Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • МИД Азербайджана: Риторика МИД Армении о «подготовке народов к миру» есть не что иное, как лицемерие
    Карабах

      07 Октября 2019 - 08:46

      Руководитель управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева ответила на вопрос по поводу распространенного Министерством иностранных дел Армении заявления относительно выступления Президента Азербайджана на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», информирует Аrmenia.Az.

      Лейла Абдуллаева сказала: «Прежде всего, хотела бы подчеркнуть, что Президент Азербайджанской Республики во время своего выступления на широкой представительной площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» четко и ясно изложил исторические факты об армяно-азербайджанском конфликте, и изобличил необоснованные претензии армянской стороны. Так, в ответ на часто озвучиваемые армянской стороной абсолютно фальшивые инсинуации о якобы передаче Нагорного Карабаха Азербайджану в советский период, со ссылкой на текст решения Кавказского бюро большевистской партии от 5 июля 1921 года было констатировано, что в нем вовсе не использовалась формулировка о «передаче Нагорного Карабаха Азербайджану», о чем лживо заявляет армянская сторона, а было принято решение о сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Главой государства в четкой и решительной форме была оглашена истина о том, что Нагорный Карабах является исторической землей Азербайджана и неотъемлемой частью нашей страны.

      Хотели бы отметить, что глава нашего государства совершенно обоснованно подчеркнул на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай», что в последнее время политическое руководство Армении предпринимает попытки заявлять чуть ли не об открытии им новой формулы по разрешению конфликта, в соответствии с которой оно прибегает к использованию выражения «народ Нагорного Карабаха», в то время как такого понятия не существует, а есть армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха.

      Основные принципы и элементы ведущихся на протяжении долгих лет переговоров всем хорошо известны и четко изложены в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая заявление от 9 марта этого года. Любые новые и не имеющие под собой оснований «открытия» не способствуют продвижению процесса, особенно если мы имеем дело с преднамеренным искажением фактов и существующих реалий. В Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана до конфликта совместно проживало азербайджанское и армянское население, и использовать здесь понятие о каком-то отдельном «народе» - лишь самообман. Ибо не существует такого понятия.

      Всему международному сообществу известно о зверствах против мирного населения, совершенных объявившей одного из лидеров армянской террористической организации АСАЛА Монте Мелконяна национальным героем, героизирующей террористов на государственном уровне Арменией в ходе оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему регионов Азербайджана. Геноцид мирного населения в Ходжалы в 1992 году, убийство снайпером 9-летнего Фариза Бадалова в 2011 году, убийство 14-летней Айгюн Шахмалиевой в 2012 году с применением мины-игрушки, прицельный обстрел армянскими вооруженными силами гражданского населения и объектов во время апрельских боев 2016 года, повлекший гибель 6 гражданских лиц, убийство 2-летней девочки Захры и ее бабушки в июле 2017 года, убийство несколько дней назад водителя экскаватора близ государственной границы и другие подобные зверства являются явными примерами проводимой Арменией на государственном уровне политики оккупации и терроризма. Преднамеренный обстрел и убийство мирных граждан Азербайджана - это политика, проводимая Арменией на государственном уровне. В основе этой политики лежат этническая ненависть, расовая дискриминация и ксенофобия.

      Уничтожение, разграбление и присвоение памятников материальной культуры и религии на наших оккупированных территориях есть составная часть политики агрессии Армении против Азербайджана. Кроме того, уничтожение культурного наследия азербайджанского народа на территории Армении по сути направлено не только против азербайджанского народа, но является варварством по отношению к общечеловеческой цивилизации.

      На фоне всего этого руководство Армении не имеет никакого права разглагольствовать о ценностях, международных обязательствах или демократии. Смешно говорить о какой-либо демократии в Армении, где создан революционный диктаторский режим сродни большевистской диктатуре.

      В условиях, когда министр обороны Армении выступил с заявлением о «новых войнах, новых территориях», другой высокопоставленный чиновник заявил, что ни пяди азербайджанских земель не будет освобождено, а премьер-министр призывает к аннексии азербайджанских территорий, риторика МИД Армении о «подготовке народов к миру» есть не что иное, как лицемерие. Ведь в первую очередь именно руководство Армении испытывает необходимость подготовиться к миру.

      Конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана на основе соответствующих резолюций ООН, Хельсинкского Заключительного акта, норм и принципов международного права. Все международное сообщество признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

      «Нагорный Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак». Армения должна, соблюдая резолюции Совета Безопасности ООН, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, а азербайджанские вынужденные переселенцы – вернуться на свою родину.

      Политическое руководство Армении вместо того, чтобы терять время на ложные, популистские и демагогические формулы, должно предпринимать реальные шаги по разрешению конфликта».

