Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджан в качестве почетного гостя участвует во Всемирном культурном форуме Тайху
    Политика

      13 Октября 2021 - 11:48

      В китайском городе Бэнбу стартовала VI ежегодная конференция Всемирного культурного форума Тайху.

      Как сообщает Аrmenia.Az, нынешний девиз форума Тайху, одной из самых влиятельных дискуссионных площадок в мире, который является не только крупнейшим мероприятием в сфере культуры в Китае, но и в мире - «Взаимное изучение цивилизаций: построение общего будущего для человечества».

      Впервые в истории форума страна участвует в нем в статусе почетного гостя. Азербайджан, авторитет которого в последние годы стремительно растет - первая страна - почетный гость форума Тайху.

      Кроме того, в числе организаторов форума - Фонд Гейдара Алиева.

      12 октября на церемонии открытия помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров передал обращение в видеоформате Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участникам VI ежегодной конференции Всемирного культурного форума Тайху.

      В обращении говорится, что престиж этого международного мероприятия под эгидой Китайской Народной Республики растет с каждым годом, и форум Тайху вносит значительный вклад в межкультурный диалог, собирая вместе видных политиков, ученых и творческую интеллигенцию со всего мира.

      Отрадно, что в этом году Азербайджан был приглашен в качестве почетного гостя на форум, посвященный инициативе председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина «Межцивилизационный диалог: совместное построение общества с общим будущим для человечества», а также тот факт, что Фонд Гейдара Алиева выступает в качестве одного из основных соорганизаторов.

      «В сегодняшнем нестабильном и неспокойном мире существует серьезная необходимость в обсуждении темы «Межцивилизационный диалог: совместное построение общества с общим будущим для человечества». В частности, сложная ситуация, возникшая из-за пандемии COVID-19, которая охватила весь мир, и вызовы, стоящие перед человечеством, еще раз подтверждают важность межцивилизационного диалога и взаимной поддержки.

      Одним из главных приоритетов государственной политики Азербайджана является мультикультурализм. Мультикультурализм - одна из важных ценностей, отражающих жизнь и образ жизни нашего народа. Именно поэтому мы считаем важным собрать вместе представителей различных культур, обсуждения путей решения глобальных проблем, верим, что эти вопросы будут находиться в центре внимания в рамках нынешнего заседания форума Тайху», - говорится в обращении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

      На секционных заседаниях форума обсуждаются такие темы, как продвижение культурного разнообразия, прошлое и будущее цивилизации «Один пояс, один путь», совместная борьба с изменением климата, сокращение бедности, поддержка науки и технологий в построении общего будущего для человечества.

      Всемирный культурный форум Тайху был основан в 2008 году при поддержке правительства Китая. Его ежегодные заседания проводятся с 2011 года. В форуме принимают участие видные политики, эксперты, специалисты, бизнесмены из многих стран мира.

      Отметим, что в рамках нынешнего мероприятия в парке культуры «Древние поселения», где размещается штаб-квартира Всемирного культурного форума Тайху, начал функционировать национальный павильон «Окно в азербайджанскую культуру», созданный Фондом Гейдара Алиева.

      В соответствии с достигнутой договоренностью, азербайджанский павильон будет функционировать на долгосрочной основе. Миллионы посетителей парка культуры «Древние поселения», одного из крупнейших туристических проектов Китая, смогут получить в этом павильоне подробную информацию об истории, культуре и современной жизни Азербайджана.

      Участникам форума был представлен азербайджанский павильон, показан видеоролик «Spirit of Azerbaijan».

      Официальный документ об открытии павильона подписали член Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Ван Чен и посол Азербайджана в КНР Экрем Зейналлы.

      На пленарной сессии на тему «Межцивилизационный диалог: совместное построение общества с общим будущим для человечества» в видеоформате выступил руководитель департамента международных связей Фонда Гейдара Алиева. На пленарной сессии также выступили губернатор провинции Аньхой, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, бывший министр иностранных дел КНР, бывшие главы государств и правительств Чили и Испании, а также бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

      В рамках форума, который продлится до 13 октября, будут проведены параллельные сессии на темы «Пропаганда культурного разнообразия в мире и совместное построение общества с общим будущим», «Научно-технический прогресс выступает в качестве помощника в совместном построении общества с общим будущим» и др.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь


      10 Января 2026

      Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО


      10 Января 2026

      Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился


      10 Января 2026

      В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева


      10 Января 2026

      Владанка Андреева прощается с Азербайджаном


      10 Января 2026

      Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации


      10 Января 2026

      Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара


      10 Января 2026

      Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров


      10 Января 2026

      Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению


      10 Января 2026

      Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов


      09 Января 2026

      AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку


      09 Января 2026

      Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы


      09 Января 2026

      Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города


      09 Января 2026

      Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков


      09 Января 2026

      «Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района


      09 Января 2026

      МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира


      09 Января 2026

      В Азербайджане создается цифровая финансовая система


      09 Января 2026

      Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      В Азербайджане произошел взрыв на заводе


      09 Января 2026

      Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия


      09 Января 2026

      Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС


      09 Января 2026

      Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта


      09 Января 2026

      Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна


      09 Января 2026

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

      Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности


      09 Января 2026

      Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»


      09 Января 2026

      ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане


      08 Января 2026

      Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму


      08 Января 2026

      Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен


      08 Января 2026

      Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты


      08 Января 2026

      Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю


      08 Января 2026

      Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС


      08 Января 2026

      В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер


      08 Января 2026

      Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности


      08 Января 2026

      Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?


      08 Января 2026

      Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге


      08 Января 2026

      Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе


      08 Января 2026

      Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»


      08 Января 2026

      СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении


      08 Января 2026

      СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта


      08 Января 2026

      Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open


      08 Января 2026

      Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı


      08 Января 2026

      Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность


      08 Января 2026

      В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар


      08 Января 2026

      Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот


      08 Января 2026

      В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов


      07 Января 2026

      Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям


      07 Января 2026

      Азербайджан создает деловой совет с Сирией


      07 Января 2026

    Последние новости