Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Сегодня день рождения I вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой
    Официальная хроника

      26 Августа 2019 - 08:57

      Сегодня день рождения первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

      Как сообщает Аrmenia.Az, Мехрибан Ариф гызы Алиева родилась в городе Баку. В 1982 году окончила с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку и поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского Государственного Медицинского Института имени Н.Нариманова. В 1988 году с отличием окончила 1-ый Московский Государственный Медицинский Институт имени М.Сеченова. С 1988 по 1992 год работала в Московском Научно-исследовательском Институте глазных болезней под руководством академика Краснова.

      С 1995 года М.Алиева занимает пост президента в созданном по ее инициативе Фонде друзей культуры Азербайджана. С целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал «Азербайджан – Ирс», издающийся на трех языках (азербайджанском, русском, английском).

      В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации Гимнастики Азербайджана. Ее организаторские способности и авторитет на международном уровне сыграли решающую роль в принятии решения о проведении в Азербайджане Кубка Мира по художественной гимнастике в 2003 и 2004 годах, а также чемпионата мира в 2005 году.

      В данное время Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, созданного с целью изучения богатого наследия общенационального лидера азербайджанского народа, а также воспитания новых поколений в духе созданных Гейдаром Алиевым идей национальной государственности. Официальное открытие Фонда Гейдара Алиева состоялось 10 мая 2004 года. Фонд Гейдара Алиева организует благотворительные мероприятия, реализует проекты, связанные с образованием, культурой, искусством. Эти проекты не ограничиваются только Азербайджаном. Гуманитарные проекты Мехрибан Алиевой известны во всем мире. По ее инициативе в Пакистане построена новая школа для девочек, проведены гуманитарные акции в Исламабаде, а также в других провинциях Пакистана. В числе благотворительных работ Фонда Гейдара Алиева-восстановление части Версальского дворца и средневековой церкви в Страсбурге, одной из галерей музея Лувр, римских катакомб, строительство азербайджано-российского моста Дружбы в Астрахани, возведение первого в России памятника святому князю Владимиру и другие проекты.

      13 августа 2004 года за свои усилия в области сохранения и развития устной народной литературы и музыкального наследия Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО.

      28 декабря 2004 года на IV Генеральной Ассамблее Национального Олимпийского Комитета Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева была избрана членом Исполнительного Комитета НОК АР. С 2004 года является членом Политического совета партии «Йени Азербайджан».

      В 2005 году по результатам социологического опроса, проведенного в Азербайджане, была удостоена звания «Женщина года».

      9 июня 2005 года за общественную меценатскую и благотворительную деятельность, за весомый вклад в поддержку учреждений образования и культуры, за укрепление дружбы между народами России и Азербайджана удостоена ордена «Рубиновый крест» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» России.

      В 2005 году получила ученую степень кандидата философских наук.

      За широкомасштабную и самоотверженную деятельность в различных сферах, включая диалог между цивилизациями, за внимание к детям, нуждающимся в заботе, улучшение их жизненных условий, за большую поддержку образованию и проектам, претворяемым в жизнь в исламском мире, 24 ноября 2006 года Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ИСЕСКО.

      За исключительные заслуги в деле охраны и укрепления здоровья матери, детей и семьи единогласным решением 120-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, проходящей в Женеве 29 января 2007 года, Мехрибан Алиева была удостоена премии этой международной организации.

      За широкомасштабную благотворительную деятельность, выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества в мае 2007 года Мехрибан Алиева была удостоена международной премии «Золотое сердце».

      14 сентября 2009 года Мехрибан Алиева была удостоена Большого Командорского Креста ордена «За заслуги перед Республикой Польша» за вклад в развитие дружественных отношений между Азербайджаном и Польшей.

      10 февраля 2010 года распоряжением Президента Франции Мехрибан Алиева была удостоена звания кавалера ордена Почетного легиона. 24 июня 2011 года в Брюсселе Мехрибан Алиевой была вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана.

      13 февраля 2012 года Мехрибан Алиева была удостоена звания почетного профессора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Российской Федерации.

      13 апреля 2012 года Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Мехрибан Алиевой была вручена премия «Звезды Содружества».

      На прошедшем 7 июня 2013 года V съезде правящей партии «Ени Азербайджан» Мехрибан Алиева избрана заместителем председателя партии.

      27 декабря 2013 года Мехрибан Алиева была удостоена пакистанской премии «Женское совершенство – 2013» имени мученицы Беназир Бхутто.

      12 мая 2014 года Мехрибан Алиева была удостоена почетной награды Федерации турецко-германской дружбы за вклад в межцивилизационный диалог, а также популяризацию тюркского мира в Германии и заслуги в развитии азербайджано-германских связей.

      16 июня 2014 года Мехрибан Алиевой была вручена премия «Олимпийское совершенство» Международной Олимпийской академии за заслуги в пропаганде олимпийских ценностей и принципов.

      Указом президента России Владимира Путина от 9 августа 2019 года за заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений Мехрибан Алиева была награждена орденом «Дружбы».

      Международная общественность высоко оценила деятельность Мехрибан Алиевой в качестве председателя организационных комитетов I Европейских игр в Азербайджане, а также IV Игр исламской солидарности.

      Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 февраля 2017 года Мехрибан Алиева была назначена первым вице-президентом Азербайджанской Республики.

      Мехрибан Алиева, как первый вице-президент, сконцентрировала свое внимание на решении социальных вопросов, проблем малообеспеченных слоев населения. В центре ее внимания всегда находятся заботы семей шехидов, инвалидов войны, вынужденных переселенцев, детей с ограниченными возможностями, малообеспеченных семей.

      Замужем, имеет двух дочерей и сына.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Ереван не признает никакого «правительства Карабаха в изгнании» - Заявление Пашиняна


      28 Марта 2024

      Сколько уголовных дел по госизмене и шпионажу расследовала СГБ?


      28 Марта 2024

      В Новой Каледонии протестуют против французского неоколониализма


      28 Марта 2024

      Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «Об автомобильных дорогах»


      28 Марта 2024

      Мария Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент Запада


      28 Марта 2024

      Соратник Пашиняна: Российские пограничники покинут и границы Армении


      28 Марта 2024

      Политолог Бадалян: Пашиняна зовут в Брюссель, чтобы он принял условия Баку


      28 Марта 2024

      ЦБА: В Азербайджане сохраняется доверие к манату


      28 Марта 2024

      Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения


      28 Марта 2024

      Джеффри Пайетт: США поддерживают председательство Азербайджана в COP29


      28 Марта 2024

      Община: Франция стремится внедрить в регионе свои гнусные геополитические планы


      28 Марта 2024

      Азербайджанских курсантов готовят к морскому бою


      28 Марта 2024

      Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия ЦИФРЫ


      28 Марта 2024

      Баку примет международную конференцию по разминированию


      28 Марта 2024

      Глава СГБ: Франция планирует превратить Южный Кавказ в поле боя


      28 Марта 2024

      Али Нагиев о судьбе пропавших без вести в Первую Карабахскую войну


      28 Марта 2024

      Токаев: Средний коридор обеспечивает безопасность поставок между Азией и Европой


      28 Марта 2024

      «Грапарак»: Соратники Пашиняна в страхе


      28 Марта 2024

      Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладе


      28 Марта 2024

      Захарова: Присутствие Франции на Южном Кавказе носит разведывательный характер


      28 Марта 2024

      Айхан Гаджизаде о докладе группы Расмуссена


      28 Марта 2024

      Захарова: Москва призывает Баку и Ереван проявлять максимальную сдержанность


      28 Марта 2024

      СЕАПА: ЕП должен положить конец двойным стандартам против Азербайджана


      28 Марта 2024

      Симонян о четырех селах Газаха: Это — Азербайджан


      27 Марта 2024

      Ник Медич: СОР29 - возможность ускорить зеленый переход во всем мире


      27 Марта 2024

      Ильхам Алиев утвердил изменения в Устав Ипотечного фонда


      27 Марта 2024

      В Ходжалы закладывается Аллея шехидов


      27 Марта 2024

      Сколько туристов приняли национальные парки Азербайджана в праздник?


      27 Марта 2024

      Проходит церемония прощания с шехидом, останки которого были найдены в Ходжалы


      27 Марта 2024

      Когда начнется первый этап переселения в Ходжалы?


      27 Марта 2024

      МВД зачищает Ханкенди от армянского оружия


      27 Марта 2024

      Президент Эквадора поздравил Ильхама Алиева


      27 Марта 2024

      Блогер Агаджанян: Армения могла бы получать миллиарды за транзит азербайджанской нефти


      27 Марта 2024

      Модест Колеров: Армения больше не представляет для России никакого интереса


      27 Марта 2024

      Азербайджан и Молдова расширяют сотрудничество в таможенной сфере


      27 Марта 2024

      Минобороны Азербайджана объявило прием граждан на сверхсрочную военную службу


      27 Марта 2024

      В Губадлы обнаружены боеприпасы


      27 Марта 2024

      В Женеве презентовали Азербайджан в качестве страны-хозяйки СОР29


      27 Марта 2024

      МИД АР: Заявления ЕС и США носят предвзятый характер


      27 Марта 2024

      Министр: Азербайджан остается общеевропейским поставщиком ископаемого топлива


      27 Марта 2024

      Фарид Шафиев: ЕС выступает на стороне оккупанта


      27 Марта 2024

      ANAMA отчиталась о ходе работ по разминированию


      27 Марта 2024

      Оживающий Физули: еще 35 семей выехали в родные края


      27 Марта 2024

      В Карабахе обнаружен опорный пункт ВС Армении ВИДЕО


      27 Марта 2024

      Госдеп снова заговорил о мире между Азербайджаном и Арменией


      27 Марта 2024

      В мексиканской газете опубликована статья о минном загрязнении Азербайджана


      26 Марта 2024

      Совет прессы Азербайджана обвинил Соловьева в провокации


      26 Марта 2024

      Ежемесячный мобильный широкополосный трафик на человека в Азербайджане достиг 2,3 Гб


      26 Марта 2024

      Премьер Грузии: Надеюсь, переговоры по заключению мира между Баку и Ереваном завершатся положительно


      26 Марта 2024

      Пашинян – соратникам: Мы вернем села Азербайджану


      26 Марта 2024

    Последние новости