30 Հունվարի 2025 - 10:08
Հունվարի 29-ին Ադրբեջանի 685 մունիցիպալիտետներում ընտրություններ են անցկացվել։ Ընտրողները պետք է ընտրեին այս մունիցիպալիտետների 8071 անդամներին, որոնք ընդգրկում են Ադրբեջանում գործող 125 օկրուգներից 118-ի տարածքները։ Օրվա ընթացքում հանրությունը հինգ անգամ տեղեկացվել է ընտրողների մասնակցության մասին։ Արդյունքում քվեարկությանը մասնակցել է 1 մլն 874 հազար 810 մարդ, ինչը կազմում է ընտրողների ընդհանուր թվի 31,45 տոկոսը։ Ընդհանուր առմամբ, ընտրությունները բոլոր ընտրատարածքներում անցել են նորմալ պայմաններում, օրվա ընթացքում Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովը չի ստացել հաղորդագրություններ, որոնք կարող էին ազդել քվեարկության արդյունքների վրա։
Ինչպես հաղորդում է AZERTAC-ը, այս մասին հայտարարել է Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի նախագահ Մազահիր Փանահովը տեղական ինքնակառավարման մարմինների ընտրությունների նախնական արդյունքներին նվիրված մամուլի ասուլիսում։
Ընդգծելով, որ Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողով կամ թեժ գիծ բողոքներ չեն ստացվել, Փանահովը նշել է, որ բոլոր ընտրատեղամասերը բացվել և փակվել են ժամանակին` ժամը 08:00-ին և 19:00-ին: Նրա խոսքով, այն բանից հետո, երբ ընտրատեղամասերում բոլոր ընտրողները ազատ քվեարկել են, ընտրություններն ավարտվել են, և տեղամասային ընտրական հանձնաժողովների արձանագրությունները Ընտրական օրենսգրքի պահանջներին համապատասխան հանձնվել են ընտրատարածքային ընտրական հանձնաժողովներին: Արդյունքներն այնուհետև հրապարակվել են Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի կայքում։
Նշենք, որ ԿԸՀ-ի կայքում արդեն կան տվյալներ բոլոր 118 ընտրատարածքային ընտրական հանձնաժողովներից, որտեղ անցկացվել են ավագանու ընտրություններ, ինչպես նաև 4872 ընտրատեղամասերից, այսինքն՝ դրանց ընդհանուր թվի 83,34 տոկոսը։ Ընդհանուր առմամբ, տվյալներ են ստացվել 660 մունիցիպալիտետներից։

30 Января 2025 - 08:40
29 января в Азербайджане прошли выборы в 685 муниципалитетов. Избиратели должны были выбрать 8071 члена этих муниципалитетов, которые охватывают территории 118 из 125 действующих в Азербайджане округов. В течение дня общественность пять раз была проинформирована о явке избирателей. В итоге в голосовании приняли участие 1 миллион 874 тысячи 810 человек, что составляет 31,45 процента от общего числа избирателей. В целом выборы во всех избирательных округах прошли в нормальных условиях, в Центральную избирательную комиссию в течение дня не поступало сообщений, которые могли бы повлиять на результаты голосования.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам муниципальных выборов.
Подчеркнув, что в Центральную избирательную комиссию и на «горячую линию» не поступало жалоб, М.Панахов отметил, что все избирательные участки открылись и закрылись вовремя – в 08:00 и в 19:00. По его словам, после того как все избиратели на участках свободно проголосовали, выборы завершились и протоколы участковых избирательных комиссий были доставлены в окружные избирательные комиссии в сопровождении и в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. Затем результаты были опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии.
До внимания было доведено, что на сайте ЦИК уже размещены данные всех 118 окружных избирательных комиссий, где были проведены муниципальные выборы, а также с 4872 избирательных участков, то есть 83,34 процента от их общего количества. В целом данные получены из 660 муниципалитетов. Число лидирующих кандидатов составляет 7791 человек. Всего на данный момент полностью сформировано 413 муниципалитетов, или 60,29 процента от их общего числа, и это очень высокий показатель.
Мазахир Панахов добавил, что нижестоящие избирательные комиссии за короткое время на весьма высоком уровне выполнили свои обязанности. Оставшаяся малая часть информации будет размещена на сайте ЦИК по мере ее поступления.
«Протоколы окружных избирательных комиссий начнут поступать в ЦИК с 30 января. После этого мы ознакомим общественность с результатами на основе предварительных протокольных данных», – подчеркнул Мазахир Панахов.