Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Арутюнян назвал события в Ходжалы самой крупной трагедией Первой Карабахской войны
    Карабах

      22 Апреля 2025 - 09:26

      21 апреля было продолжено открытое судебное заседание по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левы Мнацаканяна и других обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, и других многочисленных преступлений.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на судебном заседании, прошедшем в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья Гюнель Самедова), каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

      В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение.

      Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим состав суда, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

      В ходе судебного заседания обвиняемые ответили на вопросы государственных обвинителей, касающиеся геноцида в Ходжалы, совершенного в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, и о целенаправленном истреблении невинных людей во время геноцида только потому, что они были азербайджанцами.

      Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, обвиняемый Аркадий Гукасян заявил, что впервые узнал о том, что произошло в Ходжалы, по «официальной информации» в феврале 1992 года: «В то время мы не знали о масштабах трагедии. Мы знали, что из Ходжалы в Ханкенди были привезены сотни азербайджанцев. Позже их передали противоположной стороне». Он подчеркнул, что осуждает убийства мирных жителей: «Это неприемлемо, это одна из кровавых страниц войны».

      По словам А.Гукасяна, во время Ходжалинского геноцида руководство в самопровозглашенном режиме осуществлял Артур Мкртчян, а командование военными действиями — Аркадий Тер-Тадевосян по прозвищу «Командос», занимавший различные руководящие должности в вооруженных силах Армении. Он добавил, что руководителем формировавшихся «сил самообороны», был Серж Саргсян. Затем он сказал: «Я против всех войн. Но если все же идет война, необходимо соблюдать ее законы».

      Обвиняемый Бако Саакян, отвечая на вопросы начальника отдела управления по защите государственных обвинений Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, заявил, что не обладал подробной информацией о событиях в Ходжалы. Ссылаясь на продемонстрированные в суде видеоматериалы и документы, он сказал: «Я не знал всех этих подробностей. Но это не меняет моей позиции. Я осуждал подобные события и тогда, и осуждаю сейчас».

      Обвиняемый сообщил, что слышал об участии в событиях 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, подчеркнув, что Сейран Оганян, впоследствии занимавший пост министра обороны Армении, проходил службу именно в этом полку.

      Обвиняемый Давид Ишханян, отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, признал, что изображения, представленные по Ходжалинскому геноциду, отображают акты жестокости. Он также отметил, что во время этих событий был «депутатом» самопровозглашенного режима.

      Подсудимый Давид Бабаян в ответ на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева заявил, что не участвовал в событиях, связанных с Ходжалинским геноцидом, и оккупацией города. По его словам, те, кто стремился к решению вопроса силовым путем, добились своей цели. «В этой операции участвовали различные группы», — добавил он.

      Подсудимый также сообщил, что самопровозглашенный режим даже «учредил» медаль «За освобождение Ходжалы».

      Отвечая на вопрос представителя потерпевших: «Если, как утверждает Армения, во время геноцида в Ходжалы существовал гуманитарный коридор для выхода мирных жителей, то почему им не дали уйти? Почему, как уже отметил Аркадий Гукасян на процессе, сотни азербайджанцев были доставлены в Ханкенди?», Давид Бабаян не смог дать ответа. Вместо этого он заявил: «Как можно оправдать то, что было учинено с детьми и мирными жителями? Это — варварство».

      Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, обвиняемый Араик Арутюнян заявил, что считает события в Ходжалы самой крупной трагедией Первой Карабахской войны. По его утверждению, в самопровозглашенном режиме не проводились обсуждения по поводу операции в Ходжалы: «К примеру, по операции в Шуше написано несколько книг. Поэтому мы знаем, кто там участвовал и как все происходило. А по операции в Ходжалы обсуждений не велось. В то время главным военным руководителем был Аркадий Тер-Тадевосян. Вероятно, военные действия в Ходжалы проводились по его указанию и с его согласия».

