Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
21 Июня 2024 - 14:05
«К сожалению, этот ответ - очередная попытка верховного представителя ЕС угодить армянам, а также выдвинуть претензии, не имеющие под собой моральной и фактической основы. Мы отвергаем эти ложные и подстрекательские обвинения», - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде к ответу верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президента комиссии ЕС Жозепа Борреля на вопросы членов Европарламента об «армянских заключенных».
Об этом Armenia.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.
«Азербайджан в качестве гуманитарного жеста и в соответствии со своими обязательствами по международному гуманитарному праву после войны 2020 года освободил и репатриировал более 200 содержащихся под стражей армян, которые находились в статусе военнопленных или считались задержанными. Со всеми армянскими военнопленными и гражданскими лицами, содержащимися под стражей в Азербайджане, обращались в соответствии с требованиями Женевских конвенций 1949 года, они не подвергались пыткам, унижениям и бесчеловечному обращению. Каждый из них проходил медицинское обслуживание и обследование во время содержания под стражей, МККК проводил с ними регулярные встречи, и были налажены их контакты с семьями. Тем не менее, когда Азербайджан вернул их в Армению, некоторые из них подверглись тюремному заключению и допросам со стороны властей Армении.
Военным преступникам, лидерам сепаратистов и другим оставшимся под стражей лицам армянского происхождения либо были предъявлены обвинения, либо они были осуждены за военные преступления, этнические чистки, военную агрессию, пытки и другие серьезные правонарушения, либо расследование в отношении их продолжается. Азербайджан имеет права и обязанности по расследованию и судебному преследованию за эти преступления в соответствии с Женевскими конвенциями и в целом в соответствии с международным и внутренним законодательством. Эти задержания имеют надлежащую правовую основу и не ущемляют права задержанных. Даже если задержанные были военнопленными, в соответствии с Третьей Женевской конвенцией военнопленные, в отношении которых ведется уголовное преследование за совершение преступления, в котором им может быть предъявлено обвинение, могут содержаться под стражей до окончания такого разбирательства и, при необходимости, до отбытия наказания.
Было бы более уместно, если бы ЕС обратил свое внимание на свидетельства жестокого обращения Армении с азербайджанскими военнопленными и гражданскими заключенными, а также с пропавшими без вести азербайджанцами. С начала армянской агрессии более 3890 азербайджанцев пропали без вести, и их судьба остается неизвестной. В число пропавших без вести входили 3171 военный и 719 гражданских лиц (в том числе 71 ребенок, 267 женщин и 326 пожилых людей).
Что касается комментариев, связанных с обеспечением прав армян, мигрировавших в Армению и другие страны, важно напомнить, что, несмотря на призыв, программу и действия Азербайджана по реинтеграции, местные армяне решили уехать и не возвращаться в Азербайджан. К сожалению, в течение почти 30 лет мы не слышали никаких озабоченностей или призывов со стороны ЕС относительно прав примерно 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые были насильственно и жестоко изгнаны из своих домов.
В этот критический момент Азербайджан ожидает, что ЕС воздержится от предвзятых заявлений, подрывающих мирные усилия в регионе», комментирует Гаджизаде.
Напомним, что ранее Боррель заявил: «Что касается ситуации с задержанными из Карабаха, ЕС призывает Азербайджан соблюдать надлежащую правовую процедуру, основные принципы защиты задержанных и обеспечить прозрачность. ЕС твердо верит, что меры укрепления доверия, включая освобождение и репатриацию армянских заключенных, содержащихся в Азербайджане, могут принести пользу общему мирному процессу и проложить путь к укреплению доверия между сторонами».
