Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
15 Августа 2020 - 10:55
"На днях между первыми лицами России и Азербайджана состоялась телефонная беседа, в ходе которой Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с регистрацией первой в мире вакцины от COVID-19. Не осталась без внимания и наболевшая проблема напряжённости на азербайджано-армянской границе".
Об этом Armenia.Az заявили в пресс-службе депутата Госдумы Дмитрия Савельева.
Отмети, что в недавнем интервью телеканалу РБК премьер-министр Армении Никол Пашинян однозначно заявил о вине азербайджанской стороны как в обострении ситуации на границе, так и в столкновении армян и азербайджанцев на территории России.
Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев прокомментировал сложившуюся ситуацию, высказав свое мнение в отношении позиции России и других членов ОДКБ, а также отметил, какие действия необходимо предпринять для урегулирования карабахской проблемы.
"Я считаю, что объективных причин для неожиданного всплеска напряжённости на азербайджанско-армянской границе между двумя странами не было", – сказал депутат Госдумы, а в поисках причин произошедшего предложил обратиться к анализу того, кому ситуация могла быть выгодна.
"Для меня очевиден тот факт, что Азербайджану не было смысла провоцировать Армению, – отметил Дмитрий Савельев. – Всё, чего хочет азербайджанская сторона – возврат оккупированных земель, и в течение 30 лет, несмотря на очень высокий уровень подготовки и технической оснащённости своей армии, Баку стремится решить проблему мирным путём".
Намерения Армении российский парламентарий видит далеко не такими однозначными. Пандемия коронавируса привела к экономическому спаду и безработице в стране, вызывая социальную напряжённость и усугубляя кризис власти. "Я не исключаю, что с помощью провокации армянское руководство пыталось отвлечь внимание населения от проблемной социально-экономической обстановки внутри страны", – отметил Дмитрий Савельев. Он указал также и на то, что практически все недавние бои проходили в непосредственной близости к азербайджанским нефтепроводам Баку-Джейхан и Баку-Супса, а также газопроводу Баку-Эрзерум.
"Вполне вероятно, что своими действиями Армения демонстрировала возможности в создании потенциальной угрозы коммуникациям на линии Восток-Запад, пробуя тем самым опосредованно оказать давление на Азербайджан", – добавил российский парламентарий.
Основной же возможной причиной провокации Дмитрий Савельев назвал попытку Армении вовлечь в конфликт Россию и другие страны, которые являются членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). О том, что Армения рассчитывает на вмешательство союзников по ОДКБ, во всеуслышание заявлял, например, глава армянского дипломатического представительства в Москве Вардан Тоганян.
Позицию членов ОДКБ Дмитрий Савельев назвал сбалансированной: обеим сторонам конфликта были направлены призывы о прекращении огня. Напомним, что ранее и Совет безопасности ООН принял резолюцию с призывом прекратить огонь во всех конфликтах на фоне пандемии коронавирусной инфекции.
"На мой взгляд, решение России и других стран-членов ОДКБ во многом продиктовано очень последовательной внешней политикой Азербайджана, который также показал, что столкновение не касается зоны деятельности ОДКБ, и тем самым выиграл в глазах мирового сообщества", – подчеркнул Дмитрий Савельев.
По его мнению, именно нейтралитет членов ОДКБ стал причиной возмущения армян, вылившегося в нападения на азербайджанцев в США, Канаде и Бельгии.
"Мне это представляется актом бессильной злобы, – заметил Дмитрий Савельев. – Николу Пашиняну стоит признать, что по всему миру Армения столкнулась с международной поддержкой мирной политики Азербайджана".
По убеждению депутата Госдумы, чтобы снять напряжённость в Закавказье, сопредседателям Минской группы ОБСЕ следует активизировать действия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. "Необходим конкретный план, основанный на "Казанской формуле" и с установлением чётких временных рамок: Армения передаёт Азербайджану все оккупированные ею районы, после этого Азербайджан снимает экономическую блокаду Армении, а Нагорный Карабах после возвращения беженцев проводит референдум о статусе территории", – заключил Дмитрий Савельев.
Российский депутат ссылается также на Мадридские принципы и резолюции Совета Безопасности ООН, принятые по карабахской проблеме, отмечая, что сейчас в переговорном процессе нужны реальные подвижки, которые может обеспечить только конкретика по всем вопросам.
