нацеленные против Баку


      09 Декабря 2025

      В Братиславе состоялись встречи Алиева с Раши в формате один на один и в расширенном составе


      09 Декабря 2025

      Милли Меджлис утвердил бюджет Госфонда соцзащиты на следующий год


      09 Декабря 2025

      Али Асадов: На восстановление освобожденных территорий выделено более 25 млрд манатов


      09 Декабря 2025

      Прожиточный минимум и критерий нуждаемости в Азербайджане на 2026 год: НОВЫЕ ЦИФРЫ


      09 Декабря 2025

      Премьер-министр: В Азербайджане создается военно-промышленный кластер


      09 Декабря 2025

      Парламент Азербайджана утвердил проект госбюджета на 2026 год


      09 Декабря 2025

      В Азербайджане увеличатся расходы на оборону и нацбезопасность?


      09 Декабря 2025

      Баку принимает международную конференцию «Интеллектуальная собственность и ИИ»


      09 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили перспективы сотрудничества в области ИИ и кибербезопасности


      09 Декабря 2025

      Фариз Рзаев об активном внешнеполитическом курсе Азербайджана


      09 Декабря 2025

      Пеллегрини: Рад, что растет товарооборот Азербайджана и Словакии


      09 Декабря 2025

      Варданян подал ходатайство об ознакомлении с документами уголовного дела


      09 Декабря 2025

      Президент Азербайджана высказался о возможности увеличения поставок газа в Словакию


      09 Декабря 2025

      Алиев о стратегическом партнерстве со Словакией


      09 Декабря 2025

      Алиев: Мы расширим свои возможности, вкладываясь в коммуникации и транспорт


      09 Декабря 2025

      Алиев высказался о преимуществе Азербайджана


      09 Декабря 2025

      Лейла Алиева: ИИ уже стал важной частью повседневной жизни


      09 Декабря 2025

      Алиев прибыл с официальным визитом в Словакию


      08 Декабря 2025

      Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере морских перевозок и инженерии


      08 Декабря 2025

      Туроператоры Азербайджана посетили Ханкенди и Шушу


      08 Декабря 2025

      Арагчи: Третьи силы не должны навредить отношениям Баку и Тегерана


      08 Декабря 2025

      Байрамов об участии Армении в заседании «3+3» в Азербайджане


      08 Декабря 2025

      Азербайджан готовится к выпуску «зелёных» гособлигаций?


      08 Декабря 2025

      Байрамов: Обсуждены шаги по увеличению объема товарооборота между Азербайджаном и Ираном


      08 Декабря 2025

      Арагчи: Между Баку и Тегераном есть разногласия, однако мы выбрали путь диалога


      08 Декабря 2025

      Байрамов и Арагчи проводят встречу в формате один на один


      08 Декабря 2025

      Алиев принял основателя Global Infrastructure Partners


      08 Декабря 2025

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено почти 1700 гектаров


      08 Декабря 2025

      Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Ирана в торгово-экономической сфере


      08 Декабря 2025

      В Агдаме найдены фрагменты человеческого скелета


      08 Декабря 2025

      В Милли Меджлисе обсуждают стратегию развития азербайджанского языка


      08 Декабря 2025

    Последние новости