Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
21 Октября 2019 - 09:36
«Посольство внимательно ознакомилось с заявлением пресс-службы первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина от 17 октября 2019 года».
Об этом Аrmenia.Az сообщили в посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации.
«В заявлении говорится, что направление Посольством ноты в Министерство Иностранных Дел Российской Федерации является апофеозом истеричной кампании, направленной против посещения депутата оккупированных территорий Азербайджана. Обращаем внимание на то, что господин Затулин называет «истеричной кампанией», является ничем иным, как призывом к прекращению деструктивной деятельности, которую он ведёт уже на протяжении многих лет, используя своё положение, с целью нанести урон высокому уровню сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. Посольство доводит до сведения Константина Затулина - эти связи настолько крепки и конструктивны, что любые попытки вбить клин в азербайджано-российские отношения обречены на провал.
Вместе с тем, Посольство призывает всех людей, которые под видом гуманитарных намерений пытаются выставить себя в качестве проводников мира, обратить своё внимание на азербайджанский народ, который вот уже более 30 лет ожидает справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, восстановления территориальной целостности страны и наказания виновных в совершении этнических чисток азербайджанского населения, Ходжалинского геноцида и других военных преступлений.
Что касается безосновательных аргументов, приведённых пресс-службой российского депутата, в частности утверждающая, что Посольство обратилось в МИД России ввиду отсутствия точного ответа относительно высказываний депутата о справедливом решении конфликта, сообщаем, что наверняка кроме самого Затулина, эта истина уже давно всем известна. Не только Азербайджан, но и всё мировое сообщество, в том числе Россия, достаточно хорошо знают каким должно быть справедливое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Более того, повторяем ещё раз, якобы «глашатай мира» Константин Затулин, будучи официальным лицом, членом правящей партии, представителем её в парламенте обязан (!) придерживаться официальной позиции России по карабахскому конфликту, которую, к его сведению, определяет не он, а руководство Российской Федерации. А попытки представить очевидное путём искажения слов и намерений, изложенных в ноте Посольства, являются ничем иным, как проявлением его предвзятой позиции. Посольство ни в коем случае не присваивает себе право произвольно формулировать позицию России. Мы исходим из официальной позиции Российской Федерации и опираемся на дипломатические ноты МИДа России.
Естественно, Константин Затулин имеет право на своё личное мнение, которым он, конечно же, может поделиться со своими армянскими друзьями и покровителями, что наверняка и происходит в столовой возглавляемого им Института стран СНГ. Однако, посещение депутатом оккупированных территорий в нарушение законодательства Азербайджана, а также его участие в сепаратистских мероприятиях абсолютно недопустимы и тем самым только наносит удар по статусу и репутации самого господина Затулина.
Что же касается участия представителей США и европейских стран, и последующей реакции азербайджанской стороны информируем, что нашими посольствами в указанных странах предпринимаются соответствующие действия. В то же время, хотели бы отметить, что ожидания от России, как главной страны региона и сопредседателя Минской группы ОБСЕ, достаточно большие и поэтому реакция на участие российского депутата в подобных мероприятиях также соответствующая.
По вопросу депортации граждан Российской Федерации с армянскими фамилиями, Посольство обращает внимание на то, что Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своём интервью газете «Известия» уже дал исчерпывающие разъяснения, с которыми господин Затулин может ознакомиться по ссылке:
Пресс-служба депутата также пытается оправдать незаконные действия Константина Затулина упоминанием Рамиля Сафарова и Александра Лапшина, по которым Азербайджанская сторона неоднократно высказывала свою позицию. Посольство считает, что подобные спекуляции имеют своей целью ввести в заблуждение российскую общественность.
Было бы более целесообразным депутату высказаться по поводу продолжающейся политики Армении по героизации пособников фашизма в лице Гарегина Нжде и в этой связи ознакомиться с позицией МИД России по этому вопросу.
Ошибочным также является мнение о том, что Посольство в своей вышеуказанной ноте избежало каких-либо ссылок на мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, предусмотрев какой-то злой умысел. Данное умозаключение вызывает лишь улыбку, поскольку Азербайджанская Республика является пострадавшей стороной конфликта и заинтересована в скорейшем его урегулировании, доказательством чего является конструктивное участие нашей страны в переговорном процессе, несмотря на отсутствие конкретных результатов, и неоднократном заявлении о неприемлемости сохранения статус-кво на оккупированных территориях, о чём не раз заявляли президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
А высказывание в отношении «апартеида русского населения» ещё раз подтверждает, что господин Затулин, сильно увлёкшись участием в сепаратистских мероприятиях сомнительного характера, потерял чувство реальности и не в курсе про мирное сосуществование представителей различных национальностей и религий в Азербайджане, и тем более царящую в стране атмосферу толерантности и более чем уважительного отношения к русскому языку.
Несмотря на все вышеуказанное, как явствует из слов Константина Затулина, он продолжает искать пути решения проблем, в которых, по его мнению, заинтересованы его избиратели и в целом Российская Федерация. Посольство, желая удовлетворить его стремление, ещё раз раскрывает ему очевидную истину. Справедливое решение конфликта, в котором заинтересованы все, кроме самих карабахских сепаратистов и Константина Затулина, уже закреплено в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН и других международно-правовых документах, которых придерживается и Российская Федерация.
Посольство надеется, что Константин Федорович, занимающий все перечисленные на его официальном сайте должности, правильно осознает реакцию азербайджанского общества на его безответственные действия и встанет на путь истины»,- говорится в сообщении посольства.
