• Азербайджанский фильм представят на Sarajevo Film Festival
Азербайджан на кинофестивале Sarajevo Film Festival (SFF), который пройдет с 16 по 23 августа в Сараево, будет представлен фильмом азербайджанского режиссера Азера Гулиева Sanki Yoxsan.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спродюсированный французской компанией La Luna Productions, фильм ранее был включен в конкурсную программу короткометражных фильмов 77-го Каннского международного кинофестиваля.
16-минутная лента, в которой режиссер выступил и соавтором сценария вместе с Ниджатом Мухтаровым вошла в короткометражную программу фестиваля.
Главные роли в фильме сыграли Милана Гасанова, Октай Мехтиев и Эльшан Мамедов.
Показы Sanki Yoxsan пройдут 21 и 23 августа.
Как сообщают организаторы SFF, кинофестиваль, охватывающий территорию от Вены до Стамбула, отметит заслуги голливудских звезд, актеров и режиссеров Мег Райан, Джона Туртурро и Александра Пэйна, за их вклад в искусство.
Лауреаты посетят показ своих самых популярных фильмов, представят свои новейшие постановки и проведут мастер-классы в ходе 30-го фестиваля, который пройдет с 16 по 23 августа.
Мэг Райан представит специальный показ своей романтической комедии 1998 года «Вам письмо» в кинотеатре под открытым небом, который может вместить 2 000 зрителей, а также свою последнюю режиссерскую работу «Что случилось позже», в которой она также играет главную роль.
Организаторы добавили, что почетная награда «Сердце Сараево» также будет вручена палестинскому режиссеру Элии Сулейману.
Директор SFF Йован Марьянович сказал, что это «большая привилегия» – привезти таких деятелей киноиндустрии в Сараево и познакомить их с молодежью региона: «Это те связи, которые длятся долго, и мы видим, как люди возвращаются, позволяя фестивалю расти и развиваться».
Откроет фестиваль мировая премьера фильма «Мое позднее лето» боснийского режиссера, лауреата премии «Оскар» Даниса Тановича.
SFF был основан в конце Боснийской войны 1992-1995 годов группой любителей кино и с тех пор пользуется поддержкой деятелей киноиндустрии со всего мира. В этом году на фестивале будет представлено 240 фильмов. 54 фильма из Юго-Восточной Европы, Украины и Южного Кавказа будут соревноваться в четырех номинациях – полнометражные, короткометражные, документальные и студенческие фильмы – за премию «Сердце Сараево», включая 19 мировых премьер.