Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
06 Апреля 2023 - 09:02
В районе Норт-Йорк города Торонто канадской провинции Онтарио состоялась официальная церемония открытия Дома Азербайджана.
Об этом сообщает Armenia.Az со ссылкой на Государственный комитет по работе с диаспорой.
В церемонии открытия принимали участие сотрудники гсокомитета, временный поверенный в делах Азербайджана в Канаде Васиф Абуталыбов, представители правительства и парламента Канады, генеральный консул Турции, представители местной общественности, индийской, узбекской и еврейской общин, руководители и активисты азербайджанских диаспорских организаций.
После того, как была разрезана лента открытия, прозвучали государственные гимны Канады и Азербайджана. Затем минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
Модератор мероприятия, экс-министр мультикультурализма и бывший член парламента Канады Тони Рупрехт подчеркнул значение Дома Азербайджана с точки зрения сохранения национальной культуры и передачи ее молодому поколению.
Затем председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил земляков с открытием Дома Азербайджана в Канаде и расценил это событие как проявление внимания и заботы нашего государства о проживающих за рубежом соотечественниках.
Выступившие на мероприятии председатель Межпарламентской группы дружбы Канада-Азербайджан Филип Лоуренс, член парламента Али Ахсаси, член местного правительства Майкл Тиболло, генеральный консул Турции в Торонто Синем Минган, региональный руководитель Совета глобального наследия кызылбашей Арши Кызылбаш поздравили азербайджанскую общину с важным событием и выразили уверенность в том, что Дом Азербайджана будет осуществлять плодотворную деятельность и сыграет большую роль в воспитании молодого поколения в национальном и здоровом духе.
На мероприятии был показан видеоролик, отражающий деятельность Дома Азербайджана.
Церемония открытия Дома Азербайджана продолжалась в более широком составе с участием свыше 200 членов азербайджанской общины. Поприветствовав участников мероприятия, к которому также присоединились наши соотечественники из Южного Азербайджана, председатель комитета Фуад Мурадов поблагодарил членов общины за проведение в провинции Онтарио массовой информационной кампании и крупномасштабных акций в целях пропаганды азербайджанских реалий во время 44-дневной Отечественной войны.
Напомнив о поручениях и рекомендациях президента Ильхама Алиева на проведенном в Шуше V Съезде азербайджанцев мира, председатель комитета представил информацию о механизмах единства азербайджанских общин за рубежом во имя обеспечения солидарности наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и более активного и организованного доведения азербайджанских реалий до канадской общественности в поствоенный период. Он коснулся направлений деятельности координационных советов, домов Азербайджана и азербайджанских воскресных школ, поздравил наших соотечественников с открытием Дома Азербайджана в Торонто и призвал членов общины к активному участию в работе Дома Азербайджана.
Затем был представлен широкий видеоотчет о направлениях деятельности комитета и реализованных им проектах, показаны просветительские видеоролики.
Выступившая на мероприятии руководитель Азербайджанского центра искусства и культуры «Ветен» и Дома Азербайджана Лалин Гасанова рассказала о направлениях работы. «Дом Азербайджана - наш общий дом, он открыт для инициатив и поддержки каждого», - сказала она.
Был показан видеоролик о деятельности Азербайджанского центра искусства и культуры «Ветен».
На мероприятии, продолжавшемся в формате вопросов и ответов, председатель комитета выслушал предложения наших соотечественников и ответил на все вопросы.
В ходе обсуждений говорилось о том, что все наши соотечественники мечтали о начале работы Дома Азербайджана, были высказаны мнения и предложения о последовательной работе в области организационного становления, системном осуществлении диаспорской деятельности на основе национально-духовных ценностей, доведении правого дела нашей страны до мировой общественности, оказании поддержки научно-исследовательским работам, связанным с нашей родиной, возникающих трудностях, работе, предстоящей на последующем этапе. Выражена признательность Президенту Ильхаму Алиеву за поддержку Азербайджанским государством южных азербайджанцев.
Мероприятие продолжалось художественной частью. В исполнении народного артиста Азербайджана, лауреата Президентской премии Гасана Энами, ансамбля песни и танца «Tебриз», скрипача Джейхуна Исмайлова прозвучали азербайджанские народные и композиторские песни.
