Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Алиев и Мирзиёев приняли участие в церемонии открытия швейной фабрики в Ханкенди
    Политика

      13 Ноября 2024 - 15:46

      13 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Шавкат Мирзиёев поздравил с успешным проведением COP29, подчеркнул, что это мероприятие организовано на очень высоком уровне. Он отметил, что Узбекистан как друг, брат и союзник Азербайджана рад этому. Высокий гость сказал, что в Узбекистане особое отношение к Азербайджану.

      Подчеркнув, что в развитии двусторонних отношений наступил исторический период, Президент Узбекистана отметил подписанный между нашими странами в этом году Договор о союзнических отношениях. Шавкат Мирзиёев сказал, что наши делегации тесно взаимодействуют, инициированные проекты успешно реализуются.

      Президент Ильхам Алиев поблагодарил главу государства Узбекистана за визит в нашу страну и участие в COP29.

      Коснувшись значения подписанных документов, Президент Азербайджана сказал, что реализация проектов развития и передачи зеленой энергии отражает суть наших отношений.

      Глава нашего государства выразил признательность за проект строительства швейной фабрики в городе Ханкенди и подчеркнул важность того, что здесь работой будет обеспечено много людей.

      В ходе беседы было выражено удовлетворение реализацией проектов создания Дома Узбекистана в Баку и Дома Азербайджана в Узбекистане. Состоялся обмен мнениями об открытии торгового представительства нашей страны в Узбекистане, проектах в сфере образования, машиностроения, строительства, горнодобывающей промышленности, фармацевтики, хлопководства и туризма.

      Затем с участием президентов Азербайджана и Узбекистана по видеосвязи состоялась церемония открытия швейной фабрики в городе Ханкенди.

      Президент Ильхам Алиев: Поздравляю.

      Президент Шавкат Мирзиёев: Поздравляю. Чтобы это было началом.

      Президент Ильхам Алиев: Здесь вот написано и на азербайджанском языке, и на узбекском языке. Все слова одинаковые.

      Эта фабрика – еще один символ нашего единства. Я выразил благодарность моему брату Шавкату Миромоновичу за то, что в короткое время наши узбекские друзья помогли создать в Ханкенди прекрасное предприятие, где будут работать тысячи человек и, естественно, абсолютное большинство женщины. Это занятость, это производство, это развитие Карабаха. И наши узбекские братья опять и здесь первые. Первыми помогли нам со строительством школы в Физули и первыми помогли в создании такого крупного предприятия на освобожденных территориях.

      Еще раз выражаю благодарность Шавкату Миромоновичу, всем нашим узбекским друзьям, братьям за такое братское отношение и поздравляю вас с открытием этого предприятия.

      Х Х Х

      Отметим, что строительство этой швейной фабрики осуществлялось по поручению президентов двух стран, направленному на углубление экономического и инвестиционного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном. Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 11 миллионов манатов. Осуществляется промышленное сотрудничество по поставкам сырья на фабрику. Предприятие будет функционировать как на местном, так и на узбекском сырье. 80 процентов продукции, производимой на заводе, будет экспортироваться в разные страны, что внесет значительный вклад в рост ненефтяного экспорта в регионе. Фабрика, занимающая территорию площадю 1,2 гектара, будет производить 3-5 миллионов единиц различной трикотажной продукции в год. Всего здесь будет создано 800 рабочих мест. В настоящее время трудоустроено 250 человек, прошедших профессиональное обучение на начальном этапе проекта.

      На предприятии особое внимание уделялось трудоустройству граждан, вернувшихся на освобожденные от оккупации территории и проживающих в близлежащих районах. Как символ успешного сотрудничества между двумя странами, швейная фабрика, являющаяся азербайджано-узбекским совместным предприятием, открывает новые возможности для развития легкой промышленности в нашей стране и укрепляет традиционно дружественные связи и экономическое партнерство.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      ОЗА: Наша цель — обеспечение мирного и достойного возвращения азербайджанцев на свои земли


      15 Ноября 2025

      В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края


      15 Ноября 2025

      Алиев: Верю, что сотрудничество между Азербайджаном и Палестиной будут успешно развиваться и в будущем


      15 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Палестину с Национальным днём


      15 Ноября 2025

      Сколько в Азербайджане родилось младенцев за девять месяцев этого года?


