Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Рамиз Мехтиев: Баку готов дать гарантии безопасности армянской общине Карабаха
    Карабах

      04 Июня 2019 - 13:41

      «В результате преступных действий М.Горбачева и его окружения армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт постепенно перерос в полномасштабное вооруженное противостояние между двумя народами и впоследствии стал одним из катализаторов процесса распада Советского Союза».

      Как информирует Аrmenia.Az cо ссылкой на АзерТАдж, об этом говорится в статье главы Администрации президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева.

      В своей статье Рамиз Мехтиев отмечает, что когда начались эти трагические события, тогдашние азербайджанские руководители-коммунисты (К.Багиров, А.Везиров, А.Муталибов) и лидеры Народного фронта А.Алиев (Эльчибей) и другие продемонстрировали отсутствие твердой позиции, безответственность и непрофессионализм.

      «Судьба Нагорного Карабаха была забыта, внутренние тяжбы, борьба за власть в Азербайджане были поставлены над общенациональными интересами, что в дальнейшем в немалой степени способствовало оккупации азербайджанских территорий. Как известно, в период с февраля 1988 и до конца 1991 гг. нагорно-карабахский конфликт рассматривался как внутренняя проблема СССР, однако после его дезинтеграции и восстановления независимости Азербайджана и Армении этот конфликт быстро интернационализировался и стал межгосударственным. Он превратился не только в международную проблему и точку столкновения различных региональных и мировых акторов и их интересов, но и стал механизмом воздействия и давления на противоборствующие стороны», - говорится в статье.

      Автор отмечает, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, после возвращения к власти в июне 1993 года стал предпринимать решительные шаги в деле урегулирования конфликта в соответствии с принципами и нормами международного права. В первую очередь, в стране была восстановлена общественно-политическая стабильность, на основе единого плана началось строительство боеспособной регулярной армии, была реализована сбалансированная внешняя политика. Начали осуществляться крупные энергетические проекты.

      С начала 1997 года был учрежден институт тройного сопредседательства ОБСЕ (Россия-Франция-США) и противоборствующим сторонам было представлено несколько вариантов урегулирования конфликта в 1997-2001 гг. В частности, азербайджанская сторона согласилась принять для рассмотрения соглашение «О прекращении нагорно-карабахского вооруженного конфликта», представленное сопредседателями Минской группы ОБСЕ сторонам в сентябре 1997 года.

      «За основу этого соглашения был взят т.н. «поэтапный» подход к урегулированию, направленный на последовательную ликвидацию последствий вооруженного конфликта и определение в процессе Минской конференции статуса Нагорного Карабаха. Согласно плану, на первом этапе освобождались шесть районов вокруг Нагорного Карабаха, в регионе развертывалась операция ОБСЕ по поддержанию мира, перемещенное население возвращалось на освобожденные территории и восстанавливались основные коммуникации в зоне конфликта. На втором этапе определялся статус Нагорного Карабаха, а также предусматривалось урегулирование положения вокруг Лачинского и Шушинского районов», - говорится в статье.

      Рамиз Мехтиев отмечает, что предварительное согласие с этим вариантом урегулирования выразил и тогдашний президент Армении Л.Тер-Петросян.

      «Несмотря на резкую критику со стороны своих политических оппонентов в вопросе целесообразности принятия этого плана, он опубликовал в газете «Республика Армения» статью программного характера под названием «Война или мир: время призадуматься», где изложил основные тезисы своего видения проблемы. Тезисы этой статьи не утратили своей актуальности и сегодня. Л.Тер-Петросян, в частности, подчеркивал, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно путем мирных переговоров; невозможно будет сохранить статус-кво на долгое время, так как этого не позволят ни мировое сообщество, ни экономический потенциал Армении; неурегулированность конфликта не выгодна Карабаху и Армении, поскольку это существенным образом препятствует экономическому развитию Армении и, следовательно, Карабаха, а в отношениях с международным сообществом и особенно с соседними странами создает осложнения, которые могут иметь фатальное значение; единственный вариант решения карабахского конфликта - компромисс, что означает не победу одной из сторон и поражение другой, а возможность достижения соглашения в условиях усталости от конфликта.

