Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
30 Сентября 2022 - 18:00
30 сентября в Софии состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Болгария Руменом Радевым в расширенном составе.
Как сообщает Азертадж, приветствуя Президента Азербайджана, Президент Болгарии Румен Радев сказал:
«Уважаемый господин Президент, очень рад приветствовать сегодня Вас и Вашу делегацию в Болгарии.
Мы считаем нынешний визит возможностью ответить на Ваше гостеприимство. Мы обсудим наши двусторонние отношения и рассмотрим конкретные возможности с тем, чтобы справиться с определенными вызовами. Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения тесной дружбы и взаимного уважения. В течение года мы вели очень активный политический диалог на самом высоком уровне, наши отношения уже достигли уровня стратегического партнерства. Азербайджан является для нас надежным и испытанным партнером. Уверен, что наши взаимные интересы требуют развития прагматичных и плодотворных отношений по всем сферам.
Ваш визит в нашу страну имеет большой символический смысл, так как он совпал с 30-летием установления наших дипломатических отношений. Одновременно мы станем свидетелями другого интересного и очень знаменательного события. Мы откроем интерконнектор Греция-Болгария. Этот проект представляет стратегическое значение как для нас, так и для европейского континента, так как тем самым мы перекраиваем энергетическую карту Европы. Мы уже реально будем получать природный газ из Азербайджана, что, естественно, диверсифицирует наше обеспечение и снабжение.
Мы придаем огромное значение и уделяем большое внимание сотрудничеству в энергетическом секторе. Однако, конечно, в ходе встречи мы обсудим не только энергетическую сферу, но и другие стратегические направления. Сюда входят сферы инноваций, высоких технологий, торговли, инвестирования и, естественно, культуры, науки. Они тоже послужат углублению нашего сотрудничества.
Еще раз приветствую Вас».
В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
«Благодарю, уважаемый господин Президент. Прежде всего, я признателен Вам за оказанное гостеприимство. Я также очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране, благодарю за приглашение.
Вы совершенно справедливо отметили, что Болгария и Азербайджан являются стратегическими партнерами. Декларация о стратегическом партнерстве была подписана семь лет назад, за эти годы стратегическое партнерство проявило себя, можно сказать, во многих направлениях. Я помню Ваш официальный визит в Азербайджан. Проведенные в ходе визита обсуждения и принятые решения находят отражение в жизни. Как Вы сказали, завтра в Болгарии произойдет очень важное событие – мы отметим начало проекта интерконнектора Греция-Болгария. Заранее поздравляю Вас по этому случаю.
В основе нашего сотрудничества во всех областях лежат теплые отношения. Болгаро-азербайджанские связи являются многосторонними. Исторические узы между нашими народами, конечно, - важный фактор, лежащий в основе этих связей. Стратегическое партнерство, построенное, конечно, на взаимных интересах, открывает новые возможности, так как начатое серьезное сотрудничество в энергетическом секторе имеет очень большое будущее. Мы находимся на первой стадии этой работы. Уверен, что в дальнейшем будут предприняты практические шаги в связи с темами, которые мы обсудили сегодня на встрече один на один. Азербайджан, как надежный поставщик газа, является страной, представляющей важное значение для европейских стран. Мы тоже проявляем большой интерес к европейскому рынку, в том числе рынкам Болгарии и соседних с Вами стран.
Однако, Вы справедливо отметили, что, наряду с энергетическими вопросами, есть хорошие результаты и в других областях. Хочу особо отметить гуманитарную сферу. Реализация «Среднего коридора», функционирование транспортного коридора Восток-Запад, конечно, еще теснее свяжут наши страны друг с другом. Убежден, что в дальнейшем у нас будет много контактов, и в нашу и без того широкую повестку дня будут включены новые вопросы.
Еще раз выражаю признательность за приглашение и гостеприимство».
