Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Джейхун Байрамов: Армения не заинтересована в переговорном урегулировании конфликта - ИНТЕРВЬЮ
    Карабах

      29 Октября 2020 - 23:05

      Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов дал интервью российскому информагентству РИА Новости.

      Armenia.Az представляет данное интервью:

      — На какой стадии сейчас переговоры о механизмах верификации прекращения огня в Нагорном Карабахе, когда они смогут заработать? Каковы препятствия на этом пути? Рассматривает ли Азербайджан возможность встречи с армянской стороной по этому поводу в Москве в ближайшее время? Есть ли приблизительные даты?

      — Несмотря на то, что с 27 сентября 2020 года наши вооруженные силы успешно вели ответные операции и освобождали наши территории от оккупации, Азербайджан в духе доброй воли и гуманизма согласился на гуманитарное перемирие. Совместное заявление, принятое в Москве 10 октября, было затем подтверждено при посредничестве Франции 18 октября и позднее при посредничестве США 24 октября. Армения грубо нарушила все эти договоренности о немедленном гуманитарном перемирии. Очевидно, Армения не заинтересована в переговорном урегулировании конфликта. Ее премьер-министр четко заявил, что дипломатического решения конфликта нет. Их конечная цель – укрепить статус-кво, основывающееся на оккупации.

      Но сейчас ситуация на земле изменилась. Нет больше статуса-кво. Нет больше бывшей линии соприкосновения. Азербайджанская армия освободила от военной оккупации Армении много деревень, городов и стратегических высот. За переговорами о прекращении огня должны немедленно последовать субстантивные переговоры на основе базовых принципов, как и записано в московском совместном заявлении от 10 октября. Прекращение огня не означает урегулирования конфликта и никакой механизм верификации не заменит устойчивого решения конфликта. Чтобы принести в регион мир нам нужно избавиться от самого факта оккупации. Армянские силы должны уйти с оккупированных территорий Азербайджана, как этого четко требуют соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года.

      — Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для обеспечения перемирия, о котором договорились в Москве, на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе для обеспечения соблюдения режима прекращения огня должны быть размещены российские военные наблюдатели, но окончательное решение – за Баку и Ереваном. Считаете ли вы, что это было бы эффективной мерой?

      — Нужно иметь в виду, что мы говорим о суверенной территории Азербайджана. Размещение любых сил, включая наблюдателей, должно быть согласовано с правительством Азербайджана.

      Внедрение механизмов мониторинга за соблюдением прекращения огня должно быть синхронизировано с процессом урегулирования. В противном случае, без конкретной приверженности Армении выводу ее сил с оккупированных территорий Азербайджана наблюдатели просто служили бы цели закрепления ситуации, основывающейся на оккупации.

      Для прекращения огня сейчас нужны твердая приверженность Армении ее обязательствам, начало вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий.

      — Президент Ильхам Алиев недавно заявил, что заявление по итогам переговоров в Москве подразумевает вывод армянских войск из Нагорного Карабаха. Он также отметил, что Баку ожидает, что будет представлен график вывода армянских военных. Есть ли у Азербайджана предложения по этому графику? Готов ли, по вашему мнению, Ереван решать этот вопрос?

      — Вопрос о сроках вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана не нов, он уже упоминался в резолюциях Совета Безопасности ООН еще в 1993 году. Эти резолюции требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода войск со всех оккупированных территорий Азербайджана. Резолюции №874 и №884 призывают к выводу оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии со "скорректированным графиком неотложных шагов по осуществлению резолюций 822 и 853 Совета безопасности", согласованным Минской группой ОБСЕ. Члены Минской группы согласовали график вывода армянских войск с азербайджанских территорий, и он был приложен к резолюциям СБ ООН.

      Все эти годы правительство Армении игнорировало требования международного сообщества и продолжало свою агрессивную политику против Азербайджана. Теперь, когда ситуация на земле изменилась и Азербайджан приступил к освобождению своих территорий от военной оккупации и обеспечению выполнения соответствующих резолюций, Армения должна, наконец, осознать, что единственный путь к урегулированию конфликта, достижению мира и процветания в регионе требует соблюдения норм и принципов международного права, уважения территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств, прекращения незаконного присутствия ее сил на суверенных территориях Азербайджана.

      — Считает ли Азербайджан необходимым привлечь к ситуации в Нагорном Карабахе Организацию договора о коллективной безопасности?

