Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
04 Июля 2019 - 14:17
Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, как пишут армянские СМИ, озвучил принципы по урегулированию карабахского конфликта, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отправился с поездкой на оккупированные азербайджанские территории, а пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Ереван не пойдет на односторонние компромиссы. Чем же вызвана такая активность армянской стороны?
Возможно, Зограб Мнацаканян отправился в Карабах для того, чтобы успокоить сепаратистский режим, где бурно обсуждают письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. В нем армянский премьер выражает готовность к более тесным связям с альянсом, подчеркивая при этом, что препятствием служит карабахский конфликт. При этом, глава армянского государства обещает в течение года «вывести армянские войска из Нагорного Карабаха». В Ереване назвали это письмо фейком. Однако в оккупированном Карабахе всерьез всполошились.
Аrmenia.Az cо ссылкой на Media.Az представляет вниманию читателей интервью с директором российского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова.
- Спикер армянского парламента Арарат Мирзоян назвал принципы по урегулированию карабахского конфликта, какими они видятся из Еревана. Первое - это мирное урегулирование. Второе - урегулирование на основе принципов международного права. И все…
- К сожалению, в процессе урегулирования многих конфликтов звучит подобная риторика. Подлинный смысл урегулирования заменяется симулякрами. Подобного рода заявления (как высказывания Арарата Мирзояна – ред.), не просто констатируют очевидное, они просто не нужны, и уж точно не влияют позитивно на переговоры. Это трудно назвать даже попыткой сделать вид, что есть заинтересованность в урегулировании, выработке конструктивного подхода.
Конфликты можно урегулировать, только если есть политическая воля. И поэтому в случае с Карабахом подобного рода заявления вызывают недоумение. Если у армянской стороны есть реальная заинтересованность, то прозвучали бы конкретные предложения, которые могли поспособствовать процессу урегулирования. Они должны быть реальными и приемлемыми для противоположной стороны. Сейчас понятно, что у политического руководства Армении нет заинтересованности в том, чтобы карабахский конфликт был полностью урегулирован.
- Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Ереван исключает односторонние компромиссы по Карабаху. Правда, в чем заключается этот «односторонний компромисс» Анна Нагдалян не пояснила. Мы знаем, что переговоры базируются на Мадридских принципах, которые предусматривают вывод армянских войск из нескольких оккупированных районов Азербайджана. А дальше уже вопрос открытия коммуникаций и т.д. Ереван не собирается выводить свои войска. Это подтвердил армянский премьер Никол Пашинян, отправив своего сына служить на оккупированные азербайджанские территории. Так о каком компромиссе вообще идет речь?
- Смотрите, здесь все связано как раз с политической волей, о чем я ранее говорил. Приведу пример с Донбассом. Еще в 2015 году в рамках «нормандского формата» было решено организовать отвод войсковых подразделений и создать демилитаризованные зоны. В двух зонах отвод войск состоялся, а в одной - нет. Это станица Луганская. Не было политического решения и воли. Когда президентом стал Владимир Зеленский, ситуация поменялась, войска развели. Это показатель политической воли.
Так что и в случае с Карабахом должна быть политическая воля, реализация предложенных решений. Но, если этого не происходит, то совершенно очевидно, что у одной из сторон конфликта нет возможности для претворения в жизнь предложенного мирного плана. И это – беда.
Необходимо оказать на Ереван международное давление. Это должно быть постоянной темой для Азербайджана, для посредников Минской группы ОБСЕ. Ведь речь идет о плане урегулирования, который включает в себя конкретные детали.
В Армении могут говорить, что общественное мнение, народ, против плана урегулирования. Но ведь существует несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, можно общественное мнение развернуть в необходимую сторону.
Во-вторых, можно сначала выполнить договоренности, реализовать план, а потом уже пытаться объяснить обществу необходимость принятия решения.
В-третьих, сделать все необходимое и при этом никому ничего не объяснять.
