Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • The Jerusalem Post: Коронавирус в Азербайджане: вызовы и реальность
    Политика

      28 Апреля 2020 - 12:35

      12 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что новый источник коронавируса стал причиной респираторного заболевания группы людей в Ухане, Китай, о чем было сообщено ВОЗ 31 декабря 2019 года.

      27 февраля был создан оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана для предотвращения опасности, которую может вызвать пандемия коронавируса, для осуществления профилактических и неотложных мер. В эту структуру вошли руководители соответствующих государственных органов во главе с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым.

      Как сообщает Armenia.Az, об этом в своей статье "Коронавирус в Азербайджане: вызовы и реальность" во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества", известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.

      По мнению израильского эксперта, новый коронавирус - невидимый враг - незаметно проник в Азербайджана. "Сегодня надежный партнер и союзник Израиля в Евразии - Азербайджан является сильным, независимым государством и лидером геополитических и геоэкономических процессов в регионе Южного Кавказа.
      Осуществляя различные проекты в области геоэкономики и транспортного сотрудничества, Азербайджан способствует расширению границ мира, стабильности и процветания в регионе и за его пределами. Другими словами, Азербайджан сегодня является экспортером безопасности и стабильности. Более того, страна напрямую поддерживает усилия международного сообщества по предотвращению современных угроз" - пишет израильский эксперт в своей статье.

      "С самого первого дня Азербайджан воспринял вирусную угрозу достаточно серьезно. Под руководством Президента Ильхама Алиева были приняты комплексные меры по ограничению распространения вируса. Как только были обнаружены первые несколько случаев COVID-19, все детские сады, школы и университеты были закрыты.
      Граждане могут выходить за пределы своих домов только для того, чтобы купить самое необходимое - продукты и медикаменты.

      Согласно указу Кабинета министров республики, все магазины и рестораны были закрыты, за исключением аптек, объектов питания с сервисом доставки и онлайн-магазинов. Все развлекательные центры, музеи, кинотеатры, театры, спортивные залы, парикмахерские и салоны красоты, ателье и фотоателье также закрыты на период объявленного в республике особого карантинного режима.

      Кроме того, введен запрет на собрания группами более 10 человек. На похоронах разрешено участие лишь самых близких родственников во избежание большого скопления людей. Затем Азербайджан частично закрыл свои границы, существенно сократил воздушное сообщение. Были приняты определенные меры по управлению общественным транспортом. Затем были приняты дополнительные ограничения для снижения рисков распространения вируса - с 5 апреля Азербайджан объявил особый карантинный режим по всей стране" – подчеркивает Арье Гут.

      Автор статьи отмечает, что в настоящее время граждане страны и иностранцы должны, отправив бесплатное SMS-сообщение на определенный номер, получить разрешение на выход из дома, чтобы купить продукты питания, лекарства, посетить медицинское учреждение или совершить неотложную поездку. Все границы Азербайджана полностью закрыты для пассажирских перевозок.

      "Лицам старше 65 лет запрещено покидать свои дома, правительство оказывает помощь одиноким пожилым людям. Была создана специальная платформа для регистрации таких людей. Все они могут позвонить в специальный кол-центр и сообщить о том, что им необходима помощь.

      Уже выявлено 1 408 человек из группы социально уязвимых граждан. Работа ведется непосредственно государством и волонтерским движением при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Все люди из этой группы риска обеспечены едой и всем необходимым. Товары из магазинов доставляются к ним бесплатно, государство платит за все" - отмечает Арье Гут.

      Автор статьи подчеркивает, что в Азербайджане было проведено более 75 000 тестов, что составляет около 5 300 человек на миллион населения. "Эта цифра свидетельствует о том, что Азербайджан занимает первое место во всем регионе и многие передовые европейские страны по количеству проведенных тестов на выявление коронавируса.

      Весь Азербайджан сейчас находится на карантине. При этом люди не ходят по паркам и на шашлыки, не пытаются ходить в молитвенные места. Кроме того, самое главное, все это происходит цивилизованно, потому что в стране нет паники. Существует доверие к государственным институтам и понимание того, что их не бросят, к ним будут относиться гуманно" - пишет израильский эксперт.

      Арье Гут отмечает, что для того, чтобы смягчить и сократить экономическое и социальное воздействие COVID-19, президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил наибольшую долю ВВП (2,5 миллиарда манатов (1,47 миллиарда долларов), или 3% ВВП страны) за всю постсоветскую эпоху Азербайджана, для того чтобы реально помочь в борьбе с пандемией коронавируса.

