Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Сеймур Мамедов: «Пашинян не имеет абсолютно никакого представления о резолюциях СБ ООН по Карабаху» - Эксклюзив Armenia.Az
    Экономика

      17 Февраля 2020 - 11:52

      Интервью Armenia.Az с директором Международного экспертного клуба «EurAsiaAz», главным редактором информационного агентства Vzglyad.Az Сеймуром Мамедовым.

      - Впервые на Мюнхенской конференции по безопасности состоялись дебаты между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на тему Нагорно-Карабахского конфликта. Армянский лидер сказал, что «в резолюции№884 написано, что Азербайджан потерял свои земли в результате нарушения им перемирия. И именно Азербайджан не соблюдал требования резолюции СБ ООН». Действительно ли в резолюции№884 СБ ООН говорится о том, что Азербайджан потерял свои земли в результате нарушения им перемирия?

      - Это очередная выдумка и утрирование армянского премьера. Иначе он выступить не мог, поскольку внимание международной общественности было приковано к этим дебатам, и Пашиняну нужно было вывести себя и свою страну на чистую воду, показать мировому сообществу, якобы он обладает полноценной информацией о резолюциях СБ ООН по Карабаху, об истории Нагорного Карабаха и Карабахского конфликта. Полный текст всех четырех резолюций (822, 853, 874,884) доступен на английском языке на официальном сайте Государственного департамента США. Говоря конкретно о резолюции№884, о которой упомянул армянский лидер в искаженной форме, хотел бы сказать, что данная резолюция была принята 12 ноября 1993 года. Во-первых, в этой резолюции не написано о том, что Азербайджан потерял свои земли вследствие нарушения им режима прекращения огня. Во-вторых, в этой резолюции прописано, что СБ ООН осуждает оккупацию Зангеланского района и города Горадиз, нападения на мирных жителей и бомбардировки территории Азербайджанской Республики. В-третьих, в этой резолюции говорится о необходимости вывода оккупационных сил из Зангеланского района и города Горадиз, а также из других оккупированных районов Азербайджанской Республики. В-четвертых, также в резолюции выражена просьба оказать срочную гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению, в том числе Зангеланского района, города Горадиз, а также и содействие в возращении беженцев и перемещенных лиц в свои родные дома. Почему-то Пашинян умолчал об этих фактах, прописанных в резолюции№884. Видно, что армянский лидер не знаком с резолюциями СБ ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту. Я призываю граждан Армении и мировое сообщество ознакомиться с этой резолюцией. Все что сказал премьер-министр Пашинян касательно этой резолюции на дебатах на Мюнхенской конференции по безопасности – это открытая ложь и дезинформация. Я считаю, что СБ ООН следует принять во внимание искаженное заявление армянского премьера о резолюции№884 и дать соответствующую оценку. Армянский премьер открыто вводит все мировое общество в заблуждение, ставит под сомнение не только текст резолюции №884, но и всю работу ООН по разработке всех четырех резолюций ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту.

      - Армянский премьер-министр Пашинян также заявил на дебатах, что в резолюциях СБ ООН нет фразы «армянские войска», а упоминается только «о местных армянских силах». Это означает, что армяне Нагорного Карабаха создали силы самообороны?

      -Прежде чем ответить на этот вопрос, я хотел бы отметить, что армянская сторона пытается представить Нагорно-Карабахский конфликт как предмет территориального спора между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, что якобы Республика Армении не имеет никакого отношения к этому конфликту. По этой причине армянская сторона настаивает на возращении Карабаха за стол переговоров. С приходом к власти Пашиняна, этот вопрос постоянно поднимается армянской стороной на встречах на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ, глав МИД и лидеров обеих стран, чего раньше не делалось при бывших президентах Армении Саргсяне и Кочаряне.

      Еще до начала карабахской войны, властями Армении в Нагорный Карабах были отправлены армянские военнослужащие и инициировали создание так называемых отрядов самообороны. У армян Карабаха не было каких-либо планов создавать «силы самообороны». Это были «не силы самообороны Карабаха», а военнослужащие ВС Армении. Да, среди них были также и карабахские армяне, никто с этим не спорит, но крайне незначительное количество. Подавляющее число вооруженных формирований в Карабахе составляли военнослужащие ВС Армении.

