Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
21 Мая 2020 - 09:09
Руководители азербайджанских общественных организаций Российской Федерации и представители многочисленной азербайджанской общины страны выступили с обращением к руководству Российской Федерации, правительству и парламенту страны, государственным структурам, соответствующим министерствам и ведомствам, а также представительствам международных организаций в России с решительным осуждением проведенных на оккупированных Арменией территориях Азербайджана так называемых “президентских выборов” и намеченной на 21 мая в городе Шуше Нагорно-Карабахского региона Азербайджана церемонии “инаугурации президента” образованного в результате агрессии Армении против Азербайджана сепаратистского режима “НКР”, - сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU, передает Armenia.Az.
В обращении отмечается:
В условиях бушующей в мире пандемии в незаконно созданном на оккупированных территориях Азербайджана непризнанном сепаратистском образовании были проведены так называемые “президентские выборы”, а на 21 мая в городе Шуше оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики намечено проведение “церемонии инаугурации президента”. Безусловно, вышеперечисленное является не только направленной против Азербайджана провокацией, но также и грубым нарушением международного права, преследующим в том числе угрозу региональному миру и стабильности.
Карабах – это Азербайджан! Уже ряд стран и международных организаций выступили с осуждением этого шоу под названием “президентские выборы”, выразив тем самым полную поддержку территориальной целостности Азербайджана, непризнание так называемой “Нагорно-Карабахской Республики” и проведенных “выборов”. Множество государств мира и такие международные организации, как Европейский Союз, ОБСЕ, НАТО, Организация Исламского Сотрудничества, Движение неприсоединения, Совет тюркоязычных государств, ГУАМ, Европейский Парламент, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран, авторитетные СМИ, а также ряд выдающихся государственных и общественно-политических деятелей назвали эти “выборы” целенаправленной провокацией, направленным против мира и стабильности на Кавказе безответственным политическим шагом, серьезным препятствием на пути к мирному урегулированию конфликта, нарушением норм международного права, а результаты этих непризнанных “выборов” – незаконными.
Таким образом, так называемые “выборы”, получившие поддержку лишь со стороны руководства Армении, непризнанных образований и армянского лобби, организованные и проведенные оккупационным режимом на территории Азербайджана и не признанные ни одним государством мира и ни одной международной организацией, противоречат международному праву.
Этот шаг, наносящий в то же время непоправимый удар по переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выявляет истинные намерения противоборствующей стороны, демонстрируя ее незаинтересованность в разрешении данного вопроса. Проведение незаконно избранным парламентом сфальсифицированных выборов доказывает, что Армения, якобы проводящая мирные переговоры, на самом деле вводит мировую общественность в заблуждение. По этой причине государства мира, а также международные организации путем оказания более серьезного давления на Армению и применения к ней санкций должны принудить ее уважительно относиться к нормам международного права.
Проведение на международно признанных территориях Азербайджана фальшивых “президентских выборов” и организация “церемонии инаугурации” являются недопустимыми.
Мы, проживающие в России азербайджанцы, расцениваем данный шаг как продолжение преступной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана сепаратистского режима и страны-оккупанта – Армении как авторов истребления мирного населения, в том числе – геноцида в Ходжалы, решительно осуждаем эти провокационные и преступные действия.
Призываем все соответствующие инстанции и мировое сообщество в целом в срочном и безотлагательном порядке вмешаться в данный вопрос с целью воспрепятствовать проведению церемонии “инаугурации” незаконного “президента” сепаратистского режима и поддержке Арменией этого преступного акта.
ARMENIA.AZ
Глава Минздрава рассказал об успехах азербайджанской медицины
01 Июля 2025
В «Спутник-Азербайджан» задержаны двое сотрудников ФСБ России
30 Июня 2025
Euronews: Баку - площадка для глобального энергетического диалога
27 Июня 2025
В азербайджанских школах будут преподавать китайский язык?