ARMENIA.AZ
Алиев: К сожалению, в некоторых случаях чиновники ведут себя в обществе неподобающим образом
12 Ноября 2025
Алиев об инфраструктурных проектах и занятости в регионах Азербайджана
12 Ноября 2025
Алиев и Цзюнь обсудили проекты, реализуемые Азербайджаном и China Datang Corporation Ltd
12 Ноября 2025
Алиев обратился к участникам международной конференции в Баку
12 Ноября 2025
Алиев выразил соболезнование Эрдогану
12 Ноября 2025
Ильхам Алиев позвонил президенту Турции
12 Ноября 2025
Азербайджан и ВБ обсудили сельское хозяйство
13 Ноября 2025
Алиев: К сожалению, в некоторых случаях чиновники ведут себя в обществе неподобающим образом
12 Ноября 2025
Азербайджан и Босния и Герцеговина подписали план военного сотрудничества
12 Ноября 2025
В Азербайджане могут сократить срок военной службы офицеров в мирное время
12 Ноября 2025
Алиев об инфраструктурных проектах и занятости в регионах Азербайджана
12 Ноября 2025
Песков прокомментировал сообщения российской разведки о планах Армении
12 Ноября 2025
Алиев и Цзюнь обсудили проекты, реализуемые Азербайджаном и China Datang Corporation Ltd
12 Ноября 2025
Закир Гасанов провел ряд важных встреч в Боснии и Герцеговине
12 Ноября 2025
Пашинян об обмене территорий с Азербайджаном
12 Ноября 2025
Баку принимает 8-е заседание Молодежного совета СВМДА
12 Ноября 2025
Алиев обратился к участникам международной конференции в Баку
12 Ноября 2025
Haber Global об Аскеранской крепости: ВИДЕО
12 Ноября 2025
Азербайджан — член исполнительного совета ООН по туризму
12 Ноября 2025
«Грапарак»: Пашинян поручил организовать «реванш-интервью»
12 Ноября 2025
Асадов — Кобахидзе: Азербайджан готов оказать всю необходимую поддержку для устранения последствий крушения самолета
12 Ноября 2025
Абдуллаев: Конституция Азербайджана — гарантия общественно-политической стабильности и нацединства
12 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Конституция — символ нашей независимости, суверенитета и национального единства
12 Ноября 2025
Закир Гасанов совершил визит в Боснию и Герцеговину
12 Ноября 2025
МИД Азербайджана выразил соболезнования Турции после крушения военного самолета
12 Ноября 2025
Эрдоган о крушении самолета ВВС Турции: Мы находимся в тесной координации с Баку и Тбилиси
12 Ноября 2025
Алиев выразил соболезнование Эрдогану
12 Ноября 2025
Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном
12 Ноября 2025
Керим Велиев выразил соболезнования начальнику Генштаба Турции после крушения самолета
12 Ноября 2025
Ильхам Алиев позвонил президенту Турции
12 Ноября 2025
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 12 Ноября – Дня Конституции
12 Ноября 2025
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня Конституции Азербайджана
12 Ноября 2025
Азербайджан празднует День Конституции
12 Ноября 2025
Статья Euronews: Парад в Баку знаменует собой новую главу в истории Южного Кавказа
11 Ноября 2025
Анкара ждёт согласия Баку для запуска диалога с Ереваном по Зангезурскому коридору
10 Ноября 2025
Глава МИД Азербайджана: Армения в 2020-2023 годах не делала каких-либо искренних шагов
10 Ноября 2025
Анталийский форум может стать площадкой для встречи Азербайджана и Армении
10 Ноября 2025
Эрдоган: Нормализация с Арменией будет идти синхронно с Азербайджаном
10 Ноября 2025
Общественность Азербайджана отмечает День Государственного флага
09 Ноября 2025
Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»
08 Ноября 2025
Состоялся совместный обед Алиева, Эрдогана и Шарифа - ФОТО
08 Ноября 2025
Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие
08 Ноября 2025
Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение
08 Ноября 2025
Военный парад в Баку
08 Ноября 2025
Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе
08 Ноября 2025
Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи
08 Ноября 2025
Алиевы посетили могилу общенационального лидера Азербайджана
08 Ноября 2025
Названо число трудоустроенных жителей города Шуша
08 Ноября 2025
Эрдоган отправился в Азербайджан
08 Ноября 2025
В Азербайджане отмечают День победы
08 Ноября 2025
Турецкий МИД поздравил Азербайджан с Днем Победы
08 Ноября 2025
Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы Азербайджана
08 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов
08 Ноября 2025
Шушинскому музею передали сотканный тысячами людей ковер «Челеби»
08 Ноября 2025
Мухтар Мамедов: Современный Азербайджан - это совершенно иная страна, чем в начале 1990-х годов
08 Ноября 2025
Первый вице-президент Азербайджана поделилась публикацией по случаю 8 Ноября
08 Ноября 2025