ARMENIA.AZ
Алиев на открытии предприятия по производству мебели и мебельных аксессуаров в селе Баллыджа
23 Декабря 2025
Форум НПО призывает Институт Лемкина принести извинения азербайджанской общественности
23 Декабря 2025
Гаджиев об участии Азербайджана в стабилизационных силах в Газе
23 Декабря 2025
Милли Меджлис утвердил создание Инфосистемы по энергоэффективности
23 Декабря 2025
Вице-президент: Наша цель — построить сильную Турцию и сильный Азербайджан
23 Декабря 2025
Асадов: SOCAR вложил в экономику Турции 19 миллиардов долларов
23 Декабря 2025
Алиев на открытии предприятия по производству мебели и мебельных аксессуаров в селе Баллыджа
23 Декабря 2025
Форум НПО призывает Институт Лемкина принести извинения азербайджанской общественности
23 Декабря 2025
Гумметов: Открытие Зангезурского коридора имеет решающее стратегическое значение
23 Декабря 2025
Меняются правила по разминированию в Шуше
23 Декабря 2025
Гаджиев об участии Азербайджана в стабилизационных силах в Газе
23 Декабря 2025
Россия отправила зерно в Армению через Азербайджан
23 Декабря 2025
Алиев посетил поселок Керкиджахан в Ханкенди
23 Декабря 2025
«Ичеришехер» превратят в «умный заповедник»
23 Декабря 2025
Милли Меджлис утвердил создание Инфосистемы по энергоэффективности
23 Декабря 2025
Токаев — Алиеву: Мы выведем отношения между Казахстаном и Азербайджаном на новый уровень
23 Декабря 2025
Эмре Болат: Турецкие компании реализовали проекты в Карабахе на более чем пять миллиардов долларов
23 Декабря 2025
Милли Меджлис поздравил президента Азербайджана
23 Декабря 2025
Вице-президент: Наша цель — построить сильную Турцию и сильный Азербайджан
23 Декабря 2025
Асадов: SOCAR вложил в экономику Турции 19 миллиардов долларов
23 Декабря 2025
В Азербайджане презентована почтовая марка в память о самолете AZAL, потерпевшем крушение в Актау
23 Декабря 2025
EAPCA: Резолюция ЕП принятая в отношении Азербайджана — документ далекий от объективности
23 Декабря 2025
Улица в честь Узеира Гаджибейли в Анкаре
23 Декабря 2025
EIB: Банк готов финансировать проекты вдоль Среднего коридора в Азербайджане
23 Декабря 2025
Представители госструктур и деловых кругов Азербайджана и Турции собрались в Баку
23 Декабря 2025
Кубанычбек Омуралиев поздравил Ильхама Алиева
23 Декабря 2025
Гендиректор ИСЕСКО поздравил Ильхама Алиева
23 Декабря 2025
Баку и Анкара согласовали план экономического взаимодействия из 110 пунктов
23 Декабря 2025
Кобахидзе поздравил Алиева
23 Декабря 2025
Процесс в Гянджинском суде: прокурор запросил приговорить Аванесяна к 18 годам лишения свободы
23 Декабря 2025
В Шуше открылась праздничная ярмарка
23 Декабря 2025
На суде Левон Мнацаканян выступил с последним словом
23 Декабря 2025
Йылмаз: Судьба Среднего коридора будет формироваться благодаря союзу Турции и Азербайджана
22 Декабря 2025
Турция построит учреждения профобразования в Агдаме?
22 Декабря 2025
Сотрудник полиции в Гянджинском суде: Аванесян называл себя «героем Армении»
22 Декабря 2025
Премьер-министр Азербайджана о темпах строительства Зангезурского коридора
22 Декабря 2025
ANAMA: От мин очищено 1299 гектаров
22 Декабря 2025
Президент Хорватии направил письмо Ильхаму Алиеву
22 Декабря 2025
Рахмон поздравил Алиева
22 Декабря 2025
«Великое возвращение»: Гасанриз принимает новых жителей
22 Декабря 2025
Алекберли: ОЗА направила в международные организации 119 писем
22 Декабря 2025
Малоимущим семьям в Азербайджане выплатят по 200 манатов
22 Декабря 2025
В Азербайджане 2026 год объявлен «Годом градостроительства и архитектуры»
22 Декабря 2025
Автомобили из Грузии: Азербайджан на третьем месте по закупкам
22 Декабря 2025
ЕБРР профинансировал проекты в Азербайджане на 69 миллионов долларов
22 Декабря 2025
Ибрагим: Обеспечение успеха проекта TRIPP как ключевого компонента Среднего коридора имеет важное значение
22 Декабря 2025
Diplomatic World Sweden — о процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией
22 Декабря 2025
В Баку определят Дорожную карту будущего развития торговли с Турцией
22 Декабря 2025
Пашинян в Санкт-Петербурге: Выражаю признательность Ильхаму Алиеву
22 Декабря 2025
В Баку пройдёт заседание азербайджано-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству
22 Декабря 2025
Байрамов: Азербайджанские компании инвестировали в Монтенегро почти миллиард
22 Декабря 2025
Разъяснены причины неучастия Ильхама Алиева в неформальном Саммите глав государств СНГ
22 Декабря 2025
В Азербайджане наступила астрономическая зима
22 Декабря 2025
Новые транспортные мощности: азербайджанский газ поступит в Украину через TAP
20 Декабря 2025
Вашингтон выразил готовность продолжать стратегическое взаимодействие с Баку
20 Декабря 2025
На суде Манукян выразил благодарность своим адвокатам
20 Декабря 2025