      Встретившись с жесткой критикой своих подходов к урегулированию конфликта, Л.Тер-Петросян в своем заявлении на сессии Совета национальной безопасности Армении 8 января 1998 года вновь возвратился к вопросу сохранения статус-кво, т.к. большинство из его политических оппонентов склонялись к варианту сохранения статус-кво в надежде на то, что время будет работать в их пользу и карабахский вопрос решится сам по себе, а мир рано или поздно смирится с ситуацией свершившегося факта. Л.Тер-Петросян, не отрицая, что теоретически сохранение статус-кво, возможно, может быть лучшим вариантом, отмечал, что прежде чем выбрать этот путь, следует ответить на вопрос, сможет ли Армения, являющаяся единственным гарантом продолжающегося существования Карабаха, сохранить статус-кво на долгое время и поддержать свою собственную жизнеспособность, экономическое процветание и военную мощь, преодолевая в то же время лишения, связанные с блокадой и выдерживая растущее международное давление», - говорится в статье.

      Глава Администрации президента Азербайджана пишет, что нынешние власти Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном не заинтересованы в продолжении переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и стараются переложить ответственность в этом вопросе на чужие плечи.

      «Создается впечатление, что Пашинян пытается свалить ответственность за урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на чужие плечи. То он заявляет, что не обладает правом вести переговоры от имени Карабаха, то обращается к армянскому народу с заявлением, что именно народ должен решать эту проблему. Это демонстрирует, что Пашинян практически не хочет решать конфликт и находит различные предлоги для этого. И если эти предлоги звучат красиво как призывы, то с практической точки зрения они безосновательны», - отмечает Мехтиев.

      Автор отмечает, что Пашинян, используя тактику экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, занял позицию, направленную на затягивание процесса урегулирования конфликта.

      Вместе с тем, в статье говорится, что Баку готов дать гарантии безопасности армянской общине Нагорного Карабаха, если Армения выведет свои Вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана.

      Мехтиев призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ активизировать усилия для достижения, в первую очередь, вывода армянских войск с захваченных территорий Азербайджана и возвращения азербайджанцев в свои дома.

      Он также акцентирует внимание на незаконном искусственном заселении оккупированных земель сирийскими армянами.

      «Согласно армянским источникам, с начала войны в Сирии в Армению переселились более 17 тыс. армян и сирийцев, часть которых была размещена в Нагорном Карабахе», - указал Мехтиев.

      По его мнению, агрессорская политика Армении оставила эту страну в стороне от масштабных региональных проектов.

      «Например, на конец 2018 года экономика Азербайджана в 4 раза превысила армянскую, стратегические валютные резервы Азербайджана в 20 раз больше, чем у Армении, азербайджанское население в 3,3 раза больше армянского», - отметил Мехтиев.

      Он подчеркивает, что Берлинский офис консалтинговой компании «BE Berlin Economics GmbH» опубликовал в январе 2019 года итоги проведенного при финансовой поддержки Евросоюза исследования «Экономическое воздействие урегулирования нагорно-карабахского конфликта на Армению и Азербайджан».

      «В документе подчеркивается, что достижение мира позволит Армении сократить финансовые расходы на оборону, а, следовательно, значительно уменьшить бюджетный дефицит и увеличить социальные расходы. Это также положительно отразится на сферах энергетики и водного хозяйства Армении, так как объединение энергетических систем двух стран сократит себестоимость производимого электричества, что принесет большую пользу, особенно для Армении. Плюсы будут ощутимые и на финансовых рынках и инвестициях, так как урегулирование конфликта напрямую приведет к росту иностранных инвестиций, улучшению кредитного рейтинга и уменьшению процентных ставок», - указывает Мехтиев.

      Кроме того, это положительно скажется на развитии торговли, потому что открытие границ с Азербайджаном и Турцией приведет к расширению двусторонней торговли и транзита, что позволит обеспечить ежегодный экспорт в размере $123 млн из Армении в Турцию.

      Глава Администрации президента Азербайджана выразил надежду, что «руководство Армении осознает все плюсы, которые страна может получить от урегулирования конфликта, и приложит необходимые шаги для достижения долгожданного мира».

