Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Депутат Госдумы: Азербайджану не было смысла провоцировать Армению
    Карабах

      15 Августа 2020 - 10:55

      "На днях между первыми лицами России и Азербайджана состоялась телефонная беседа, в ходе которой Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с регистрацией первой в мире вакцины от COVID-19. Не осталась без внимания и наболевшая проблема напряжённости на азербайджано-армянской границе".

      Об этом Armenia.Az заявили в пресс-службе депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

      Отмети, что в недавнем интервью телеканалу РБК премьер-министр Армении Никол Пашинян однозначно заявил о вине азербайджанской стороны как в обострении ситуации на границе, так и в столкновении армян и азербайджанцев на территории России.

      Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев прокомментировал сложившуюся ситуацию, высказав свое мнение в отношении позиции России и других членов ОДКБ, а также отметил, какие действия необходимо предпринять для урегулирования карабахской проблемы.

      "Я считаю, что объективных причин для неожиданного всплеска напряжённости на азербайджанско-армянской границе между двумя странами не было", – сказал депутат Госдумы, а в поисках причин произошедшего предложил обратиться к анализу того, кому ситуация могла быть выгодна.

      "Для меня очевиден тот факт, что Азербайджану не было смысла провоцировать Армению, – отметил Дмитрий Савельев. – Всё, чего хочет азербайджанская сторона – возврат оккупированных земель, и в течение 30 лет, несмотря на очень высокий уровень подготовки и технической оснащённости своей армии, Баку стремится решить проблему мирным путём".

      Намерения Армении российский парламентарий видит далеко не такими однозначными. Пандемия коронавируса привела к экономическому спаду и безработице в стране, вызывая социальную напряжённость и усугубляя кризис власти. "Я не исключаю, что с помощью провокации армянское руководство пыталось отвлечь внимание населения от проблемной социально-экономической обстановки внутри страны", – отметил Дмитрий Савельев. Он указал также и на то, что практически все недавние бои проходили в непосредственной близости к азербайджанским нефтепроводам Баку-Джейхан и Баку-Супса, а также газопроводу Баку-Эрзерум.

      "Вполне вероятно, что своими действиями Армения демонстрировала возможности в создании потенциальной угрозы коммуникациям на линии Восток-Запад, пробуя тем самым опосредованно оказать давление на Азербайджан", – добавил российский парламентарий.

      Основной же возможной причиной провокации Дмитрий Савельев назвал попытку Армении вовлечь в конфликт Россию и другие страны, которые являются членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). О том, что Армения рассчитывает на вмешательство союзников по ОДКБ, во всеуслышание заявлял, например, глава армянского дипломатического представительства в Москве Вардан Тоганян.

      Позицию членов ОДКБ Дмитрий Савельев назвал сбалансированной: обеим сторонам конфликта были направлены призывы о прекращении огня. Напомним, что ранее и Совет безопасности ООН принял резолюцию с призывом прекратить огонь во всех конфликтах на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

      "На мой взгляд, решение России и других стран-членов ОДКБ во многом продиктовано очень последовательной внешней политикой Азербайджана, который также показал, что столкновение не касается зоны деятельности ОДКБ, и тем самым выиграл в глазах мирового сообщества", – подчеркнул Дмитрий Савельев.

      По его мнению, именно нейтралитет членов ОДКБ стал причиной возмущения армян, вылившегося в нападения на азербайджанцев в США, Канаде и Бельгии.

      "Мне это представляется актом бессильной злобы, – заметил Дмитрий Савельев. – Николу Пашиняну стоит признать, что по всему миру Армения столкнулась с международной поддержкой мирной политики Азербайджана".

      По убеждению депутата Госдумы, чтобы снять напряжённость в Закавказье, сопредседателям Минской группы ОБСЕ следует активизировать действия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. "Необходим конкретный план, основанный на "Казанской формуле" и с установлением чётких временных рамок: Армения передаёт Азербайджану все оккупированные ею районы, после этого Азербайджан снимает экономическую блокаду Армении, а Нагорный Карабах после возвращения беженцев проводит референдум о статусе территории", – заключил Дмитрий Савельев.

      Российский депутат ссылается также на Мадридские принципы и резолюции Совета Безопасности ООН, принятые по карабахской проблеме, отмечая, что сейчас в переговорном процессе нужны реальные подвижки, которые может обеспечить только конкретика по всем вопросам.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Пакдил: В «Азербайджанском квартале» в Кахраманмараше жизнь вошла в свое русло


      16 Декабря 2025

      Эрдоган: Находясь в диалоге с Баку, Анкара также продвигает процессы нормализации с Ереваном


      16 Декабря 2025

      Мамедов: В Азербайджане оказана поддержка сотням тысяч членов профсоюзов


      16 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Сос вернулась 21 семья


      16 Декабря 2025

      Проект решения об амнистии рекомендован на пленарное заседание Милли Меджлиса


      16 Декабря 2025

      В Азербайджане наследникам умерших госслужащих будут выплачивать пособие


      16 Декабря 2025

      Министр: Пакеты соцреформ в Азербайджане охватывают четыре миллиона граждан


      16 Декабря 2025

      Пашазаде о сотрудничестве Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН


      16 Декабря 2025

      Бывший вынужденный переселенец: Поселиться в Сос было моей самой заветной мечтой


      16 Декабря 2025

      Удаленная работа в Азербайджане будет оформляться трудовым договором?


