Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге экономической свободы
    Экономика

      04 Марта 2021 - 11:58

      В рейтинге стран мира по уровню экономической свободы Азербайджан в 2021 году занял 38-е место из 178, улучшив позицию на 6 пунктов по отношению к 2020 году. В прошлом году Азербайджан продвинулся вовсе на 16 пунктов по отношению к 2019 году.

      Как передает Armenia.Az со ссылкой на рейтинг стран мира по уровню экономической свободы их граждан (Index of Economic Freedom 2021), публикуемый ежегодно американским исследовательским центром «Фонд наследия» (The Heritage Foundation) и газетой The Wall Street Journal, индекс Азербайджана составил 70,1 против 69,3 в предыдущем отчете (в 2019 году было 65,4).

      «Азербайджан занимает 23-е место среди 45 стран европейского региона, а его общий балл равен среднему региональному, но выше среднемирового. Экономика Азербайджана продолжает извлекать выгоду из большей экономической свободы. Общий балл страны в 2021 году перешагнул порог в категорию преимущественно бесплатных. Чтобы сохранить этот статус, правительству необходимо будет развивать успехи, достигнутые в этом году по таким показателям Индекса, как права собственности, эффективность судебной системы», - говорится в отчете The Heritage Foundation.

      Как отмечается в отчете, в Азербайджане действует пять соглашений о преференциальной торговле. Средневзвешенная тарифная ставка составляет 8,5 процента, а нетарифные барьеры затрудняют выполнение некоторых операций. «Азербайджан еще не является членом Всемирной торговой организации. Страна постепенно движется к большей диверсификации своей экономики. Финансовый сектор стабилен, но в нем преобладают государственные банки. На рынке капитала никаких ограничительных мер не вводилось», - считают авторы отчета.

      Максимальная ставка индивидуального подоходного налога составляет 25 процентов, а максимальная ставка налога на прибыль - 20 процентов. Общее налоговое бремя составляет 13 процента от общего внутреннего дохода. Государственные расходы составили 34,1 процента от общего объема производства (ВВП) за последние три года, а профицит бюджета в среднем составил 4,2 процента ВВП.

      Первое место в рейтинге второй год подряд занял Сингапур с показателем 89,7 балла из 100 возможных. В тройке лидеров оказались Новая Зеландия (83,9 балла) и Австралия (82,4). В первую пятерку также вошли Швейцария и Ирландия.

      США заняли 20-ю строчку рейтинга с показателем 74,8 балла. Россию авторы доклада поставили на 92 место с 61,5 балла. Материковый Китай понизился до 107-й позиции (58,4) среди 178 стран и территорий мира, вошедших в исследование. Замыкают список Куба, Венесуэла и КНДР.

      The Heritage Foundation впервые не включил в составляемый им рейтинг экономической свободы Гонконг, который на протяжении 25 лет открывал этот список и лишь в прошлом году уступил первенство Сингапуру. В опубликованном в четверг ежегодном докладе "Индекс экономической свободы - 2021" не оказалось этого специального административного района КНР.

      "Индекс в этом году измерял экономическую свободу только в независимых странах, где правительства осуществляют суверенный контроль над эконономической политикой. Таким образом, Гонконг и Макао больше не включены в индекс", - пояснили авторы публикации.

      "Без сомнения, и Гонконг, и Макао как специальные административные районы пользуются экономической политикой, которая во многих аспектах предлагает населению большие экономические свободы, чем доступны среднестатистическому гражданину Китая, но события последних лет недвусмысленно продемонстрировали, что эта политика в конечном итоге контролируется Пекином", - отмечается в комментарии.

      Этот рейтинг ежегодно составляется специалистами на основе расчетов по 10 основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и т.д. В силу разных причин авторы доклада не смогли оценить такие страны, как Ирак, Ливия, Лихтенштейн, Сомали, Сирия и Йемен.

      Рейтинг стран публикуется с 1995 года. Максимальный индекс, который может быть присужден стране, — 100, что говорит об абсолютной свободе; минимальный, соответственно, 0 — для стран, где экономической свободы нет. Все страны в рейтинге подразделяют на пять категорий: «свободные», «преимущественно свободные», «умеренно свободные», «преимущественно несвободные» и «несвободные».

      Странам с индексом от 80 до 100 присуждают экономический уровень «свободный»; странам с индексом от 70 до 79,9 — «преимущественно свободный»; от 60 до 69,9 — «умеренно свободный», от 50 до 59,9 — «преимущественно несвободный»; от 49,9 и ниже — «несвободный».