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Президенты Азербайджана и ОАЭ сфотографировались на фоне Шушинской крепости


      16 Сентября 2025

      Президенты Азербайджана и ОАЭ осмотрели расстрелянные армянами памятники в Шуше


      16 Сентября 2025

      Амруллаев о восстановлении школ на освобожденных территориях


      16 Сентября 2025

      Министр: Карабахский университет укрепляет исследовательский и студенческий потенциал в Ханкенди


      16 Сентября 2025

      Хикмет Гаджиев опубликовал кадры парада карабахских скакунов в Шуше - Видео


      16 Сентября 2025

      В Шуше состоялась церемония официальной встречи президента ОАЭ


      16 Сентября 2025

      Euronews: Мир между Баку и Ереваном открывает Южному Кавказу путь к туристическому буму


      16 Сентября 2025

      Депутат: Рекордно выросли траты населения Азербайджана на лекарства


      16 Сентября 2025

      Президент ОАЭ прибыл в Физули


      16 Сентября 2025

      Госагентство: Строительство Зангезурского коридора почти завершено


      16 Сентября 2025

      Ереван считает урегулирование отношений с Баку и с Анкарой отдельными процессами


      16 Сентября 2025

      Житель села Сос: Я вернулся вместе с семьей на землю моих предков


      16 Сентября 2025

      Эрдоган поздравил Азербайджан с годовщиной освобождения Баку от вражеской оккупации


      16 Сентября 2025

      Сахиба Гафарова: Азербайджан придает особое значение межпарламентскому сотрудничеству с КНР


      16 Сентября 2025

      Алиев: Мы положили конец армянской оккупации, а сейчас строим и созидаем


      16 Сентября 2025

      Стало известно о состоянии жителя Ханкенди армянского происхождения, ранившего сотрудника полиции


      16 Сентября 2025

      Рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 3,2 процента


      16 Сентября 2025

      Болгарский телеканал: Азербайджан - главный источник надежды на мир на Кавказе


      16 Сентября 2025

      Азербайджан наращивает оборонные расходы


      16 Сентября 2025

      В Баку будут реализованы грандиозные градостроительные проекты


      15 Сентября 2025

      Гаджиев обсудил с послами Швеции и Словакии партнерство Азербайджана с НАТО


      15 Сентября 2025

      Посол Финляндии: Минская группа ОБСЕ была бездействующей структурой


      15 Сентября 2025

      Алиев: Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка


      15 Сентября 2025

      Алиев: Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами


      15 Сентября 2025

      В селе Сос в этом году восстановят 75 домов


      15 Сентября 2025

      В ряде школ Лачина отметили День знаний


      15 Сентября 2025

      В поселке Гырмызы Базар в этом году восстановят 217 домов


      15 Сентября 2025

      Закир Гасанов принял Сельчука Байрактароглу


      15 Сентября 2025

      SOCAR о газификации Ханкенди


      15 Сентября 2025

      Алиев принял в Шуше гендиректора ИСЕСКО


      15 Сентября 2025

      Начальник Генштаба ВС Турции прибыл в Азербайджан


      15 Сентября 2025

      МИД АР об освобождении Баку: Это стало поворотным моментом в борьбе за государственность страны


      15 Сентября 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Мы благоустроим наш Кяльбаджар


      15 Сентября 2025

      Василис Марагос о перспективах Армении в ЕС и мирном соглашении с Азербайджаном


      15 Сентября 2025

      Минобороны Турции: Мы продолжим быть рядом с азербайджанскими братьями


      15 Сентября 2025

      В Кяльбаджаре прозвенел школьный звонок впервые за 33 года


      15 Сентября 2025

      Азербайджан среди стран-наблюдателей на учениях «Запад-2025»


      15 Сентября 2025

      Замминистра: Азербайджан обеспечивает граждан современными школами


      15 Сентября 2025

      Пашинян обвиняет ОДКБ: Организация считает Азербайджан братской страной


      15 Сентября 2025

      Алиев посетил тутовый сад в селе Дашбулаг Ходжалинского района


      15 Сентября 2025

      Алиев посетил село Сейидбейли Ходжалинского района


      15 Сентября 2025

      Арестованный олигарх Карапетян озаботился катастрофичной демографией Армении


      15 Сентября 2025

      Ильхам Алиев: Мы доказали всему миру, что мы сильный, волевой народ


      15 Сентября 2025

      Алиев: История последних пяти лет – это история Победы


      15 Сентября 2025

      В Шуше подписана прокламация о развитии страхового сотрудничества


      15 Сентября 2025

      Президент Азербайджана: Масштабы строительства в Карабахе и Зангезуре не имеют аналогов в мире


      15 Сентября 2025

      «Великое возвращение»: в Кяльбаджар переселяются еще 32 семьи


      15 Сентября 2025

      В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт


      15 Сентября 2025

      В Азербайджане начинается новый учебный год


      15 Сентября 2025

      «Великое возвращение»: в село Сеидбейли отправилась первая группа жителей


      13 Сентября 2025

    Последние новости