Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Гаджизаде ответил Боррелю: Это очередная попытка угодить армянам
    Политика

      21 Июня 2024 - 14:05

      «К сожалению, этот ответ - очередная попытка верховного представителя ЕС угодить армянам, а также выдвинуть претензии, не имеющие под собой моральной и фактической основы. Мы отвергаем эти ложные и подстрекательские обвинения», - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде к ответу верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президента комиссии ЕС Жозепа Борреля на вопросы членов Европарламента об «армянских заключенных».

      Об этом Armenia.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

      «Азербайджан в качестве гуманитарного жеста и в соответствии со своими обязательствами по международному гуманитарному праву после войны 2020 года освободил и репатриировал более 200 содержащихся под стражей армян, которые находились в статусе военнопленных или считались задержанными. Со всеми армянскими военнопленными и гражданскими лицами, содержащимися под стражей в Азербайджане, обращались в соответствии с требованиями Женевских конвенций 1949 года, они не подвергались пыткам, унижениям и бесчеловечному обращению. Каждый из них проходил медицинское обслуживание и обследование во время содержания под стражей, МККК проводил с ними регулярные встречи, и были налажены их контакты с семьями. Тем не менее, когда Азербайджан вернул их в Армению, некоторые из них подверглись тюремному заключению и допросам со стороны властей Армении.

      Военным преступникам, лидерам сепаратистов и другим оставшимся под стражей лицам армянского происхождения либо были предъявлены обвинения, либо они были осуждены за военные преступления, этнические чистки, военную агрессию, пытки и другие серьезные правонарушения, либо расследование в отношении их продолжается. Азербайджан имеет права и обязанности по расследованию и судебному преследованию за эти преступления в соответствии с Женевскими конвенциями и в целом в соответствии с международным и внутренним законодательством. Эти задержания имеют надлежащую правовую основу и не ущемляют права задержанных. Даже если задержанные были военнопленными, в соответствии с Третьей Женевской конвенцией военнопленные, в отношении которых ведется уголовное преследование за совершение преступления, в котором им может быть предъявлено обвинение, могут содержаться под стражей до окончания такого разбирательства и, при необходимости, до отбытия наказания.

      Было бы более уместно, если бы ЕС обратил свое внимание на свидетельства жестокого обращения Армении с азербайджанскими военнопленными и гражданскими заключенными, а также с пропавшими без вести азербайджанцами. С начала армянской агрессии более 3890 азербайджанцев пропали без вести, и их судьба остается неизвестной. В число пропавших без вести входили 3171 военный и 719 гражданских лиц (в том числе 71 ребенок, 267 женщин и 326 пожилых людей).

      Что касается комментариев, связанных с обеспечением прав армян, мигрировавших в Армению и другие страны, важно напомнить, что, несмотря на призыв, программу и действия Азербайджана по реинтеграции, местные армяне решили уехать и не возвращаться в Азербайджан. К сожалению, в течение почти 30 лет мы не слышали никаких озабоченностей или призывов со стороны ЕС относительно прав примерно 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые были насильственно и жестоко изгнаны из своих домов.

      В этот критический момент Азербайджан ожидает, что ЕС воздержится от предвзятых заявлений, подрывающих мирные усилия в регионе», комментирует Гаджизаде.

      Напомним, что ранее Боррель заявил: «Что касается ситуации с задержанными из Карабаха, ЕС призывает Азербайджан соблюдать надлежащую правовую процедуру, основные принципы защиты задержанных и обеспечить прозрачность. ЕС твердо верит, что меры укрепления доверия, включая освобождение и репатриацию армянских заключенных, содержащихся в Азербайджане, могут принести пользу общему мирному процессу и проложить путь к укреплению доверия между сторонами».

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Байрамов и Сийярто обсудили стратегический диалог между Баку и Будапештом


      12 Декабря 2025

      В Азербайджане — день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева


      12 Декабря 2025

      Попытка теракта в Ханкенди: Аванесян предстал перед судом


      11 Декабря 2025

      Алиев направил письмо председателю Халк Маслахаты Туркменистана


      11 Декабря 2025

      Алиев утвердил Концепцию развития судебной экспертизы в Азербайджане


      11 Декабря 2025

      Суд над гражданами Армении: В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе


      11 Декабря 2025

      Азербайджан и Россия обсудили вопросы ускорения процедур погранперехода


      11 Декабря 2025

      Зия Полат о запуске Зангезурского коридора: Карс превратится в крупный логистический центр