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      В Шуше прошел Первый форум мозговых центров Азербайджана и Турции


      24 Ноября 2025

      Азербайджан избран членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО


      24 Ноября 2025

      «Мост мира»: регулярные визиты в Баку и Ереван объединят экспертов двух стран


      24 Ноября 2025

      Форум мозговых центров: обсуждено энергетическое партнерство между Баку и Анкарой


      24 Ноября 2025

      Созданы новые малые семейные предприятия на освобожденных территориях Азербайджана


      24 Ноября 2025

      Баку и Братислава обсудили развитие межпарламентских связей


      24 Ноября 2025

      Посол Омана: Арабские страны также стремятся улучшить сотрудничество с Азербайджаном


      24 Ноября 2025

      Азербайджан и Иран обсудили региональные вопросы


      24 Ноября 2025

      ANAMA очистила от мин и неразорвавшихся боеприпасов более полутора тысяч гектаров


      24 Ноября 2025

      МИД Азербайджана пожелал успехов Турции и Австралии на COP31


      24 Ноября 2025

      «Мост мира»: регулярные визиты в Баку и Ереван объединят экспертов двух стран


      24 Ноября 2025

      Альжанова: Уверена, что форум в Баку усилит взаимодействие тюркского мира


      24 Ноября 2025

      Бекмурадов о значении Зангезурского коридора для Центральной Азии и Южного Кавказа


      24 Ноября 2025

      Директор ANKASAM: Без Азербайджана и Турции интеграция тюркского мира и Центральной Азии невозможна


      24 Ноября 2025

      Алиев: Сегодня тюркский мир переживает период своего подъема


      24 Ноября 2025

      FIFA Series возвращается в Азербайджан


      24 Ноября 2025

      Глава ЦАМО: Азербайджан и Турция наладили образцовое военно-политическое сотрудничество


      24 Ноября 2025

      Турецкий министр поблагодарил Азербайджан


      24 Ноября 2025

      Папуашвили: Запуск Зангезурского коридора принесет пользу всему региону


      24 Ноября 2025

      Шпионская миссия ЕС о своих «операциях» на границе Армении с Азербайджаном


      24 Ноября 2025

      Кифаят Гейдарова: Мы возвращаемся в село Мамедбейли с радостью, с улыбкой


      24 Ноября 2025

      Гюльнар Сулейманова: Родители много рассказывали о селе Мамедбейли


      24 Ноября 2025

      Euronews пишет о прошедшем в Баку Медиафоруме D-8


      24 Ноября 2025

      Фархад Мамедов: «Мост Мира» предусматривает встречу в будущем большего числа представителей гражданского общества


      24 Ноября 2025

      Армяне и азербайджанцы налаживают «Мост мира» в Баку


      24 Ноября 2025

      Великое возвращение: в село Мамедбейли отправились десятки семей


      24 Ноября 2025

      Алиев на открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Хокмали


      22 Ноября 2025

      Производство стройматериалов в Азербайджане сокращается


      22 Ноября 2025

      Азербайджанские спортсмены завершили Исламиаду с 59 медалями


      22 Ноября 2025

      Тбилисскую телебашню подсветили в цвета флага Азербайджана


      22 Ноября 2025

      Госагентство: На освобожденных территориях Азербайджана обеспечена занятость более семи тысяч человек


      22 Ноября 2025

      На суде по делу Варданяна потерпевшие продолжают давать показания


      22 Ноября 2025

      Азербайджан пригласил Швейцарию инвестировать в Карабах и Восточный Зангезур


      22 Ноября 2025

      Эльнур Мамедов: Азербайджан очистил свыше 240 тысяч гектаров заминированных территорий


      22 Ноября 2025

      В Анкаре заложили Аллею памяти 8 Ноября


      22 Ноября 2025

      Лейла и Алена Алиевы открыли Лянкяранский детский дом


      22 Ноября 2025

      Баку примет Молодежный форум D-8


      22 Ноября 2025

      ОБСЕ завершает закрытие Минского процесса


      21 Ноября 2025

      COP30: Делегация Государственного агентства по туризму представила Азербайджан


      21 Ноября 2025

      Удар по посольству Азербайджана в Киеве: Москва ответила Баку


      21 Ноября 2025

      Алиев распорядился наградить сотрудников органов юстиции Азербайджана


      21 Ноября 2025

      Обнародованы имена участников армянской делегации в Баку


      21 Ноября 2025

      Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян - ВИДЕО


      21 Ноября 2025

      В Англии презентована книга о Западном Азербайджане и Зангезурском коридоре


      21 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев о росте номинального объема ненефтегазового ВВП в Азербайджане


      21 Ноября 2025

      В Баку проходит медиафорум ОЭС D-8


      21 Ноября 2025

      В парламенте Азербайджана продолжается обсуждение проектов госбюджета на следующий год


      21 Ноября 2025

      Джаббаров и Коэн обсудили энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем


      21 Ноября 2025

      Баку и Вашингтон обсудили сотрудничество по Зангезурскому коридору


      21 Ноября 2025

      Захарова: Следующая встреча формата «3+3» должна пройти в Баку или Ереване


      21 Ноября 2025

    Последние новости