Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Ильхам Алиев: Азербайджанские спортсмены уже подтвердили свою силу на всех международных соревнованиях
    Официальная хроника

      10 Августа 2022 - 09:11

      9 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева со спортсменами, представляющими нашу страну на V Играх исламской солидарности, которые проходят в Конье (Турция).

      Об этом сообщает Armenia.Az со ссылкой на сайт главы государства.

      Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:

      - Дорогие спортсмены, дорогие друзья.

      Я только что прибыл в Конью и прямо из аэропорта приехал сюда на встречу с вами. Это – традиция. Каждый раз накануне престижных международных соревнований я встречаюсь и беседую со спортсменами. Не стал исключением и этот раз.

      На сей раз вы будете представлять Азербайджан на V Играх исламской солидарности. Уверен, что представите достойно, потому что наши спортсмены уже подтвердили свою силу на всех международных соревнованиях. Сегодня Азербайджан признается в мире как сильная спортивная страна, и наши победы как на Олимпийских играх, так и на чемпионатах мира, Европы стали уже обычным явлением. Азербайджанские болельщики тоже в некотором роде привыкли к этому. Уверен, что наши спортсмены и на сей раз покажут прекрасный результат. У нас уже есть первая золотая медаль. Хочу поздравить команду по этому случаю. Сегодня состоится официальная церемония открытия Игр, но они уже продолжаются. Уверен, что этот прекрасный результат станет хорошим стимулом и для других спортсменов.

      На этот раз Игры после Баку проводятся в Конье, братской стране. Уверен, что вы чувствуете себя здесь как дома. Конечно, проведение нынешних игр в Турции создает для нас дополнительные возможности. Мы, разумеется, очень рады, что Игры проводятся в братской Турции. Убежден, что эти Игры запомнятся и как спортивный праздник, и как праздник исламской солидарности. На проведенных пять лет назад в Баку Играх исламской солидарности наша команда показала прекрасный результат, став первой в командном зачете. Одновременно Игры в Баку придали импульс усилению исламской солидарности, потому что спортсмены мусульманских стран некоторое время находились в тесном контакте друг с другом. Уверен, что вы и здесь обретете новых друзей, так как эти Игры – это и спортивное соревнование, и фактор, укрепляющий единство, солидарность, дружбу между мусульманскими странами.

      Должен также отметить, что впервые азербайджанские спортсмены будут представлять на Играх исламской солидарности страну-победительницу. Все мы испытываем в связи с этим чувство безграничной гордости, для всех нас это – событие, вызывающее большую гордость, потому что сегодня мы участвуем в этих Играх уже как представители победоносного народа, представители страны-победительницы. Победа, одержанная на полях сражений, отразится и в спортивных соревнованиях.

      Словом, дорогие спортсмены, сердечно приветствую вас и хочу пожелать вам успехов. Уверен, что спортивное знамя Азербайджана, наша спортивная слава, как всегда, будут на высоте, и вы вернетесь на Родину с победами, успехами, достижениями. Поздравляю.

      Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов сказал:

      - Многоуважаемый господин Президент.

      Уважаемая Мехрибан ханым.

      Разрешите от имени делегации поприветствовать Вас в Деревне атлетов. Хотелось бы выразить Вам признательность за постоянную заботу. По вашему поручению для атлетов созданы все условия, и наша команда готова. Как Вы отметили, у нас уже есть первая медаль, вчера Анна Скидан завоевала золотую медаль.

      Борец Рафиг Гусейнов: Уважаемый господин Президент, уважаемая Мехрибан ханым. От имени товарищей по команде, а также от себя лично приветствую Вас. Большое спасибо за то, что уделяете Ваше ценное время и интересуетесь нами. Уверен, что встреча с Вами еще больше вдохновит нас, положительно скажется на наших выступлениях. Рад, что господин Президент лично интересуется нами. Благодарю Вас.

      Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

      Стрелок (стендовая стрельба) Регина Мефтахетдинова: Здравствуйте, господин Президент. Приветствую Вас, Мехрибан ханым. Я выросла в спортивной семье, являюсь дочерью олимпийской чемпионки Земфиры ханым Мефтахетдиновой. Тоже занимаюсь этим видом спорта. Очень горжусь тем, что Вы всегда проявляете к нам внимание и заботу. Большое спасибо, благодарю Вас.

      Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Желаю вам успехов.

      Мехрибан ханым Алиева: Анна Скидан завоевала золотую медаль.

      Президент Ильхам Алиев: Золотую медаль, поздравляю.

      Анна Скидан: Спасибо.

      Мехрибан ханым Алиева: Поздравляем, мы гордимся вами.

      Были сделаны фотографии на память.

      Велосипедист Эльчин Асадов: Господин Президент, я – Эльчин Асадов. Победитель международных велогонок в Шуше. Очень горжусь. Там мы гордились «железным кулаком». Большое спасибо, господин Президент, благодарю.

      Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

      Паралимпиец: Да будет Аллах доволен Вами, нам созданы все условия. Как ветеран прошедшей войны хочу сказать: иншаллах, и здесь возвысим наш флаг.

      Президент Ильхам Алиев: Иншаллах. Наши паралимпийцы тоже показали хороший результат на Паралимпийских играх.

      Отметим, что V Игры исламской солидарности должны были состояться в 2021 году, однако из-за глобальной пандемии соревнования были отложены на год. Проведение Игр именно в Конье неслучайно. Город Конья, имеющий древнюю историю, считается также одним из важных центров исламской цивилизации. Мавзолей одного из великих поэтов-суфиев Джалаладдина Руми является местом паломничества для затворников. В целом, в Конье, где соединились различные культуры, царит дух гармонии.

      На V Играх исламской солидарности, которые продлятся до 18 августа, атлеты из 56 стран разыграют 483 комплекта медалей в 24 видах спорта. Азербайджан на Исламиаде представляет 281 спортсмен. Они ведут борьбу в соревнованиях по тяжелой атлетике, стрельбе, легкой атлетике, баскетболу 3х3 (мужчины и женщины), дзюдо, футболу, борьбе, гимнастике, аэробике, художественной гимнастике, гандболу (мужчины и женщины), каратэ, кикбоксингу, фехтованию, стрельбе из лука, пара-стрельбе из лука, пара-атлетике, пара-плаванию, настольному теннису, таэквондо, велогонкам, волейболу (мужчины и женщины) и плаванию.

      IV Игры исламской солидарности, проведенные 12-22 мая 2017 года в Баку, благодаря руководству Президента Ильхама Алиева и деятельности Первого вице-президента и председателя Организационного комитета Мехрибан ханым Алиевой показали всему миру, что исламский мир может быть единым, и это единство приумножает наше могущество.

      На Исламиаде-2017 азербайджанские спортсмены со 162 медалями (75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых) заняли первое место в командном зачете, Турция была второй (195 медалей), Иран – третьим (98 медалей), Узбекистан – четвертым (63 медали), Бахрейн – пятым (21 медаль).

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Азербайджан заинтересован в увеличении торговли со странами D-8


      04 Декабря 2025

      В Бакинском суде адвокаты обвиняемых граждан Армении выступили с защитной речью


      04 Декабря 2025

      COP: Мухтар Бабаев о реализации нового проекта


      04 Декабря 2025

      Госагентство по туризму о причине снижения турпотока в Азербайджан


      04 Декабря 2025

      Налоговые поступления в Азербайджане превысили 15 млрд манатов


      04 Декабря 2025

      Алиев принял госминистра обороны Великобритании


      04 Декабря 2025

      В Азербайджане началась «Неделя волонтерства»


      04 Декабря 2025

      В Баку проходит международная конференция, посвященная деятельности Юсифа Мамедалиева


      04 Декабря 2025

      Исмет Бахышов: Острова Гум и Пираллахи могут превратиться в полуострова


      04 Декабря 2025

      Госдеп: США и страны Центральной Азии заинтересованы в устойчивом мире между Баку и Ереваном


