Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Сеймур Мамедов: «На выборы азербайджанский народ пошел с надеждами, что реформы продолжатся» - ИНТЕРВЬЮ
    Политика

      13 Февраля 2020 - 13:39

      9 февраля в Азербайджане состоялись внеочередные парламентские выборы. Поводом для них послужил самороспуск парламента, заявленной причиной которого стало поддержание курса реформ, выбранного президентом страны Ильхамом Алиевым. Кампания отличилась рекордным числом кандидатов, спровоцировавшим «конкурс» в 10 человек на одно депутатское кресло. Согласно предварительным данным Центризбиркома, по итогам обработки 100% протоколов правящая партия «Новый Азербайджан» получает до 71 мандата в 125-местном парламенте. Результаты народного волеизъявления в республике и то, как они повлияют на внутренний и внешнеполитический курс Азербайджана специально для «Евразия.Эксперт» оценил директор международного экспертного клуба «EurAsiaAz», главный редактор азербайджанского информационного агентства Vzglyad.az Сеймур Мамедов.

      Аrmenia.Az cо ссылкой на Vzglyad.az представляет вниманию читателей полный текст интервью.

      – Как вы оцениваете итоги парламентских выборов в Азербайджане?

      – В Азербайджане были проведены внеочередные парламентские выборы, а заявки на участие в них подали почти в два раза больше кандидатов, чем на предыдущих парламентских выборах. Увеличилось не только число кандидатов, но и наблюдателей: за голосованием наблюдали 883 международных наблюдателя от 58 стран и 59 организаций и 77 790 – местных (половина последних – представители политических партий).

      Всенародное голосование прошло в спокойной обстановке, в атмосфере прозрачности и демократии. В целом было зарегистрировано 1314 кандидатов для участия на выборах (среди которых 276 кандидатов-женщин). Своих кандидатов представили 19 политических партий и 11 инициативных групп, а 1057 кандидатов были самовыдвиженцами. Голосование проходило по 125 избирательным округам (5573 избирательных участков).

      Общая активность избирателей в Азербайджане, невзирая на непогоду, составила 47,81 процента, то есть из 5 млн 329 тыс. 460 избирателей в голосовании приняли участие 2 млн 547 тыс. 982 человека. Накануне Центральная избирательная комиссия опубликовала первые итоги голосования. Как свидетельствуют предварительные данные, партия «Ени Азербайджан» снова получила большинство – более 65 мандатов в 125-местном парламенте.

      – В выборах участвовало довольно много представителей молодежи, с чем раньше история парламентских выборов Азербайджана не сталкивалась. Какие факторы сыграли главную роль в их мотивации?

      – Во-первых, президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз отмечал о том, что молодежи следует активно участвовать в общественно-политической жизни страны, а в преддверии кампании глава государства выразил надежду на то, что молодежь очень активно включится в парламентские выборы. Почему? Потому что нужны новые лица, новые идеи, новый подход, формат сотрудничества с населением.

      Во-вторых, после президентских выборов в Азербайджане в 2018 г., президент Ильхам Алиев развернул большую кампанию по омолаживанию всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной.

      Администрация президента, Кабинет Министров переформированы, привлечено молодое поколение, получившее образование в США, Европе. После проведенных кадровых перестановок в двух высших государственных органах, парламент не мог остаться в стороне от этих процессов.

      Реформирование Милли Меджлиса уже было неизбежным. Принимая во внимание все эти факторы, молодежь устремилась к выборам. Среди нее были представители разных профессий – журналисты, политологи, политические эксперты, работники здравоохранения и т.д. Молодые люди поверили в проведенные президентом Ильхамом Алиевым реформы и решили попробовать себя в роли будущих депутатов.

      – Как вы оцениваете результат? Успешно ли они интегрировались в парламент?

      – Конечно, прошли не все представители молодежи: представьте, на каждое депутатское кресло претендовало 10 кандидатов. Прошли в основном те, у кого достойное резюме – это знание иностранных языков, заграничное обучение.

      Конечно, последнее слово было за народом, и именно он сыграл решающую роль в их избрании. Поскольку некоторые депутаты – представители старшего поколения ничем особенно не запомнились при осуществлении ими депутатской деятельности, меньше интересовались социально-экономическими проблемами своего округа, реже проводили встречи с избирателями, все это вызвало недоверие и недовольство в отношении них, и в итоге чуть не вылилось в серьезный конфликт во время их агитационной кампании.

      – На ваш взгляд, смогут ли молодые депутаты оправдать доверие своих избирателей?

      – По крайней мере, они будут более активно, эффективно работать с избирателями своего округа, в отличие от ряда представителей старшего поколения.