      15 Ноября 2025

      В Армении проверили качество пшеницы, доставленной через Азербайджан


      15 Ноября 2025

      Марияна Куюнджич: Мы стараемся укреплять связи между ЕС и Азербайджаном


      15 Ноября 2025

      Великое возвращение: села Мамедбейли Зангиланского района и Хыдырлы Агдамского района принимают новых жителей


      15 Ноября 2025

      Асадов представил президенту АБР инвестиционный потенциал Карабаха


      15 Ноября 2025

      МИД: Посольство Азербайджана в Киеве продолжает свою деятельность


      15 Ноября 2025

      Гутерриш осудил российскую атаку на посольство Азербайджана в Киеве


      15 Ноября 2025

      МИД: Посольство Азербайджана в Киеве продолжает свою деятельность


      14 Ноября 2025

      Алиев осудил очередной ракетный удар по зданию посольства Азербайджана в Украине


      14 Ноября 2025

      В Азербайджане естественный прирост населения ниже прошлогоднего показателя


      14 Ноября 2025

      Население в Карабахе и Восточном Зангезуре достигло 62 тысячи человек


      14 Ноября 2025

      Посла Российской Федерации вызвали в МИД Азербайджана


      14 Ноября 2025

      Ракетный обстрел Киева: здание посольства Азербайджана серьезно повреждено


      14 Ноября 2025

      Алиев и глава АБР обсудили важность коммуникаций по маршруту Центральная Азия — Азербайджан — Европа


      14 Ноября 2025

      Желающим приобрести квартиры в Ханкенди: ПОДРОБНОСТИ


      14 Ноября 2025

      Главы спецслужб тюркских государств собрались в Ханкенди


      14 Ноября 2025

      Папуашвили: После достижения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией нужно смотреть вперёд


      14 Ноября 2025

      COP30: Принцесса Иордании посетила павильон Азербайджана


      14 Ноября 2025

      Алиев о развитии коридоров Восток-Запад и Север-Юг


      14 Ноября 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Мой отец всегда говорил «Доченька, мы вернемся»


      14 Ноября 2025

      Пашинян раскрыл детали встречи с Алиевым в Копенгагене


      14 Ноября 2025

      Зеленский: Азербайджанское посольство было задето обломками ракеты «Искандер»


      14 Ноября 2025

      Весиля Мирзоева: Желаю всем землякам жить счастливо на земле предков


      14 Ноября 2025

      Пашинян: Армения готова сегодня обеспечить транзит грузовиков из Турции в Азербайджан и обратно


      14 Ноября 2025

      Лейла Алиева посетила семью шехидов — братьев Ахмедовых в Мингячевире


      14 Ноября 2025

      Жюльен де Фрепон: Бельгия высоко ценит роль Азербайджана в энергобезопасности Европы


      14 Ноября 2025

      Посол Бельгии: Соглашение между Азербайджаном и Арменией закладывает основу для устойчивого мира


      14 Ноября 2025

      Мамед Ахмедзаде рассказал о реконструкции города Шуша


      14 Ноября 2025

      Баку проведет Форум солидарности НПО стран ОТГ


      14 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: Агалы примет десятки новых семей


      14 Ноября 2025

      Строительство железной дороги Горадиз–Агбанд завершено на 68 процентов


      14 Ноября 2025

      На суде в Баку прокуроры запросили сроки наказания гражданам Армении


      14 Ноября 2025

      Алиев утвердил изменения в Налоговый кодекс и закон «О таможенном тарифе»


      13 Ноября 2025

      Кан Кимгу: Азербайджан и Южная Корея будут сотрудничать в ряде сфер


      13 Ноября 2025

      Глава представительства ЕС в Азербайджане проинформирована о минной угрозе в Карабахе


      13 Ноября 2025

      Профицит госбюджета Азербайджана превысил 5 млрд манатов


      13 Ноября 2025

      Жительница села Бадара: Мой покойный супруг мечтал вернуться в село


      13 Ноября 2025

      Шпионская миссия ЕС продолжает «операции» на границе Армении с Азербайджаном


      13 Ноября 2025

      Гаджиев выразил соболезнования в связи со смертью азербайджанского журналиста в Турции


      13 Ноября 2025

      Прокуроры на процессе в Бакинском суде: Систематическое применение пыток отражало политику армянского государства


      13 Ноября 2025

      Министр: Азербайджан увеличит расходы на ветеринарные и агрохимические услуги


      13 Ноября 2025

      Спикер МВД Азербайджана о доблести воинов: «Нужно было 300 добровольцев, но шаг вперёд сделали 600…»


      13 Ноября 2025

      Церемония приведения к военной присяге новобранцев ГПС Азербайджана: ВИДЕО


      13 Ноября 2025

      Самед Баширли: Экономика Азербайджана уверенно развивается на фоне глобальных вызовов


      13 Ноября 2025

      Отказ во въезде в Молдову: МИД Азербайджана о возвращении десятков студентов на родину


      13 Ноября 2025

      В Армении проверили на качество пшеницу из Казахстана, завезенную через Азербайджан


      13 Ноября 2025

    Последние новости