      04 Декабря 2025

      Шахин Абдуллаев вручил копии верительных грамот генсеку МИД Иордании


      04 Декабря 2025

      Азербайджан перенимает китайский опыт долгосрочного хранения энергии


      04 Декабря 2025

      Состоится четвертое заседание межправкомиссии Азербайджана и Ирака


      04 Декабря 2025

      Туристы из Центральной Азии облюбовали Азербайджан


      04 Декабря 2025

      Джейхун Джалилов: Зангезурский коридор определяет будущий экономический ландшафт региона


      04 Декабря 2025

      Пашинян заявил о разоблачении сети агентов влияния в Армении


      04 Декабря 2025

      Байрамов встретился с Фиданом в Австрии


      04 Декабря 2025

      Совместные учения Азербайджана, Турции, США и Пакистана


      03 Декабря 2025

      Бахышов: В Азербайджане разрабатывают карту пожарных рисков


      03 Декабря 2025

      Гран-при Азербайджана Формулы-1 2026: билеты уже в продаже


      03 Декабря 2025

      Шпионская миссия ЕС продолжит «операции» на границе Армении с Азербайджаном


      03 Декабря 2025

      Азербайджанские военные на международном семинаре НАТО: ФОТО


      03 Декабря 2025

      Bloomberg: Турция может открыть сухопутную границу с Арменией


      03 Декабря 2025

      В Милли Меджлисе предложили изменить правила увольнения работников: ПОДРОБНОСТИ


      03 Декабря 2025

      В Азербайджане День государственного суверенитета предложено сделать нерабочим праздничным днем


      03 Декабря 2025

      Пашинян о мире с Азербайджаном и увеличении госдолга Армении


      03 Декабря 2025

      Захид Орудж: «Утечка мозгов» является одной из основных причин для беспокойства в Азербайджане


      03 Декабря 2025

      Байрамов отправился с рабочим визитом в Вену


      03 Декабря 2025

      Кос: Мы активизируем работу по поддержке мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией


      03 Декабря 2025

      Баку принимает Международную конференцию руководителей пожарно-спасательных служб


      03 Декабря 2025

      Азербайджан и Эстония обсудили расширение сотрудничества в области налогового администрирования


      03 Декабря 2025

      На орбиту запущен спутник Azərbaycanın Zəfəri


      03 Декабря 2025

      Бозумбаев: Расследование крушения самолёта AZAL под Актау близится к завершению


      03 Декабря 2025

      Азербайджан участвует в военно-морских учениях в Турции ВИДЕО


      03 Декабря 2025

      Посол Азербайджана провел встречу с иранскими дипломатами


      03 Декабря 2025

      Посол ОАЭ: Отношения с Азербайджаном прошли значительный этап развития


      03 Декабря 2025

      Байрамов поздравил гамбийского коллегу


      03 Декабря 2025

      Азербайджан принял участие в шестом заседании Азиатско-европейского политического форума


      03 Декабря 2025

      Шахбазов и Куюнджич обсудили перспективы развития сотрудничества в области энергетики


      03 Декабря 2025

      Азербайджан стал членом очередного Комитета ЮНЕСКО


      03 Декабря 2025

      Так возрождается Агдам - ВИДЕО


      02 Декабря 2025

      Министр: В выплатах соцпособий и пенсий в Азербайджане достигнуто 5-кратное увеличение


      02 Декабря 2025

      Названо число жертв кассетных боеприпасов в Азербайджане


      02 Декабря 2025

      Министр: Азербайджан снижает подоходный налог на 50 процентов


      02 Декабря 2025

      Ереван опубликовал отправленные на свалку истории документы по Карабаху


      02 Декабря 2025

      Продолжается инвентаризация архитектурных сокровищ Карабаха и Зангезура ФОТО


      02 Декабря 2025

      Милли Меджлис принял законопроект о госбюджете Азербайджана на 2026 год


      02 Декабря 2025

      Цахкна о принятии официального решения касательно открытия посольства Эстонии в Азербайджане


      02 Декабря 2025

      Азербайджан и Турция запускают платформу трудоустройства


      02 Декабря 2025

      Диалог высокого уровня между Баку и Анкарой: на повестке развитие военно-технического сотрудничества


      02 Декабря 2025

    Последние новости