      Те чаще оказывались в центре внимания не в силу инициирования ими важных проектов, выступлений касательно разрешения социальных проблем, а потому, что становились героями мемов из-за своих нелепых, не поддающихся логике выступлений в парламенте, а также скандальных действий, дискредитирующих имидж депутатов, и всего парламента. В этом плане на молодежь возлагается большая надежда и ответственность. Это плотная коммуникация со своими избирателями, регулярные встречи с ними, содействие в решении их социальных проблем.

      – С какими надеждами азербайджанский народ пошел на выборы?

      – С большими надеждами на то, что проводимые в стране реформы продолжатся, зарплаты и пенсии народа увеличатся. Осуществленные реформы в социально-экономической области дают положительные результаты – зарплаты и пенсии последовательно растут, улучшается благосостояние народа, открываются новые рабочие места. ВВП страны в 2019 г. увеличился на 2,2%, в ненефтяном секторе же данный рост составляет 3,5%, сельское хозяйство выросло приблизительно на 7%, инфляция составила 2,5%, а денежные доходы населения выросли на 7,4%.

      Поскольку минувший год был годом глубоких реформ – как в политической, экономической, социальной сферах, так и в области кадровых и структурных преобразований – все эти реформы станут ведущим фактором социально-экономического развития страны. В основе успешного развития Азербайджана лежит дальновидная и мудрая политика президента Ильхама Алиева, которая сформировалась в силу доверия народа к своему лидеру.

      – На ваш взгляд, после парламентских выборов реформы действительно продолжатся?

      – Думаю, что реформы продолжатся, как в социально-экономической области, так и в сфере обслуживания населения, и в высших органах исполнительной власти. С одной стороны, это желание народа, а с другой, реформы пока не затронули все органы государственной власти. Например, есть большая необходимость в реформировании министерства здравоохранения. В этой сфере после выборов могут произойти определенные перемены. У народа большие надежды на модернизацию системы здравоохранения.

      Одним из основных требований президента Ильхама Алиева являются развитие ненефтяного сектора страны и плотная коммуникация чиновников, депутатов с населением, оперативная реакция на поступающие в госорганы письма от населения.

      Стоит отметить, что курс на развитие несырьевых отраслей экономики можно назвать стратегическим для Азербайджана. Усилия в этом направлении носят систематический и долгосрочный характер, а их реализация выполняется в рамках ряда программ и прочих документов.

      И пока в области ненефтяного сектора не произойдут значительные улучшения, кадровые реформы в правительстве продолжатся.

      Первостепенной задачей нового правительства, с чем не смогло справиться правительство предыдущее, является как раз-таки не только увеличение доли ненефтяного сектора в ВВП страны, но и наращивание объемов несырьевого экспорта, и привлечение зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор.

      – Как вы оцениваете перспективы развития сотрудничества Азербайджана и ЕАЭС? Возможно ли подписание соглашения о зоне свободной торговли?

      – Сегодня Азербайджан имеет хорошие отношения со всеми странами-членами ЕАЭС, за исключением Армении, с которой у Азербайджана имеется территориальный конфликт. Азербайджан и Россию связывают прочные традиции дружбы и добрососедства.

      Официальный Баку придает исключительно важное отношение отношениям с Москвой. Сегодня двусторонние отношения характеризуются как стратегическое партнерство, что стало возможным благодаря политической воле президентов России и Азербайджана, а также совместно реализуемым инфраструктурным проектам в регионе. В последние годы товарооборот между нашими странами растет стремительными темпами и 2019 г. не был исключением. Товарооборот составил $3 млрд, увеличившись на 16% по сравнению с 2018 г. То есть, двустороннее сотрудничество развивается успешно, и набирает обороты с каждым годом. Аналогичный сюжет прослеживается во взаимоотношениях Азербайджана с Казахстаном и Беларусью.

      Вступление Азербайджана в ЕАЭС на фоне успешного развития двустороннего сотрудничества с Россией, Казахстаном и Беларусью представляется маловероятным.

      Этот вопрос, откровенно говоря, не относится к разряду главных тем, обсуждаемых в азербайджанском экспертном сообществе и на уровне политического истеблишмента.

      Во-первых, в вопросе вступления в ЕАЭС есть определенное сопротивление в нашем обществе, связанное с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Во-вторых, Азербайджан является страной-членом Движения неприсоединения. В-третьих, на данный момент усилия нового правительства страны нацелены на развитие ненефтяного сектора экономики, наращивание объемов внутреннего производства и расширение экспорта.

