Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
20 Января 2020 - 12:36
В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР в Баку и Сумгайыт, а также в другие города Азербайджана были введены части советской армии численностью 26 000 человек для осуществления операции под названием "Удар". В результате военного вторжения были убиты 147 гражданских лиц, 744 были тяжело ранены. Это событие вошло в историю современного Азербайджана под названием "Черный Январь".
Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в связи с 30-й годовщиной трагедии 20 Января, информирует Аrmenia.Az.
В заявлении отмечается, что 19 января 1990 года председатель Верховного Совета СССР М. Горбачев, грубо нарушив статью 119 Конституции СССР и статью 71 Конституции Азербайджанской ССР, подписал указ об объявлении чрезвычайного положения в Баку с 20 января. Однако, чтобы население не знало об этом, спецподразделение Комитета государственной безопасности СССР "Альфа" взорвало энергоблок азербайджанского телевидения, соответственно отключив телевещание в стране. Таким образом, войска вошли в город, не ведущий о введении чрезвычайного положения, и безжалостно уничтожили мирных жителей.
"В преддверии этих трагических событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских шовинистов в Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана и безразличие советского руководства к этой незаконной деятельности, а также насильственная депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении, способствовали усилению в стране движения против советской власти. Советская армия, введенная в страну с целью предотвратить общенациональное движение и сломать волю азербайджанского народа к независимости, совершила беспрецедентную расправу над мирным населением, полностью нарушив нормы международного права, Конституции СССР и Азербайджанской ССР.
Сразу же после этих трагических событий Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев провел пресс-конференцию в Постоянном представительстве Азербайджана в Москве, на которой резко осудил совершенные злодеяния, назвав это террором, совершенным против мирных людей, и актом против закона, демократии и гуманизма. Там же он потребовал дать политическую оценку данным событиям и наказать виновных в резне азербайджанского народа. После возвращения к политической власти в Азербайджане Общенационального лидера Гейдара Алиева трагедия 20 января получила политико-правовую оценку на государственном уровне. На специальном заседании парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана в феврале 1994 года событие 20 января 1990 года, в ходе которого были жестоко убиты невинные люди, было расценено как военная агрессия и преступление. В результате продолжающихся обсуждений в парламенте в марте 1994 года было принято постановление "О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года"", - говорится в заявлении.
Внешнеполитическое ведомство отмечает, что с целью правильного осознания и анализа реалий нашей истории необходимо достоверно оценить события, приведшие к трагедии 20 января. В основе всех бед стоят необоснованные территориальные притязания армян, которые в массовом порядке были переселены в регион, в особенности на исторические территории Азербайджана, в начале 19-го века
"С начала 20-го века азербайджанский народ подвергался насильственной и дискриминационной политике армянских националистов, становился жертвой беспрецедентных массовых убийств. С конца 1980-х годов с началом распада СССР Армения начала осуществлять все более откровенную агрессивную политику против Азербайджана, что впоследствии привело к военной оккупации Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих районов Азербайджана. Наряду с азербайджанцами, насильственно изгнанными из мест своего постоянного проживания в Армении, сотни тысяч азербайджанцев, исторически проживающих на оккупированных ныне территориях, также стали жертвами этнической чистки. В оправдание своих территориальных притязаний к Азербайджану армянские экстремисты еще в 1988 году инициировали провокацию в городе Сумгайыт, главным инициатором и организатором которой по материалам Генеральной прокуратуры СССР был этнический армянин Эдуард Григорян, приговоренный к 12 годам лишения свободы. Впоследствии он был переведен для отбывания наказания в Армению, где поспешно был освобожден, что также является показательным фактом, разоблачающим истинных виновников этих событий.
Кровавые события 20 января, совершенные 30 лет назад, требуют политической и правовой оценки международного сообщества. В результате этой жестокой трагедии были грубо нарушены Всеобщая декларация прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие международно-правовые документы. По своей сути и масштабу это событие стало одним из серьезных преступлений 20 века. Бывшее советское руководство несет непосредственную ответственность за это преступление. Согласно международному праву, события 20 января должны быть охарактеризованы в качестве преступления против человечества, а его инициаторы и исполнители должны понести наказание", - говорится в заявлении.
