Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
30 Марта 2023 - 14:49
30 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания правительства в очередной раз выступил с клеветническими высказываниями против Азербайджана.
Как сообщает Armenia.Az, комментируя это глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что очередные попытки Никола Пашиняна манипулировать ситуацией в регионе неприемлемы. Он подчеркнул, что Армения, выдавая себя за демократическую страну, продолжает свою агрессорскую деятельность.
«Премьер-министр в очередной раз попытался неверно истолковать решение Международного суда о временных мерах относительно Лачинской дороги и выдвинуть обвинения в том, что Азербайджан якобы перекрыл Лачинскую дорогу.
Вместе с тем, Пашинян совершенно необоснованно расценил как оккупацию меры контроля, предпринятые азербайджанской армией без применения какой-либо силы с целью пресечения использования Арменией грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги для незаконной деятельности и перевозки боеприпасов. Пресечение незаконных действий Армении, в частности переброски живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для Вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, является суверенным правом Азербайджана и Азербайджан полон решимости принять все необходимые меры в этом направлении.
Информация о взятии под контроль нескольких стратегических высот, основных и вспомогательных дорог, а также приграничных территорий между селами Джагазур и Забух Лачинского района в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги была встречена Арменией с недовольством.
Хорошо известно, что отрицание Пашиняном присутствия вооруженных сил Армении на территории Азербайджана не совпадает с заявлениями других должностных лиц Армении, находящихся в его непосредственном подчинении, и с заявлениями Министерства обороны о том, что вооруженные силы все еще не выведены.
Мы прекрасно помним как армянская сторона в течение 30 лет утверждала, что ее войска не оккупировали Азербайджан. Ложность всех этих утверждений Армении неоднократно была доказана, а резолюции Совета безопасности ООН требовали безоговорочного и немедленного вывода армянских войск. Армянская сторона должна полностью вывести свои вооруженные силы с территории Азербайджана в соответствии с трехсторонним заявлением и отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. Вместо того, чтобы приглашать международные организации в Азербайджан и вмешиваться во внутренние дела нашей страны, Армения должна заняться выполнением взятых на себя обязательств.
Неоспоримым фактом является то, что в последние недели Армения усилила свою агрессивную риторику в отношении Азербайджана, совершила провокации против наших вооруженных сил 5 и 20 марта, стягивает в регион дополнительные силы. Общеизвестно, что как в период 30-летней оккупации, так и после 2020 года Армения, готовясь к какой-либо провокации, перекладывает всю ответственность на Азербайджан.
Что касается абсурдных заявлений премьер-министра о намерении Азербайджана провести этническую чистку и совершить акт геноцида, то необходимо подчеркнуть, что Азербайджан никогда не целился в гражданское население, несмотря на массовые убийства Арменией мирных азербайджанцев. Политика и действия Армении в отношении террора и массовых убийств запечатлены в истории документально, и отрицание этого лишь доказывает, что Армения не намерена отказываться от подобных действий.
Ложные и провокационные заявления армянской стороны свидетельствуют о намерении Армении целенаправленно подрывать мирный процесс на фоне возобновления международных усилий по установлению мира в регионе, и подобные шаги должны решительно пресекаться», - заявил А.Гаджизаде.
ARMENIA.AZ
Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен
08 Января 2026
Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю
08 Января 2026
Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?
08 Января 2026
Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге
08 Января 2026
Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе
08 Января 2026
СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении
08 Января 2026
ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане
08 Января 2026
Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму
08 Января 2026
Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен
08 Января 2026
Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты
08 Января 2026
Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю
08 Января 2026
Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС
08 Января 2026
В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер
08 Января 2026
Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности
08 Января 2026
Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?
08 Января 2026
Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге
08 Января 2026
Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе
08 Января 2026
Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»
08 Января 2026
СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении
08 Января 2026
СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта
08 Января 2026
Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open
08 Января 2026
Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı
08 Января 2026
Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность
08 Января 2026
В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар
08 Января 2026
Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот
08 Января 2026
В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов
07 Января 2026
Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям
07 Января 2026
Азербайджан создает деловой совет с Сирией
07 Января 2026
В Азербайджане страховые выплаты фермерам в 2025 году превысили девять миллионов
07 Января 2026
Национальный Форум НПО — послу РФ в Азербайджане: «Кровавый инцидент, который Бастрыкин пытается замять — вопрос чести для азербайджанцев»
07 Января 2026
Агентство: Соцподдержку получили 37 репатриированных граждан Азербайджана
07 Января 2026
Минный инцидент в Джебраильском районе: пострадавший госпитализирован
07 Января 2026
ICGB: Азербайджанский газ — самый конкурентоспособный
07 Января 2026
Баку и Минск обсудили подготовку предстоящих мероприятий
07 Января 2026
В Агдаме появилась автономная радиомониторинговая станция
07 Января 2026
«Российский след»: Aзербайджан протестует против несправедливых морских санкций
07 Января 2026
Баку и Эр-Рияд обсудили сотрудничество
07 Января 2026
Карауз: Учения стран ОТГ укрепят позиции тюркского мира в региональной безопасности
07 Января 2026
Денежная база Азербайджана выросла более чем на 1,5 млрд манатов
07 Января 2026
В 2025 году увеличился объем выплат Фонда аграрного страхования
07 Января 2026
«КазМунайГаз»: SOCAR проявляет интерес к разведочным проектам в Казахстане
07 Января 2026
В Азербайджане зафиксировано снижение кибератак на госучреждения
07 Января 2026
Российские СМИ осветили интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам
07 Января 2026
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества
07 Января 2026
Мухаммад Насар Хаят назначен временным резидент-координатором ООН в Азербайджане
07 Января 2026
Отчет Всемирного банка: Азербайджан вошел в топ-5 стран по эффективности интернет-услуг
06 Января 2026
Азербайджан и Италия проведут заседание межправкомиссии
06 Января 2026
Известные инфлюенсеры Турции посетили Азербайджан
06 Января 2026
Haber Global об интервью Алиева азербайджанским телеканалам
06 Января 2026
Лейла Алиева встретилась в Маскате с наследным принцем Омана
06 Января 2026
Готова уже треть новой дороги Агдам–Ханкенди
06 Января 2026
Турецкие СМИ широко осветили интервью Алиева местным телеканалам
06 Января 2026
В Европе мужчина силой пытался прорваться на борт лайнера AZAL
06 Января 2026
Когда завершится строительство казахстанско-азербайджанского оптического кабеля по дну Каспия?
06 Января 2026
Десятки сотрудников службы мобилизации Азербайджана привлечены к ответственности
06 Января 2026
Алиев: Администрация Байдена-Блинкена фактически ввергла наши отношения в кризис
06 Января 2026