Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Хикмет Гаджиев: «Более 130 государств поддержали инициативу Президента»
    Политика

      28 Июня 2020 - 22:57

      С начала распространения в мире пандемии COVID-19 под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджанской Республикой предпринимаются действенные меры и выдвигаются необходимые инициативы с целью усиления международной солидарности в борьбе против коронавируса на региональном и глобальном уровне.

      Как передает Armenia.Az, об этом сказал помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

      Хикмет Гаджиев отметил, что пандемия наряду с тем, что представляет опасность для жизни людей, создает серьезные проблемы для здоровья, также приводит к сокрушительным глобальным социально-экономическим и гуманитарным угрозам, негативные последствия которых будут ощущаться еще длительное время. В условиях пандемии COVID-19, которая сравнивается с мировой войной, вместо самоизоляции и носящих фрагментарный характер мер, ощущается большая потребность в глобальной солидарности и глобальных взглядах. С этой целью по инициативе Президента Ильхама Алиева в статусе председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств в апреле текущего года прошел чрезвычайный Саммит этой структуры на уровне глав государств и правительств. Совет сотрудничества тюркоязычных государств была первой международной организацией, которая провела Саммит на тему борьбы с COVID-19 на уровне глав государств и правительств.

      По инициативе Президента Ильхама Алиева, как председателя Движения неприсоединения, 4 мая 2020 года был организован онлайн-саммит Контактной группы Движения неприсоединения, посвященный пандемии COVID-19. В этом мероприятии наряду с государствами-членами Движения неприсоединения приняли также участие генеральный секретарь ООН, президент Генеральной Ассамблеи ООН, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, высокопоставленные представители таких международных организаций, как Африканский Союз и Европейский Союз. Движение неприсоединение, объединяющее в своих рядах 120 стран, является вторым самым крупным в мире после ООН политическим институтом, в котором представлены государства мира.

      Помощник президента подчеркнул, что Азербайджанская Республика, в качестве примера глобальной солидарности в борьбе с COVID-19, добровольно внесла пожертвование во Всемирную организацию здравоохранения, оказала гуманитарную помощь более 30 государствам.

      Президент Ильхам Алиев во время выступления на онлайн-саммите Движения неприсоединения с целью борьбы с пандемией, как образец глобальной солидарности, выдвинул предложение о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств.

      Согласно Уставу ООН, в случае необходимости Генеральная Ассамблея ООН может проводить специальные сессии. Специальные сессии созываются генеральным секретарем на основе обращения большей части стран-членов ООН или же Совета Безопасности ООН. Со дня учреждения ООН по сегодняшний день специальные сессии Генеральной Ассамблеи были проведены в ограниченном количестве.

      Предложение было единогласно согласовано в Нью-Йорке между 120 странами-членами Движения неприсоединения. После чего председатель Движения неприсоединения Президент Ильхам Алиев от имени стран-членов Движения неприсоединения направил генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу обращение с предложением о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН посредством видеоконференции на уровне глав государств и правительств.

      28 мая генеральный секретарь ООН в соответствии с пунктом 9 (а) документа под названием «Правила процедуры» Генеральной ассамблеи ООН обратился ко всем странам-членам с просьбой выразить отношение к инициативе в течение 30 дней, то есть до 27 июня.

      Согласно правилам, если большинство стран-членов ООН (достаточно 97 стран) поддержит инициативу, специальная сессия должна быть организована. По официальным данным, имеющимся у азербайджанской стороны, до окончания срока около 130 стран проинформировали офис генерального секретаря о поддержке инициативы.

      Хикмет Гаджиев отметил, что поддержка инициативы Президента Ильхама Алиева в статусе председателя Движения неприсоединения о созыве специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН со стороны около 130 государств-членов ООН является очередным показателем большого доверия к нашей стране со стороны международного сообщества.

      Поддерживающие эту инициативу страны охватывают все регионы мира. Среди них есть и постоянные члены Совета безопасности ООН, и малые островных стран. В письмах, направленных государствами генеральному секретарю ООН в связи с этим вопросом, подчеркивается, что инициатива Президента Ильхама Алиева о проведении специальной сессии Генеральной ассамблеи является своевременной и крайне необходимой.

      «Мы выражаем благодарность всем странам, которые поддерживают инициативу Азербайджана. Считаем, что эти страны еще раз наглядно продемонстрировали свою приверженность Уставу ООН, многостороннему сотрудничеству, мультилатерализму», сказал Хикмет Гаджиев и добавил, что генеральный секретарь ООН в ближайшие дни официально проинформирует государства-члены. Азербайджанская сторона надеется, что специальная сессия состоится как можно скорее.

      Поскольку инициатива, выдвинутая Президентом Ильхамом Алиевым и поддержанная странами-членами Движения неприсоединения, была принята большинством государств мира, проведение специальной сессии стало общим делом не только для этих стран, но и для всех государств-членов ООН.

      Азербайджанская Республика готова сотрудничать со всеми государствами-членами для определения формата и модальностей организации специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с пандемиями на уровне глав государств и правительств посредством видеоконференции, в частности, для достижения результатов в конце специальной сессии. Верим, что все страны-члены проявят максимальную оперативность в ходе консультаций.