ARMENIA.AZ
Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму
08 Января 2026
Азербайджан расследует представление «Сары гялин» как армянской песни в эфире иранского телеканала
05 Января 2026
Cнятый Baku TV фильм удостоен одной из самых престижных аудиовизуальных наград Азербайджана
29 Декабря 2025
Фильм азербайджанского режиссера получил две награды на международном кинофестивале
17 Декабря 2025
Азербайджан стал членом очередного Комитета ЮНЕСКО
03 Декабря 2025
Дочь ветерана - член жюри из Азербайджана поставила наивысший бал певцу из Армении
25 Ноября 2025
«Щит мира-2026»: Азербайджан и ОАЭ начали подготовку - Видео
31 Января 2026
В Азербайджане извергся грязевой вулкан
31 Января 2026
Магсад Гусейнов: Азербайджан продолжает последовательные усилия по укреплению мира
31 Января 2026
Баку и Ашхабад обсудили предстоящую Консультативную встречу глав государств ЦА и Азербайджана
30 Января 2026
Год градостроительства и архитектуры в Азербайджане: утвержден план мероприятий - распоряжение
30 Января 2026
Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Греции
30 Января 2026
Алиев выразил благодарность всем государствам-членам D-8
30 Января 2026
Гусейнов: Азербайджан восстанавливает и продвигает культурное наследие на международной арене
30 Января 2026
«Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей
30 Января 2026
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы международной безопасности
30 Января 2026
Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного посла Австралии
30 Января 2026
Баку и Минск укрепляют культурные связи
30 Января 2026
Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ
30 Января 2026
Лейла Алиева встретилась с гендиректором Международного союза охраны природы
30 Января 2026
Арабские инвестиции в Азербайджан превысили 600 млн долларов
30 Января 2026
Из берлинского зоопарка в Азербайджан отправлены 12 зубров
30 Января 2026
Азербайджанские военные учатся выживать в экстремальных погодных условиях
30 Января 2026
Спикер Милли Меджлиса и глава МИД Омана обсудили открытие посольства Азербайджана
30 Января 2026
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию в регионе
30 Января 2026
В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана
29 Января 2026
Баку и Киев обсудили энергетическую поддержку Украины
29 Января 2026
AmCham: Азербайджану необходимо развить зарядную инфраструктуру для авто
29 Января 2026
AmCham рекомендует Азербайджану создать фонд продвижения туризма
29 Января 2026
Выдача ипотеки в Азербайджане в 2025 году незначительно выросла
29 Января 2026
Пашинян: Азербайджан и Армения могут экспортировать электроэнергию
29 Января 2026
Вилаят Гулиев: Азербайджан предложил установить безвизовый режим с Боснией и Герцеговиной
29 Января 2026
Azərenerji: Началось строительство линии «Зангезур»
29 Января 2026
Арарат Мирзоян: Углубление отношений с ЕС - это часть политики Армении
29 Января 2026
В Армении продлен зимний призыв на военную службу
29 Января 2026
Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии
29 Января 2026
Азербайджан и Сирия обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере
29 Января 2026
Посол Азербайджана встретился с главой МВД Иордании
29 Января 2026
В Азербайджане против гриппа вакцинировались более 27 тыс человек
29 Января 2026
Азербайджан и Пакистан сверили курс сотрудничества
29 Января 2026
«Великое возвращение»: очередная группа переселенцев отправлена в село Мамедбейли Зангиланского района
29 Января 2026
Бинали Йылдырым: Общий тюркский алфавит является одним из фундаментальных элементов в реализации целей ОТГ
29 Января 2026
Гендиректор ЕК провел продуктивные переговоры с представителями Азербайджана
29 Января 2026
Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений
28 Января 2026
Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая
28 Января 2026
Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества
28 Января 2026
Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку
28 Января 2026
Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира
28 Января 2026
«Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей
28 Января 2026
Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт
28 Января 2026
В Баку построят 25 новых железнодорожных станций
28 Января 2026
МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном
28 Января 2026
Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС
28 Января 2026
Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела
28 Января 2026
В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ
28 Января 2026
В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО
28 Января 2026