Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
18 Сентября 2019 - 10:15
Интервью Armenia.Az с российским политологом, основателем экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталием Арьковым.
- В последние дни акцентировался вопрос о предоставлении Азербайджану статуса партнера ОДКБ. И хотя в Администрации президента Азербайджана уже заявили, что «Баку не рассматривает вопрос участия в ОБКБ в качестве наблюдателя», тем не менее, эта тема усиленно муссируется. Причем, по большей части, в армянских СМИ. Чем это вызвано?
- Москва имеет серьезную заинтересованность в расширении ОДКБ. Одновременно наблюдается и встречный интерес к блоку со стороны ряда государств, однако не все, по различным причинам, готовы в сегодня в обозримом будущем становиться его членами. Собственно, во многом по этой причине в свое время были приняты изменения, допустившие сотрудничество с ОДКБ в формате партнера или наблюдателя.
С другой стороны, у нынешнего руководства Армении есть задача по ослаблению и последующем развалу ОДКБ. В чьих интересах Пашинян и Ко проводит эту такую политику - догадаться несложно.
- Даже если на миг представить, что Азербайджану будет предложено Москвой стать партнером ОДКБ, возможно ли, что Ереван попытается заблокировать предложение России?
- Карабахский конфликт формально объясняет нежелание Еревана видеть Баку в ОДКБ или рядом с ОДКБ. Однако Азербайджаном дело не ограничивается. Армянская сторона заявляет, что не допустит сближения с ОДКБ также Пакистана, а иные политики в Ереване договорились до того, что организация вообще создавалась изначально чуть ли не самой Арменией и для защиты интересов Армении.
Конечно, Армения важна для России как форпост на Южном Кавказе. И ради этого Москва ранее готова была даже закрывать глаза на мелкий шантаж Сержа Саргсяна, поскольку знала: это всего лишь алчность Саргсяна и его ближайшего окружения, на реальное нарушение status quo те не пойдут.
С Пашиняном и Ко ситуация иная. С одной стороны, им тоже хочется денег от Москвы, поскольку Вашингтон и Париж с Брюсселем не отличаются щедростью. К тому же спрашивают за каждый доллар и евро, а Москва готова «забывать» про кредиты.
С другой стороны, есть обязательства перед теми на Западе, кто привел Пашиняна к власти, по выдавливанию России из Армении.
Поэтому мы и наблюдаем «многополярность» нынешнего руководства Армении. Пока одни депутаты и министры из команды Пашиняна довольно искренне, считаю, заявляют о необходимости пересмотра роли Армении в отношениях с Россией и необходимости более глубокого партнерства с НАТО, Евросоюзом и США, сам Никол Пашинян пытается заверить Кремль и в своей безграничной любви, и в вечной преданности армянского народа. Последний хоть и многогранен, но в большинстве своем - особенно люди среднего и старшего возраста - за более тесную интеграцию с Россией. И в этом вопросе еще одна пропасть между населением Армении и ее новыми гражданскими властями.
Я не случайно отметил «гражданскими», поскольку Пашиняну и людям его команды пока не удалось получить полный контроль ни над Вооруженными силами Армении, ни над органами безопасности. Локальные «успехи» есть, но в целом армянский генералитет пока представлен людьми, которых сложно заподозрить в симпатиях к Пашиняну.
- Оппозиция в Армении обещает Пашиняну «жаркую осень». И уже заметно беспокойство официального Еревана в связи с этим. Насколько обоснованы опасения Пашиняна?
- Опасения Пашиняна насчет «контрреволюции» и военного переворота не беспочвенны. И это может случиться уже этой осенью, если Пашинян реализует свой план по смене де-факто «руководства» Нагорного Карабаха и включения региона в состав Армении. Сегодня «НКР» - единственный регион Армении (увы, НК по факту давно в составе Армении), где находятся у власти люди бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и откуда исходит угроза режиму Никола Пашиняна. Последний заявляет об этом прямо.
- Полтора года нахождения Пашиняна у власти приблизили Азербайджан и Армению к решению конфликта или, наоборот, отдалили?
- Первые шаги и действия Пашиняна на посту премьер-министра, как и недавний обмен пленными, вселяли надежду на изменение позиции официального Еревана по Карабахскому вопросу. В надежде на здравость своего нового визави Президент Азербайджана Ильхам Алиев по сути первым протянул руку и предложил вести переговоры, забыв о массовых нарушениях армянской стороной ранее достигнутых договоренностей.
Однако сейчас очевидно, что, во-первых, накаченный многолетней антиазербайджанской пропагандой народ Армении не готов на изменение status quo по Нагорному Карабаху и выступает категорически против возвращения под контроль Баку даже официально признаваемых Ереваном оккупированными семи азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха. Но это не главное, поскольку при желании можно было начать работу по изменению общественного мнения в Армении и, видя реальность данной работы, Азербайджан был бы готов не форсировать события, а подождать.
- Как вы оцениваете военные потенциалы Азербайджана и Армении?
- Военный потенциал Азербайджана значительно выше армянского. Поэтому я выше и отметил, что Азербайджан, видя определенные поступательные движения со стороны Армении, мог бы повременить с военным решением проблемы во избежание пролития новой кровы с обеих сторон. Повторюсь, очевидно, что в случае военного решения конфликта Баку быстро сможет установить контроль и не только над данными районами - его военный потенциал значительно превосходит армянский.
Возможно, армянский военный потенциал был бы и выше, но этому мешает тотальная коррупция на всех уровнях. При Пашиняне борьба с ней ведется также - только на словах.
- Выгодно ли кураторам Армении урегулирование Карабахского конфликта?
