Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджан в качестве почетного гостя участвует во Всемирном культурном форуме Тайху
    Политика

      13 Октября 2021 - 11:48

      В китайском городе Бэнбу стартовала VI ежегодная конференция Всемирного культурного форума Тайху.

      Как сообщает Аrmenia.Az, нынешний девиз форума Тайху, одной из самых влиятельных дискуссионных площадок в мире, который является не только крупнейшим мероприятием в сфере культуры в Китае, но и в мире - «Взаимное изучение цивилизаций: построение общего будущего для человечества».

      Впервые в истории форума страна участвует в нем в статусе почетного гостя. Азербайджан, авторитет которого в последние годы стремительно растет - первая страна - почетный гость форума Тайху.

      Кроме того, в числе организаторов форума - Фонд Гейдара Алиева.

      12 октября на церемонии открытия помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров передал обращение в видеоформате Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участникам VI ежегодной конференции Всемирного культурного форума Тайху.

      В обращении говорится, что престиж этого международного мероприятия под эгидой Китайской Народной Республики растет с каждым годом, и форум Тайху вносит значительный вклад в межкультурный диалог, собирая вместе видных политиков, ученых и творческую интеллигенцию со всего мира.

      Отрадно, что в этом году Азербайджан был приглашен в качестве почетного гостя на форум, посвященный инициативе председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина «Межцивилизационный диалог: совместное построение общества с общим будущим для человечества», а также тот факт, что Фонд Гейдара Алиева выступает в качестве одного из основных соорганизаторов.

      «В сегодняшнем нестабильном и неспокойном мире существует серьезная необходимость в обсуждении темы «Межцивилизационный диалог: совместное построение общества с общим будущим для человечества». В частности, сложная ситуация, возникшая из-за пандемии COVID-19, которая охватила весь мир, и вызовы, стоящие перед человечеством, еще раз подтверждают важность межцивилизационного диалога и взаимной поддержки.

      Одним из главных приоритетов государственной политики Азербайджана является мультикультурализм. Мультикультурализм - одна из важных ценностей, отражающих жизнь и образ жизни нашего народа. Именно поэтому мы считаем важным собрать вместе представителей различных культур, обсуждения путей решения глобальных проблем, верим, что эти вопросы будут находиться в центре внимания в рамках нынешнего заседания форума Тайху», - говорится в обращении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

      На секционных заседаниях форума обсуждаются такие темы, как продвижение культурного разнообразия, прошлое и будущее цивилизации «Один пояс, один путь», совместная борьба с изменением климата, сокращение бедности, поддержка науки и технологий в построении общего будущего для человечества.

      Всемирный культурный форум Тайху был основан в 2008 году при поддержке правительства Китая. Его ежегодные заседания проводятся с 2011 года. В форуме принимают участие видные политики, эксперты, специалисты, бизнесмены из многих стран мира.

      Отметим, что в рамках нынешнего мероприятия в парке культуры «Древние поселения», где размещается штаб-квартира Всемирного культурного форума Тайху, начал функционировать национальный павильон «Окно в азербайджанскую культуру», созданный Фондом Гейдара Алиева.

      В соответствии с достигнутой договоренностью, азербайджанский павильон будет функционировать на долгосрочной основе. Миллионы посетителей парка культуры «Древние поселения», одного из крупнейших туристических проектов Китая, смогут получить в этом павильоне подробную информацию об истории, культуре и современной жизни Азербайджана.

      Участникам форума был представлен азербайджанский павильон, показан видеоролик «Spirit of Azerbaijan».

      Официальный документ об открытии павильона подписали член Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Ван Чен и посол Азербайджана в КНР Экрем Зейналлы.

      На пленарной сессии на тему «Межцивилизационный диалог: совместное построение общества с общим будущим для человечества» в видеоформате выступил руководитель департамента международных связей Фонда Гейдара Алиева. На пленарной сессии также выступили губернатор провинции Аньхой, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, бывший министр иностранных дел КНР, бывшие главы государств и правительств Чили и Испании, а также бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

      В рамках форума, который продлится до 13 октября, будут проведены параллельные сессии на темы «Пропаганда культурного разнообразия в мире и совместное построение общества с общим будущим», «Научно-технический прогресс выступает в качестве помощника в совместном построении общества с общим будущим» и др.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Посол: Беларусь готова вносить вклад в реализацию проектов по восстановлению Карабаха


      17 Декабря 2025

      Рафиев: Азербайджан готов оказать всестороннюю поддержку братской Турции в рамках СОР


      17 Декабря 2025

      Гафарова о вызывающих обеспокоенность моментах в «Стратегической повестке дня для партнерства ЕС–Армения»


      17 Декабря 2025

      Ж/д Решт — Астара: когда планируется подписание контракта на строительство?


