Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Алиев выступает на саммите ОТГ в Габале
    Официальная хроника

      07 Октября 2025 - 14:03

      В Габале проходит 12-й саммит Совета глав государств Организации тюркских государств. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступает на мероприятии.

      13:44

      Еще одним важным итогом Вашингтонского саммита стало открытие Зангезурского коридора.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в выступлении на 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

      «Зангезурский коридор имеет большое значение в качестве новой транспортной артерии и второго маршрута как в рамках Среднего коридора, так и коридора Север-Юг», - подчеркнул глава государства.

      13:38

      Общность наших исторических и этнических корней, наши языки объединяют нас как одну семью, об этом сказал Ильхам Алиев в выступлении на 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

      Отметив историческое значение первого Тюркологического съезда, организованного в Баку в 1926 году, глава государства предложил в следующем году в рамках ОТГ торжественно отметить 100-летний юбилей проведения первого съезда.

      Алиев добавил, что Азербайджан реализовал много важных инвестиционных проектов со странами-членами ОТГ. На сегодняшний день в экономику братских стран инвестировано более 20 млрд долларов США.

      Отметив, что основная часть этих инвестиций приходится на экономику Турции, президент отметил: «Наряду с этим, Азербайджан создал совместные инвестиционные фонды с Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, посредством которых будут реализованы многие проекты».

      13:37

      Азербайджан также привлекает значительные инвестиции в возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая и гидроэнергия. К 2030 году около 40 процентов производимой нами энергии будет обеспечиваться за счет возобновляемых источников.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в выступлении на 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

      «В настоящее время мы работаем над созданием зеленого энергетического коридора Центральная Азия - Азербайджан - Турция – Европа», - добавил глава государства.

      13:34

      Транспортно-коммуникационные связи имеют стратегическое значение в рамках Организации тюркских государств.

      Об этом сказал президент Ильхам Алиев в выступлении на 12-м саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

      Подчеркнув, что работа, проводимая в целях использования потенциала тюркского мира в транспортном, коммуникационном, транзитном и других направлениях, привела к реализации проектов мирового значения, глава государства отметил, что Азербайджан является активным участником транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

      13:30

      В своем выступлении на 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил провести совместные военные учения государств-членов ОТГ.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства заявил: «Учитывая широкое сотрудничество наших стран в военной, оборонной сферах и в области безопасности, предлагаем провести в 2026 году в Азербайджане совместные военные учения государств-членов Организации тюркских государств».

      Также Алиев добавил, что парафирование мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией в Белом доме в Вашингтоне два месяца назад превратит Южный Кавказ в пространство мира.

      Глава государства подчеркнул, что в соответствии с совместным обращением о закрытии Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур, сделанным в рамках Вашингтонского саммита, эти пережитки прошлого конфликта также были ликвидированы решением ОБСЕ от 1 сентября.

      13:27

      Сегодня мир и безопасность являются основными факторами развития любой страны, об этом сказал Ильхам Алиев в выступлении на 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

      «На фоне современных геополитических вызовов и вызовов безопасности, с которыми сталкивается мир, крайне важно, чтобы тюркские государства, в соответствии с принятой на неформальном саммите в Шуше в прошлом году Карабахской декларацией и темой сегодняшнего саммита - «Региональный мир и безопасность», выступали в качестве единого центра силы», - отметил глава государства.

      13:26

      Ильхам Алиев в выступлении на 12-м саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) назвал факторы, превращающие эту организацию в важного актора на мировой арене.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства сказал: «Внутриполитическая и экономическая стабильность, важное геостратегическое положение, позитивная демографическая ситуация и молодое население, большие возможности в транспортно-логистической сфере, природные ресурсы, а также растущий потенциал в военной и военно-технической областях делают ОТГ важным актором на мировой арене».