      16 Декабря 2025

      «Великое Возвращение»: Тезебина и Сеидбейли принимают новых жителей


      16 Декабря 2025

      Баку и Анкара укрепляют военное сотрудничество: ММ ратифицировал меморандум в первом чтении


      16 Декабря 2025

      МИД РФ: Арест российского олигарха Карапетяна влияет на доверие инвесторов


      16 Декабря 2025

      Алиев: Азербайджан полностью обеспечивает право профсоюзов на независимую деятельность


      16 Декабря 2025

      Керимли, Мамедов и Пашазаде на Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Эр-Рияде


      16 Декабря 2025

      Алиев об углублении сотрудничества между Азербайджаном и Бахрейном


      16 Декабря 2025

      Speedtest Global Index о скорости интернета в Азербайджане


      16 Декабря 2025

      МВД Азербайджана внедрило в услуги искусственный интеллект и «чат-бот»


      16 Декабря 2025

      Дело Рамиза Мехтиева: экс-зампремьера Аббас Аббасов объявлен в розыск


      16 Декабря 2025

      Оглашено обвинение в адрес Карена Аванесяна


      16 Декабря 2025

      Амруллаев: На освобожденных территориях функционируют около 30 учебных заведений


      16 Декабря 2025

      В сухопутных войсках Азербайджана состоялись мероприятия, посвященные Году Конституции и Суверенитета


      16 Декабря 2025

      Тофик Мусаев: Баку поддерживает мирное урегулирование пограничных споров в Центральной Азии


      16 Декабря 2025

      Эрдоган: В период 44-дневной войны распространялись ложные обвинения против Турции


      15 Декабря 2025

      Чемпионат мира по футболу U-20: Алиев подписал распоряжение о создании Оргкомитета


      15 Декабря 2025

      Алиев предложил амнистировать 20 тысяч человек


      15 Декабря 2025

      Азербайджан открыл на границе огромный паркинг для трейлеров


      15 Декабря 2025

      В Азербайджане уже около 240 тыс. безработных


      15 Декабря 2025

      Алиев выразил соболезнования Албанизу в связи с терактом в Сиднее


      15 Декабря 2025

      ЦБА: В Азербайджане оборот туристических услуг приближается к трем миллиардам долларов


      15 Декабря 2025

      Армения ожидает новые поставки зерна через Азербайджан


      15 Декабря 2025

      Когда в Азербайджане наступит зима?


      15 Декабря 2025

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более 800 гектаров


      15 Декабря 2025

      СГБ о разоблачении экс-главы ИВ Балакенского района


      15 Декабря 2025

      Азербайджан утвердил «Национальную программу стандартизации на 2026-2028 годы»


      15 Декабря 2025

      Azərenerji работает над установкой крупнейшей в регионе системы хранения энергии: ВИДЕО


      15 Декабря 2025

      Азербайджан и Apple нацелены на превращение страны в региональный цифровой хаб


      15 Декабря 2025

      Замминистра культуры Азербайджана отметил успешное развитие культурного сотрудничества с Узбекистаном


      15 Декабря 2025

      МЧС проводит профилактику по безопасности для граждан на освобождённых территориях


      15 Декабря 2025

      Адиль Керимли рассказал в Эр-Рияде о культурной дипломатии Азербайджана


      15 Декабря 2025

      Турецкая газета Yenicag об азербайджанском мугаме


      15 Декабря 2025

      Рашад Набиев обсудил развитие цифровой сферы с азербайджанскими стартаперами в США


      15 Декабря 2025

      Телеканал AnewZ снял фильм о криминальной деятельности Варданяна


      15 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Хоровлу выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев


      15 Декабря 2025

      Посол Узбекистана отметил насыщенный культурный обмен с Азербайджаном


      15 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили расширение энергетического сотрудничества


      13 Декабря 2025

      Мариам Квривишвили: Азербайджан является важным партнером Грузии в импорте электроэнергии


      13 Декабря 2025

      На сегодняшний день в Азербайджане свыше 4 тысяч военнослужащих обеспечены жильем


      13 Декабря 2025

      Кобахидзе: Грузия предлагает всем нейтральное пространство на Южном Кавказе


      13 Декабря 2025

      Азербайджан и НАТО обсудили сотрудничество в сфере военного образования и военной подготовки


      13 Декабря 2025

    Последние новости