Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Российский историк: «Баку усиливает армию, Ереван теряет пропагандистские козыри» - ИНТЕРВЬЮ
    Карабах

      21 Августа 2019 - 14:52

      Аrmenia.Az cо ссылкой на Oxu.Az представляет вниманию читателей интервью с российским историком Олегом Кузнецовым.

      - Начальник Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчин Гулиев недавно сообщил о создании за последние месяцы на участке государственной границы с Арменией, проходящей по территории Газахского и Агстафинского районов, 75 пограничных постов и двух воинских частей. Ранее здесь дислоцировались подразделения Вооруженных сил, а решение о передаче указанной территории Госпогранслужбе было принято Министерством обороны в 2018 году на основе поручения Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как Вы оцениваете практическую сторону этих мероприятий?

      - Прежде всего хочу отметить, что я достаточно долго являлся сотрудником пограничных органов Федеральной службы безопасности России. Я занимался преподавательской деятельностью в Московском пограничном институте, где готовил командный состав данного специфического рода войск. Изначально необходимо понимать, что, в отличие от Вооруженных сил, в Азербайджане подразделения Государственной пограничной службы (по советской аналогии) являются единственными силами постоянной готовности.

      В этом смысле ясно, что уровень боеготовности и оснащения ГПС, уровень диверсификации вооружения, позволяющего в составе подразделения решать самые многочисленные задачи, и в связи с этим качество служебной подготовки личного состава на порядок выше, чем в любых других наземных военных формированиях Азербайджанской Республики. Поэтому нет ничего удивительного в том, что посты и вообще вся военная инфраструктура на границе с Арменией были переданы Госпогранслужбе. Ведь это максимально боеспособная, специализированная и профильная вооруженная сила в Азербайджане, которая изначально готовилась для выполнения этих специфических функций.

      Также надо сказать, что подготовка личного состава пограничных войск предполагает гораздо больше затрат, сил и средств по сравнению с Вооруженными силами. Как правило, во всем мире пограничная служба - это все-таки контрактная служба. То есть туда отбирают людей исходя из результатов прохождения ими службы в Вооруженных силах. И в этом смысле период подготовки достаточного количества кадров, способных выполнять совершенно специфические задачи, значительно увеличивается. В период государственной независимости Азербайджана, учитывая требования современности и военного дела, нужно было время для подготовки соответствующих кадров и инфраструктуры, необходимых для выполнения этой функции.

      В этом смысле надо было сначала накопить силы и средства для того, чтобы сделать этот, можно сказать, революционный шаг и заменить армейские подразделения на линии границы с государством, с которым Азербайджан находится в состоянии войны, на силы государственной пограничной службы. Это, безусловно, в значительной степени усилит и уровень безопасности государственной границы и уменьшит количество инцидентов на данном направлении противостояния между Азербайджаном и Арменией. Все это станет возможным благодаря появлению здесь профессионалов, обладающих достаточными знаниями по охране границы, ведению разведки на сопредельной территории, контрразведки на своей территории, а также навыками осуществления мер технического мониторинга. И все это повышает уровень обеспечения безопасности вашей страны. С тактической точки зрения этот процесс сложный, затратный, очень емкий и по человеческим, и по материальным ресурсам. Очень хорошо, что Азербайджан сумел сделать эти шаги, что, конечно же, является безусловным успехом.

      К месту было бы отметить, что эти мероприятия специально были завершены к 100-летию создания Государственной пограничной службы, что является определенным хронологическим рубежом. Это явилось неким ориентиром для того, чтобы всю деятельность государства и ведомства организовать и стимулировать для завершения этого процесса именно к конкретной дате. И этого удалось сделать. То есть под рукой в совокупности оказались материальные, человеческие, идеологические, политические ресурсы, позволившие успешно реализовать этот процесс.

      - А какой политический подтекст содержит передача указанных боевых точек на границе с Армений от подразделений Национальной армии Азербайджана Госпогранслужбе?

      - С политической точки зрения, я более чем уверен, что это знаковое действие, потому что Баку выступает с позиции нерушимости своих границ. Азербайджан выступает с позиции сохранения своей территориальной целостности. И в этом смысле намеренно демонстрируется, что на тех участках государственной границы с Арменией, которые не находятся в непосредственной зоне нагорно-карабахского конфликта, в зоне карабахской войны, азербайджанская сторона выполняет определенные функции по защите государственной границы не силами армии, а силами Госпогранслужбы, что лишний раз доказывает, что эта граница незыблема и по большому счету не является линией фронта.

      Это действительно очень серьезный посыл международному сообществу, заключающийся в том, что погранвойска - это не ударные части. Это части, которые призваны, как принято говорить на пограничном жаргоне, «держать нитку». То есть обеспечивать неприкосновенность государственной границы. В этом смысле специфика погранвойск заключается в том, чтобы это действительно войска обороны, а не нападения. Тем самым показана, с одной стороны, непреклонность военно-политической позиции Азербайджана в отношении Армении. С другой стороны, показано миролюбие, в том смысле, что Азербайджан не собирается переносить военные действия на территорию Армении.

      Так, для Азербайджана существует только один фронт войны: фронт в Карабахе, а не в какой-либо другой географической точке Кавказа. Это первый политический момент.

      Второй политический момент заключается в том, что реализованные мероприятия освобождают Вооруженные силы Азербайджана от выполнения несвойственных им функций. И тот факт, что ГПС распространила свою деятельность на азербайджано-армянскую границу за пределами Нагорного Карабаха, освобождает значительное количество сил и средств армии, сухопутных войск для обеспечения, в первую очередь, свойственных им функций, для которых они создавались. И в этом смысле за счет межведомственной перегруппировки усиливаются Вооруженные силы Азербайджана в карабахском направлении, что является еще одним плюсом для вашей страны.