      А.Арутюнян подчеркнул, что вне зависимости от обстоятельств это была непростительная трагедия.

      В ходе судебного процесса также был исследован доклад правозащитного центра «Мемориал», посвященный массовым нарушениям прав человека, связанных с оккупацией населенного пункта Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

      В отчетном докладе говорится, что в ходе операции, завершившейся оккупацией Ходжалы армянскими вооруженными силами, произошли массовые убийства мирных жителей и нарушения прав человека на национальной почве.

      «После захвата Ходжалы армянскими военными оставшееся в городе гражданское население было депортировано. Эти действия носили организованный характер», — отмечается в докладе.

      По информации из доклада, большинство депортированных удерживались в Ханкенди, что, по мнению правозащитников, свидетельствует о существовании соответствующего приказа со стороны «властей» самопровозглашенного режима.

      В докладе подчеркивается, что массовое уничтожение мирного населения не может быть оправдано ни при каких условиях. Правозащитный центр «Мемориал» подтверждает, что действия армянской стороны против мирного населения Карабаха в момент нападения на Ходжалы грубо нарушают Женевские конвенции и соответствующие статьи Всеобщей декларации прав человека.

      Очередное заседание суда назначено на 24 апреля.

      Отметим, что по фактам многочисленных преступлений, совершенных в результате агрессивной войны, развязанной армянским государством и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Кочаряна Роберта Седраки, Саргсяна Сержа Азати, Манукяна Вазгена Микаэли, Саркисяна Вазгена Завени, Бабаяна Самвела Андраники, Баласаняна Виталия Микаэли, Балаяна Зория Хайки, Оганяна Сейрана Мушеги, Гарамяна Аршавира Суреновича, Мелконяна Монте Чарльза и других с целью осуществления вопреки нормам внутреннего и международного права военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, на основе устных и письменных поручений, указаний и инструкций, при материально-технической поддержке и поддержке личным составом, под управлением в централизованном порядке, а также под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований, обвиняются 15 лиц армянского происхождения.

      Данные лица, то есть - Арутюнян Араик Владимири, Гукасян Аркадий Аршавири, Саакян Бако Сааки, Ишханян Давит Рубени, Манукян Давид Азатини, Бабаян Давит Клими, Мнацаканян Левон Генрикович, Бегларян Василий Ивани, Газарян Эрик Роберти, Аллахвердян Давит Нельсони, Степанян Гурген Гомери, Балаян Левон Ромики, Бабаян Мадат Аракелович, Мартиросян Гарик Григори, Пашаян Меликсет Владимири обвиняются по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Мишустин и Асадов провели телефонный разговор


      05 Декабря 2025

      В Азербайджане построят 21 учреждение профобразования


      05 Декабря 2025

      В Азербайджане построено более 24 тысяч жилых домов


      05 Декабря 2025

      Яшар Сары об обеспечении права на возвращение западных азербайджанцев


      05 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Хоровлу возвращаются 18 семей


      05 Декабря 2025

      Шахбазов сообщил о запуске совместного проекта SOCAR и «Узбекнефтегаз»


      05 Декабря 2025

      Замминистра: На освобожденных территориях Азербайджана будут изучать метеорологические ситуации


      05 Декабря 2025

      Генсек ОТГ: Зангезурский коридор имеет важнейшее значение для всего мира


      05 Декабря 2025

      В Шуше начались обсуждения по вопросам экологии


      05 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провёл встречу с главой офиса НАТО на Южном Кавказе


      05 Декабря 2025

      Баку и Минск обсудили применение беспилотных авиационных комплексов


      05 Декабря 2025

      Французский историк: Азербайджанцы в Иреване отличались привязанностью к своей родине


      05 Декабря 2025

      АБР: Правительство Азербайджана серьезно относится к климатическим изменениям


      05 Декабря 2025

      Глава ОЗА: Наша борьба за возвращение основана на нормах международного и национального права


