Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Посол Азербайджана в Италии разоблачил ложь посла Армении
    Карабах

      13 Августа 2020 - 10:48

      В итальянском новостном портале Il Sussidiario вышла в свет реплика посла Азербайджана в Италии Мамеда Ахмедзаде, в которой он разоблачает заявления посла Армении в Италии Цовинара Амбарцумяна, искажающие суть армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и недавних событий в Товузе, попытки представить Армению в образе "мирной страны", а армянский народ в образе "угнетенного народа", также как и необоснованные и сфабрикованные претензии к Азербайджану и бред о том, что якобы "Азербайджан желает ядерную войну".

      Как сообщает Armenia.Az, в опубликованной на портале статье азербайджанского дипломата под названием "Посол Азербайджана: наш ответ на армянские фальсификации" говорится о том, что взгляды посла Армении - это не что иное, как обман итальянской общественности с целью прикрыть военную агрессию Армении против Азербайджана продолжающуюся на протяжении около 30 лет.

      "Азербайджан является гарантом безопасности и мира на Южном Кавказе. Именно наши многомиллиардные проекты по транспортировке энергоресурсов и инфраструктуре принесли региону развитие, сотрудничество, процветание и стабильность. Многокультурный и многоконфессиональный Азербайджан является одним из главных сторонников диалога между цивилизациями. Тогда как моноэтническая Армения, государственная политика которой направлена против нетерпимости к другим культурам, предъявляющая территориальные претензии ко всем своим соседям, представляет собой серьезную угрозу безопасности региона", - заметил дипломат.

      "Армения которая около 30 лет назад оккупировала военным путем 20 процентов наших международно-признанных территорий, включая Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов, осуществила этнические чистки против всех проживавших на этих землях азербайджанцев, совершила многочисленные военные преступления, геноцид в Ходжалы, изгнала более 1 миллиона азербайджанцев со своих исторических земель, лишив их права вернуться в свои дома и посетить могилы своих родственников, не имеет права говорить о мире и высоких человеческих ценностях, и это не что иное, как лицемерие", - продолжил дипломат.

      Отметив, что посол Армении полностью исказил нормы и принципы международного права, а также суть переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, М.Ахмедзаде утверждает: "Армянский народ использовал свое право на самоопределение для создания армянского государства. Подобно тому, как показалось бы нелогичным требования армян, разбросанных по всему миру, создать новые армянские государства в странах их проживания, также нелогичным являются требования о создании второго армянского государства в Азербайджане. Нет такого понятия, как народ Нагорного Карабаха. Имеется армянская община Нагорного Карабаха в настоящее время проживающая там и азербайджанская община, насильно изгнанная оттуда. В Азербайджане есть поговорка “Пришел безземельник, трепещи владелец земли" (Yersiz gəldi, yerli qaç). Данная поговорка довольно уместна по отношению к армянам, которые в дальнейшем поселившись в Нагорном Карабахе, насильственно изгнав коренных жителей, т.е. азербайджанцев из этих земель, требуют право на самоопределение".

      Азербайджанский дипломат заметил, что только после возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах возможно рассмотрение представления статуса автономии этому региону в рамках территориальной целостности Азербайджана, основываясь на лучшие модели имеющиеся в мире, в том числе в Италии.

      "Позиция Азербайджана основывается на международном праве, Хельсинкском Заключительном акте, многочисленных документах, принятых международными организациями, в том числе четырех резолюциях Совета Безопасности ООН.

      "Я рекомендую послу Армении внимательно ознакомится с Хельсинкским Заключительным актом, на которую она же ссылалась, в особенно с положениями об условиях, при которых осуществляется право народов на самоопределение", - сказал Ахмедзаде.

      Дипломат отметил, что армянская сторона, уяснив разрушение своего образа "маленького, угнетенного, преследуемого, многострадального народа", в очередной раз вводит в заблуждение международное сообщество, теперь уже инсинуациями по Мецамору, направленными против Азербайджана: "Мецаморская атомная электростанция, расположенная в сейсмической зоне и основанная на устаревших технологиях, сама по себе представляет серьезную угрозу для региона. Обеспокоенный безопасностью региона, Азербайджан постоянно требует закрытия этой станции на различных международных форумах. Из-за безответственного упорства Армении эта станция до сих пор продолжает функционировать. Судя по всему, Армения хочет стать автором второй Хиросимы на Кавказе, потому что Агдамский район Азербайджана, который был оккупирован и разрушен Арменией, называется Хиросимой Кавказа".

      Азербайджанский дипломат добавил, что Армения, которая постоянно угрожает атаковать критически важные структуры в Азербайджане, доказала это на практике своими недавними военными провокациями. Потому что Товузский район Азербайджана, который подвергся нападению со стороны Армении начиная с 12 июля, является стратегически важной территорией с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европы, в особенности Италии, через которую проходит нефтегазотранспортная инфраструктура из Азербайджана в Европу.

      М.Ахмедзаде сказал, что Азербайджан поддерживает предметные и ориентированные на результат переговоры по урегулированию конфликта, в то время как Армения намерена продлить переговорный процесс, сохранить статус-кво на оккупированных территориях и укрепить fait-accompli.

