Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
19 Апреля 2025 - 10:51
18 апреля продолжился судебный процесс по уголовным делам в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений.
Как сообщает Armenia.Az, на судебном заседании, прошедшем в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.
Судья Зейнал Агаев сначала разъяснил впервые участвовавшим в процессе потерпевшим их права и обязанности, предусмотренные законодательством.
Потерпевшие сначала дали свободные показания, а затем ответили на вопросы прокуроров, защищающих государственное обвинение, представителей и защитников потерпевших.
Пострадавший Яшар Алмамедов заявил, что родился в 1956 году в городе Ходжалы и проживал там со своей семьей.
Пострадавший рассказал, что 25 февраля 1992 года около 11 часов вечера город подвергся нападению. Он отметил, что после нападения в ночные часы на город вооруженных сил Армении при участии 366-го мотострелкового полка, вместе с жителями ушел в лес. В результате обстрела армянскими военными погибло много людей.
Я. Алмамедов сообщил, что 27 февраля их взяли в заложники и отвезли в хлев близ села Пирджамал, а чуть позже туда же привезли еще около 50 жителей Ходжалы. По его словам, заключенных подвергли беспрецедентным по жестокости пыткам.
Потерпевший сообщил, что во время нахождения в плену у него были сломаны рука, палец, ребра, нога, а также он получил другие травмы. Я. Алмамедов также заявил: «Армянские солдаты, лично сам Мадат Бабаян, пытали меня».
Алмамедов также рассказал об умышленном убийстве со стороны армянских националистов двух братьев, тюрков-ахыска.
Позже потерпевший Совет Аллахвердиев дал показания. С. Аллахвердиев, заявивший, что он родился в Ходжалы в 1954 году и жил там, рассказал, что его отец, два брата и племянник пропали без вести во время Ходжалинского геноцида, а еще два брата и его мать были взяты в заложники.
Отвечая на вопросы начальника Управления государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, потерпевший сказал: «Они перекрыли все дороги в ночь с 25 на 26 февраля, чтобы мы не смогли уехать, и совершили геноцид против всех нас, потому что мы были азербайджанцами», - сказал С.Аллахвердиев.
Судом были рассмотрены соответствующие протоколы следственных действий по факту событий, произошедших в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.
Затем были продемонстрированы кадры, связанные с Ходжалинским геноцидом.
Некоторые из обвиняемых также продемонстрировали своими действиями, что видеозапись якобы оказала на них негативное воздействие.
Впоследствии протоколы о Ходжалинском геноциде были представлены в суде.
Ссылаясь на заключения С. Саргсяна, государственный обвинитель Тугай Рагимли заявил, что это подтверждает, что Ходжалинский геноцид был совершен Арменией целенаправленно и систематически.
Позднее в ходе процесса был допрошен обвиняемый Мадат Бабаян, который был признан как участник Ходжалинского геноцида.
Он подтвердил, что был в Ходжалы 25 и 26 февраля 1992 года, и сказал: «Нашей целью было изгнать азербайджанцев из Ходжалы».
М. Бабаян сообщил, что в его отряде было 20 человек, и что были и другие отряды.
Обвиняемый заявил, что в Ходжалы все приказы отдавал Аркадий Ширинян по прозвищу «Холостой», и добавил: «Приказы нам отдавал Ваник Петросян».
М.Бабаян подтвердил, что они прибыли в Ходжалы с оружием, использовалась бронетехника. Подсудимый признал, что участвовал в убийстве безоружных людей, и заявил: «Мы совершили ошибку».