- А вот именно это главное - западные хозяева нынешнего марионеточного правительства Армении не заинтересованы в разрешении Карабахского конфликта. Теперь – как наказание Баку за его солидарность с Анкарой, Москвой и Тегераном. За отказ присоединяться к западным санкциям против них. За независимую политику Ильхама Алиева и отказ превращать Азербайджан в еще одну заморскую колонию США.
Самир Велиев
ARMENIA.AZ
Госслужба: 10 из 140 домов в селе Сеидбейли Ходжалинского района уже восстановлены
17 Сентября 2025
Госслужба о восстановлении села Шушакенд
17 Сентября 2025
Итальянская компания подготовит проект Музея Победы в Шуше
17 Сентября 2025
Министр: Карабахский университет укрепляет исследовательский и студенческий потенциал в Ханкенди
16 Сентября 2025
Хикмет Гаджиев опубликовал кадры парада карабахских скакунов в Шуше - Видео
16 Сентября 2025
Euronews: Мир между Баку и Ереваном открывает Южному Кавказу путь к туристическому буму
16 Сентября 2025
Открыто новое студенческое общежитие Карабахского университета
17 Сентября 2025
Туристы потратили в Азербайджане почти миллиард долларов
17 Сентября 2025
Токаев провел встречу с Аллахшукюром Пашазаде
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
Баку примет первый Азербайджанский международный инвестиционный форум
17 Сентября 2025
В ММ обсуждают поправки в Гражданский и Торговый Морской кодексы и законы о транспорте
17 Сентября 2025
Госслужба: 10 из 140 домов в селе Сеидбейли Ходжалинского района уже восстановлены
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
«Жоховурд»: Пашинян определился с кандидатурой нового католикоса
17 Сентября 2025
Алиев поздравил «Карабах» с исторической победой в Лиге чемпионов
17 Сентября 2025
Алиев – Трампу: Я глубоко ценю вашу важную роль в продвижении мирного процесса
17 Сентября 2025
Госслужба о восстановлении села Шушакенд
17 Сентября 2025
Итальянская компания подготовит проект Музея Победы в Шуше
17 Сентября 2025
Амман поддерживает мирные инициативы Баку
17 Сентября 2025
Права человека и минный террор: ключевые темы осенней сессии Милли Меджлиса
17 Сентября 2025
Президент ОАЭ выразил заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном
17 Сентября 2025
Пашинян: Армения продолжит работу над институционализацией мира с Азербайджаном
17 Сентября 2025
«Великое возвращение и реинтеграция»: в парламенте Азербайджана пройдут слушания
17 Сентября 2025
«Карабах» вырвал победу у «Бенфики»
17 Сентября 2025
Алиев об углублении сотрудничества с ОАЭ в нефтегазовой сфере
17 Сентября 2025
Завершились учения спецназа Азербайджана, Казахстана, Катара, Узбекистана, Пакистана и Турции
17 Сентября 2025
Алиев о Декларации с ОАЭ: Этот документ выводит наши отношения на самый высокий уровень
17 Сентября 2025
На суде в Баку Варданян ходатайствовал о допросе Пашиняна
17 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ сфотографировались на фоне Шушинской крепости
16 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ осмотрели расстрелянные армянами памятники в Шуше
16 Сентября 2025
Амруллаев о восстановлении школ на освобожденных территориях
16 Сентября 2025
Министр: Карабахский университет укрепляет исследовательский и студенческий потенциал в Ханкенди
16 Сентября 2025
Хикмет Гаджиев опубликовал кадры парада карабахских скакунов в Шуше - Видео
16 Сентября 2025
В Шуше состоялась церемония официальной встречи президента ОАЭ
16 Сентября 2025
Euronews: Мир между Баку и Ереваном открывает Южному Кавказу путь к туристическому буму
16 Сентября 2025
Депутат: Рекордно выросли траты населения Азербайджана на лекарства
16 Сентября 2025
Президент ОАЭ прибыл в Физули
16 Сентября 2025
Госагентство: Строительство Зангезурского коридора почти завершено
16 Сентября 2025
Ереван считает урегулирование отношений с Баку и с Анкарой отдельными процессами
16 Сентября 2025
Житель села Сос: Я вернулся вместе с семьей на землю моих предков
16 Сентября 2025
Эрдоган поздравил Азербайджан с годовщиной освобождения Баку от вражеской оккупации
16 Сентября 2025
Сахиба Гафарова: Азербайджан придает особое значение межпарламентскому сотрудничеству с КНР
16 Сентября 2025
Алиев: Мы положили конец армянской оккупации, а сейчас строим и созидаем
16 Сентября 2025
Стало известно о состоянии жителя Ханкенди армянского происхождения, ранившего сотрудника полиции
16 Сентября 2025
Рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 3,2 процента
16 Сентября 2025
Болгарский телеканал: Азербайджан - главный источник надежды на мир на Кавказе
16 Сентября 2025
Азербайджан наращивает оборонные расходы
16 Сентября 2025
В Баку будут реализованы грандиозные градостроительные проекты
15 Сентября 2025
Гаджиев обсудил с послами Швеции и Словакии партнерство Азербайджана с НАТО
15 Сентября 2025
Посол Финляндии: Минская группа ОБСЕ была бездействующей структурой
15 Сентября 2025
Алиев: Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка
15 Сентября 2025
Алиев: Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами
15 Сентября 2025
В селе Сос в этом году восстановят 75 домов
15 Сентября 2025
В ряде школ Лачина отметили День знаний
15 Сентября 2025
В поселке Гырмызы Базар в этом году восстановят 217 домов
15 Сентября 2025