      "Если Армения действительно желает мира в регионе, она должна отказаться от своей оккупационной политики и намерений продолжать обманывать международное сообщество и прежде всего, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Потому что нахождение армянских войск в оккупированных территориях Азербайджана - серьезная угроза миру и безопасности в регионе. Только лишь осуществление этих мер может стать доказательством того, что Армения готова к миру. Если все мировое сообщество хочет верить в подлинность миротворческих посланий Армении, которая скрывает свои агрессивные действия под видом "маленького, угнетенного, преследуемого, страдающего народа", оно должно потребовать именно этого от Армении", - заключил дипломат.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      ОЗА: Наша цель — обеспечение мирного и достойного возвращения азербайджанцев на свои земли


      15 Ноября 2025

      В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края


      15 Ноября 2025

      Алиев: Верю, что сотрудничество между Азербайджаном и Палестиной будут успешно развиваться и в будущем


      15 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Палестину с Национальным днём


      15 Ноября 2025

      Сколько в Азербайджане родилось младенцев за девять месяцев этого года?


      15 Ноября 2025

      В Армении проверили качество пшеницы, доставленной через Азербайджан


      15 Ноября 2025

      Марияна Куюнджич: Мы стараемся укреплять связи между ЕС и Азербайджаном


      15 Ноября 2025

      Великое возвращение: села Мамедбейли Зангиланского района и Хыдырлы Агдамского района принимают новых жителей


      15 Ноября 2025

      Асадов представил президенту АБР инвестиционный потенциал Карабаха


      15 Ноября 2025

      МИД: Посольство Азербайджана в Киеве продолжает свою деятельность


      15 Ноября 2025

      Гутерриш осудил российскую атаку на посольство Азербайджана в Киеве


      15 Ноября 2025

      МИД: Посольство Азербайджана в Киеве продолжает свою деятельность


      14 Ноября 2025

      Алиев осудил очередной ракетный удар по зданию посольства Азербайджана в Украине


      14 Ноября 2025

      В Азербайджане естественный прирост населения ниже прошлогоднего показателя


      14 Ноября 2025

      Население в Карабахе и Восточном Зангезуре достигло 62 тысячи человек


      14 Ноября 2025

      Посла Российской Федерации вызвали в МИД Азербайджана


      14 Ноября 2025

      Ракетный обстрел Киева: здание посольства Азербайджана серьезно повреждено


      14 Ноября 2025

      Алиев и глава АБР обсудили важность коммуникаций по маршруту Центральная Азия — Азербайджан — Европа


      14 Ноября 2025

      Желающим приобрести квартиры в Ханкенди: ПОДРОБНОСТИ


      14 Ноября 2025

      Главы спецслужб тюркских государств собрались в Ханкенди


      14 Ноября 2025

      Папуашвили: После достижения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией нужно смотреть вперёд


      14 Ноября 2025

      COP30: Принцесса Иордании посетила павильон Азербайджана


      14 Ноября 2025

      Алиев о развитии коридоров Восток-Запад и Север-Юг


      14 Ноября 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Мой отец всегда говорил «Доченька, мы вернемся»


      14 Ноября 2025

      Пашинян раскрыл детали встречи с Алиевым в Копенгагене


      14 Ноября 2025

      Зеленский: Азербайджанское посольство было задето обломками ракеты «Искандер»


      14 Ноября 2025

      Весиля Мирзоева: Желаю всем землякам жить счастливо на земле предков


      14 Ноября 2025

      Пашинян: Армения готова сегодня обеспечить транзит грузовиков из Турции в Азербайджан и обратно


      14 Ноября 2025

      Лейла Алиева посетила семью шехидов — братьев Ахмедовых в Мингячевире


      14 Ноября 2025

      Жюльен де Фрепон: Бельгия высоко ценит роль Азербайджана в энергобезопасности Европы


      14 Ноября 2025

      Посол Бельгии: Соглашение между Азербайджаном и Арменией закладывает основу для устойчивого мира


      14 Ноября 2025

      Мамед Ахмедзаде рассказал о реконструкции города Шуша


      14 Ноября 2025

      Баку проведет Форум солидарности НПО стран ОТГ


      14 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: Агалы примет десятки новых семей


      14 Ноября 2025

      Строительство железной дороги Горадиз–Агбанд завершено на 68 процентов


      14 Ноября 2025

      На суде в Баку прокуроры запросили сроки наказания гражданам Армении


      14 Ноября 2025

      Алиев утвердил изменения в Налоговый кодекс и закон «О таможенном тарифе»


      13 Ноября 2025

      Кан Кимгу: Азербайджан и Южная Корея будут сотрудничать в ряде сфер


      13 Ноября 2025

      Глава представительства ЕС в Азербайджане проинформирована о минной угрозе в Карабахе


      13 Ноября 2025

      Профицит госбюджета Азербайджана превысил 5 млрд манатов


      13 Ноября 2025

      Жительница села Бадара: Мой покойный супруг мечтал вернуться в село


      13 Ноября 2025

      Шпионская миссия ЕС продолжает «операции» на границе Армении с Азербайджаном


      13 Ноября 2025

      Гаджиев выразил соболезнования в связи со смертью азербайджанского журналиста в Турции


      13 Ноября 2025

      Прокуроры на процессе в Бакинском суде: Систематическое применение пыток отражало политику армянского государства


      13 Ноября 2025

      Министр: Азербайджан увеличит расходы на ветеринарные и агрохимические услуги


      13 Ноября 2025

      Спикер МВД Азербайджана о доблести воинов: «Нужно было 300 добровольцев, но шаг вперёд сделали 600…»


      13 Ноября 2025

      Церемония приведения к военной присяге новобранцев ГПС Азербайджана: ВИДЕО


      13 Ноября 2025

      Самед Баширли: Экономика Азербайджана уверенно развивается на фоне глобальных вызовов


      13 Ноября 2025

      Отказ во въезде в Молдову: МИД Азербайджана о возвращении десятков студентов на родину


      13 Ноября 2025

      В Армении проверили на качество пшеницу из Казахстана, завезенную через Азербайджан


      13 Ноября 2025

    Последние новости