      — Азербайджан не поддерживает идею расширения контекста конфликта или его зоны. Обстреливая со своей территории азербайджанские города, жилые районы и население, расположенные вдали от зоны конфликта, Армения пытается заставить Азербайджан открыть ответный огонь и тем самым втянуть в конфликт третьи государства. Мы дали понять, что не будем отвечать на подобные провокации Армении. Наша реакция будет на поле боя в виде освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

      — По некоторым данным, очередная группа сирийских боевиков готовится к переброске в Нагорный Карабах через территорию Турции. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по-прежнему опровергает подобного рода утверждения. Есть ли у вас информация или свидетельства о планируемой отправке новых боевиков из Сирии в Нагорный Карабах?

      — Поддержка Турцией Азербайджана заключается в позиции, которая основывается на правилах и принципах международного права, резолюциях Совета Безопасности ООН, которые требуют немедленного, полного и безусловного вывода армянских военнослужащих с оккупированных территорий Азербайджана.

      Истории о, как вы говорите, иностранных наемниках или боевиках из Сирии — пример дезинформации, которую распространяют некоторые страны. До настоящего момента не было ни одного доказательства от тех, кто распространяет эти fake news. В отличие от Армении, которая на протяжении нескольких лет страдает от демографического кризиса и не может пополнить вооруженные силы страны, у Азербайджана полноценные вооруженные силы, профессиональные и мощные. Не нужно никаких внешних сил, включая незаконные формирования, чтобы защитить территориальную целостность нашей страны.

      С другой стороны, есть множество фактов использования террористических групп и наемников в военных операциях Армении во время оккупации Нагорного Карабаха и близлежащих территорий Азербайжана. У нас есть достоверные данные разведки, основывающиеся на нескольких источниках, что террористы из РПК (Рабочей партии Курдистана) и армяне из стран Европы и Ближнего Востока сражаются на стороне Армении. В недавнем интервью Al Jazeera президент Армении признал, что армяне из разных стран мира приезжают в Армению, чтобы воевать против Азербайджана.

      — Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии подтвердил готовность Тегерана выступить посредником в урегулировании нагорнокарабахского конфликта. Считаете ли вы, что Иран может быть полезен в качестве посредника?

      — Иран – крупная соседняя страна, которая заинтересована в мире и стабильности в регионе. Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана и его законную борьбу за ее восстановление в международно признанных границах. Много раз Иран предлагал свою помощь и посредничество между Азербайджаном и Арменией для того, чтобы найти мирное решение конфликта. Мы высоко ценим эти усилия Ирана. Сейчас продолжаются консультации в Минской группе ОБСЕ. Иран в нее не входит, и его роль посредника должна быть одобрена обеими сторонами (конфликта). Но на практике, вне зависимости от переговорного формата, главное препятствие на пути политического решения конфликта — деструктивная позиция Армении, которая продолжает свою политику по военной оккупации территорий Азербайджана. Для того, чтобы любые переговоры стали успешными, Армения должна выполнить требования резолюций СБ ООН и прекратить агрессивную политику, направленную против Азербайджана.

      — Почему, по мнению Азербайджана, Турция должна участвовать в процессе переговоров по Нагорному Карабаху? Формата Минской группы ОБСЕ недостаточно?

      — В действительности Турция входит в Минскую группы ОБСЕ. Она соседствует со всеми тремя странами Южного Кавказа и активно вовлечена в дела региона.

      Позиция Турции по урегулированию этого конфликта основывается на нормах и принципах международного права, включая Заключительный хельсинкский акт. Турция поддерживает территориальную целостность Азербайджана в его признанных на международном уровне границах как ключевой фактор устойчивого мира, безопасности и стабильности в регионе.

      Азербайджан участвует в переговорах по урегулированию конфликта уже много лет. Эти переговоры ясно показали, что Армения на заинтересована в том, чтобы найти решение этого конфликта, их конечная цель – аннексия азербайджанских территорий. Если международное сообщество, включая страны Минской группы ОБСЕ, потребовало, как это делала Турция все эти годы, чтобы Армения прекратила оккупацию азербайджанских территорий и приступила к переговорам, ориентированным на результат, то у нас, конечно же, были бы конкретные результаты переговоров. Так что для урегулирования конфликта нужна твердая позиция государств, которые потребовали бы от Армении выполнения резолюций Совета Безопасности ООН и уважения международно признанных границ Азербайджана.