      Если Баку полностью откроет свой рынок для стран-членов ЕАЭС в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ), развитие отраслей несырьевого сектора экономики может застопориться. К тому же, в случае подписания соглашения о ЗСТ с ЕАЭС Азербайджан будет вынужден вести переговоры по торговым вопросам с Арменией, чего та не может позволить себе из-за карабахского конфликта, поэтому и этот формат сотрудничества с Союзом отпадает сразу.

      – Президент Ильхам Алиев подтвердил участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Как вы это прокомментируете?

      – Каждый год 9 мая в Азербайджане отмечается годовщина победы советской армии над фашизмом. Праздничное мероприятие организовывается у могилы героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск Ази Асланова. День победы советских войск над нацистской Германией отмечается во многих постсоветских странах.

      В ходе Великой Отечественной войны более 640 тысяч азербайджанцев воевало в рядах советской армии, из которых свыше 300 тысяч погибли, проявив невероятную смелость, отвагу и самоотверженность в боях.

      Любопытным фактом является то, что в ходе войны Азербайджан обеспечивал армию около 80% нефти и 90% топлива. Бакинская нефть сыграла важную роль в победе СССР над Гитлером.

      9 мая является праздничным событием, однако после распада СССР Азербайджан переживал не лучшие времена, и политика некомпетентного руководства страны – Народного фронта – привела Азербайджан к политическому и экономическому коллапсу. Тогдашнее руководство страны отменило праздник, ветераны войны были лишены государственной поддержки, что вызвало в стране неоднозначную реакцию. Однако, с возвращением к власти в Азербайджане Гейдара Алиева многие вздохнули с облегчением. 9 Мая было вновь объявлено общенациональным праздником, и с 1994 г. в Азербайджане его отмечают.

      Участие президента Ильхама Алиева в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве является данью уважения тем, кто пожертвовал свою жизнь в этой войне, а также иллюстрирует высокий уровень российско-азербайджанских отношений.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа


      20 Апреля 2024

      Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа


      20 Апреля 2024

      Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов


      20 Апреля 2024

      Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе


      20 Апреля 2024

      В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций


      20 Апреля 2024

      Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана


      20 Апреля 2024

      Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7


      20 Апреля 2024

      Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел


      20 Апреля 2024

      Блинкен приветствовал возвращение четырех сел Газахского района


      20 Апреля 2024

      Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы


      20 Апреля 2024

      Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества


      20 Апреля 2024

      МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл


      20 Апреля 2024

      НАТО одобрил азербайджано-румынский проект


      20 Апреля 2024

      Байрамов принял посла Италии


      20 Апреля 2024

      Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел


      20 Апреля 2024

      Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха


      19 Апреля 2024

      Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности


      19 Апреля 2024

      Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине


      19 Апреля 2024

      Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве


      19 Апреля 2024

      В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана


      19 Апреля 2024

      К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?


      19 Апреля 2024

      Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность


      19 Апреля 2024

      Так российские миротворцы покидают Азербайджан ВИДЕО


      19 Апреля 2024

      Мазахир Панахов будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике


      19 Апреля 2024

      ANAMA: В Ходжавенде обнаружено большое количество взрывчатых устройств


      19 Апреля 2024

      Азербайджанские депутаты обсуждают деятельность Счетной палаты


      19 Апреля 2024

      Политик Меграбян: Мы должны ликвидировать российское присутствие в Армении


      19 Апреля 2024

      ASAN xidmət и ООН запустят совместный проект


      19 Апреля 2024

      Азербайджан и Турция расширяют сотрудничество в области аграрных исследований


      19 Апреля 2024

      «Каспийское небо-2024»: ВМС и ВВС Азербайджана проводят учения


      19 Апреля 2024

      «Грапарак»: Поедет ли Пашинян на инаугурацию Путина?


      19 Апреля 2024

      Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе


      19 Апреля 2024

      AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи


      19 Апреля 2024

      Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном


      19 Апреля 2024

      Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка


      19 Апреля 2024

      Очистка Ханкенди от оружия: автоматы, гранатомет и снаряды ЦИФРЫ от МВД


      19 Апреля 2024

      Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества


      19 Апреля 2024

      Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29


      19 Апреля 2024

      Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов


      19 Апреля 2024

      Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе


      19 Апреля 2024

      Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий


      19 Апреля 2024

      Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США


      19 Апреля 2024

      Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий


      18 Апреля 2024

      Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость


      18 Апреля 2024

      В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии


      18 Апреля 2024

      Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном


      18 Апреля 2024

      Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратит работу


      18 Апреля 2024

      Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде


      18 Апреля 2024

      Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней


      18 Апреля 2024

      Госслужба о шагах в связи с армянским вандализмом в монастыре Худавенг


      18 Апреля 2024

    Последние новости