Если официальная позиция Еревана по вопросу разблокировки транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, согласованному лидерами России, Азербайджана и Армении, изменилась, это остается суверенным правом страны. Однако было бы корректно, если бы Армения официально заявила об этом на соответствующем уровне.
Как передает Report, об этом на сегодняшнем брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Для решения этой действительно очень важной задачи, как вы знаете, в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне, которые были достигнуты в период с 2020 по 2022 годы, создана профильная трехсторонняя рабочая группа по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе. В ее рамках проделана огромная работа по согласованию как правовых основ, так и технических параметров транспортных маршрутов между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимности и суверенитета. Да, мы видим деструктивное влияние западных стран, и также мы видим то, что и позиции армянских властей иногда, а порой и нередко вызывают у нас вопросы», — отметила она.