Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • МИД Азербайджана: «Заказчики и исполнители событий 20 января должны быть наказаны»
    Политика

      20 Января 2020 - 12:36

      В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР в Баку и Сумгайыт, а также в другие города Азербайджана были введены части советской армии численностью 26 000 человек для осуществления операции под названием "Удар". В результате военного вторжения были убиты 147 гражданских лиц, 744 были тяжело ранены. Это событие вошло в историю современного Азербайджана под названием "Черный Январь".

      Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в связи с 30-й годовщиной трагедии 20 Января, информирует Аrmenia.Az.

      В заявлении отмечается, что 19 января 1990 года председатель Верховного Совета СССР М. Горбачев, грубо нарушив статью 119 Конституции СССР и статью 71 Конституции Азербайджанской ССР, подписал указ об объявлении чрезвычайного положения в Баку с 20 января. Однако, чтобы население не знало об этом, спецподразделение Комитета государственной безопасности СССР "Альфа" взорвало энергоблок азербайджанского телевидения, соответственно отключив телевещание в стране. Таким образом, войска вошли в город, не ведущий о введении чрезвычайного положения, и безжалостно уничтожили мирных жителей.

      "В преддверии этих трагических событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских шовинистов в Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана и безразличие советского руководства к этой незаконной деятельности, а также насильственная депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении, способствовали усилению в стране движения против советской власти. Советская армия, введенная в страну с целью предотвратить общенациональное движение и сломать волю азербайджанского народа к независимости, совершила беспрецедентную расправу над мирным населением, полностью нарушив нормы международного права, Конституции СССР и Азербайджанской ССР.

      Сразу же после этих трагических событий Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев провел пресс-конференцию в Постоянном представительстве Азербайджана в Москве, на которой резко осудил совершенные злодеяния, назвав это террором, совершенным против мирных людей, и актом против закона, демократии и гуманизма. Там же он потребовал дать политическую оценку данным событиям и наказать виновных в резне азербайджанского народа. После возвращения к политической власти в Азербайджане Общенационального лидера Гейдара Алиева трагедия 20 января получила политико-правовую оценку на государственном уровне. На специальном заседании парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана в феврале 1994 года событие 20 января 1990 года, в ходе которого были жестоко убиты невинные люди, было расценено как военная агрессия и преступление. В результате продолжающихся обсуждений в парламенте в марте 1994 года было принято постановление "О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года"", - говорится в заявлении.

      Внешнеполитическое ведомство отмечает, что с целью правильного осознания и анализа реалий нашей истории необходимо достоверно оценить события, приведшие к трагедии 20 января. В основе всех бед стоят необоснованные территориальные притязания армян, которые в массовом порядке были переселены в регион, в особенности на исторические территории Азербайджана, в начале 19-го века

      "С начала 20-го века азербайджанский народ подвергался насильственной и дискриминационной политике армянских националистов, становился жертвой беспрецедентных массовых убийств. С конца 1980-х годов с началом распада СССР Армения начала осуществлять все более откровенную агрессивную политику против Азербайджана, что впоследствии привело к военной оккупации Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих районов Азербайджана. Наряду с азербайджанцами, насильственно изгнанными из мест своего постоянного проживания в Армении, сотни тысяч азербайджанцев, исторически проживающих на оккупированных ныне территориях, также стали жертвами этнической чистки. В оправдание своих территориальных притязаний к Азербайджану армянские экстремисты еще в 1988 году инициировали провокацию в городе Сумгайыт, главным инициатором и организатором которой по материалам Генеральной прокуратуры СССР был этнический армянин Эдуард Григорян, приговоренный к 12 годам лишения свободы. Впоследствии он был переведен для отбывания наказания в Армению, где поспешно был освобожден, что также является показательным фактом, разоблачающим истинных виновников этих событий.

      Кровавые события 20 января, совершенные 30 лет назад, требуют политической и правовой оценки международного сообщества. В результате этой жестокой трагедии были грубо нарушены Всеобщая декларация прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие международно-правовые документы. По своей сути и масштабу это событие стало одним из серьезных преступлений 20 века. Бывшее советское руководство несет непосредственную ответственность за это преступление. Согласно международному праву, события 20 января должны быть охарактеризованы в качестве преступления против человечества, а его инициаторы и исполнители должны понести наказание", - говорится в заявлении.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Члены Координационного штаба осмотрели ряд объектов в Зангилане


      18 Ноября 2025

      Самир Нуриев о работах по восстановлению и реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура


      18 Ноября 2025

      Конгрессмен: Трамп добился невероятных возможностей для Южного Кавказа


      18 Ноября 2025

      Самед Гасанов назначен торговым представителем Азербайджана по странам Центральной Азии