       

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий


      18 Апреля 2024

      Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость


      18 Апреля 2024

      В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии


      18 Апреля 2024

      Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном


      18 Апреля 2024

      Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратит работу


      18 Апреля 2024

      Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде


      18 Апреля 2024

      Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней


      18 Апреля 2024

      Госслужба о шагах в связи с армянским вандализмом в монастыре Худавенг


      18 Апреля 2024

      Баку поднял в небо штурмовики


      18 Апреля 2024

      Азербайджан и ЕБРР дали оценку проектам в рамках предстоящего COP29


      18 Апреля 2024

      Пашинян: Как хорошо, что в 50 метрах – Азербайджан!


      18 Апреля 2024

      В Баку пройдет весенний эко-субботник


      18 Апреля 2024

      ООН сделала подарок Азербайджану


      18 Апреля 2024

      Омбудсмен о трагедии в Башлыбеле


      18 Апреля 2024

      Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия


      18 Апреля 2024

      Сарыбай об уникальным опыте Азербайджана в постконфликтном восстановлении


      18 Апреля 2024

      Кайрат Сарыбай: Азербайджан вносит большой вклад в деятельность СВМДА


      18 Апреля 2024

      Пашинян заявил, что не будет проводить досрочные выборы


      18 Апреля 2024

      В Азербайджане расширят использование электромобилей


      18 Апреля 2024

      Отменяется визовый режим между Азербайджаном и Албанией


      18 Апреля 2024

      Сабина Алиева проинформировала представителя ООН о минной проблеме


      18 Апреля 2024

      Журавлев: Миссия РМК в Азербайджане выполнена


      18 Апреля 2024

      Аэропорт в Лачине будет оснащен системой управления воздушным движением Phoenix


      18 Апреля 2024

      В Агдаме обнаружены боеприпасы


      18 Апреля 2024

      Минул 31 год с Башлыбельской трагедии


      18 Апреля 2024

      ВВС и ПВО в Нахчыване приведены в состояние готовности


      17 Апреля 2024

      Азербайджан и Татарстан обсудили развитие экономического партнерства


      17 Апреля 2024

      Роккасальво: ООН продолжает поддерживать Азербайджан в разминировании


      17 Апреля 2024

      Евросоюз интересуется развитием Азербайджаном «Срединного коридора»


      17 Апреля 2024

      Азербайджан и Пакистан обсудили оборонное сотрудничество


      17 Апреля 2024

      Гаджиев о деталях вывода миротворцев РФ из Азербайджана


      17 Апреля 2024

      Кремль о выводе российских миротворцев из Карабаха


      17 Апреля 2024

      Эксперт Петросян: Миссия ЕС в Армении действует против России и Ирана


      17 Апреля 2024

      Мустафа Аббасбейли: Программа самозанятости охватит тысячи жителей Карабаха


      17 Апреля 2024

      Алиев и Сарыбай обсудили COP29 и рассмотрели концепцию зеленого транспорта


      17 Апреля 2024

      Министр о росте доходов транспортного сектора Азербайджана


      17 Апреля 2024

      Политик Нарикян: У Армении нет модели развития армии


      17 Апреля 2024

      МИД: Шаги Азербайджана носили исключительно ответный характер на деятельность Франции


      17 Апреля 2024

      Пашинян откладывает встречи с собственной фракцией в парламенте


      17 Апреля 2024

      Ханкенди зачищают от армянского оружия ЦИФРЫ


      17 Апреля 2024

      Начато строительство дороги в Аскеран


      17 Апреля 2024

      В направлении Товуза нейтрализован армянский беспилотник


      17 Апреля 2024

      Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа


      17 Апреля 2024

      Политолог Суренянц: Вопрос Карабаха закрыт окончательно


      17 Апреля 2024

      Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране


      17 Апреля 2024

      МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане


      17 Апреля 2024

      Вучич попросил поддержки у Алиева


      17 Апреля 2024

      Скончался бывший депутат Хады Раджабли


      17 Апреля 2024

      В Баку построят ветряную электростанцию


      17 Апреля 2024

      Российские миротворцы покинули Азербайджан


      17 Апреля 2024

    Последние новости