      17 Декабря 2025

      Министр: Азербайджан инвестировал в Турцию более 21 миллиарда долларов


      17 Декабря 2025

      Меджнун Мамедов: Объем продаж в рамках фестивалей агробизнеса превысил восемь миллионов манатов


      17 Декабря 2025

      Президенты Азербайджана и ОАЭ на церемонии открытия турнира «Игры будущего-2025»


      17 Декабря 2025

      Азербайджано-турецкий военный диалог: Закир Гасанов принял генерала Эргюна


      17 Декабря 2025

      Так восстанавливается Губадлы - ВИДЕО


      17 Декабря 2025

      Центробанк Азербайджана и малазийская Al-Hidayah Group обсудили перспективы сотрудничества


      17 Декабря 2025

      Азербайджан участвует в Азиатской конференции по снижению рисков стихийных бедствий в Токио


      17 Декабря 2025

      Ярмарка труда в Агалы: представлено более ста вакансий


      17 Декабря 2025

      Украинские медиа освещают инициативу президента Азербайджана об амнистии


      17 Декабря 2025

      SOCAR расширяет сотрудничество с арабскими энергокомпаниями


      17 Декабря 2025

      Фильм азербайджанского режиссера получил две награды на международном кинофестивале


      17 Декабря 2025

      Титул «Спортивной столицы мира» официально перешел от Монако к Баку


      17 Декабря 2025

      Завершено судебное следствие по делу Варданяна


      17 Декабря 2025

      Хуго Алонсо: В Баку создана вся необходимая спортивная инфраструктура


      17 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев


      17 Декабря 2025

      Пакдил: В «Азербайджанском квартале» в Кахраманмараше жизнь вошла в свое русло


      16 Декабря 2025

      Эрдоган: Находясь в диалоге с Баку, Анкара также продвигает процессы нормализации с Ереваном


      16 Декабря 2025

      Мамедов: В Азербайджане оказана поддержка сотням тысяч членов профсоюзов


      16 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Сос вернулась 21 семья


      16 Декабря 2025

      Проект решения об амнистии рекомендован на пленарное заседание Милли Меджлиса


      16 Декабря 2025

      В Азербайджане наследникам умерших госслужащих будут выплачивать пособие


      16 Декабря 2025

      Министр: Пакеты соцреформ в Азербайджане охватывают четыре миллиона граждан


      16 Декабря 2025

      Пашазаде о сотрудничестве Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН


      16 Декабря 2025

      Бывший вынужденный переселенец: Поселиться в Сос было моей самой заветной мечтой


      16 Декабря 2025

      Удаленная работа в Азербайджане будет оформляться трудовым договором?


      16 Декабря 2025

      «Великое Возвращение»: Тезебина и Сеидбейли принимают новых жителей


      16 Декабря 2025

      Баку и Анкара укрепляют военное сотрудничество: ММ ратифицировал меморандум в первом чтении


      16 Декабря 2025

      МИД РФ: Арест российского олигарха Карапетяна влияет на доверие инвесторов


      16 Декабря 2025

      Алиев: Азербайджан полностью обеспечивает право профсоюзов на независимую деятельность


      16 Декабря 2025

      Керимли, Мамедов и Пашазаде на Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Эр-Рияде


      16 Декабря 2025

      Алиев об углублении сотрудничества между Азербайджаном и Бахрейном


      16 Декабря 2025

      Speedtest Global Index о скорости интернета в Азербайджане


      16 Декабря 2025

      МВД Азербайджана внедрило в услуги искусственный интеллект и «чат-бот»


      16 Декабря 2025

      Дело Рамиза Мехтиева: экс-зампремьера Аббас Аббасов объявлен в розыск


      16 Декабря 2025

      Оглашено обвинение в адрес Карена Аванесяна


      16 Декабря 2025

      Амруллаев: На освобожденных территориях функционируют около 30 учебных заведений


      16 Декабря 2025

      В сухопутных войсках Азербайджана состоялись мероприятия, посвященные Году Конституции и Суверенитета


      16 Декабря 2025

      Тофик Мусаев: Баку поддерживает мирное урегулирование пограничных споров в Центральной Азии


      16 Декабря 2025

      Эрдоган: В период 44-дневной войны распространялись ложные обвинения против Турции


      15 Декабря 2025

      Чемпионат мира по футболу U-20: Алиев подписал распоряжение о создании Оргкомитета


      15 Декабря 2025

      Алиев предложил амнистировать 20 тысяч человек


      15 Декабря 2025

      Азербайджан открыл на границе огромный паркинг для трейлеров


      15 Декабря 2025

      В Азербайджане уже около 240 тыс. безработных


      15 Декабря 2025

      Алиев выразил соболезнования Албанизу в связи с терактом в Сиднее


      15 Декабря 2025

      ЦБА: В Азербайджане оборот туристических услуг приближается к трем миллиардам долларов


      15 Декабря 2025

      Армения ожидает новые поставки зерна через Азербайджан


      15 Декабря 2025

    Последние новости