Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
06 Июня 2020 - 10:43
“Мы, можно сказать, уже вступили в последний этап борьбы за Карабах. Заявление президента Ильхама Алиева перед группой спортсменов на открытии Тертерского Олимпийского спортивного комплекса не случайно. Ранее глава государства на встрече с вынужденными переселенцами также сделал заявление в аналогичном контексте”.
Об этом Armenia.Az заявил председатель комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.
З. Аскеров отметил, что нагорно-карабахский конфликт длится уже около 30 лет, но конкретных результатов в мирных переговорах нет: “Глава государства прежде всего отмечает, что необходимо вернуть контроль над наследием. Президент Ильхам Алиев во время открытия Тертерского Олимпийского спортивного комплекса еще раз выразил свое отношение к событиям, произошедшим в 1918 году, так как мы должны усвоить уроки истории. В 1918 году Иреван, древний азербайджанский город, был передан армянам в качестве столицы, чтобы они больше не претендовали на другие земли Азербайджана. Но после Иревана аппетит армян еще больше усилился. Нынешняя территория Армении - это земли Западного Азербайджана в целом. Армяне, создавшие на землях древнего Азербайджана так называемое армянское государство, и сейчас хотят создать второе государство в оккупированном Карабахе и прилегающих районах. Естественно, мы не можем допустить создания на азербайджанских землях второго армянского государства. Потому что армяне уже один раз создали на наших землях свое государство, а точнее, это государство для них было создано”.
Председатель комитета напомнил, что в 1993 году Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с оккупированными территориями Азербайджана: “В связи с необходимостью освобождения азербайджанских земель от оккупации имеются также резолюции и документы европейских структур, Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения. Но, к сожалению, Армения до сих пор не выполнила требования, отраженные в этих резолюциях, документах, и наши земли все еще находятся под оккупацией. Сегодня международное право не работает, международное право - это право силы. В этом аспекте Азербайджан уделяет внимание усилению наступательной дипломатии и военной мощи, и в дальнейшем эта политика будет продолжена. Это дает больше эффекта, когда за дипломатией стоит мощь. Слава богу, что за азербайджанской дипломатией стоит очень большая сила, мы обладаем очень сильной армией. Наша армия и впредь будет усиливаться. Мы не имеем права быть слабыми, имея такого соседа, как Армения".
З. Аскеров подчеркнул, что Азербайджан любым способом освободит свои земли от оккупации: “Наглость армян достигла такого предела, что недавно в Нагорном Карабахе были проведены так называемые “выборы”, выбрали себе так называемого “президента”. Они даже организовали «шоу инаугурации». Большинство международных организаций осудили это "шоу выборов“, не признав так называемых ”выборов". Потому что эти выборы не обладают никакой значимостью, как с точки зрения внутреннего, так и международного права. Но Совет Европы, как всегда, замолчал и в этом вопросе. В целом, Совет Европы всегда выступал с позиции двойных стандартов в отношении Азербайджана, и сегодня эта политика продолжается. И Азербайджан, и Армения являются членами Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как может быть, Армения, являющаяся членом Совета Европы, оккупирует территорию другой страны – Азербайджана, также являющейся членом этой структуры, но Совет Европы не реагирует на это?"
Председатель комитета напомнил, что все выборы в Армении были незаконными еще до прихода к власти Никола Пашиняна: «В то время Совет Европы посчитал легитимными выборы в Армении, на которых был избран и Роберт Кочарян, и Серж Саркисян, а также парламентские выборы того времени. Выборы в связи с Николом Пашиняном Совет Европы также счел легитимными, но Пашинян заявил, что все проведенные ранее выборы фиктивные. Любая уважающая себя организация должна была отреагировать на это заявление, но СЕ не отреагировала. Поэтому, как отметил президент Ильхам Алиев, документы, принятые Советом Европы в связи с Азербайджаном, не представляют для нас какой-либо значимости. Кстати, они также не интересуются исполнением принятых ими документов”.