ARMENIA.AZ
Эмин Гусейнов: Стартовали работы по переселению в село Хыдырлы
15 Июля 2025
Житель Ходжалы: Мы вернулись на эти земли ценой крови наших шехидов
14 Июля 2025
ANAMA: Обезврежены 240 неразорвавшихся боеприпасов
14 Июля 2025
«Великое возвращение»: первая группа бывших вынужденных переселенцев выехала в села Ханюрду и Тязябине
14 Июля 2025
Международные путешественники посетили Джебраил
12 Июля 2025
Турал Гянджалиев: Встречу лидеров Азербайджана и Армении можно считать исторической
12 Июля 2025
Баку и Багдад обсудили борьбу с коррупцией и преступностью
15 Июля 2025
В России отменены гастроли азербайджанского театра
15 Июля 2025
Эмин Гусейнов: Стартовали работы по переселению в село Хыдырлы
15 Июля 2025
Бердымухамедов едет в Азербайджан
15 Июля 2025
Баку и Тбилиси обсуждают возобновление движения пассажирских поездов
15 Июля 2025
Израиль поборется за поставку Азербайджану нового спутника связи
15 Июля 2025
Генпрокуратура: Ущерб, нанесенный Агдаму во время оккупации, превысил 4 млрд манатов
15 Июля 2025
МИД: Словакия планирует открыть почетное консульство в Азербайджане
15 Июля 2025
Алиев: Азербайджан и Турция плечом к плечу уверенно и успешно движутся в будущее
15 Июля 2025
МИД Азербайджана: Баку и Анкара всегда будут рядом друг с другом
15 Июля 2025
Азербайджан чтит память Худаяра Юсифзаде
15 Июля 2025
SOCAR: По БТД прокачано более 600 млн тонн нефти
15 Июля 2025
МИД Азербайджана поздравил Турцию
15 Июля 2025
МЧС Азербайджана: Мины осложняют борьбу с пожарами
15 Июля 2025
Джаббаров встретился с послом Китая
15 Июля 2025
В Совете прессы обсудили ситуацию в связи со «Sputnik Азербайджан»
15 Июля 2025
Макрон и Пашинян обсудили мир с Азербайджаном
15 Июля 2025
Судебный процесс продолжается показаниями азербайджанцев, бывших в армянском плену
15 Июля 2025
Трамп о конфликте между Азербайджаном и Арменией
15 Июля 2025
Житель Ходжалы: Мы никогда не теряли надежды и верили, что вернемся в Ханъюрду
14 Июля 2025
В Азербайджане создадут два национальных парка
14 Июля 2025
Фон дер Ляйен выразила надежду на скорейшее подписание мира между Азербайджаном и Арменией
14 Июля 2025
Fitch Solutions: Роль Азербайджана в газовой торговле с ЕС может возрасти
14 Июля 2025
Житель Ходжалы: Мы вернулись на эти земли ценой крови наших шехидов
14 Июля 2025
Сколько в Азербайджане официально безработных?
14 Июля 2025
Азербайджан добыл около 14 млн тонн нефти
14 Июля 2025
ММ принял законопроект об усовершенствовании понятия «территориальная оборона»
14 Июля 2025
Парламент Азербайджана утвердил изменения в закон о госдолге
14 Июля 2025
В Азербайджане более шести тысяч пользователей госуслуг стали жертвами хакеров
14 Июля 2025
В Азербайджане устанавливаются новые требования к информагентствам
14 Июля 2025
В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?
14 Июля 2025
Гафарова: Азербайджан стал государством с весомым голосом на широкой международной арене
14 Июля 2025
ANAMA: Обезврежены 240 неразорвавшихся боеприпасов
14 Июля 2025
Услуги информации и связи в Азербайджане превысили 1,7 млрд манатов
14 Июля 2025
Муж и жена исполнили свой обет, дойдя до родной земли: 418 километров пешком из Баку до Лачина
14 Июля 2025
Филиппины и Азербайджан проведут Дни дружбы и культуры двух стран
14 Июля 2025
Сегодня годовщина гибели генерал-майора Полада Гашимова
14 Июля 2025
MEDIA опровергает фейк
14 Июля 2025
«Великое возвращение»: первая группа бывших вынужденных переселенцев выехала в села Ханюрду и Тязябине
14 Июля 2025
Ильхам Алиев позвонил Реджепу Эрдогану
14 Июля 2025
Али Асадов встретился с министром энергетики Украины
14 Июля 2025
СМИ: В Баку состоялась встреча официальных лиц Сирии и Израиля
14 Июля 2025
Эрдоган: Турция внимательно следит за мирными переговорами между Азербайджаном и Арменией
14 Июля 2025
Президент Сирии едет в Азербайджан
12 Июля 2025
Совет по прессе Азербайджана: Россия все активнее использует СМИ как инструмент внешнеполитического воздействия
12 Июля 2025
Азербайджан участвует в сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже
12 Июля 2025
Обсужден проекта госбюджета Азербайджана на 2026 год
12 Июля 2025
Грузия хочет возобновить железнодорожное сообщение с Азербайджаном
12 Июля 2025
Международные путешественники посетили Джебраил
12 Июля 2025
Турал Гянджалиев: Встречу лидеров Азербайджана и Армении можно считать исторической
12 Июля 2025