Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
12 Августа 2025 - 15:08
Немецкое новостное агентство bne IntelliNews опубликовало интервью с послом Азербайджана в Великобритании Элином Сулеймановым.
Предлагаем вниманию читателей Armenia.Az перевод данного материала.
«Мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией может превратить регион, долгое время находившийся в состоянии затяжного конфликта, в центр торговли, транзита и сотрудничества. Оно обещает не только нормализовать отношения между Баку и Ереваном, но и открыть долгожданный транзитный маршрут, соединяющий Каспийское море со Средиземным.
Азербайджан ожидает, что историческое соглашение с Арменией откроет Южный Кавказ для торговли и инвестиций, укрепив роль Баку в Среднем коридоре. Об этом заявил посол Элин Сулейманов в интервью bne IntelliNews.

Долгожданное соглашение (Совместная декларация – Ред.) было достигнуто между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Белом доме 8 августа. Лидеры двух стран обязались положить конец десятилетиям конфликта, возобновить транспортное сообщение и создать транзитный маршрут через юг Армении, который соединит основную территорию Азербайджана с Нахчываном. Проект, получивший название «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP), направлен на обеспечение беспрепятственной связи.
«Нам нужно сделать выбор: хотим ли мы мира или вечного конфликта. То, что народ Азербайджана подавляющим большинством поддержал мир, является очень хорошим знаком, – сказал Сулейманов в телефонном интервью bne IntelliNews. – Я уверен, что Азербайджан и Армения примирятся и станут партнёрами. Нет причин, чтобы этого не произошло. Это, пожалуй, единственный вариант для наших народов, чтобы обеспечить безопасное, процветающее и мирное будущее».
Посол Сулейманов отметил, что «гораздо более позитивные ожидания, сформированные после беседы в Белом доме, значительно повысят доверие инвесторов и всех остальных в регионе».
«Важно, что правительства Азербайджана и Армении продемонстрировали волю двигаться вперёд. Я думаю, что мы все ценим лидерство президента Трампа. Следует также отметить смелость президента Алиева и премьер-министра Пашиняна», – подчеркнул посол.
Он конкретно сослался на «дорожную карту» и принципы, предложенные Алиевым после прекращения боевых действий в 2020 году, заявив, что «прогресс в деле мира, включая внимание к возобновлению сообщения и восстановлению экономических связей», основан на них.
Есть надежда, что соглашение также позволит наладить дипломатические отношения между Баку и Ереваном, что будет способствовать процветанию торговли и инвестиций между государствами, а также откроет важный маршрут через регион. Проект TRIPP удовлетворяет давнее требование Баку о наземном сообщении с Нахчываном, известном в Азербайджане как Зангезурский коридор, но переформулирует его как совместную инициативу с Арменией и «взаимосогласованными третьими сторонами». «Маршрут Трампа» также позволит устранить критическое узкое место в Среднем коридоре.
«Это маршрут будущего, – сказал Сулейманов. – Экономика Центральной Азии имеет огромный потенциал, и этот потенциал может быть реализован только в том случае, если мы развиваем наш транзитный коридор. Но это гораздо больше, чем просто транзит – это также совместная работа людей, связь, развитие промышленности, городов и новых торговых путей.

Азербайджан всегда был важнейшим элементом Среднего коридора. Теперь, с потенциальным открытием Зангезурского участка, мы можем увидеть гораздо большую интеграцию в регионе. Азербайджан уже стал экономическим двигателем региона. Но теперь мы можем вовлечь Армению в региональную интеграцию. Я думаю, что это выгодно Еревану, выгодно нам, региону и маршруту, а также всем, кто инвестирует в него».
Наряду с совместной декларацией, Баку и Ереван подписали отдельные соглашения с Вашингтоном о расширении сотрудничества в области энергетики, технологий и торговли. Они договорились создать рабочую группу для разработки хартии стратегического партнёрства, охватывающей транспорт, энергетику, ИИ и другие технологии. Азербайджанская компания SOCAR также подписала меморандум о взаимопонимании с ExxonMobil по разведке нефти и газа.