      "Более 600 000 человек получат поддержку от государственной программы. Правительство покроет значительную часть зарплат. Люди, принадлежащие к этой категории, являются представителями малообеспеченных слоев населения, в то же время - это люди, которые потеряли работу из-за коронавируса или работают неформально.
      Для более быстрого восстановления экономической активности бизнеса в постпандемический период также применяется соответствующий пакет для предпринимателей, который представляет государственную поддержку для расширения налоговых льгот и их доступа к льготным кредитам.

      "Все эти шаги являются показателем большой заботы и внимания азербайджанского государства к своим гражданам, а также серьезной поддержки на фоне последствий нынешнего кризиса. Социальный пакет призван облегчить проблемы с помощью нескольких инструментов воздействие нового коронавируса, включая единовременные выплаты в размере прожиточного минимума. Безработные граждане в течение двух месяцев получают выплаты, созданы 50 000 оплачиваемых общественных рабочих мест, применяется программа поддержки обучения для студентов из социально уязвимых семей, осуществляется финансовая поддержка механизма обеспечения ипотек и кредитов, поддержка по коммунальным платежам и программа финансовой поддержки для жизненно важных пассажирских транспортных операций", – подчеркивает Арье Гут.

      "Азербайджан пожертвовал 5 миллионов долларов в Фонд ВОЗ по борьбе с COVID-19 для поддержки глобальных усилий по сдерживанию вспышки пандемии коронавируса и, таким образом, стал единственной постсоветской и евразийской страной, которая осуществила этот шаг. Азербайджан делает все возможное для того, чтобы сдержать и предотвратить возможность распространения коронавируса, а также смягчить этот пандемический ущерб для собственной экономики и населения" - резюмирует Арье Гут в своей статье.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Визит Жапарова в Азербайджан завершился


      25 Апреля 2024

      Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата


      25 Апреля 2024

      Алиев пригласил Мишеля на COP29


      25 Апреля 2024

      Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства


      25 Апреля 2024

      Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора


      25 Апреля 2024

      Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа


      25 Апреля 2024

      В Ходжалы обнаружено новое захоронение ФОТО


      25 Апреля 2024

      Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана


      25 Апреля 2024

      МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией


      25 Апреля 2024

      Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа


      25 Апреля 2024

      По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол


      25 Апреля 2024

      Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут


      25 Апреля 2024

      Хикмет Гаджиев: Физули возрождается из руин, оставшихся после 30-летней оккупации


      25 Апреля 2024

      Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления


      25 Апреля 2024

      Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме


      25 Апреля 2024

      Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе


      25 Апреля 2024

      Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули


      25 Апреля 2024

      Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии


      25 Апреля 2024

      Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт - ФОТО/ВИДЕО учений


      25 Апреля 2024

      Чистка Ханкенди от оружия продолжается


      25 Апреля 2024

      Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей


      25 Апреля 2024

      Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении


      25 Апреля 2024

      В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток


      25 Апреля 2024

      Омбудсмен проинформировала посла Великобритании о минном терроризме Армении


      25 Апреля 2024

      Первый астронавт Турции приедет в Азербайджан


      25 Апреля 2024

      Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией


      25 Апреля 2024

      Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере


      25 Апреля 2024

      В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян


      25 Апреля 2024

      Вахид Гаджиев: Карабах можно назвать эко-регионом Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Мустафаев и Ашрафханов обсудили сотрудничество в сфере оборонной промышленности


      24 Апреля 2024

      У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира - Эльчин Амирбеков для ВВС


      24 Апреля 2024

      Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе


      24 Апреля 2024

      ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии


      24 Апреля 2024

      Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха


      24 Апреля 2024

      Алиев пригласил Жапарова на СОР29


      24 Апреля 2024

      В Шуше начнут курсировать электробусы


      24 Апреля 2024

      Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь


      24 Апреля 2024

      Cпецпредставитель президента: Лачин обладает большим потенциалом в ВИЭ


      24 Апреля 2024

      В Лачине проходит конференция с участием иностранных экспертов


      24 Апреля 2024

      Сийярто посетит Азербайджан


      24 Апреля 2024

      Началось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан


      24 Апреля 2024

      Начался визит представителей мозговых центров мира в Карабах


      24 Апреля 2024

      Состоялась церемония официальной встречи Жапарова


      24 Апреля 2024

      Жапаров прибыл в Азербайджан


      24 Апреля 2024

      Министры собираются в Петерсберге: на повестке COP29


      24 Апреля 2024

      Очистка Ханкенди от оружия: ЦИФРЫ от МВД Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию


      24 Апреля 2024

      Алиев: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас


      24 Апреля 2024

      Политолог Бадалян: Париж хранит молчание и не поздравляет Баку и Ереван


      24 Апреля 2024

      Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана


      24 Апреля 2024

    Последние новости