      13:21

      Сегодня Организация тюркских государств – это не просто платформа для сотрудничества, она формируется как один из серьезных геополитических центров.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в выступлении на 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

      Подчеркнув, что повышение международного авторитета ОТГ вызывает удовлетворение, глава государства отметил: «Наши общие исторические и этнические корни, единые национально-духовные ценности объединяют нас как одну семью».


       

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      «Щит мира-2026»: Азербайджан и ОАЭ начали подготовку - Видео


      31 Января 2026

      В Азербайджане извергся грязевой вулкан


      31 Января 2026

      Магсад Гусейнов: Азербайджан продолжает последовательные усилия по укреплению мира


      31 Января 2026

      Баку и Ашхабад обсудили предстоящую Консультативную встречу глав государств ЦА и Азербайджана


      30 Января 2026

      Год градостроительства и архитектуры в Азербайджане: утвержден план мероприятий - распоряжение


      30 Января 2026

      Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Греции


      30 Января 2026

      Алиев выразил благодарность всем государствам-членам D-8


      30 Января 2026

      Гусейнов: Азербайджан восстанавливает и продвигает культурное наследие на международной арене


      30 Января 2026

      «Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей


      30 Января 2026

      Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы международной безопасности


      30 Января 2026

      Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного посла Австралии


      30 Января 2026

      Баку и Минск укрепляют культурные связи


      30 Января 2026

      Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ


      30 Января 2026

      Лейла Алиева встретилась с гендиректором Международного союза охраны природы


      30 Января 2026

      Арабские инвестиции в Азербайджан превысили 600 млн долларов


      30 Января 2026

      Из берлинского зоопарка в Азербайджан отправлены 12 зубров


      30 Января 2026

      Азербайджанские военные учатся выживать в экстремальных погодных условиях


      30 Января 2026

      Спикер Милли Меджлиса и глава МИД Омана обсудили открытие посольства Азербайджана


      30 Января 2026

      Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию в регионе


      30 Января 2026

      В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана


      29 Января 2026

      Баку и Киев обсудили энергетическую поддержку Украины


      29 Января 2026

      AmCham: Азербайджану необходимо развить зарядную инфраструктуру для авто


      29 Января 2026

      AmCham рекомендует Азербайджану создать фонд продвижения туризма


      29 Января 2026

      Выдача ипотеки в Азербайджане в 2025 году незначительно выросла


      29 Января 2026

      Пашинян: Азербайджан и Армения могут экспортировать электроэнергию


      29 Января 2026

      Вилаят Гулиев: Азербайджан предложил установить безвизовый режим с Боснией и Герцеговиной


      29 Января 2026

      Azərenerji: Началось строительство линии «Зангезур»


      29 Января 2026

      Арарат Мирзоян: Углубление отношений с ЕС - это часть политики Армении


      29 Января 2026

      В Армении продлен зимний призыв на военную службу


      29 Января 2026

      Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии


      29 Января 2026

      Азербайджан и Сирия обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере


      29 Января 2026

      Посол Азербайджана встретился с главой МВД Иордании


      29 Января 2026

      В Азербайджане против гриппа вакцинировались более 27 тыс человек


      29 Января 2026

      Азербайджан и Пакистан сверили курс сотрудничества


      29 Января 2026

      «Великое возвращение»: очередная группа переселенцев отправлена в село Мамедбейли Зангиланского района


      29 Января 2026

      Бинали Йылдырым: Общий тюркский алфавит является одним из фундаментальных элементов в реализации целей ОТГ


      29 Января 2026

      Гендиректор ЕК провел продуктивные переговоры с представителями Азербайджана


      29 Января 2026

      Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений


      28 Января 2026

      Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая


      28 Января 2026

      Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества


      28 Января 2026

      Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку


      28 Января 2026

      Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира


      28 Января 2026

      «Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей


      28 Января 2026

      Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт


      28 Января 2026

      В Баку построят 25 новых железнодорожных станций


      28 Января 2026

      МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном


      28 Января 2026

      Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС


      28 Января 2026

      Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела


      28 Января 2026

      В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ


      28 Января 2026

      В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО


      28 Января 2026

    Последние новости