25 Июня 2025
Амруллаев: Сотни азербайджанских студентов поступили в ТОП-10 вузов мира
24 Июня 2025
В Азербайджане продлен особый режим карантина
23 Июня 2025
ACWA Power об инвестициях в азербайджанский ветропарк
01 Июля 2025
Алиев утвердил соглашение между правительствами Азербайджана и Северной Македонии
01 Июля 2025
Азербайджан действует как суверенное государство – МИД РФ в шоке
01 Июля 2025
ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более шести тысяч гектаров
01 Июля 2025
В Узбекистане состоялось открытие Первого узбекско-азербайджанского межпарламентского форума
01 Июля 2025
В Баку пройдет Молодёжный форум D-8
01 Июля 2025
Шарифов: Азербайджан инвестировал 15 млрд долларов в восстановление Карабаха
01 Июля 2025
АБР готов выделить Азербайджану до миллиарда долларов на модернизацию метро
01 Июля 2025
Сахиль Бабаев: Азербайджан стремится стать экспортером «зеленой» энергии
01 Июля 2025
Генпрокуратура АР возбудила уголовное дело по факту убийства азербайджанцев в России
01 Июля 2025
Китай направил первый поезд в рамках новой линии грузоперевозок в Европу через территорию Азербайджана
01 Июля 2025
Зарубежная молодежь посетила Агдам
01 Июля 2025
Глава Минздрава рассказал об успехах азербайджанской медицины
01 Июля 2025
Пезешкиан едет в Ханкенди
01 Июля 2025
Зарубежная молодежь посетила Агдам
01 Июля 2025
Рахман Мустафаев прибыл в МИД России
01 Июля 2025
Операция СГБ: гражданин Азербайджана арестован по обвинению в госизмене
01 Июля 2025
Азербайджанские НПО призвали правительство пересмотреть сотрудничество с Россией
01 Июля 2025
Эрдоган едет в Карабах
01 Июля 2025
В Лачине cостоится Форум женщин
01 Июля 2025
Суд: Аркадий Гукасян рассказал о незаконной деятельности армянских компаний в Карабахе
01 Июля 2025
Посла Азербайджана вызвали в МИД РФ
01 Июля 2025
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан за помощь
01 Июля 2025
Diplomatic World Sweden рассказал о визите дипкорпуса в Карабах
01 Июля 2025
Haber Global опубликовал сюжет об инциденте в Екатеринбурге ВИДЕО
01 Июля 2025
Haber Global: Россия должна принять силу Азербайджана Видео
30 Июня 2025
В «Спутник-Азербайджан» задержаны двое сотрудников ФСБ России
30 Июня 2025
Экс-глава сепаратистов: Звание генерала Арутюняну присвоил лично президент Армении
30 Июня 2025
Омбудсмен РФ отреагировала на обращение Азербайджана по инциденту в Екатеринбурге
30 Июня 2025
МИД Азербайджана: Число жертв мин с 2020 года достигло 399
30 Июня 2025
Делегация Казахстана ознакомилась с применением в азербайджанской армии стандартов НАТО
30 Июня 2025
Багаи: У Ирана хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией
30 Июня 2025
Yolumuz Qarabağa: временно приостановлена выдача разрешений на поездки в Карабах
30 Июня 2025
ANAMA: Обезврежено более пятисот неразорвавшихся боеприпасов
30 Июня 2025
В Баку резко выросла среднемесячная зарплата
30 Июня 2025
Азербайджан кратно нарастил экспорт в Великобританию
30 Июня 2025
«Великое возвращение»: в Джебраиле, Зангилане и Лачине прошли ярмарки труда
30 Июня 2025
В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия
30 Июня 2025
Делегация Милли Меджлиса не будет участвовать в заседании в Москве
30 Июня 2025
Русская община Азербайджана осудила действия силовиков в отношении азербайджанцев в Екатеринбурге
30 Июня 2025
«Великое возвращение»: в село Кенгерли выехали 37 семей
30 Июня 2025
Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану
30 Июня 2025
Расим Мусабеков: Россия не оценила азербайджанскую политику добрососедства
30 Июня 2025
В Агдаме сотрудник полиции подорвался на мине
30 Июня 2025
Гаджизаде: Полные лжи заявления Собхани противоречат официальной позиции Ирана
28 Июня 2025
Азербайджан удвоил прямые инвестиции в экономику США
28 Июня 2025
Азербайджану выразили благодарность за председательство в ОЧЭС
28 Июня 2025
Азербайджан вновь открыл воздушный мост в Израиль
28 Июня 2025
Баку потребовал от Москвы расследовать гибель азербайджанцев в Екатеринбурге
28 Июня 2025
Азербайджан и Италия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве
28 Июня 2025