Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
04 Июля 2019 - 14:17
Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, как пишут армянские СМИ, озвучил принципы по урегулированию карабахского конфликта, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отправился с поездкой на оккупированные азербайджанские территории, а пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Ереван не пойдет на односторонние компромиссы. Чем же вызвана такая активность армянской стороны?
Возможно, Зограб Мнацаканян отправился в Карабах для того, чтобы успокоить сепаратистский режим, где бурно обсуждают письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. В нем армянский премьер выражает готовность к более тесным связям с альянсом, подчеркивая при этом, что препятствием служит карабахский конфликт. При этом, глава армянского государства обещает в течение года «вывести армянские войска из Нагорного Карабаха». В Ереване назвали это письмо фейком. Однако в оккупированном Карабахе всерьез всполошились.
Аrmenia.Az cо ссылкой на Media.Az представляет вниманию читателей интервью с директором российского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова.
- Спикер армянского парламента Арарат Мирзоян назвал принципы по урегулированию карабахского конфликта, какими они видятся из Еревана. Первое - это мирное урегулирование. Второе - урегулирование на основе принципов международного права. И все…
- К сожалению, в процессе урегулирования многих конфликтов звучит подобная риторика. Подлинный смысл урегулирования заменяется симулякрами. Подобного рода заявления (как высказывания Арарата Мирзояна – ред.), не просто констатируют очевидное, они просто не нужны, и уж точно не влияют позитивно на переговоры. Это трудно назвать даже попыткой сделать вид, что есть заинтересованность в урегулировании, выработке конструктивного подхода.
Конфликты можно урегулировать, только если есть политическая воля. И поэтому в случае с Карабахом подобного рода заявления вызывают недоумение. Если у армянской стороны есть реальная заинтересованность, то прозвучали бы конкретные предложения, которые могли поспособствовать процессу урегулирования. Они должны быть реальными и приемлемыми для противоположной стороны. Сейчас понятно, что у политического руководства Армении нет заинтересованности в том, чтобы карабахский конфликт был полностью урегулирован.
- Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Ереван исключает односторонние компромиссы по Карабаху. Правда, в чем заключается этот «односторонний компромисс» Анна Нагдалян не пояснила. Мы знаем, что переговоры базируются на Мадридских принципах, которые предусматривают вывод армянских войск из нескольких оккупированных районов Азербайджана. А дальше уже вопрос открытия коммуникаций и т.д. Ереван не собирается выводить свои войска. Это подтвердил армянский премьер Никол Пашинян, отправив своего сына служить на оккупированные азербайджанские территории. Так о каком компромиссе вообще идет речь?
- Смотрите, здесь все связано как раз с политической волей, о чем я ранее говорил. Приведу пример с Донбассом. Еще в 2015 году в рамках «нормандского формата» было решено организовать отвод войсковых подразделений и создать демилитаризованные зоны. В двух зонах отвод войск состоялся, а в одной - нет. Это станица Луганская. Не было политического решения и воли. Когда президентом стал Владимир Зеленский, ситуация поменялась, войска развели. Это показатель политической воли.
Так что и в случае с Карабахом должна быть политическая воля, реализация предложенных решений. Но, если этого не происходит, то совершенно очевидно, что у одной из сторон конфликта нет возможности для претворения в жизнь предложенного мирного плана. И это – беда.
Необходимо оказать на Ереван международное давление. Это должно быть постоянной темой для Азербайджана, для посредников Минской группы ОБСЕ. Ведь речь идет о плане урегулирования, который включает в себя конкретные детали.
В Армении могут говорить, что общественное мнение, народ, против плана урегулирования. Но ведь существует несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, можно общественное мнение развернуть в необходимую сторону.
Во-вторых, можно сначала выполнить договоренности, реализовать план, а потом уже пытаться объяснить обществу необходимость принятия решения.
В-третьих, сделать все необходимое и при этом никому ничего не объяснять.
ARMENIA.AZ
Владанка Андреева прощается с Азербайджаном
10 Января 2026
Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО
10 Января 2026
Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров
10 Января 2026
СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы
09 Января 2026
Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города
09 Января 2026
Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков
09 Января 2026
Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь
10 Января 2026
Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО
10 Января 2026
Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился
10 Января 2026
В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева
10 Января 2026
Владанка Андреева прощается с Азербайджаном
10 Января 2026
Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации
10 Января 2026
Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара
10 Января 2026
Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров
10 Января 2026
Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению
10 Января 2026
Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов
09 Января 2026
AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку
09 Января 2026
Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению
09 Января 2026
СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы
09 Января 2026
Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города
09 Января 2026
Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков
09 Января 2026
«Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района
09 Января 2026
МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира
09 Января 2026
В Азербайджане создается цифровая финансовая система
09 Января 2026
Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению
09 Января 2026
В Азербайджане произошел взрыв на заводе
09 Января 2026
Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия
09 Января 2026
Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС
09 Января 2026
Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта
09 Января 2026
Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна
09 Января 2026
Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами
09 Января 2026
Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов
09 Января 2026
Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности
09 Января 2026
Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»
09 Января 2026
ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане
08 Января 2026
Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму
08 Января 2026
Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен
08 Января 2026
Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты
08 Января 2026
Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю
08 Января 2026
Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС
08 Января 2026
В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер
08 Января 2026
Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности
08 Января 2026
Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?
08 Января 2026
Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге
08 Января 2026
Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе
08 Января 2026
Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»
08 Января 2026
СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении
08 Января 2026
СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта
08 Января 2026
Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open
08 Января 2026
Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı
08 Января 2026
Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность
08 Января 2026
В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар
08 Января 2026
Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот
08 Января 2026
В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов
07 Января 2026
Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям
07 Января 2026
Азербайджан создает деловой совет с Сирией
07 Января 2026