Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Посол Азербайджана в Италии разоблачил ложь посла Армении
    Карабах

      13 Августа 2020 - 10:48

      В итальянском новостном портале Il Sussidiario вышла в свет реплика посла Азербайджана в Италии Мамеда Ахмедзаде, в которой он разоблачает заявления посла Армении в Италии Цовинара Амбарцумяна, искажающие суть армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и недавних событий в Товузе, попытки представить Армению в образе "мирной страны", а армянский народ в образе "угнетенного народа", также как и необоснованные и сфабрикованные претензии к Азербайджану и бред о том, что якобы "Азербайджан желает ядерную войну".

      Как сообщает Armenia.Az, в опубликованной на портале статье азербайджанского дипломата под названием "Посол Азербайджана: наш ответ на армянские фальсификации" говорится о том, что взгляды посла Армении - это не что иное, как обман итальянской общественности с целью прикрыть военную агрессию Армении против Азербайджана продолжающуюся на протяжении около 30 лет.

      "Азербайджан является гарантом безопасности и мира на Южном Кавказе. Именно наши многомиллиардные проекты по транспортировке энергоресурсов и инфраструктуре принесли региону развитие, сотрудничество, процветание и стабильность. Многокультурный и многоконфессиональный Азербайджан является одним из главных сторонников диалога между цивилизациями. Тогда как моноэтническая Армения, государственная политика которой направлена против нетерпимости к другим культурам, предъявляющая территориальные претензии ко всем своим соседям, представляет собой серьезную угрозу безопасности региона", - заметил дипломат.

      "Армения которая около 30 лет назад оккупировала военным путем 20 процентов наших международно-признанных территорий, включая Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов, осуществила этнические чистки против всех проживавших на этих землях азербайджанцев, совершила многочисленные военные преступления, геноцид в Ходжалы, изгнала более 1 миллиона азербайджанцев со своих исторических земель, лишив их права вернуться в свои дома и посетить могилы своих родственников, не имеет права говорить о мире и высоких человеческих ценностях, и это не что иное, как лицемерие", - продолжил дипломат.

      Отметив, что посол Армении полностью исказил нормы и принципы международного права, а также суть переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, М.Ахмедзаде утверждает: "Армянский народ использовал свое право на самоопределение для создания армянского государства. Подобно тому, как показалось бы нелогичным требования армян, разбросанных по всему миру, создать новые армянские государства в странах их проживания, также нелогичным являются требования о создании второго армянского государства в Азербайджане. Нет такого понятия, как народ Нагорного Карабаха. Имеется армянская община Нагорного Карабаха в настоящее время проживающая там и азербайджанская община, насильно изгнанная оттуда. В Азербайджане есть поговорка “Пришел безземельник, трепещи владелец земли" (Yersiz gəldi, yerli qaç). Данная поговорка довольно уместна по отношению к армянам, которые в дальнейшем поселившись в Нагорном Карабахе, насильственно изгнав коренных жителей, т.е. азербайджанцев из этих земель, требуют право на самоопределение".

      Азербайджанский дипломат заметил, что только после возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах возможно рассмотрение представления статуса автономии этому региону в рамках территориальной целостности Азербайджана, основываясь на лучшие модели имеющиеся в мире, в том числе в Италии.

      "Позиция Азербайджана основывается на международном праве, Хельсинкском Заключительном акте, многочисленных документах, принятых международными организациями, в том числе четырех резолюциях Совета Безопасности ООН.

      "Я рекомендую послу Армении внимательно ознакомится с Хельсинкским Заключительным актом, на которую она же ссылалась, в особенно с положениями об условиях, при которых осуществляется право народов на самоопределение", - сказал Ахмедзаде.

      Дипломат отметил, что армянская сторона, уяснив разрушение своего образа "маленького, угнетенного, преследуемого, многострадального народа", в очередной раз вводит в заблуждение международное сообщество, теперь уже инсинуациями по Мецамору, направленными против Азербайджана: "Мецаморская атомная электростанция, расположенная в сейсмической зоне и основанная на устаревших технологиях, сама по себе представляет серьезную угрозу для региона. Обеспокоенный безопасностью региона, Азербайджан постоянно требует закрытия этой станции на различных международных форумах. Из-за безответственного упорства Армении эта станция до сих пор продолжает функционировать. Судя по всему, Армения хочет стать автором второй Хиросимы на Кавказе, потому что Агдамский район Азербайджана, который был оккупирован и разрушен Арменией, называется Хиросимой Кавказа".

      Азербайджанский дипломат добавил, что Армения, которая постоянно угрожает атаковать критически важные структуры в Азербайджане, доказала это на практике своими недавними военными провокациями. Потому что Товузский район Азербайджана, который подвергся нападению со стороны Армении начиная с 12 июля, является стратегически важной территорией с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европы, в особенности Италии, через которую проходит нефтегазотранспортная инфраструктура из Азербайджана в Европу.

      М.Ахмедзаде сказал, что Азербайджан поддерживает предметные и ориентированные на результат переговоры по урегулированию конфликта, в то время как Армения намерена продлить переговорный процесс, сохранить статус-кво на оккупированных территориях и укрепить fait-accompli.

      "Если Армения действительно желает мира в регионе, она должна отказаться от своей оккупационной политики и намерений продолжать обманывать международное сообщество и прежде всего, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Потому что нахождение армянских войск в оккупированных территориях Азербайджана - серьезная угроза миру и безопасности в регионе. Только лишь осуществление этих мер может стать доказательством того, что Армения готова к миру. Если все мировое сообщество хочет верить в подлинность миротворческих посланий Армении, которая скрывает свои агрессивные действия под видом "маленького, угнетенного, преследуемого, страдающего народа", оно должно потребовать именно этого от Армении", - заключил дипломат.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь


      10 Января 2026

      Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО


      10 Января 2026

      Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился


      10 Января 2026

      В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева


      10 Января 2026

      Владанка Андреева прощается с Азербайджаном


      10 Января 2026

      Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации


      10 Января 2026

      Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара


      10 Января 2026

      Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров


      10 Января 2026

      Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению


      10 Января 2026

      Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов


      09 Января 2026

      AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку


      09 Января 2026

      Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы


      09 Января 2026

      Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города


      09 Января 2026

      Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков


      09 Января 2026

      «Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района


      09 Января 2026

      МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира


      09 Января 2026

      В Азербайджане создается цифровая финансовая система


      09 Января 2026

      Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      В Азербайджане произошел взрыв на заводе


      09 Января 2026

      Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия


      09 Января 2026

      Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС


      09 Января 2026

      Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта


      09 Января 2026

      Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна


      09 Января 2026

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

      Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности


      09 Января 2026

      Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»


      09 Января 2026

      ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане


      08 Января 2026

      Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму


      08 Января 2026

      Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен


      08 Января 2026

      Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты


      08 Января 2026

      Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю


      08 Января 2026

      Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС


      08 Января 2026

      В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер


      08 Января 2026

      Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности


      08 Января 2026

      Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?


      08 Января 2026

      Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге


      08 Января 2026

      Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе


      08 Января 2026

      Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»


      08 Января 2026

      СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении


      08 Января 2026

      СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта


      08 Января 2026

      Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open


      08 Января 2026

      Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı


      08 Января 2026

      Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность


      08 Января 2026

      В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар


      08 Января 2026

      Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот


      08 Января 2026

      В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов


      07 Января 2026

      Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям


      07 Января 2026

      Азербайджан создает деловой совет с Сирией


      07 Января 2026

    Последние новости