      05 Декабря 2025

      В Вене рассмотрены перспективы азербайджано-французских отношений


      05 Декабря 2025

      Абашидзе: Гибридную войну против Грузии и Азербайджана надо пресекать


      05 Декабря 2025

      СМИД ОБСЕ: Южный Кавказ может стать образцом урегулирования затяжных конфликтов


      05 Декабря 2025

      Закир Гасанов обсудил с британским коллегой перспективы развития сотрудничества


      05 Декабря 2025

      Алиев и Мерц обменялись мнениями о перспективах развития азербайджано-германских отношений


      05 Декабря 2025

      Глава ОЗА: Иревани — один из основателей реалистической станковой живописи Азербайджана


      05 Декабря 2025

      Пашазаде-Шнайеру: Армянская диаспора ведет деструктивную пропаганду


      05 Декабря 2025

      Байрамов и Синирлиоглу обменялись мнениями по мирному процессу между Баку и Ереваном


      05 Декабря 2025

      Глава МИД: Азербайджан продолжает верить в роль ОБСЕ


      04 Декабря 2025

      Байрамов: Азербайджан и Армения переживают самый мирный и стабильный период


      04 Декабря 2025

      Джейхун Байрамов и Кая Каллас обсудили сотрудничество между Азербайджаном и ЕС


      04 Декабря 2025

      Азербайджан заинтересован в увеличении торговли со странами D-8


      04 Декабря 2025

      В Бакинском суде адвокаты обвиняемых граждан Армении выступили с защитной речью


      04 Декабря 2025

      COP: Мухтар Бабаев о реализации нового проекта


      04 Декабря 2025

      Госагентство по туризму о причине снижения турпотока в Азербайджан


      04 Декабря 2025

      Налоговые поступления в Азербайджане превысили 15 млрд манатов


      04 Декабря 2025

      Алиев принял госминистра обороны Великобритании


      04 Декабря 2025

      В Азербайджане началась «Неделя волонтерства»


      04 Декабря 2025

      В Баку проходит международная конференция, посвященная деятельности Юсифа Мамедалиева


      04 Декабря 2025

      Исмет Бахышов: Острова Гум и Пираллахи могут превратиться в полуострова


      04 Декабря 2025

      Госдеп: США и страны Центральной Азии заинтересованы в устойчивом мире между Баку и Ереваном


      04 Декабря 2025

      Шахин Абдуллаев вручил копии верительных грамот генсеку МИД Иордании


      04 Декабря 2025

      Азербайджан перенимает китайский опыт долгосрочного хранения энергии


      04 Декабря 2025

      Состоится четвертое заседание межправкомиссии Азербайджана и Ирака


      04 Декабря 2025

      Туристы из Центральной Азии облюбовали Азербайджан


      04 Декабря 2025

      Джейхун Джалилов: Зангезурский коридор определяет будущий экономический ландшафт региона


      04 Декабря 2025

      Пашинян заявил о разоблачении сети агентов влияния в Армении


      04 Декабря 2025

      Байрамов встретился с Фиданом в Австрии


      04 Декабря 2025

      Совместные учения Азербайджана, Турции, США и Пакистана


      03 Декабря 2025

      Бахышов: В Азербайджане разрабатывают карту пожарных рисков


      03 Декабря 2025

      Гран-при Азербайджана Формулы-1 2026: билеты уже в продаже


      03 Декабря 2025

      Шпионская миссия ЕС продолжит «операции» на границе Армении с Азербайджаном


      03 Декабря 2025

      Азербайджанские военные на международном семинаре НАТО: ФОТО


      03 Декабря 2025

      Bloomberg: Турция может открыть сухопутную границу с Арменией


      03 Декабря 2025

      В Милли Меджлисе предложили изменить правила увольнения работников: ПОДРОБНОСТИ


      03 Декабря 2025

      В Азербайджане День государственного суверенитета предложено сделать нерабочим праздничным днем


      03 Декабря 2025

    Последние новости