      Что касается заявления Пашиняна о том, что в резолюциях СБ ООН нет фразы «армянские войска», а упоминается только «о местных армянских силах», во-первых, как я отметил выше, в состав так называемых местных армянских сил в основном входили военнослужащие ВС Армении. Во-вторых, в резолюциях СБ ООН нет четкой фразы под названием «силы самообороны Нагорного-Карабахского региона», что ставит под сомнение заявление Пашиняна о том, что в Карабахской войне участвовали якобы только «местные армянские силы». В-третьих, если ознакомиться с резолюциями, то в них отчетливо выражена серьезная обеспокоенность ухудшением отношений между Арменией и Азербайджаном, и нет каких-либо упоминаний и даже намеков на то, что эскалация конфликта произошла между Азербайджаном и «силами самообороны Нагорно-Карабахского региона» А знаете почему? Потому что в резолюциях СБ ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту содержится очень важный факт, разрушающий армянский миф о принадлежности территории Нагорного Карабаха Республике Армении. В резолюциях есть фраза «армяне Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», то есть ООН признает Нагорный Карабах территорией Азербайджанской Республики. Однако власти Армении предпочитают умалчивать об этих фактах. Невольно возникает вопрос – На каком основания Пашинян и его предшественники считают Нагорный Карабах территорией Армении? Разве в резолюциях ООН есть упоминание о принадлежности этого региона Республике Армении? Нет, разумеется.

      И еще, в своих резолюциях ООН призывает Армению использовать свое влияние в Нагорном Карабахе для того, чтобы недопустить дальнейшее снабжение сепаратистов военными средствами. Что это означает? Это явный намек ООН на то, что за карабахскими сепаратистами стоит Республика Армении, что ВС Армении активно вовлечены в карабахскую войну. Таким образом, можно сделать следующий вывод, что власти Армении лично сами инициировали вопрос самоопределения армян Карабаха, так как их конечная цель присоединить Нагорный Карабах к Республике Армении. Население Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики – азербайджанцы и армяне имели равные права, и никто из армян никогда не подвергался дискриминации по национальному признаку.

      - Вы хотите сказать, что каких-либо оснований для самоопределения армян Карабаха нет?

      - Нет, и не может быть. В этом нет какой-либо необходимости. Армяне Карабаха никогда не сталкивались с фактами насилия, были созданы нормальные условия для их проживания, получения образования на своем родном языке, никто не ущемлял их права. Теперь посмотрите, в каких условиях сегодня проживают армяне Карабаха, - зафиксирован низкий уровень жизни, наблюдаются безработица, острый дефицит рабочих мест, промышленное производство давно канула в лету, материальное состояние населения Карабаха из года в год становится все хуже. Все это ведь можно было бы избежать, если не агрессивная политика Армении в отношении территориальной целостности Азербайджана.

      А вот в приграничных селах Азербайджана с Арменией и зоной конфликта наблюдается совершенно противоположная картина: растет уровень благосостояния, повышаются зарплаты, пенсии, улучшается транспортная инфраструктура, открываются новые промышленные предприятия, рабочие места и.т.д. Все это стало возможным благодаря дальновидной, мудрой политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева, проведенные им социально-экономические реформы дали большой толчок развитию не только развитию крупных городов, но и всех регионов республики. Сегодня именно миролюбивая, толерантная политика Президента Ильхама Алиева является гарантом стабильности в регионе.

      Президент Азербайджана Ильхам Алиев четко выразил свою позицию касательно самоопределения армян Карабаха на дебатах на Мюнхенской конференции. «Армянский народ уже самоопределился. У них есть армянское государство. Мой совет им: пусть они найдут на Земном шаре другое место для того, чтобы самоопределиться во второй раз, не в Азербайджане!», заявил азербайджанский лидер.

      Так вот, если армяне Карабаха хотят самоопределиться и независимости, то почему бы не сделать это на территории Армении? Хотите самоопределиться и независимости? Переселяйтесь в Армению или на территорию другого иностранного государства. Но Нагорный Карабах оставьте в покое, вас с этим регионом ничего не связывает. Азербайджанский народ и правительство страны никогда не позволят создания второго армянского государства на азербайджанской земле. Не суждено этому быть.

