Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Правящая партия Азербайджана обратилась к международным организациям
    Официальная хроника

      15 Сентября 2020 - 09:07

      Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) обратилась к международному сообществу, международным политическим партийным организациям и политическим партиям-партнерам в связи с незаконным заселением Нагорного Карабаха армянами.

      Как передает Armenia.Az, в обращении отмечается, что Армения, оккупировавшая 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана, продолжает развивать свою враждебную политику в отношении Азербайджана и предпринимать шаги, обостряющие ситуацию в регионе.

      В обращении, нацеленном на то, чтобы привлечь внимание международного сообщества к зверствам, провокациям армян, а также к незаконному переселению армян из разных стран на оккупированные территории Азербайджана, далее сказано:

      "Армения, совершившая в июле военную провокацию, которая привела к гибели одного гражданского лица и многочисленных военнослужащих, на территории близкой к региону, где проходят играющие особую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы нефте- и газопроводы, на государственной границе Армении и Азербайджана, вскоре после этого предприняла попытку совершения военной провокации на другом участке границы.

      Руководство Армении, наращивающая интенсивность военных провокаций наряду с этим срывает мирные переговоры своей деструктивной, безответственной риторикой, а теперь вступила на новый, еще более агрессивный этап политики незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана.

      Пока страны мира, в том числе Азербайджан, прилагали усилия с целью ликвидации последствий трагедии в Ливане, были заняты оказанием гуманитарной помощи этой стране, Армения злоупотребляет этой трагедией в целях изменения демографического состава оккупированных территорий. Согласно армянским источникам, несколько семей ливанских армян уже заселены в оккупированном нагорно-карабахском регионе Азербайджана, и планируется привлечение к этому процессу максимального количества ливанских армян.

      В течение многих лет Армения незаконно заселяет армянами из некоторых стран Ближнего Востока Нагорно-Карабахский регион и прилегающие районы Азербайджана. Факт незаконного заселения Арменией также отражен в соответствующих отчетах миссий ОБСЕ по установлению фактов.

      Незаконное заселение армянами Нагорного Карабаха является частью политики аннексии Армении под предлогом "репатриации" и "гуманитарной помощи". Попытки проводить политику заселения и целенаправленно изменять демографический состав оккупированных территорий являются грубым нарушением международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции 1949 года. Согласно 4-й Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, оккупант не может переселять свое гражданское население на оккупированные территории.

      Согласно международному праву, ведение политики заселения оккупированных территорий страной-оккупантом является военным преступлением, и в этой связи, незаконно заселяя оккупированные территории Азербайджана, Армения совершает очередное военное преступление

      Парадоксально, но этими действиями Армения нарушает не только международное право, но и свои собственные законы. Статья 390 Уголовного кодекса Армении гласит, что выселение населения страной-оккупантом с оккупированных территорий и заселение этих территорий своим населением является серьезным нарушением международного гуманитарного права и влечет за собой наказание в виде 8-12 лет лишения свободы. Следует отметить, что Армения использует перемещенных лиц из Сирии и Ливана как вооруженных наемников и делает их жертвами своей авантюрной политики.

      Так называемый "режим", созданный и управляемый Арменией на оккупированных азербайджанских землях, недавно заявил о своем намерении оккупировать другие территории Азербайджана, и пригрозил нанести ракетный удар по густонаселенному городу Гянджа.

      Политическое и военное руководство Армении, которое фактически отказывается от переговоров, и озвучивает откровенно провокационные призывы, совершает действия, направленные на аннексию азербайджанских территорий, несет ответственность за эскалацию ситуации и любые возможные провокации и вооруженные инциденты", - подчеркивается в обращении.

      Далее в документе сообщается, что Азербайджан, как всегда, привержен мирному урегулированию конфликта на принципах уважения к международному праву, территориальной целостности и суверенитету, а также на основании резолюций Совета безопасности ООН №№ 822, 853, 874 и 884, требующих безоговорочного вывода оккупационных сил Армении с территорий Азербайджана.

