• D-8: Членство Азербайджана в организации имеет большое значение
Принятие Азербайджана в качестве девятого государства-члена в организацию имеет большое значение с точки зрения достижения целей, изложенных в Уставе, открытия широких возможностей для организации и укрепления сотрудничества между представленными здесь государствами».
Как передает Armenia.Az, об этом сообщили в Организации экономического сотрудничества D-8.
19 марта азербайджанская сторона официально передала Устав организации D-8 в Секретариат этой структуры, расположенный в Стамбуле (Турция).
В информации также упоминается, что Азербайджан был представлен на 11-м Саммите, состоявшемся в Каире (Египет) 19 декабря 2024 года, и единогласным решением стран-участниц стал полноправным членом этой организации.
Вслед за вышеуказанным решением азербайджанская сторона начала процесс ратификации Устава организации D-8, и в этой связи закон, принятый Милли Меджлисом Азербайджана 7 марта 2025 года, был подписан президентом Азербайджанской Республики.