Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
07 Октября 2019 - 08:46
Руководитель управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева ответила на вопрос по поводу распространенного Министерством иностранных дел Армении заявления относительно выступления Президента Азербайджана на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», информирует Аrmenia.Az.
Лейла Абдуллаева сказала: «Прежде всего, хотела бы подчеркнуть, что Президент Азербайджанской Республики во время своего выступления на широкой представительной площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» четко и ясно изложил исторические факты об армяно-азербайджанском конфликте, и изобличил необоснованные претензии армянской стороны. Так, в ответ на часто озвучиваемые армянской стороной абсолютно фальшивые инсинуации о якобы передаче Нагорного Карабаха Азербайджану в советский период, со ссылкой на текст решения Кавказского бюро большевистской партии от 5 июля 1921 года было констатировано, что в нем вовсе не использовалась формулировка о «передаче Нагорного Карабаха Азербайджану», о чем лживо заявляет армянская сторона, а было принято решение о сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Главой государства в четкой и решительной форме была оглашена истина о том, что Нагорный Карабах является исторической землей Азербайджана и неотъемлемой частью нашей страны.
Хотели бы отметить, что глава нашего государства совершенно обоснованно подчеркнул на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай», что в последнее время политическое руководство Армении предпринимает попытки заявлять чуть ли не об открытии им новой формулы по разрешению конфликта, в соответствии с которой оно прибегает к использованию выражения «народ Нагорного Карабаха», в то время как такого понятия не существует, а есть армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха.
Основные принципы и элементы ведущихся на протяжении долгих лет переговоров всем хорошо известны и четко изложены в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая заявление от 9 марта этого года. Любые новые и не имеющие под собой оснований «открытия» не способствуют продвижению процесса, особенно если мы имеем дело с преднамеренным искажением фактов и существующих реалий. В Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана до конфликта совместно проживало азербайджанское и армянское население, и использовать здесь понятие о каком-то отдельном «народе» - лишь самообман. Ибо не существует такого понятия.
Всему международному сообществу известно о зверствах против мирного населения, совершенных объявившей одного из лидеров армянской террористической организации АСАЛА Монте Мелконяна национальным героем, героизирующей террористов на государственном уровне Арменией в ходе оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему регионов Азербайджана. Геноцид мирного населения в Ходжалы в 1992 году, убийство снайпером 9-летнего Фариза Бадалова в 2011 году, убийство 14-летней Айгюн Шахмалиевой в 2012 году с применением мины-игрушки, прицельный обстрел армянскими вооруженными силами гражданского населения и объектов во время апрельских боев 2016 года, повлекший гибель 6 гражданских лиц, убийство 2-летней девочки Захры и ее бабушки в июле 2017 года, убийство несколько дней назад водителя экскаватора близ государственной границы и другие подобные зверства являются явными примерами проводимой Арменией на государственном уровне политики оккупации и терроризма. Преднамеренный обстрел и убийство мирных граждан Азербайджана - это политика, проводимая Арменией на государственном уровне. В основе этой политики лежат этническая ненависть, расовая дискриминация и ксенофобия.
Уничтожение, разграбление и присвоение памятников материальной культуры и религии на наших оккупированных территориях есть составная часть политики агрессии Армении против Азербайджана. Кроме того, уничтожение культурного наследия азербайджанского народа на территории Армении по сути направлено не только против азербайджанского народа, но является варварством по отношению к общечеловеческой цивилизации.
На фоне всего этого руководство Армении не имеет никакого права разглагольствовать о ценностях, международных обязательствах или демократии. Смешно говорить о какой-либо демократии в Армении, где создан революционный диктаторский режим сродни большевистской диктатуре.
В условиях, когда министр обороны Армении выступил с заявлением о «новых войнах, новых территориях», другой высокопоставленный чиновник заявил, что ни пяди азербайджанских земель не будет освобождено, а премьер-министр призывает к аннексии азербайджанских территорий, риторика МИД Армении о «подготовке народов к миру» есть не что иное, как лицемерие. Ведь в первую очередь именно руководство Армении испытывает необходимость подготовиться к миру.
Конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана на основе соответствующих резолюций ООН, Хельсинкского Заключительного акта, норм и принципов международного права. Все международное сообщество признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
«Нагорный Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак». Армения должна, соблюдая резолюции Совета Безопасности ООН, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, а азербайджанские вынужденные переселенцы – вернуться на свою родину.
Политическое руководство Армении вместо того, чтобы терять время на ложные, популистские и демагогические формулы, должно предпринимать реальные шаги по разрешению конфликта».
ARMENIA.AZ
В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар
08 Января 2026
Минный инцидент в Джебраильском районе: пострадавший госпитализирован
07 Января 2026
В Агдаме появилась автономная радиомониторинговая станция
07 Января 2026
Известные инфлюенсеры Турции посетили Азербайджан
06 Января 2026
Готова уже треть новой дороги Агдам–Ханкенди
06 Января 2026
Село Шушакенд встретило своего первого солдата
05 Января 2026
ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане
08 Января 2026
Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму
08 Января 2026
Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен
08 Января 2026
Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты
08 Января 2026
Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю
08 Января 2026
Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС
08 Января 2026
В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер
08 Января 2026
Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности
08 Января 2026
Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?
08 Января 2026
Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге
08 Января 2026
Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе
08 Января 2026
Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»
08 Января 2026
СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении
08 Января 2026
СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта
08 Января 2026
Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open
08 Января 2026
Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı
08 Января 2026
Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность
08 Января 2026
В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар
08 Января 2026
Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот
08 Января 2026
В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов
07 Января 2026
Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям
07 Января 2026
Азербайджан создает деловой совет с Сирией
07 Января 2026
В Азербайджане страховые выплаты фермерам в 2025 году превысили девять миллионов
07 Января 2026
Национальный Форум НПО — послу РФ в Азербайджане: «Кровавый инцидент, который Бастрыкин пытается замять — вопрос чести для азербайджанцев»
07 Января 2026
Агентство: Соцподдержку получили 37 репатриированных граждан Азербайджана
07 Января 2026
Минный инцидент в Джебраильском районе: пострадавший госпитализирован
07 Января 2026
ICGB: Азербайджанский газ — самый конкурентоспособный
07 Января 2026
Баку и Минск обсудили подготовку предстоящих мероприятий
07 Января 2026
В Агдаме появилась автономная радиомониторинговая станция
07 Января 2026
«Российский след»: Aзербайджан протестует против несправедливых морских санкций
07 Января 2026
Баку и Эр-Рияд обсудили сотрудничество
07 Января 2026
Карауз: Учения стран ОТГ укрепят позиции тюркского мира в региональной безопасности
07 Января 2026
Денежная база Азербайджана выросла более чем на 1,5 млрд манатов
07 Января 2026
В 2025 году увеличился объем выплат Фонда аграрного страхования
07 Января 2026
«КазМунайГаз»: SOCAR проявляет интерес к разведочным проектам в Казахстане
07 Января 2026
В Азербайджане зафиксировано снижение кибератак на госучреждения
07 Января 2026
Российские СМИ осветили интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам
07 Января 2026
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества
07 Января 2026
Мухаммад Насар Хаят назначен временным резидент-координатором ООН в Азербайджане
07 Января 2026
Отчет Всемирного банка: Азербайджан вошел в топ-5 стран по эффективности интернет-услуг
06 Января 2026
Азербайджан и Италия проведут заседание межправкомиссии
06 Января 2026
Известные инфлюенсеры Турции посетили Азербайджан
06 Января 2026
Haber Global об интервью Алиева азербайджанским телеканалам
06 Января 2026
Лейла Алиева встретилась в Маскате с наследным принцем Омана
06 Января 2026
Готова уже треть новой дороги Агдам–Ханкенди
06 Января 2026
Турецкие СМИ широко осветили интервью Алиева местным телеканалам
06 Января 2026
В Европе мужчина силой пытался прорваться на борт лайнера AZAL
06 Января 2026
Когда завершится строительство казахстанско-азербайджанского оптического кабеля по дну Каспия?
06 Января 2026
Десятки сотрудников службы мобилизации Азербайджана привлечены к ответственности
06 Января 2026
Алиев: Администрация Байдена-Блинкена фактически ввергла наши отношения в кризис
06 Января 2026