Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге экономической свободы
    Экономика

      04 Марта 2021 - 11:58

      В рейтинге стран мира по уровню экономической свободы Азербайджан в 2021 году занял 38-е место из 178, улучшив позицию на 6 пунктов по отношению к 2020 году. В прошлом году Азербайджан продвинулся вовсе на 16 пунктов по отношению к 2019 году.

      Как передает Armenia.Az со ссылкой на рейтинг стран мира по уровню экономической свободы их граждан (Index of Economic Freedom 2021), публикуемый ежегодно американским исследовательским центром «Фонд наследия» (The Heritage Foundation) и газетой The Wall Street Journal, индекс Азербайджана составил 70,1 против 69,3 в предыдущем отчете (в 2019 году было 65,4).

      «Азербайджан занимает 23-е место среди 45 стран европейского региона, а его общий балл равен среднему региональному, но выше среднемирового. Экономика Азербайджана продолжает извлекать выгоду из большей экономической свободы. Общий балл страны в 2021 году перешагнул порог в категорию преимущественно бесплатных. Чтобы сохранить этот статус, правительству необходимо будет развивать успехи, достигнутые в этом году по таким показателям Индекса, как права собственности, эффективность судебной системы», - говорится в отчете The Heritage Foundation.

      Как отмечается в отчете, в Азербайджане действует пять соглашений о преференциальной торговле. Средневзвешенная тарифная ставка составляет 8,5 процента, а нетарифные барьеры затрудняют выполнение некоторых операций. «Азербайджан еще не является членом Всемирной торговой организации. Страна постепенно движется к большей диверсификации своей экономики. Финансовый сектор стабилен, но в нем преобладают государственные банки. На рынке капитала никаких ограничительных мер не вводилось», - считают авторы отчета.

      Максимальная ставка индивидуального подоходного налога составляет 25 процентов, а максимальная ставка налога на прибыль - 20 процентов. Общее налоговое бремя составляет 13 процента от общего внутреннего дохода. Государственные расходы составили 34,1 процента от общего объема производства (ВВП) за последние три года, а профицит бюджета в среднем составил 4,2 процента ВВП.

      Первое место в рейтинге второй год подряд занял Сингапур с показателем 89,7 балла из 100 возможных. В тройке лидеров оказались Новая Зеландия (83,9 балла) и Австралия (82,4). В первую пятерку также вошли Швейцария и Ирландия.

      США заняли 20-ю строчку рейтинга с показателем 74,8 балла. Россию авторы доклада поставили на 92 место с 61,5 балла. Материковый Китай понизился до 107-й позиции (58,4) среди 178 стран и территорий мира, вошедших в исследование. Замыкают список Куба, Венесуэла и КНДР.

      The Heritage Foundation впервые не включил в составляемый им рейтинг экономической свободы Гонконг, который на протяжении 25 лет открывал этот список и лишь в прошлом году уступил первенство Сингапуру. В опубликованном в четверг ежегодном докладе "Индекс экономической свободы - 2021" не оказалось этого специального административного района КНР.

      "Индекс в этом году измерял экономическую свободу только в независимых странах, где правительства осуществляют суверенный контроль над эконономической политикой. Таким образом, Гонконг и Макао больше не включены в индекс", - пояснили авторы публикации.

      "Без сомнения, и Гонконг, и Макао как специальные административные районы пользуются экономической политикой, которая во многих аспектах предлагает населению большие экономические свободы, чем доступны среднестатистическому гражданину Китая, но события последних лет недвусмысленно продемонстрировали, что эта политика в конечном итоге контролируется Пекином", - отмечается в комментарии.

      Этот рейтинг ежегодно составляется специалистами на основе расчетов по 10 основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и т.д. В силу разных причин авторы доклада не смогли оценить такие страны, как Ирак, Ливия, Лихтенштейн, Сомали, Сирия и Йемен.

      Рейтинг стран публикуется с 1995 года. Максимальный индекс, который может быть присужден стране, — 100, что говорит об абсолютной свободе; минимальный, соответственно, 0 — для стран, где экономической свободы нет. Все страны в рейтинге подразделяют на пять категорий: «свободные», «преимущественно свободные», «умеренно свободные», «преимущественно несвободные» и «несвободные».

      Странам с индексом от 80 до 100 присуждают экономический уровень «свободный»; странам с индексом от 70 до 79,9 — «преимущественно свободный»; от 60 до 69,9 — «умеренно свободный», от 50 до 59,9 — «преимущественно несвободный»; от 49,9 и ниже — «несвободный».