      — По предложению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, первая стадия мирного урегулирования конфликта может включать размещение в Нагорном Карабахе миротворцев, которые обеспечивали бы устойчивость режима прекращения огня. Готов ли Азербайджан рассмотреть такую возможность? При каких условиях? Есть ли принципиальная позиция о том, из каких стран могут быть эти миротворцы?

      — Тема международных миротворцев не нова. Это один из элементов процесса урегулирования конфликта, часть базовых принципов, которые много лет были в основе мирных переговоров. Об этом говорится в решении будапештского саммита ОБСЕ 1994 года, в котором Группе планирования высокого уровня поручается разработка плана по созданию, определению структуры и деятельности многонациональных миротворческих сил ОБСЕ в Нагорном Карабахе. Подчеркну еще раз, что любое размещение миротворцев на суверенной азербайджанской территории требует согласия правительства Азербайджана.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Сийярто посетит Азербайджан


      24 Апреля 2024

      Началось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан


      24 Апреля 2024

      Начался визит представителей мозговых центров мира в Карабах


      24 Апреля 2024

      Состоялась церемония официальной встречи Жапарова


      24 Апреля 2024

      Жапаров прибыл в Азербайджан


      24 Апреля 2024

      Министры собираются в Петерсберге: на повестке COP29


      24 Апреля 2024

      Очистка Ханкенди от оружия: ЦИФРЫ от МВД Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию


      24 Апреля 2024

      Алиев: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас


      24 Апреля 2024

      Политолог Бадалян: Париж хранит молчание и не поздравляет Баку и Ереван


      24 Апреля 2024

      Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией


      24 Апреля 2024

      Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять


      24 Апреля 2024

      МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ


      24 Апреля 2024

      Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего


      24 Апреля 2024

      Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира


      24 Апреля 2024

      В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок


      23 Апреля 2024

      Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчываном


      23 Апреля 2024

      Делимитация между Азербайджаном и Арменией: установлен первый пограничный столб


      23 Апреля 2024

      Алиев: Мы ближе к подписанию соглашения о мире, чем когда-либо прежде


      23 Апреля 2024

      Алиев о росте экономики и низком уровне внешнего долга


      23 Апреля 2024

      Важные месседжи президента Алиева


      23 Апреля 2024

      Увеличился турпоток в Азербайджан


      23 Апреля 2024

      Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда


      23 Апреля 2024

      В Азербайджане произведено более 7 млрд кВт/ч электроэнергии


      23 Апреля 2024

      Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией


      23 Апреля 2024

      Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией


      23 Апреля 2024

      Алиев пригласил Зеленского на COP29


      23 Апреля 2024

      Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ


      23 Апреля 2024

      Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам


      23 Апреля 2024

      Землетрясение в Азербайджане


      23 Апреля 2024

      Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией


      23 Апреля 2024

      Пашинян: Армения не собирается воевать за Карабах


      23 Апреля 2024

      Госдепартамент: В Иране этнические азербайджанцы подвергаются дискриминации


      23 Апреля 2024

      Джейхун Байрамов отбыл в Чехию


      23 Апреля 2024

      Президент COP29 встретился с генеральным секретарем ООН


      23 Апреля 2024

      Грузия приветствует начало процесса делимитации армяно-азербайджанской границы


      23 Апреля 2024

      Песков: Вывод миротворцев из Карабаха отвечает нынешним реалиям


      23 Апреля 2024

      Иордания приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией


      23 Апреля 2024

      Ильхам Алиев: Мы гордимся, что азербайджанские специалисты принимали активное участие в строительстве БАМ


      23 Апреля 2024

      Путин: Гейдар Алиев сделал все возможное, чтобы проект БАМ состоялся


      23 Апреля 2024

      Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях РФ и Азербайджана


      23 Апреля 2024

      Президент: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и РФ


      23 Апреля 2024

      Путин: Гейдар Алиев сделал все возможное, чтобы проект БАМ состоялся


      23 Апреля 2024

      Великое возвращение: В Физули возвращаются еще 39 семей


      23 Апреля 2024

      Президент Азербайджана: Мы ценим отношение к памяти Гейдара Алиева в России


      22 Апреля 2024

      Путин о значимой роли Гейдара Алиева в строительстве БАМа


      22 Апреля 2024

      Путин: Отношения России и Азербайджана находятся на высоком уровне


      22 Апреля 2024

      Политолог Мкртчян: Протестующие дают Азербайджану законное право решать проблемы военным путем


      22 Апреля 2024

    Последние новости