      Опять же, высвобождаемые с приграничной территории части - это части с постоянной боевой готовностью, с определенным опытом личного состава, причем с опытом не только ведения оборонительных действий, но и наличием, особенно у офицеров, прапорщиков и контрактников весьма специфического тактического опыта, который может пригодиться в других местах службы.

      В этом смысле, конечно же, Вооруженные силы получают весьма обученные кадры, необходимые для своего усиления. Межведомственное взаимодействие повышает качество Вооруженных сил Азербайджана.

      - Есть еще иной политический аспект. Отныне Армения не сможет апеллировать к международной общественности с тем, что с азербайджанской стороны ведется обстрел их территории.

      - Безусловно, это важный военно-политический аспект, потому что для всех пограничных подразделений существует единый во всем мире негласный закон о том, что выстрел в сторону сопредельной территории является военным преступлением. И каждый пограничник четко знает, что нельзя направлять оружие в сторону сопредельной территории. Поэтому отныне любое заявление Еревана о том, что вдали от линии карабахского фронта происходят обстрелы армянской территории со стороны Азербайджана, будет считаться нонсенсом. А если это все же произойдет, то это уже международное ЧП.

      Соответственно, повышается и уровень ответственности за распространение дезинформации. В результате Азербайджан приобретает серьезный козырь для демонстрации своей миролюбивой позиции за пределами Нагорно-Карабахского региона, о чем я уже сказал выше. И в этом смысле Армения, в свою очередь, действительно лишается большого количества пропагандистских козырей.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Мазахир Панахов будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике


      19 Апреля 2024

      ANAMA: В Ходжавенде обнаружено большое количество взрывчатых устройств


      19 Апреля 2024

      Азербайджанские депутаты обсуждают деятельность Счетной палаты


      19 Апреля 2024

      Политик Меграбян: Мы должны ликвидировать российское присутствие в Армении


      19 Апреля 2024

      ASAN xidmət и ООН запустят совместный проект


      19 Апреля 2024

      Азербайджан и Турция расширяют сотрудничество в области аграрных исследований


      19 Апреля 2024

      «Каспийское небо-2024»: ВМС и ВВС Азербайджана проводят учения


      19 Апреля 2024

      «Грапарак»: Поедет ли Пашинян на инаугурацию Путина?


      19 Апреля 2024

      Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе


      19 Апреля 2024

      AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи


      19 Апреля 2024

      Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном


      19 Апреля 2024

      Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка


      19 Апреля 2024

      Очистка Ханкенди от оружия: автоматы, гранатомет и снаряды ЦИФРЫ от МВД


      19 Апреля 2024

      Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества


      19 Апреля 2024

      Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29


      19 Апреля 2024

      Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов


      19 Апреля 2024

      Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе


      19 Апреля 2024

      Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий


      19 Апреля 2024

      Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США


      19 Апреля 2024

      Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий


      18 Апреля 2024

      Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость


      18 Апреля 2024

      В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии


      18 Апреля 2024

      Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном


      18 Апреля 2024

      Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратит работу


      18 Апреля 2024

      Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде


      18 Апреля 2024

      Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней


      18 Апреля 2024

      Госслужба о шагах в связи с армянским вандализмом в монастыре Худавенг


      18 Апреля 2024

      Баку поднял в небо штурмовики


      18 Апреля 2024

      Азербайджан и ЕБРР дали оценку проектам в рамках предстоящего COP29


      18 Апреля 2024

      Пашинян: Как хорошо, что в 50 метрах – Азербайджан!


      18 Апреля 2024

      В Баку пройдет весенний эко-субботник


      18 Апреля 2024

      ООН сделала подарок Азербайджану


      18 Апреля 2024

      Омбудсмен о трагедии в Башлыбеле


      18 Апреля 2024

      Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия


      18 Апреля 2024

      Сарыбай об уникальным опыте Азербайджана в постконфликтном восстановлении


      18 Апреля 2024

      Кайрат Сарыбай: Азербайджан вносит большой вклад в деятельность СВМДА


      18 Апреля 2024

      Пашинян заявил, что не будет проводить досрочные выборы


      18 Апреля 2024

      В Азербайджане расширят использование электромобилей


      18 Апреля 2024

      Отменяется визовый режим между Азербайджаном и Албанией


      18 Апреля 2024

      Сабина Алиева проинформировала представителя ООН о минной проблеме


      18 Апреля 2024

      Журавлев: Миссия РМК в Азербайджане выполнена


      18 Апреля 2024

      Аэропорт в Лачине будет оснащен системой управления воздушным движением Phoenix


      18 Апреля 2024

      В Агдаме обнаружены боеприпасы


      18 Апреля 2024

      Минул 31 год с Башлыбельской трагедии


      18 Апреля 2024

      ВВС и ПВО в Нахчыване приведены в состояние готовности


      17 Апреля 2024

      Азербайджан и Татарстан обсудили развитие экономического партнерства


      17 Апреля 2024

      Роккасальво: ООН продолжает поддерживать Азербайджан в разминировании


      17 Апреля 2024

      Евросоюз интересуется развитием Азербайджаном «Срединного коридора»


      17 Апреля 2024

      Азербайджан и Пакистан обсудили оборонное сотрудничество


      17 Апреля 2024

      Гаджиев о деталях вывода миротворцев РФ из Азербайджана


      17 Апреля 2024

    Последние новости