«Это будет всеобъемлющая структура, которая институционализирует наши отношения, – сказал Сулейманов о планируемой хартии США и Азербайджана. – На этот раз экономическим отношениям будет уделено больше внимания, чем когда-либо прежде», – говорится в материале.
ARMENIA.AZ
«Щит мира-2026»: Азербайджан и ОАЭ начали подготовку - Видео
31 Января 2026
Магсад Гусейнов: Азербайджан продолжает последовательные усилия по укреплению мира
31 Января 2026
Баку и Ашхабад обсудили предстоящую Консультативную встречу глав государств ЦА и Азербайджана
30 Января 2026
«Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей
30 Января 2026
Баку и Минск укрепляют культурные связи
30 Января 2026
Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ
30 Января 2026
«Щит мира-2026»: Азербайджан и ОАЭ начали подготовку - Видео
31 Января 2026
В Азербайджане извергся грязевой вулкан
31 Января 2026
Магсад Гусейнов: Азербайджан продолжает последовательные усилия по укреплению мира
31 Января 2026
Баку и Ашхабад обсудили предстоящую Консультативную встречу глав государств ЦА и Азербайджана
30 Января 2026
Год градостроительства и архитектуры в Азербайджане: утвержден план мероприятий - распоряжение
30 Января 2026
Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Греции
30 Января 2026
Алиев выразил благодарность всем государствам-членам D-8
30 Января 2026
Гусейнов: Азербайджан восстанавливает и продвигает культурное наследие на международной арене
30 Января 2026
«Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей
30 Января 2026
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы международной безопасности
30 Января 2026
Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного посла Австралии
30 Января 2026
Баку и Минск укрепляют культурные связи
30 Января 2026
Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ
30 Января 2026
Лейла Алиева встретилась с гендиректором Международного союза охраны природы
30 Января 2026
Арабские инвестиции в Азербайджан превысили 600 млн долларов
30 Января 2026
Из берлинского зоопарка в Азербайджан отправлены 12 зубров
30 Января 2026
Азербайджанские военные учатся выживать в экстремальных погодных условиях
30 Января 2026
Спикер Милли Меджлиса и глава МИД Омана обсудили открытие посольства Азербайджана
30 Января 2026
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию в регионе
30 Января 2026
В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана
29 Января 2026
Баку и Киев обсудили энергетическую поддержку Украины
29 Января 2026
AmCham: Азербайджану необходимо развить зарядную инфраструктуру для авто
29 Января 2026
AmCham рекомендует Азербайджану создать фонд продвижения туризма
29 Января 2026
Выдача ипотеки в Азербайджане в 2025 году незначительно выросла
29 Января 2026
Пашинян: Азербайджан и Армения могут экспортировать электроэнергию
29 Января 2026
Вилаят Гулиев: Азербайджан предложил установить безвизовый режим с Боснией и Герцеговиной
29 Января 2026
Azərenerji: Началось строительство линии «Зангезур»
29 Января 2026
Арарат Мирзоян: Углубление отношений с ЕС - это часть политики Армении
29 Января 2026
В Армении продлен зимний призыв на военную службу
29 Января 2026
Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии
29 Января 2026
Азербайджан и Сирия обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере
29 Января 2026
Посол Азербайджана встретился с главой МВД Иордании
29 Января 2026
В Азербайджане против гриппа вакцинировались более 27 тыс человек
29 Января 2026
Азербайджан и Пакистан сверили курс сотрудничества
29 Января 2026
«Великое возвращение»: очередная группа переселенцев отправлена в село Мамедбейли Зангиланского района
29 Января 2026
Бинали Йылдырым: Общий тюркский алфавит является одним из фундаментальных элементов в реализации целей ОТГ
29 Января 2026
Гендиректор ЕК провел продуктивные переговоры с представителями Азербайджана
29 Января 2026
Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений
28 Января 2026
Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая
28 Января 2026
Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества
28 Января 2026
Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку
28 Января 2026
Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира
28 Января 2026
«Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей
28 Января 2026
Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт
28 Января 2026
В Баку построят 25 новых железнодорожных станций
28 Января 2026
МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном
28 Января 2026
Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС
28 Января 2026
Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела
28 Января 2026
В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ
28 Января 2026
В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО
28 Января 2026