      18 Ноября 2025

      Фархад Мамедов: Определены даты визита армянской делегации в Азербайджан


      18 Ноября 2025

      Шафиев пригласил экспертов США к партнерству с Азербайджаном в сфере работы мозговых центров


      18 Ноября 2025

      Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии


      18 Ноября 2025

      Джон Хербст: В Вашингтоне работают над укреплением отношений как с Азербайджаном, так и с Арменией


      18 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Оман и Латвию с Национальным днём


      18 Ноября 2025

      Азербайджан и Италия углубляют сотрудничество в сфере военного образования


      18 Ноября 2025

      Хади Хакшенас: Строительство участка Решт–Астара будет завершено в ближайшие четыре месяца


      18 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: В Хоровлу выехала очередная группа жителей


      18 Ноября 2025

      Эрдоган: После катастрофы с самолетом, Азербайджан и Грузия объединили свои усилия для оказания всесторонней поддержки


      18 Ноября 2025

      Ялчин Рафиев рассказал об амбициозных климатических инициативах Азербайджана


      18 Ноября 2025

      Глава Euronews: Азербайджан - это страна, которую нужно открывать


      18 Ноября 2025

      В Баку открыли офис телеканала Euronews


      18 Ноября 2025

      Байрамов назвал приоритеты сотрудничества Азербайджана с Центральной Азией


      18 Ноября 2025

      Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили прогресс в рамках Консультативных встреч Центральной Азии и Азербайджана


      17 Ноября 2025

      Министр: Пакистан расширяет географию полетов в Азербайджан и приглашает Баку к сотрудничеству в стартапах


      17 Ноября 2025

      МИД: Наземные мины продолжают уносить жизни в Азербайджане


      17 Ноября 2025

      ITU: Азербайджан становится динамично развивающимся региональным центром цифрового роста


      17 Ноября 2025

      Замгоссекретаря США обсудит в Ереване «маршрут Трампа»


      17 Ноября 2025

      В Газахе на мине подорвался сотрудник ANAMA


      17 Ноября 2025

      Госкомитет информирует жителей освобожденных территорий Азербайджана о минной угрозе


      17 Ноября 2025

      Пашинян о победе своей партии: Это придаст импульс процессу освобождения от Гарегина II


      17 Ноября 2025

      ANAMA: От мин очищено почти три тысячи гектаров


      17 Ноября 2025

      Заместитель госсекретаря США едет в Азербайджан


      17 Ноября 2025

      Алиев: Ни одна страна и ни один человек не должны оставаться вне цифрового будущего


      17 Ноября 2025

      Азербайджанский министр стал почётным гостем на учениях на полигоне Тилл: ВИДЕО


      17 Ноября 2025

      Пожар на границе Азербайджана и Армении устранен


      17 Ноября 2025

      Бердымухамедов поздравил Алиева с присоединением страны к формату «Центральная Азия+Азербайджан»


      17 Ноября 2025

      Завершился визит Ильхама Алиева в Узбекистан


      17 Ноября 2025

      Подорвавшемуся на мине в Агдере жителю Барды ампутировали ногу


      17 Ноября 2025

      Гаджиев о роли Зангезурского коридора в рамках платформы «Азербайджан+Центральная Азия»


      17 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев отметил динамичное развитие связей между странами Центральной Азии и Азербайджаном


      17 Ноября 2025

      Тысячи делегатов собрались в Баку на Всемирную конференцию по развитию телекоммуникаций


      17 Ноября 2025

      Алиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют единый геополитический регион


      17 Ноября 2025

      Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 17 ноября — Дня национального возрождения


      17 Ноября 2025

      Алиев поделился видеокадрами визита в Узбекистан ВИДЕО


      17 Ноября 2025

      Алиев: Строительство Зангезурского коридора близится к завершению


      17 Ноября 2025

      Азербайджан чтит День национального возрождения


      17 Ноября 2025

      ОЗА: Наша цель — обеспечение мирного и достойного возвращения азербайджанцев на свои земли


      15 Ноября 2025

      В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края


      15 Ноября 2025

      Алиев: Верю, что сотрудничество между Азербайджаном и Палестиной будут успешно развиваться и в будущем


      15 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Палестину с Национальным днём


      15 Ноября 2025

      Сколько в Азербайджане родилось младенцев за девять месяцев этого года?


      15 Ноября 2025

      В Армении проверили качество пшеницы, доставленной через Азербайджан


      15 Ноября 2025

      Марияна Куюнджич: Мы стараемся укреплять связи между ЕС и Азербайджаном


      15 Ноября 2025

      Великое возвращение: села Мамедбейли Зангиланского района и Хыдырлы Агдамского района принимают новых жителей


      15 Ноября 2025

      Асадов представил президенту АБР инвестиционный потенциал Карабаха


      15 Ноября 2025

    Последние новости