      11 Декабря 2025

      Алиев поздравил Бердымухамедова с 30-летием признания постоянного нейтралитета Туркменистана


      11 Декабря 2025

      Баку и Рига укрепляют связи: встреча в Милли Меджлисе


      11 Декабря 2025

      Азербайджан стал членом двух комиссий ООН


      11 Декабря 2025

      В Багдаде обсудили упрощение визового режима между Азербайджаном и Ираком


      11 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили совместные инвестиции в область ИИ


      11 Декабря 2025

      Пашинян: Подписание мирного соглашения с Азербайджаном открывает новые возможности для инвестиций


      11 Декабря 2025

      Азербайджан и Узбекистан обсудили сотрудничество на фоне военных и политических угроз


      11 Декабря 2025

      Байрамов отправился с рабочим визитом в Венгрию


      11 Декабря 2025

      В Баку состоялись азербайджано-российские политконсультации


      11 Декабря 2025

      В Каспийском море произошло землетрясение: очаг на глубине 72 км


      11 Декабря 2025

      Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа


      11 Декабря 2025

      Алиев утвердил Стратегию развития цифровой экономики на 2026-2029 годы


      11 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с Михаилом Галузиным


      11 Декабря 2025

      Джавид Велиев: Опыт совместных военных учений Азербайджана и Турции может быть применен и в других тюркских государствах


      11 Декабря 2025

      Алиев — Руто: В интересах наших народов мы добьемся углубления взаимовыгодного сотрудничества


      11 Декабря 2025

      SOCAR продолжит поставлять газ в MVM ONEnergy


      10 Декабря 2025

      В Азербайджане промышленное производство приближается к 60 миллиардам манатов


      10 Декабря 2025

      Азербайджан открывает новые прямые рейсы в европейские столицы


      10 Декабря 2025

      bp о стоимости панелей для строительства СЭС в Джебраиле


      10 Декабря 2025

      В Азербайджане ВВП приближается к 120 миллиардам манатов


      10 Декабря 2025

      Внутренние инвестиции Азербайджана составили около 13 миллиардов манатов


      10 Декабря 2025

      На III Саммите по промбезопасности в Баку подписан трехсторонний меморандум


      10 Декабря 2025

      Министр: Азербайджанская культура объединяет все азербайджанское общество


      10 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с представителями стран Бенилюкса


      10 Декабря 2025

      Шахбазов: Зангезурский коридор сформирует энергетический мост «Центральная Азия — Азербайджан — Турция»


      10 Декабря 2025

      Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия Авазинского филиала Благотворительного фонда


      10 Декабря 2025

      В Стамбуле могут пройти прямые контакты между Арменией и Азербайджаном


      10 Декабря 2025

      Сулейманов проинформировал Привителли о минной проблеме Азербайджана


      10 Декабря 2025

      Состоялся выпуск очередного курса усовершенствования офицерского состава ВС Азербайджана


      10 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили скорый запуск «Маршрута Трампа»


      10 Декабря 2025

      В Ханкенди открылся Мемориал Вугара Гашимова


      10 Декабря 2025

      Пашинян: Мир с Азербайджаном приносит преимущества Южному Кавказу и ЕС


      10 Декабря 2025

      Завершился официальный визит Ильхама Алиева в Словакию


      10 Декабря 2025

      Вахтанг Цинцадзе: Cамые крупные инвестиции в Грузию поступили из Азербайджана, США и Испании


      10 Декабря 2025

      Варданян попросил суд исключить некоторые документы из уголовного дела


      10 Декабря 2025

      Баку и Анкара обсудили развитие взаимодействия в сфере ВВС


      09 Декабря 2025

      Гаджиев опубликовал видео исполнения «Qurban olum Azərbaycan» на цимбалах в Словакии


      09 Декабря 2025

      Ненефтяной экспорт Азербайджана превысил три миллиарда долларов


      09 Декабря 2025

      МИД АР: Недопустимо включать в подписанный между Ереваном и ЕС документ вопросы, нацеленные против Баку


      09 Декабря 2025

      В Братиславе состоялись встречи Алиева с Раши в формате один на один и в расширенном составе


      09 Декабря 2025

      Милли Меджлис утвердил бюджет Госфонда соцзащиты на следующий год


      09 Декабря 2025

      Али Асадов: На восстановление освобожденных территорий выделено более 25 млрд манатов


      09 Декабря 2025

    Последние новости