Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Закир Гасанов: Азербайджан приобретет новое современное вооружение
    Политика

      01 Июня 2023 - 12:01

      Завершились учебно-методические сборы с командирами оперативных (коммандос), мотострелковых, механизированных подразделений азербайджанской армии и их заместителями, проводившиеся в Центре военных игр Института военного управления в соответствии с планом подготовки на 2023 год.

      Как сообщили Armenia.Az в Минобороны, 1 июня министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства прибыли в Учебно-тренировочный центр Азербайджанской Армии и заслушали доклады руководящего состава в связи с учебно-методическими сборами.

      Было отмечено, что целью проведения методических занятий с командным составом является обретение новых знаний по подготовке и проведению тактических действий в современном бою, организации всестороннего обеспечения, управления подразделениями и огнем в различных территориальных и погодных условиях, а также освоение иных навыков.

      Положительно оценив ход учебно-методических сборов, генерал-полковник З.Гасанов выступил перед личным составом по итогам сборов.

      Сначала минутой молчания была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева и сынов Родины, ставших шехидами во имя суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана.

      Министр обороны вновь довел до сведения участников сборов высказывания президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, прозвучавшие в ходе состоявшейся 28 мая встречи главы государства с жителями, вернувшимся в город Лачин, об элементах, осуществляющих незаконную деятельность в Карабахском экономическом районе, называющих себя «парламентом», «президентом», «министром», «депутатом», а также об условиях амнистии, которые могут быть применены к ним.

      Была отмечена необходимость выполнения в кратчайшие сроки задач, стоящих перед азербайджанской армией, вытекающих из выступлений Победоносного Верховного Главнокомандующего по поводу обеспечения безопасности в Карабахской экономической зоне.

      Подчеркнув, что глава государства уделяет пристальное внимание и проявляет заботу об азербайджанской армии, министр обороны отметил, что выделение 1 млрд. 105 млн. манатов на укрепление обороноспособности страны и усиление мер национальной безопасности, в том числе 1 млрд. манатов на расходы по проектам и мероприятиям специального оборонного назначения, позволит приобрести новое современное вооружение и военную технику в рамках проводимых реформ в Армии.

      Затем была проанализирована оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе и в Карабахском экономическом районе.

      Было особо отмечено, что осуществляемые в последнее время незаконными армянскими вооруженными формированиями военные перевозки на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, попытки установить долговременные фортификационные сооружения перед позициями наших подразделений, а также обстрел позиций нашей Армии в Агдамском, Тертерском и других направлениях, могут спровоцировать напряженность.

      Министр обороны дал конкретные поручения о продолжении бесперебойного наблюдения за деятельностью незаконных армянских вооруженных формирований, а также о постоянной готовности к немедленному и решительному предотвращению любой возможной провокации.

      Министр также подчеркнул важность обучения личного состава методам современного ведения боя, правилам эффективного применения нововведенного в арсенал вооружения и военной техники на мероприятиях по боевой подготовке, проводимых в целях повышения знаний и навыков военнослужащих и дальнейшего укрепления боеспособности подразделений.

      Генерал-полковник З.Гасанов поручил неукоснительно соблюдать правила безопасности во время служебно-боевой деятельности, регулярно доводить эти правила до сведения личного состава и осуществлять постоянный контроль за их соблюдением.

      В заключение перед должностными лицами были поставлены конкретные задачи, связанные с организацией службы войск, дальнейшим улучшением служебных и социально-бытовых условий, а также продолжением необходимых мер по инженерному и медицинскому обеспечению.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Исследования БИГ: Сикхские активисты протестуют против политики Индии


      25 Декабря 2025

      Cуд в Гяндже: Аванесян приговорен к 16 годам лишения свободы


      25 Декабря 2025

      В Азербайджане зафиксировано 19 ощутимых землетрясений


      25 Декабря 2025

      Али Асадов посетил могилы погибших членов экипажа самолета AZAL


      25 Декабря 2025

      Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний


      25 Декабря 2025

      Бакинским выпусникам-отличникам вручили «золото» и «серебро»


      25 Декабря 2025

      Алиев утвердил Меморандум о военной безопасности между Азербайджаном и Турцией


      25 Декабря 2025

      Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!