ARMENIA.AZ
Подписан документ между БИГ и Международной федерацией сикхов
16 Января 2026
Шариф об увеличении турпотока из Пакистана в Азербайджан и ASAN Visa
16 Января 2026
Беларусь и Катар договорились развивать туризм и инвестиционное сотрудничество
16 Января 2026
В Баку прошла церемония прощания с национальным героем Азербайджана Шахином Тагиевым
16 Января 2026
Рамеш Сингх Арора поблагодарил БИГ за внимание к теме прав человека
16 Января 2026
Аббасов: БИГ работает над созданием агентства по вопросам устранения колониализма
16 Января 2026
Гусейнов: Земельные участки для захоронений должны предоставляться гражданам бесплатно
16 Января 2026
Подписан документ между БИГ и Международной федерацией сикхов
16 Января 2026
Шариф об увеличении турпотока из Пакистана в Азербайджан и ASAN Visa
16 Января 2026
Глава Госкомитета: Градостроительство в Карабахе – шаг к миру и региональному сотрудничеству
16 Января 2026
Беларусь и Катар договорились развивать туризм и инвестиционное сотрудничество
16 Января 2026
Турецкий министр: Мы закупаем у Азербайджана значительные объёмы газа
16 Января 2026
Госкомстат: В Азербайджане растет средняя зарплата
16 Января 2026
В рамках WUF13 в Баку впервые будет проведен Саммит лидеров
16 Января 2026
В Баку прошла церемония прощания с национальным героем Азербайджана Шахином Тагиевым
16 Января 2026
Рамеш Сингх Арора поблагодарил БИГ за внимание к теме прав человека
16 Января 2026
Аббасов: БИГ работает над созданием агентства по вопросам устранения колониализма
16 Января 2026
Азербайджан уже поставляет газ в Австрию и Германию
16 Января 2026
Конференция БИГ в Баку: Расизм и насилие в отношении нацменьшинств в Индии
16 Января 2026
СГБ и Госслужба спецсвязи Азербайджана усиливают централизованный киберконтроль
16 Января 2026
Соратник Пашиняна: Наши позорные оппозиционные СМИ вновь отличились
16 Января 2026
Борьба с COVID-19: продлен срок надбавки к зарплате медработников
16 Января 2026
Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении
16 Января 2026
Алпарсан Байрактар: Турция совместно с Азербайджаном стремится к развитию Сирии
16 Января 2026
Байрамов и Гроно обсудили вопросы сотрудничества Азербайджана и ЕС
15 Января 2026
Азербайджанская и армянская стороны оценили состояние ж/д участка Садарак–Ерасх
15 Января 2026
Въездной туризм: Госагентство Азербайджана назвало приоритетные страны
15 Января 2026
Алиев утвердил изменения в законы «О разминировании» и «Об охране исторических и культурных памятников»
15 Января 2026
Орхан Зейналов: Более 57 млрд кубометров азербайджанского газа поставлено через Турцию в Европу и Сирию
15 Января 2026
Президент Азербайджана утвердил создание информационной системы энергоэффективности
15 Января 2026
Посольство США в Баку о выдаче виз гражданам Азербайджана
15 Января 2026
Алиев подписал указ «О создании Западного промышленного парка»
15 Января 2026
Губернатор Ризе: Азербайджан оказывает активную поддержку проведению Черноморскому форуму
15 Января 2026
В Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах завершен очередной этап проекта «Библиотека в каждой мечети»
15 Января 2026
ГФСЗ: На ежегодную индексацию пенсий дополнительно выделено 520 млн манатов
15 Января 2026
Госагентство привлекло к активной занятости в Азербайджане сотни тысяч человек
15 Января 2026
В Азербайджане общее число коммерческих организаций превысило 200 тысяч
15 Января 2026
В Пакистане открылся центр ASAN xidmət
15 Января 2026
В соцсетях выявлены аккаунты граждан Армении, которые дискредитируют Азербайджан ФОТО
15 Января 2026
Метью Брайза о рамочном документе по реализации TRIPP
15 Января 2026
Азербайджан вступил в обсуждение вопросов энергетической безопасности на форуме Ayder в Ризе
15 Января 2026
Гаджизаде: Рамочный документ по TRIPP — важный шаг для начала практических работ
15 Января 2026
Лица, причастные к преступлениям против азербайджанского народа, не будут освобождены или переданы Армении
15 Января 2026
Петре Мамрадзе: Запуск Зангезурского коридора принесет выгоду Азербайджану, Армении и Грузии
15 Января 2026
Утверждена концепция «Азербайджанская культура-2040»
14 Января 2026
Шушинский комплекс отеля и конгресс-центра будет передан в управление на основании договора
14 Января 2026
НАНА: Планируются раскопки в Лачине и Кяльбаджаре
14 Января 2026
Баку передал Еревану четырех граждан Армении
14 Января 2026
Между Минобороны и аппаратом омбудсмена подписан план совместных мероприятий
14 Января 2026
Баку и Астана обсудили планы на ближайшую перспективу
14 Января 2026
Министр: Обеспечена занятость более 7800 жителей освобожденных территорий
14 Января 2026
Азербайджан поднялся в рейтинге паспортов мира
14 Января 2026
Готов генплан Агдере
14 Января 2026
Житель Ашагы Оратага: Первым нашим гостем на родных землях стал глава государства
14 Января 2026
Минобороны обратилось к желающим пройти сверхсрочную военную службу
14 Января 2026
Пашинян о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
14 Января 2026