      - Как, по вашему мнению, должен быть урегулирован Нагорно-Карабахский конфликт? Какие первые шаги необходимо принять для его разрешения?

      - Азербайджанская сторона всегда настаивала на разрешении Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем, на основе резолюций СБ ООН. Мировое сообщество должно надавить на Армению в вопросе выполнения ею четырех резолюций – это освобождение азербайджанских земель от оккупации и возвращение вынужденных беженцев в свои родные дома. И надо начинать сперва с семи оккупированных районов, в которых армяне никогда не жили. Я думаю, что на переговорах, в различных международных форумах, в глобальных мероприятиях, на совещаниях ООН в первую очередь акцент нужно сделать именно на вопросе освобождения семи районов. Я еще раз повторю, в этих семи районах никогда не жили армяне. А Нагорный Карабах – это уже следующий этап переговоров. Я придерживаюсь поэтапного подхода в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

      Самир Велиев

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Вахид Гаджиев: Карабах можно назвать эко-регионом Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Мустафаев и Ашрафханов обсудили сотрудничество в сфере оборонной промышленности


      24 Апреля 2024

      У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира - Эльчин Амирбеков для ВВС


      24 Апреля 2024

      Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе


      24 Апреля 2024

      ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии


      24 Апреля 2024

      Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха


      24 Апреля 2024

      Алиев пригласил Жапарова на СОР29


      24 Апреля 2024

      В Шуше начнут курсировать электробусы


      24 Апреля 2024

      Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь


      24 Апреля 2024

      Cпецпредставитель президента: Лачин обладает большим потенциалом в ВИЭ


      24 Апреля 2024

      В Лачине проходит конференция с участием иностранных экспертов


      24 Апреля 2024

      Сийярто посетит Азербайджан


      24 Апреля 2024

      Началось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан


      24 Апреля 2024

      Начался визит представителей мозговых центров мира в Карабах


      24 Апреля 2024

      Состоялась церемония официальной встречи Жапарова


      24 Апреля 2024

      Жапаров прибыл в Азербайджан


      24 Апреля 2024

      Министры собираются в Петерсберге: на повестке COP29


      24 Апреля 2024

      Очистка Ханкенди от оружия: ЦИФРЫ от МВД Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию


      24 Апреля 2024

      Алиев: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас


      24 Апреля 2024

      Политолог Бадалян: Париж хранит молчание и не поздравляет Баку и Ереван


      24 Апреля 2024

      Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией


      24 Апреля 2024

      Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять


      24 Апреля 2024

      МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ


      24 Апреля 2024

      Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана


      24 Апреля 2024

      Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего


      24 Апреля 2024

      Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира


      24 Апреля 2024

      В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок


      23 Апреля 2024

      Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчываном


      23 Апреля 2024

      Делимитация между Азербайджаном и Арменией: установлен первый пограничный столб


      23 Апреля 2024

      Алиев: Мы ближе к подписанию соглашения о мире, чем когда-либо прежде


      23 Апреля 2024

      Алиев о росте экономики и низком уровне внешнего долга


      23 Апреля 2024

      Важные месседжи президента Алиева


      23 Апреля 2024

      Увеличился турпоток в Азербайджан


      23 Апреля 2024

      Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда


      23 Апреля 2024

      В Азербайджане произведено более 7 млрд кВт/ч электроэнергии


      23 Апреля 2024

      Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией


      23 Апреля 2024

      Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией


      23 Апреля 2024

      Алиев пригласил Зеленского на COP29


      23 Апреля 2024

      Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ


      23 Апреля 2024

      Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам


      23 Апреля 2024

      Землетрясение в Азербайджане


      23 Апреля 2024

      Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией


      23 Апреля 2024

      Пашинян: Армения не собирается воевать за Карабах


      23 Апреля 2024

      Госдепартамент: В Иране этнические азербайджанцы подвергаются дискриминации


      23 Апреля 2024

      Джейхун Байрамов отбыл в Чехию


      23 Апреля 2024

      Президент COP29 встретился с генеральным секретарем ООН


      23 Апреля 2024

      Грузия приветствует начало процесса делимитации армяно-азербайджанской границы


      23 Апреля 2024

      Песков: Вывод миротворцев из Карабаха отвечает нынешним реалиям


      23 Апреля 2024

    Последние новости