Председатель казахстанской нацкомпании «КазМунайГаз» (КМГ) Асхат Хасенов на встрече в Баку с президентом Государственной нефтяной компании (SOCAR) Ровшаном Наджафом обсудили возможности реализации совместных проектов в геологоразведке и добыче нефти и газа.
Об этом сообщает Report со ссылкой на сообщение пресс-службы КМГ.
«В ходе встречи рассмотрены возможности реализации совместных проектов в геологоразведке и добыче нефти и газа, привлечения инвестиций, цифровизации производства», - говорится в информации.
Хасенов заявил, что SOCAR является ключевым партнером КазМунайГаза: «Уверен, что совместными усилиями мы продолжим вносить значимый вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности и стабильности поставок углеводородов. Это, в свою очередь, откроет новые перспективы для транзитных возможностей в Каспийском регионе.
По информации КМГ, стороны в ходе встречи обсудили ход выполнения подписанного в 2022 году соглашения двух компаний о транспортировке казахстанской нефти по маршруту Актау – Баку для последующего экспорта по нефтепроводу Баку – Тбилиси - Джейхан.
«По итогам 2024 года объем отгрузки составил 1,4 млн тонн. План на текущий год — 1,7 млн тонн нефти. Данное направление сотрудничества КМГ и SOCAR способствует продвижению транзитного потенциала Казахстана и Азербайджана, а также расширению экспорта отечественных углеводородов на международные рынки», - говорится в информации.
Кроме того, обсуждалась реализация стратегического соглашения между компаниями по декарбонизации.
«Документ, подписанный в прошлом году в ходе прошедшей в Азербайджане 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР-29), нацелен на развитие сотрудничества в области декарбонизации и внедрения низкоуглеродных технологий для сокращения вредных выбросов в нефтегазовой отрасли», - говорится в информации.