З. Аскеров отметил, что Европейский суд по правам человека принял решение по делу "Чирагов и другие против Армении". Так, в 2005 году в Парламентской ассамблее Совета Европы была принята резолюция № 1416 (2005) "Конфликт в Нагорно-Карабахском регионе, которым занимается Минская конференция ОБСЕ". Созданный на основе этого документа Подкомитет по нагорно-карабахскому конфликту прекратил свою деятельность из-за неконструктивного подхода армянской делегации. В этой связи мы стали свидетелями нерешимости ПАСЕ по выполнению указанной резолюции и жесткого осуждения Армении из-за ее позиции. Почему ПАСЕ, которая так реагирует даже на бытовые происшествия в Азербайджане, не реагирует на игнорирование Арменией принятого организацией решения? Просто неправильно, что Совет Европы создает баланс между Азербайджаном и Арменией, и ведет себя по принципу «пусть никто не обижается». От Совета Европы до сих пор мы не слышали слов «Армения-оккупант». Все международные организации, в том числе Совет Европы, очень хорошо знают, что Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских земель. Против оккупированного государства не применяются никакие санкции".
Председатель комитета подчеркнул, что нынешнее руководство Армении также занимается имитацией переговоров. Руководство Армении хочет лишь сохранить статус-кво, тем самым затянуть вопрос. Но мы не можем терпеть это. Поэтому мы должны любым путем ускорить решение конфликта и, ИншаАллах, ускорим его”.
З. Аскеров напомнил, что армянский историк Геворг Аслан в 1914 году написал книгу “Армения и армяне”: “Геворг Аслан пишет, что у армян никогда не было своего государства, поэтому у армян отсутствует чувство Родины и патриотизма, для армян Родина - лишь географическое понятие. То есть, армянский историк признает, что армяне не имели своего государства не только на Кавказе, но и в другом каком-либо регионе. После Туркменчайского и Гюлистанского договоров в начале XIX века армяне переселились из Ирана и Анатолии в Иреван, Нагорный Карабах и на другие азербайджанские земли. Армяне хотели создать государство и, к сожалению, создали это искусственное государство на землях древнего Западного Азербайджана. В результате от этого страдаем мы. Лицемерие, двуличие армян не знает границ и продолжается проявление фашистской сущности. Хотя власть в Армении и сменилась, однако террористическая сущность этого государства не изменилась. Армянская поэтесса Эгиси Чарес отмечает, что у армян лицемерие и двуличие прививаются еще в утробе матери. Это мнение армянской поэтессы о своем народе, соплеменниках. Ныне находящийся у власти премьер-министр также сочетает в себе лицемерие, двуличие и другие негативные качества. Такой человек не в силах вести настоящие, полноценные переговоры. Поэтому армяне всегда должны чувствовать, что у Азербайджана сильная армия. В один прекрасный день армия освободит свои земли от оккупации. Чем сильнее будет наша экономика, армия, тем ближе будет день освобождения наших земель от оккупации”.
ARMENIA.AZ
Посол Финляндии: Минская группа ОБСЕ была бездействующей структурой
15 Сентября 2025
В селе Сос в этом году восстановят 75 домов
15 Сентября 2025
В поселке Гырмызы Базар в этом году восстановят 217 домов
15 Сентября 2025
Бывшая вынужденная переселенка: Мы благоустроим наш Кяльбаджар
15 Сентября 2025
В Шуше подписана прокламация о развитии страхового сотрудничества
15 Сентября 2025
Президент Азербайджана: Масштабы строительства в Карабахе и Зангезуре не имеют аналогов в мире
15 Сентября 2025
В Баку будут реализованы грандиозные градостроительные проекты
15 Сентября 2025
Гаджиев обсудил с послами Швеции и Словакии партнерство Азербайджана с НАТО
15 Сентября 2025
Посол Финляндии: Минская группа ОБСЕ была бездействующей структурой