ARMENIA.AZ
В Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах завершен очередной этап проекта «Библиотека в каждой мечети»
15 Января 2026
Петре Мамрадзе: Запуск Зангезурского коридора принесет выгоду Азербайджану, Армении и Грузии
15 Января 2026
Шушинский комплекс отеля и конгресс-центра будет передан в управление на основании договора
14 Января 2026
НАНА: Планируются раскопки в Лачине и Кяльбаджаре
14 Января 2026
Баку передал Еревану четырех граждан Армении
14 Января 2026
В Армении для «маршрута Трампа» привлекут частных операторов
14 Января 2026
Конференция БИГ в Баку: Расизм и насилие в отношении нацменьшинств в Индии
16 Января 2026
СГБ и Госслужба спецсвязи Азербайджана усиливают централизованный киберконтроль
16 Января 2026
Соратник Пашиняна: Наши позорные оппозиционные СМИ вновь отличились
16 Января 2026
Борьба с COVID-19: продлен срок надбавки к зарплате медработников
16 Января 2026
Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении
16 Января 2026
Алпарсан Байрактар: Турция совместно с Азербайджаном стремится к развитию Сирии
16 Января 2026
Байрамов и Гроно обсудили вопросы сотрудничества Азербайджана и ЕС
15 Января 2026
Азербайджанская и армянская стороны оценили состояние ж/д участка Садарак–Ерасх
15 Января 2026
Въездной туризм: Госагентство Азербайджана назвало приоритетные страны
15 Января 2026
Алиев утвердил изменения в законы «О разминировании» и «Об охране исторических и культурных памятников»
15 Января 2026
Орхан Зейналов: Более 57 млрд кубометров азербайджанского газа поставлено через Турцию в Европу и Сирию
15 Января 2026
Президент Азербайджана утвердил создание информационной системы энергоэффективности
15 Января 2026
Посольство США в Баку о выдаче виз гражданам Азербайджана
15 Января 2026
Алиев подписал указ «О создании Западного промышленного парка»
15 Января 2026
Губернатор Ризе: Азербайджан оказывает активную поддержку проведению Черноморскому форуму
15 Января 2026
В Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах завершен очередной этап проекта «Библиотека в каждой мечети»
15 Января 2026
ГФСЗ: На ежегодную индексацию пенсий дополнительно выделено 520 млн манатов
15 Января 2026
Госагентство привлекло к активной занятости в Азербайджане сотни тысяч человек
15 Января 2026
В Азербайджане общее число коммерческих организаций превысило 200 тысяч
15 Января 2026
В Пакистане открылся центр ASAN xidmət
15 Января 2026
В соцсетях выявлены аккаунты граждан Армении, которые дискредитируют Азербайджан ФОТО
15 Января 2026
Метью Брайза о рамочном документе по реализации TRIPP
15 Января 2026
Азербайджан вступил в обсуждение вопросов энергетической безопасности на форуме Ayder в Ризе
15 Января 2026
Гаджизаде: Рамочный документ по TRIPP — важный шаг для начала практических работ
15 Января 2026
Лица, причастные к преступлениям против азербайджанского народа, не будут освобождены или переданы Армении
15 Января 2026
Петре Мамрадзе: Запуск Зангезурского коридора принесет выгоду Азербайджану, Армении и Грузии
15 Января 2026
Утверждена концепция «Азербайджанская культура-2040»
14 Января 2026
Шушинский комплекс отеля и конгресс-центра будет передан в управление на основании договора
14 Января 2026
НАНА: Планируются раскопки в Лачине и Кяльбаджаре
14 Января 2026
Баку передал Еревану четырех граждан Армении
14 Января 2026
Между Минобороны и аппаратом омбудсмена подписан план совместных мероприятий
14 Января 2026
Баку и Астана обсудили планы на ближайшую перспективу
14 Января 2026
Министр: Обеспечена занятость более 7800 жителей освобожденных территорий
14 Января 2026
Азербайджан поднялся в рейтинге паспортов мира
14 Января 2026
Готов генплан Агдере
14 Января 2026
Житель Ашагы Оратага: Первым нашим гостем на родных землях стал глава государства
14 Января 2026
Минобороны обратилось к желающим пройти сверхсрочную военную службу
14 Января 2026
Пашинян о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
14 Января 2026
Для азербайджанцев за рубежом стартовали курсы родного языка
14 Января 2026
Азербайджан успешно строит железную дорогу в Турцию и Армению ФОТО
14 Января 2026
В Азербайджане объем финансирования адресной социальной помощи вырос в четыре раза
14 Января 2026
Мирзоян: «Маршрут Трампа» — многослойный проект, который принесет выгоду Армении
14 Января 2026
ANAMA проинформировала делегацию Европейской службы внешних связей о минной проблеме Азербайджана
14 Января 2026
Посольство Азербайджана: Желаем, чтобы наше братство с Турцией было вечным
14 Января 2026
Главы МИД Азербайджана и Венесуэлы переговорили
14 Января 2026
Эмиль Мамедов: 2026 год начался с нового импульса для Среднего коридора
14 Января 2026
Выросли доходы Государственного фонда социальной защиты Азербайджана
14 Января 2026
В Армении для «маршрута Трампа» привлекут частных операторов
14 Января 2026
Азербайджанский лидер: Мы восстановим Агдере
14 Января 2026
Ильхам Алиев: Кровь шехидов не осталась неотмщенной
14 Января 2026