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Пять лет назад был освобожден Агдам


      20 Ноября 2025

      Минуло 34 года со дня Гаракендской трагедии


      20 Ноября 2025

      Утвержден порядок контроля за финансовыми средствами ряда спецслужб Азербайджана


      19 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с заместителем госсекретаря США


      19 Ноября 2025

      Токаев наградил двух азербайджанцев


      19 Ноября 2025

      Кавелашвили: Грузия приветствует мир между Азербайджаном и Арменией


      19 Ноября 2025

      Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер


      19 Ноября 2025

      Азербайджанский флаг – самый большой в мире


      19 Ноября 2025

      Джаббаров о развитии «зеленой экономики» в Азербайджане


      19 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в посёлок Гырмызы Базар и село Сос переселены десятки семей


      19 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов


      19 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в Хыдырлы отправилась очередная группа жителей


      19 Ноября 2025

      Гафарова: Азербайджан обеспечил рост доходов, укрепление финансовых резервов и развитие ненефтяного сектора


      19 Ноября 2025

      Баку и Исламабад создадут рабочую группу для совместных ИКТ-проектов


      19 Ноября 2025

      Рафаилов: Азербайджано-израильское сотрудничество — яркий пример взаимопонимания и партнёрства


      19 Ноября 2025

      Самир Нуриев: Крупномасштабные проекты в Карабахе кардинально изменили регион


      19 Ноября 2025

      Беларусь изучает опыт Азербайджана в сфере подготовки сил спецназначения


      19 Ноября 2025

      Суд не удовлетворил ходатайство Варданяна об отводе переводчика


      19 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил княжество Монако


      19 Ноября 2025

      Для азербайджанских военнослужащих проводится курс НАТО


      19 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев поделился видеокадрами с моста Агбенд–Келале через реку Араз


      19 Ноября 2025

      Члены Координационного штаба осмотрели ряд объектов в Зангилане


      18 Ноября 2025

      Самир Нуриев о работах по восстановлению и реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура


      18 Ноября 2025

      Конгрессмен: Трамп добился невероятных возможностей для Южного Кавказа


      18 Ноября 2025

      Самед Гасанов назначен торговым представителем Азербайджана по странам Центральной Азии


      18 Ноября 2025

      Фархад Мамедов: Определены даты визита армянской делегации в Азербайджан


      18 Ноября 2025

      Шафиев пригласил экспертов США к партнерству с Азербайджаном в сфере работы мозговых центров


      18 Ноября 2025

      Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии


      18 Ноября 2025

      Джон Хербст: В Вашингтоне работают над укреплением отношений как с Азербайджаном, так и с Арменией


      18 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Оман и Латвию с Национальным днём


      18 Ноября 2025

      Азербайджан и Италия углубляют сотрудничество в сфере военного образования


      18 Ноября 2025

      Хади Хакшенас: Строительство участка Решт–Астара будет завершено в ближайшие четыре месяца


      18 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: В Хоровлу выехала очередная группа жителей


      18 Ноября 2025

      Эрдоган: После катастрофы с самолетом, Азербайджан и Грузия объединили свои усилия для оказания всесторонней поддержки


      18 Ноября 2025

      Ялчин Рафиев рассказал об амбициозных климатических инициативах Азербайджана


      18 Ноября 2025

      Глава Euronews: Азербайджан - это страна, которую нужно открывать


      18 Ноября 2025

      В Баку открыли офис телеканала Euronews


      18 Ноября 2025

      Байрамов назвал приоритеты сотрудничества Азербайджана с Центральной Азией


      18 Ноября 2025

      Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили прогресс в рамках Консультативных встреч Центральной Азии и Азербайджана


      17 Ноября 2025

      Министр: Пакистан расширяет географию полетов в Азербайджан и приглашает Баку к сотрудничеству в стартапах


      17 Ноября 2025

      МИД: Наземные мины продолжают уносить жизни в Азербайджане


      17 Ноября 2025

      ITU: Азербайджан становится динамично развивающимся региональным центром цифрового роста


      17 Ноября 2025

      Замгоссекретаря США обсудит в Ереване «маршрут Трампа»


      17 Ноября 2025

      В Газахе на мине подорвался сотрудник ANAMA


      17 Ноября 2025

      Госкомитет информирует жителей освобожденных территорий Азербайджана о минной угрозе


      17 Ноября 2025

      Пашинян о победе своей партии: Это придаст импульс процессу освобождения от Гарегина II


      17 Ноября 2025

      ANAMA: От мин очищено почти три тысячи гектаров


      17 Ноября 2025

      Заместитель госсекретаря США едет в Азербайджан


      17 Ноября 2025

      Алиев: Ни одна страна и ни один человек не должны оставаться вне цифрового будущего


      17 Ноября 2025

      Азербайджанский министр стал почётным гостем на учениях на полигоне Тилл: ВИДЕО


      17 Ноября 2025

    Последние новости