ARMENIA.AZ
Великобритания поддержит Азербайджан в борьбе с минной угрозой
13 Сентября 2025
В суде оглашены документы, касающиеся обстрела территории Азербайджана со стороны Армении и убийств мирных жителей
13 Сентября 2025
ЕС приветствует итоги встречи спецпредставителей Армении и Турции в Ереване
13 Сентября 2025
Турция ожидает подписания мирного договора между Баку и Ереваном
13 Сентября 2025
Аллахшукюр Пашазаде встретился с Садыром Жапаровым
13 Сентября 2025
Кюршат Зорлу: С запуском Зангезурского коридора регион станет важным центром стабильности
13 Сентября 2025
«Великое возвращение»: в село Сеидбейли отправилась первая группа жителей
13 Сентября 2025
Великобритания поддержит Азербайджан в борьбе с минной угрозой
13 Сентября 2025
Сегодня день основания SOCAR
13 Сентября 2025
В суде оглашены документы, касающиеся обстрела территории Азербайджана со стороны Армении и убийств мирных жителей
13 Сентября 2025
ЕС приветствует итоги встречи спецпредставителей Армении и Турции в Ереване
13 Сентября 2025
Турция ожидает подписания мирного договора между Баку и Ереваном
13 Сентября 2025
Аллахшукюр Пашазаде встретился с Садыром Жапаровым
13 Сентября 2025
Кюршат Зорлу: С запуском Зангезурского коридора регион станет важным центром стабильности
13 Сентября 2025
ПА ОБСЕ приветствует процессы на Южном Кавказе
13 Сентября 2025
Азербайджан и Турция обсудили перспективы развития связей на фоне проекта Зангезурского коридора
13 Сентября 2025
Бакинское метро перевезло почти 143 млн пассажиров
12 Сентября 2025
Азербайджан наращивает грузоперевозки морским и автомобильным транспортом
12 Сентября 2025
Москва ждет от Баку и Еревана согласования даты заседания формата «3 + 3»
12 Сентября 2025
МИД России о «маршруте Трампа»
12 Сентября 2025
Сколько в среднем тратит каждый житель Азербайджана?
12 Сентября 2025
В Восточном Зангезуре пройдет ярмарка труда
12 Сентября 2025
Ялчин Рафиев провел ряд встреч в Чехии
12 Сентября 2025
Акопян: Таможенная служба Армении будет действовать на «Маршруте Трампа»
12 Сентября 2025
В Гёйчае простились с шехидом Первой Карабахской войны
12 Сентября 2025
Парламент Азербайджана проведет слушания по подготовке кадров для агросектора
12 Сентября 2025
В Азербайджане зарегистрировано почти 35 тысяч смертей
12 Сентября 2025
В Карабахе и Восточном Зангезуре проживает более 55 тысяч человек
12 Сентября 2025
Спецпредставитель Турции прибыл в Армению
12 Сентября 2025
В Агдаме начинается новый этап строительства домов
12 Сентября 2025
Азербайджан выводит тему воды в центр климатической дипломатии
12 Сентября 2025
Азербайджан и Израиль обсудили развитие связей
12 Сентября 2025
Великое возвращение: 24 семьи выехали в поселок Гадрут и село Бадара
12 Сентября 2025
Азербайджан и ACWA Power обсудили проекты «зеленой энергетики»
12 Сентября 2025
МИД Таджикистана: Бакинская водная неделя укрепляет международное сотрудничество
12 Сентября 2025
Сенатор: Мир между Баку и Ереваном имеет важное значение для Центральной Азии
12 Сентября 2025
В Азербайджане свыше 800 участников войны открыли бизнес по программе самозанятости
12 Сентября 2025
Азербайджан получит поддержку АБР в сфере водного хозяйства и институционального развития
11 Сентября 2025
Баку и Астана обсудили вопросы планирования и финансирования оборонных расходов
11 Сентября 2025
Сколько школ откроются на освобождённых территориях Азербайджана?
11 Сентября 2025
Баку и Белград обсудили энергетику, оборону и образование
11 Сентября 2025
Сколько студентов будут обучаться в Карабахском университете? ЦИФРЫ
11 Сентября 2025
В ММ обсудят восстановление религиозных памятников на освобожденных территориях
11 Сентября 2025
Назван объем водных резервов, планируемых создать на освобожденных территориях Азербайджана
11 Сентября 2025
Пезешкиан: Ардебиль может стать воротами для экспорта и экономического обмена с Азербайджаном
11 Сентября 2025
Министр образования о будущем «русского сектора» в Азербайджане
11 Сентября 2025
Мухтар Бабаев: В Азербайджане продолжается процесс таяния ледников и сокращения снежных запасов
11 Сентября 2025
В Ереване назвали место встречи представителей Армении и Азербайджана
11 Сентября 2025
Сколько детсадов откроются на освобождённых территориях Азербайджана?
11 Сентября 2025
Министр: Зарплаты азербайджанских учителей выросли в три раза
11 Сентября 2025
Азербайджан и США обсудили новый этап энергетического сотрудничества
11 Сентября 2025
Названо общее число обучающихся в Азербайджане
11 Сентября 2025
В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова
11 Сентября 2025
Госкомиссия Азербайджана о перезахоронении останков четырех военнослужащих
11 Сентября 2025
Пашинян: Армения готова синхронизировать TRIPP с инфраструктурой Азербайджана
11 Сентября 2025
Азербайджан и Украина обсудили вопросы двустороннего энергосотрудничества
11 Сентября 2025