      Помощник Президента сказал: «Уверены, что специальная сессия создаст условия для полной мобилизации международного сообщества в борьбе с пандемией и внесет положительный вклад в поиск глобального ответа на эту глобальную угрозу. Продолжение пандемии COVID-19 еще раз демонстрирует, что есть большая потребность в срочном и безотлагательном собрании глав государств и правительств мира в рамках специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, именуемой всемирным парламентом, для обсуждения путей выхода из охватившей мир беды COVID-19 и поиска решений.

      Азербайджанская Республика в период председательства в Движении неприсоединения под руководством Президента Ильхама Алиева продолжит свою деятельность, направленную на мультилатерализм, объединение стран мира перед общей угрозой и укрепление глобальной солидарности.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Haber Global: Россия должна принять силу Азербайджана Видео


      30 Июня 2025

      В «Спутник-Азербайджан» задержаны двое сотрудников ФСБ России


      30 Июня 2025

      Экс-глава сепаратистов: Звание генерала Арутюняну присвоил лично президент Армении


      30 Июня 2025

      Омбудсмен РФ отреагировала на обращение Азербайджана по инциденту в Екатеринбурге


      30 Июня 2025

      МИД Азербайджана: Число жертв мин с 2020 года достигло 399


      30 Июня 2025

      Делегация Казахстана ознакомилась с применением в азербайджанской армии стандартов НАТО


      30 Июня 2025

      Багаи: У Ирана хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией


      30 Июня 2025

      Yolumuz Qarabağa: временно приостановлена выдача разрешений на поездки в Карабах


      30 Июня 2025

      ANAMA: Обезврежено более пятисот неразорвавшихся боеприпасов


      30 Июня 2025

      В Баку резко выросла среднемесячная зарплата


      30 Июня 2025

      Азербайджан кратно нарастил экспорт в Великобританию


      30 Июня 2025

      «Великое возвращение»: в Джебраиле, Зангилане и Лачине прошли ярмарки труда


      30 Июня 2025

      В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия


      30 Июня 2025

      Делегация Милли Меджлиса не будет участвовать в заседании в Москве


      30 Июня 2025

      Русская община Азербайджана осудила действия силовиков в отношении азербайджанцев в Екатеринбурге


      30 Июня 2025

      «Великое возвращение»: в село Кенгерли выехали 37 семей


      30 Июня 2025

      Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану


      30 Июня 2025

      Расим Мусабеков: Россия не оценила азербайджанскую политику добрососедства


      30 Июня 2025

      В Агдаме сотрудник полиции подорвался на мине


      30 Июня 2025

      Гаджизаде: Полные лжи заявления Собхани противоречат официальной позиции Ирана


      28 Июня 2025

      Азербайджан удвоил прямые инвестиции в экономику США


      28 Июня 2025

      Азербайджану выразили благодарность за председательство в ОЧЭС


      28 Июня 2025

      Азербайджан вновь открыл воздушный мост в Израиль


      28 Июня 2025

      Баку потребовал от Москвы расследовать гибель азербайджанцев в Екатеринбурге


      28 Июня 2025

      Азербайджан и Италия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве


      28 Июня 2025

      Телеканал AnewZ рассказал о наследии города Шуша


      28 Июня 2025

      Fitch прогнозирует рост экономики Азербайджана


      28 Июня 2025

      Фидан подчеркнул значение проекта Баку-Тбилиси-Карс


      28 Июня 2025

      Турпоток из Центральной Азии в Азербайджан за год увеличился на 16 процентов


      28 Июня 2025

      Прогноз Fitch для Азербайджана по добычи нефти и газа


      28 Июня 2025

      МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани


      28 Июня 2025

      В Париже почтили память азербайджанцев, сражавшихся за освобождение Франции во Второй мировой войне


      27 Июня 2025

      Euronews: Баку - площадка для глобального энергетического диалога


      27 Июня 2025

      Азербайджан выразил протест британским парламентариям


      27 Июня 2025

      Вблизи аэропорта Актау установили памятник экипажу самолета AZAL


      27 Июня 2025

      Иса Габиббейли: Мы сотрудничаем с Турцией по принципу «одна академия — два руководителя»


      27 Июня 2025

      Алиев поздравил Пезешкиана с завершением ирано-израильского противостояния


      26 Июня 2025

      Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня Вооруженных сил ВИДЕО


      26 Июня 2025

      В Ханкенди отмечают 107-летие Вооруженных сил Азербайджана


      26 Июня 2025

      Баку призвал страны тюркского мира усилить экспорт сельхозпродукции


      26 Июня 2025

      Закир Гасанов провел встречу с военнослужащими, получившими высшие воинские звания


      26 Июня 2025

      Байрамов принял новоназначенного посла Ирана


      26 Июня 2025

      Сабина Алиева обсудила с немецким коллегой вопросы прав человека и минную угрозу


      26 Июня 2025

      В Суговушане впервые за 32 года родился ребенок


      26 Июня 2025

      Семьи шехидов в преддверии Дня Вооруженных сил посетили Зангилан и Джебраил


      25 Июня 2025

      Камран Алиев встретился с послом Турции в Азербайджане


      25 Июня 2025

      Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «О паспортах»


      25 Июня 2025

      Ильхам Алиев утвердил соглашение «Об учреждении механизма гражданской обороны ОТГ»


      25 Июня 2025

      Адмирал НАТО о важности стратегического партнерства с Азербайджаном


      25 Июня 2025

      Джаббаров: Колебания цен на глобальном энергорынке не повлияют на экономику Азербайджана


      25 Июня 2025

    Последние новости