      25 Декабря 2025

      Алиев утвердил присоединение Азербайджана к соглашению о спасании космонавтов


      25 Декабря 2025

      Китайские туристы стали вдвое больше посещать Азербайджан


      25 Декабря 2025

      Посол: Си Цзиньпин подчеркнул, что Ильхам Алиев - давний друг китайского народа


      25 Декабря 2025

      МИД: С глубокой скорбью чтим память погибших в результате крушения самолета AZAL


      25 Декабря 2025

      Дочь Игоря Кшнякина: Отец хотел встретить Новый год вместе с нами


      25 Декабря 2025

      Отец Хокумы Алиевой: Виновные в крушении самолета AZAL должны понести наказание


      25 Декабря 2025

      Азербайджан вдвое увеличил производство ветроэнергетики


      25 Декабря 2025

      Джошгун Насибли: Хокума доказала миру, что Европа может учиться героизму у азербайджанских женщин


      25 Декабря 2025

      Наблюдательный совет Фонда возрождения Карабаха провел заседание


      25 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в Агдам переселяются 83 семьи


      25 Декабря 2025

      Годовщина трагедии, связанной с самолетом AZAL: Ильхам Алиев поделился публикацией


      25 Декабря 2025

      Жапаров - Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан обрел особый авторитет на международной арене


      25 Декабря 2025

      Эрдоган – Алиеву: Неуклонный рост мощи Азербайджана является для нас источником большой радости и гордости


      25 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев об участии Азербайджана в миротворческой миссии в Газе


      25 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в Ходжалы, Ходжавенд и Зангилан выехали 98 семей бывших вынужденных переселенцев


      25 Декабря 2025

      Президент Азербайджана: Мы не можем забыть наших шехидов


      24 Декабря 2025

      Алиев: Агдам фактически подвергся урбициду


      24 Декабря 2025

      Алиев: Сегодня очень знаменательный день в истории города Агдам


      24 Декабря 2025

      Минобороны Армении опровергает дезинформаторов: ВС Азербайджана не стреляли


      24 Декабря 2025

      Президент Турции поздравил Алиева


      24 Декабря 2025

      Песков: Разговор Путина и Алиева был очень теплым и нужным


      24 Декабря 2025

      Азербайджанский бензин в Армению поставляют две компании


      24 Декабря 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Я словно возвращаюсь в молодость


      24 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Епископ Фекете о возможном визите Папы Римского в Азербайджан


      24 Декабря 2025

      Алиев встретился с жителями второго жилого комплекса в Агдаме


      24 Декабря 2025

      Оверчук: Россия обсуждает поставки удобрений из Азербайджана в Армению


      24 Декабря 2025

      Алиевы приняли участие в открытии Парка Победы в Ханкенди


      24 Декабря 2025

      Мамедов: Толерантность — образ жизни каждого азербайджанца


      24 Декабря 2025

      Путин — Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан добился больших успехов


      24 Декабря 2025

      Делегации из Турции, Казахстана и Узбекистана на Форуме религиозных деятелей Азербайджана


      24 Декабря 2025

      На АЗС в Армении начали продавать бензин из Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Азербайджан инициировал публикацию в ООН декларации по пропавшим без вести


      24 Декабря 2025

      Мнацаканян выступил с последним словом


      24 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана пригласил гендиректора ЮНЕСКО в Баку


      24 Декабря 2025

      Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна


      24 Декабря 2025

      Родственники жертв катастрофы авиакомпании AZAL прибыли в Актау


      24 Декабря 2025

      Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Министр торговли Турции о совместных с Азербайджаном брендах


      24 Декабря 2025

      Джевдет Йылмаз побывал в Международном секретариате ТюркПА в Баку


      24 Декабря 2025

      Премьер-министр Пакистана поздравил президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Лейла Алиева поделилась в Instagram публикацией по случаю дня рождения президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

    Последние новости