• Մատվիենկոն՝ Ալիևային. Հուսով եմ՝ ՌԴ և Ադրբեջանի միջև փոխշահավետ հարաբերությունները կզարգանան
Ռուսաստանի Դաշնային ժողովի Դաշնության խորհրդի նախագահ Վալենտինա Մատվիենկոն նամակ է հղել Ադրբեջանի առաջին փոխնախագահ Մեհրիբան Ալիևային։
Ինչպես հաղորդում է AZERTAC-ը, նամակում ասվում է.
«Ռուսաստանի Դաշնությունում Դուք հայտնի եք որպես փորձառու և իմաստուն ղեկավար, տաղանդավոր կազմակերպիչ, որը մեծ հեղինակություն է վայելում Ադրբեջանի Հանրապետության քաղաքացիների շրջանում և արտերկրում։
Անկեղծ ջերմությամբ և խորը երախտագիտությամբ հիշում եմ մեր հանդիպումները՝ լի ջերմությամբ և բարեկամական մթնոլորտով։ Հուսով եմ, որ մենք հետագայում էլ հնարավորություն կունենանք բացահայտ քննարկելու ռուս-ադրբեջանական փոխշահավետ հարաբերությունների զարգացման ուղիները, այդ թվում՝ խորհրդարանական խողովակներով, նպաստելու մեր երկրների շահերին համապատասխանող նախագծերի իրականացմանը։
Այս տոնական օրը ես կցանկանայի գնահատել Ձեր անսպառ կենսական էներգիան և իսկապես բացառիկ հմայքը, ինչպես նաև պատասխանատու պետական պաշտոնում հաջող գործունեությունը և հոգատար, սիրող կնոջ և մոր դերը համատեղելու Ձեր ունակությունը»։

• Матвиенко — Алиевой: Надеюсь на развитие обоюдовыгодных связей между РФ и Азербайджаном
Председатель Совета федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко направила письмо первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой.
«Уважаемая Мехрибан Арифовна!
Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения.
В Российской Федерации Вас знают как опытного и мудрого руководителя, талантливого организатора, пользующегося большим авторитетом у граждан Азербайджанской Республики и за рубежом.
С искренним теплом и глубокой признательностью вспоминаю наши встречи, наполненные душевностью и доброжелательной атмосферой. Рассчитываю, что мы и впредь будем иметь возможность открыто обсуждать пути развития обоюдовыгодных российско-азербайджанских связей, в том числе по парламентской линии, содействовать реализации проектов, отвечающих интересам наших стран.
В этот праздничный день хочу отдать должное Вашей неиссякаемой жизненной энергии и поистине исключительному обаянию, а также умению сочетать успешную деятельность на ответственном государственном посту и роль заботливой, любящей жены и матери.
Дорогая Мехрибан ханым! Позвольте пожелать Вам всех земных благ, крепкого здоровья, успехов и поддержки близких Вам людей. Пусть родные всегда будут рядом, вдохновляя и оберегая, а в доме царят гармония, любовь и счастье. Пусть каждый новый день приносит радость, свет и ощущение глубокого удовлетворения от всего, что Вы делаете для людей и страны.