• Предотвращена попытка армянского плагиата песен Шовкет Алекберовой
Несколько дней назад Агентство интеллектуальной собственности сообщило об удалении с YouTube-канала BehrooZ Abshar видео, представляющего песню Yar gəldi, которую в свое время исполняла народная артистка Азербайджана Шовкет Алекберова (музыка Адиля Герая, слова Али Керима), как образец армянской музыки.
Агентство также сообщает, что в ходе проведенного расследования были выявлено представление на YouTube-канале BehrooZ Abshar в качестве образцов армянской музыки еще нескольких песен: Töhfə в исполнении Шовкет Алекберовой с «реквизитом» «Armenian Music, Caucasian (Torkish languge) Music 10. Şövkət Ələkbərova (rare)», Getmə, amandır с «реквизитом» Armenian Music, Caucasian (Torkish languge) Music 11. Şövkət Ələkbərova (rare) Music 13., песни Yavaş-yavaş с «реквизитом» Armenian Music, Caucasian (Torkish languge) Music 12 Şövkət Ələkbərova (rare) и Bayram şamları с «реквизитом» Armenian music, Caucasian (Torkish languge) Music 13 Şövkət Ələkbərova (rare).
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в информации, предоставленной Агентством интеллектуальной собственности.
Отмечается, что музыка к песне Töhfə принадлежит Фирангиз Бабаевой, а текст – Бабе Везироглу. Песня была записана 30 мая 1980 года под руководством Адиля Багирова в исполнении Ш. Алекберовой в сопровождении Ансамбля народных инструментов Xatirə. Хронометраж – 3 минуты 14 секунд. Запись хранится в «Золотом фонде» АзТВ под кодовым номером 3226-S.
Текст песни Getmə, amandır, написанной композитором Гаджи Ханмамедовым, принадлежит Ашугу Алескеру. Эта песня в исполнении Ш.Алекберовой была записана 13 декабря 1971 года под руководством Ахсана Дадашева в сопровождении Ансамбля народных инструментов. Хронометраж – 3 минуты 19 секунд. Запись хранится в «Золотом фонде» AzTV под кодовым номером 41986.
Песня Yavaş-yavaş в исполнении Ш.Алекберовой на музыку Назиля Гамарлинского, слова народного поэта Бахтияра Вахабзаде, была записана 1 июля 1986 года под руководством Адиля Багирова в сопровождении ансамбля народных инструментов Xatirə. Хронометраж – 6 минут 48 секунд. Запись хранится в «Золотом фонде» АзТВ под кодовым номером 6693-S.
Музыку к песне Bayram şamları написал Джахангир Джахангиров, а слова – Шихали Гурбанов. Песня была записана 8 февраля 1968 года в исполнении Ш.Алекберовой под руководством Ахсана Дадашева в сопровождении Ансамбля народных инструментов. Хронометраж – 3 минуты 24 секунды. Запись хранится в «Золотом фонде» AzTV под кодовым номером 38485.
«Еще раз напоминаем, что управление имущественными правами певицы Ш.Алекберовой на YouTube осуществляет действующее в Баку ООО Mikpro. В результате действий Агентства интеллектуальной собственности с участием ООО Mikpro с YouTube-канала BehrooZ Abshar были удалены вышеупомянутые 4 видеоролика, повлекшие за собой нарушение прав Ш.Алекберовой как исполнителя. Тем самым руководство YouTube подтвердило нарушение прав Ш.Алекберовой как исполнительницы, и ее нарушенные права были восстановлены», - сообщили в агентстве.