15 Сентября 2025
Алиев: Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка
15 Сентября 2025
Алиев: Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами
15 Сентября 2025
В селе Сос в этом году восстановят 75 домов
15 Сентября 2025
В ряде школ Лачина отметили День знаний
15 Сентября 2025
В поселке Гырмызы Базар в этом году восстановят 217 домов
15 Сентября 2025
Закир Гасанов принял Сельчука Байрактароглу
15 Сентября 2025
SOCAR о газификации Ханкенди
15 Сентября 2025
Алиев принял в Шуше гендиректора ИСЕСКО
15 Сентября 2025
Начальник Генштаба ВС Турции прибыл в Азербайджан
15 Сентября 2025
МИД АР об освобождении Баку: Это стало поворотным моментом в борьбе за государственность страны
15 Сентября 2025
Бывшая вынужденная переселенка: Мы благоустроим наш Кяльбаджар
15 Сентября 2025
Василис Марагос о перспективах Армении в ЕС и мирном соглашении с Азербайджаном
15 Сентября 2025
Минобороны Турции: Мы продолжим быть рядом с азербайджанскими братьями
15 Сентября 2025
В Кяльбаджаре прозвенел школьный звонок впервые за 33 года
15 Сентября 2025
Азербайджан среди стран-наблюдателей на учениях «Запад-2025»
15 Сентября 2025
Замминистра: Азербайджан обеспечивает граждан современными школами
15 Сентября 2025
Пашинян обвиняет ОДКБ: Организация считает Азербайджан братской страной
15 Сентября 2025
Алиев посетил тутовый сад в селе Дашбулаг Ходжалинского района
15 Сентября 2025
Алиев посетил село Сейидбейли Ходжалинского района
15 Сентября 2025
Арестованный олигарх Карапетян озаботился катастрофичной демографией Армении
15 Сентября 2025
Ильхам Алиев: Мы доказали всему миру, что мы сильный, волевой народ
15 Сентября 2025
Алиев: История последних пяти лет – это история Победы
15 Сентября 2025
В Шуше подписана прокламация о развитии страхового сотрудничества
15 Сентября 2025
Президент Азербайджана: Масштабы строительства в Карабахе и Зангезуре не имеют аналогов в мире
15 Сентября 2025
«Великое возвращение»: в Кяльбаджар переселяются еще 32 семьи
15 Сентября 2025
В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт
15 Сентября 2025
В Азербайджане начинается новый учебный год
15 Сентября 2025
«Великое возвращение»: в село Сеидбейли отправилась первая группа жителей
13 Сентября 2025
Великобритания поддержит Азербайджан в борьбе с минной угрозой
13 Сентября 2025
Сегодня день основания SOCAR
13 Сентября 2025
В суде оглашены документы, касающиеся обстрела территории Азербайджана со стороны Армении и убийств мирных жителей
13 Сентября 2025
ЕС приветствует итоги встречи спецпредставителей Армении и Турции в Ереване
13 Сентября 2025
Турция ожидает подписания мирного договора между Баку и Ереваном
13 Сентября 2025
Аллахшукюр Пашазаде встретился с Садыром Жапаровым
13 Сентября 2025
Кюршат Зорлу: С запуском Зангезурского коридора регион станет важным центром стабильности
13 Сентября 2025
ПА ОБСЕ приветствует процессы на Южном Кавказе
13 Сентября 2025
Азербайджан и Турция обсудили перспективы развития связей на фоне проекта Зангезурского коридора
13 Сентября 2025
Бакинское метро перевезло почти 143 млн пассажиров
12 Сентября 2025
Азербайджан наращивает грузоперевозки морским и автомобильным транспортом
12 Сентября 2025
Москва ждет от Баку и Еревана согласования даты заседания формата «3 + 3»
12 Сентября 2025
МИД России о «маршруте Трампа»
12 Сентября 2025
Сколько в среднем тратит каждый житель Азербайджана?
12 Сентября 2025
В Восточном Зангезуре пройдет ярмарка труда
12 Сентября 2025
Ялчин Рафиев провел ряд встреч в Чехии
12 Сентября 2025
Акопян: Таможенная служба Армении будет действовать на «Маршруте Трампа»
12 Сентября 2025
В Гёйчае простились с шехидом Первой Карабахской войны
12 Сентября 2025
Парламент Азербайджана проведет слушания по подготовке кадров для агросектора
12 Сентября 2025