ARMENIA.AZ
«Солдатские карты»: в Азербайджане выплаты военным переходят в безналичный формат
03 Ноября 2025
Папикян о закупках оружия и договоренности с Азербайджаном
03 Ноября 2025
Байрамов и Дестиджи обсудили углубление отношений между Баку и Анкарой
03 Ноября 2025
Посол Ирана прибыл в Нахчыван: обсуждены актуальные вопросы сотрудничества
03 Ноября 2025
Отчет ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более семи тысяч гектаров
03 Ноября 2025
Алиев: Выделяемые азербайджанской науке средства увеличились более чем вдвое
03 Ноября 2025
«Солдатские карты»: в Азербайджане выплаты военным переходят в безналичный формат
03 Ноября 2025
Папикян о закупках оружия и договоренности с Азербайджаном
03 Ноября 2025
Байрамов и Дестиджи обсудили углубление отношений между Баку и Анкарой
03 Ноября 2025
Посол Ирана прибыл в Нахчыван: обсуждены актуальные вопросы сотрудничества
03 Ноября 2025
Отчет ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более семи тысяч гектаров
03 Ноября 2025
Алиев: Выделяемые азербайджанской науке средства увеличились более чем вдвое
03 Ноября 2025
Алиев: В Карабахе и Восточном Зангезуре проводится большая геологическая работа
03 Ноября 2025
Ильхам Алиев о борьбе Азербайджана с кибератаками
03 Ноября 2025
Яшар Гюлер понаблюдает за военным парадом в Баку
03 Ноября 2025
Алиев: В Азербайджане применение в жизни ИИ стало реальностью
03 Ноября 2025
Алиев об абсолютной Победе Азербайджана
03 Ноября 2025
Президент Азербайджана: Мы расширяем наши военные возможности за счет местного производства
03 Ноября 2025
Представители турецких медиа посетили Карабах
03 Ноября 2025
Баку и Киев рассматривают совместное производство лекарств
03 Ноября 2025
Мустафа Дестиджи: «Красной линией» Турции в отношениях с Арменией является Азербайджан
03 Ноября 2025
Президент Турции посетит Азербайджан
03 Ноября 2025
Арестован помощник Рамиза Мехтиева
03 Ноября 2025
Алиев выступил на собрании, посвященном 80-летнему юбилею НАНА
03 Ноября 2025
МЧС Азербайджана: В Азербайджане произошло 192 пожара
03 Ноября 2025
Сколько азербайджанских студентов учатся в Украине?
03 Ноября 2025
В ноябре 4 дня подряд в Азербайджане будут нерабочими
03 Ноября 2025
Гафарова и спикер Арабского парламента обсудили сотрудничество
03 Ноября 2025
Мустафа Дестиджи: Победа Азербайджана в Карабахе священна!
03 Ноября 2025
Гаджиев поделился публикацией о Зангезурском коридоре
03 Ноября 2025
Гафарова приняла участие в открытии Большого Египетского музея
03 Ноября 2025
Баррак: Азербайджан, Турция и Армения формируют новый альянс
03 Ноября 2025
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева приняла участие в конференции EcoMind
03 Ноября 2025
Армянские дети будут учить азербайджанский язык
03 Ноября 2025
На Каспии на глубине 72 км зафиксировано землетрясение
03 Ноября 2025
Впервые состоялись консульские консультации между МИД Азербайджана и Великобритании
01 Ноября 2025
Бирол Акгюн: С открытием Зангезурского коридора откроется восточно-западная линия через Турцию
01 Ноября 2025
Аббас Аббасов: Наше сотрудничество продолжается с более чем 17 странами и территориями
01 Ноября 2025
Аббасов: В деятельности БИГ нет никакого застоя
01 Ноября 2025
Гаджиев: Иностранные дипломаты ознакомились с проводимыми работами на освобожденных территориях
01 Ноября 2025
Суд в Баку: Адвокат Бабаяна подала ходатайство об исключении некоторых эпизодов из обвинения
01 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев о будущем азербайджано-американских отношений
01 Ноября 2025
Гафарова примет участие в открытии Музея Гизы в Египте
01 Ноября 2025
Ляшко: Азербайджан помог в реабилитации сотен украинских детей
01 Ноября 2025
Гаджиев поделился публикацией о поездке иностранных дипломатов в Джебраил и Зангилан
01 Ноября 2025
Парламент Азербайджана принял заявление по случаю пятой годовщины Дня Победы — 8 ноября
31 Октября 2025
Гаджиев: Армения и Азербайджан учатся жить в мирных условиях
31 Октября 2025
Бельгийские компании могут инвестировать в азербайджанские проекты
31 Октября 2025
Процесс в Бакинском суде: отклонено ходатайство Давида Манукяна
31 Октября 2025
Турецкая компания по строительству АЗС хочет возобновить деятельность в Азербайджане
31 Октября 2025
Лозана Василева о сотрудничестве Баку и Софии в агросекторе
31 Октября 2025
Временный поверенный США поделилась впечатлениями о реализуемых проектах в Зангилане
31 Октября 2025
Закир Гасанов на заседании Совета министров обороны стран СНГ в Алматы
31 Октября 2025
Аккредитованные в Азербайджане дипломаты посетили строящуюся ж/д станцию в Зангилане
31 Октября 2025
Гаджиев: Зангезурский коридор подходит к завершению на границе между Азербайджаном и Арменией
31 Октября 2025
Байрамов и Бочоришвили обсудили сотрудничество между Азербайджаном и Грузией
31 Октября 2025