      "Во имя обеспечения в регионе мира, стабильности и справедливости партия "Ени Азербайджан" призывает международную общественность, международные политические партийные организации и политических партий-партнеров осудить провокационные действия Армении и потребовать положить конец незаконному заселению оккупированных территорий Азербайджана", - говорится в документе.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге


      08 Января 2026

      Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе


      08 Января 2026

      Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»


      08 Января 2026

      СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении


      08 Января 2026

      СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта


      08 Января 2026

      Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open


      08 Января 2026

      Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı


      08 Января 2026

      Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность


      08 Января 2026

      В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар


      08 Января 2026

      Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот


      08 Января 2026

      В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов


      07 Января 2026

      Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям


      07 Января 2026

      Азербайджан создает деловой совет с Сирией


      07 Января 2026

      В Азербайджане страховые выплаты фермерам в 2025 году превысили девять миллионов


      07 Января 2026

      Национальный Форум НПО — послу РФ в Азербайджане: «Кровавый инцидент, который Бастрыкин пытается замять — вопрос чести для азербайджанцев»


      07 Января 2026

      Агентство: Соцподдержку получили 37 репатриированных граждан Азербайджана


      07 Января 2026

      Минный инцидент в Джебраильском районе: пострадавший госпитализирован


      07 Января 2026

      ICGB: Азербайджанский газ — самый конкурентоспособный


      07 Января 2026

      Баку и Минск обсудили подготовку предстоящих мероприятий


      07 Января 2026

      В Агдаме появилась автономная радиомониторинговая станция


      07 Января 2026

      «Российский след»: Aзербайджан протестует против несправедливых морских санкций


      07 Января 2026

      Баку и Эр-Рияд обсудили сотрудничество


      07 Января 2026

      Карауз: Учения стран ОТГ укрепят позиции тюркского мира в региональной безопасности


      07 Января 2026

      Денежная база Азербайджана выросла более чем на 1,5 млрд манатов


      07 Января 2026

      В 2025 году увеличился объем выплат Фонда аграрного страхования


      07 Января 2026

      «КазМунайГаз»: SOCAR проявляет интерес к разведочным проектам в Казахстане


      07 Января 2026

      В Азербайджане зафиксировано снижение кибератак на госучреждения


      07 Января 2026

      Российские СМИ осветили интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам


      07 Января 2026

      Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества


      07 Января 2026

      Мухаммад Насар Хаят назначен временным резидент-координатором ООН в Азербайджане


      07 Января 2026

      Отчет Всемирного банка: Азербайджан вошел в топ-5 стран по эффективности интернет-услуг


      06 Января 2026

      Азербайджан и Италия проведут заседание межправкомиссии


      06 Января 2026

      Известные инфлюенсеры Турции посетили Азербайджан


      06 Января 2026

      Haber Global об интервью Алиева азербайджанским телеканалам


      06 Января 2026

      Лейла Алиева встретилась в Маскате с наследным принцем Омана


      06 Января 2026

      Готова уже треть новой дороги Агдам–Ханкенди


      06 Января 2026

      Турецкие СМИ широко осветили интервью Алиева местным телеканалам


      06 Января 2026

      В Европе мужчина силой пытался прорваться на борт лайнера AZAL


      06 Января 2026

      Когда завершится строительство казахстанско-азербайджанского оптического кабеля по дну Каспия?


      06 Января 2026

      Десятки сотрудников службы мобилизации Азербайджана привлечены к ответственности


      06 Января 2026

      Алиев: Администрация Байдена-Блинкена фактически ввергла наши отношения в кризис


      06 Января 2026

      АБР: Банк продолжит поддерживать трансграничные инициативы через Каспий


      06 Января 2026

      Азербайджанский экс-министр выплатил государству миллионы


      06 Января 2026

      Ильхам Алиев: Мы учимся тому, что означает жить в условиях мира


      06 Января 2026

      Президент Азербайджана отметил, что Армения только выиграет от открытия коммуникаций


      06 Января 2026

      Ильхам Алиев: Азербайджан является приоритетным партнером Китая на Южном Кавказе


      06 Января 2026

      Алиев: За последние семь лет было реализовано 5 пакетов социальных реформ


      06 Января 2026

      Президент Азербайджана заявил о росте золотых резервов страны


      06 Января 2026

      Президент Азербайджана: Ханкенди и Агдам станут главными городами освобожденных регионов


      06 Января 2026

      Алиев: В современном мире больше нет того, что называется международным правом


      06 Января 2026

    Последние новости