Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и руководитель Бакинского медиа-центра Арзу Алиева приняли участие в открытии нового здания Общественного объединения «Дети Азербайджана».
Как сообщает АПА, информация об этом опубликована на странице Общественного объединения «Дети Азербайджана» в соцсетях.
На церемонии открытия здания, построенного по инициативе Лейлы Алиевой, председатель ОО «Дети Азербайджана» Кямаля Агазаде проинформировала гостей об общественном объединении и действующем при нем учреждении социального обслуживания – детском приюте Центра реинтеграции, ознакомила их с условиями, созданными в здании.
Здесь созданы необходимые условия для эффективной реабилитации и социальной реинтеграции детей из уязвимых групп, жертв домашнего насилия и бездомных, беспризорных детей, оказания им социальных, медицинских, психологических, правовых, образовательных, профессиональных услуг. Для здоровья и комфорта детей из указанных категорий в здании предусмотрены современные спальни на 60 коек, кухня, столовая, прачечная, холодильная комнаты, комнаты для организации досуга и отдыха, комнаты изоляции, медицинские, психологические кабинеты, учебные классы, музыкальная, шахматная, арт-терапевтическая секции, библиотека, учебная/семинарская комната, фото- и видеостудия, актовый зал и выставочная площадка. Кроме того, во дворе проведены работы по благоустройству, озеленена территория и высажены различные виды деревьев, создан уголок отдыха для детей.
Здесь будут предоставляться различные услуги не только детям, постоянно проживающим в детском приюте, но и обращающимся в организацию детям и подросткам из уязвимых семей, которые в дневное время, специалисты будут развивать их профессиональные и творческие возможности.
На открытии Лейла и Арзу Алиевы встретились с жителями детского приюта Центра реинтеграции ОО «Дети Азербайджана», вручили им подарки, а также ознакомились с выставкой «Второе дыхание», состоящей из изделий ручной работы, изготовленных этими детьми из переработанных материалов.