• Кылыч: Манипуляции о границе с Арменией обречены на провал
Турция не предпримет ни одного шага, противоречащего интересам Азербайджана. Попытки манипуляции общественным мнением путем вброса дезинформаций относительно открытия турецко-армянской границы обречены на провал.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказал бывший посол Турции в Азербайджане, представитель Общественного объединения поддержки социального развития IMZA в Турции Хулуси Кылыч.
По его словам, за ложными сообщениями об открытии КПП на турецко-армянской границе стоят круги, обеспокоенные единством и тесным сотрудничеством Турции и Азербайджана.
«Вбросы отдельных медиа-структур о том, что якобы Анкара открыла границу с Арменией, не поставив об этом в известность Баку, преследуют цель ущерба братству Турции и Азербайджана», - подчеркнул он, заверив, что турецкие власти тесно координируют и обсуждают с азербайджанской стороной любые шаги в отношении Иревана.
Бывший посол напомнил о неоднократных заявлениях властей Турции о заинтересованности в скорейшем подписании мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. «Процесс нормализации отношений Анкары с Иреваном может достичь результата лишь после заключения мира между Азербайджаном и Арменией. Об этом неоднократно заявляли власти Турции», - отметил Х. Кылыч.
При этом он привел текст сообщения Центра по борьбе с дезинформацией (DMM) при Управлении по коммуникациям Администрации Президента Турции о временном открытии КПП «Алиджан» («Маргара») для поставок гуманитарной помощи в Сирию.
«В DMM сообщили, что спецпредставитель Турции по нормализации отношений с Арменией, посол Сердар Кылыч 24 февраля 2025 года информировал посла Азербайджана в Анкаре Рашада Мамедова о желании властей Армении направить гумпомощь в Сирию, а 26 февраля 2025 года об инициативе Иревана был проинформирован находившийся в Анкаре помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев. Все это вновь подтверждает координацию действий Анкары и Баку», - отметил представитель Общественного объединения IMZA.
Х. Кылыч выразил уверенность в том, что никому не под силу вбить клин в отношения двух братских стран. «Предлагаю всем недругам Анкары и Баку вновь ознакомиться с текстом Шушинской декларации», - подытожил бывший посол Турции.