Всемирный банк (ВБ) намерен в течение ближайших пяти лет предоставить Азербайджану от 1 млрд до 1,5 млрд долларов США через Международный банк реконструкции и развития (МБРР).
Об этом Report сообщили в ВБ.
Объемы финансирования будут зависеть от равномерности кредитования. В предварительный план МБРР на 2025–2026 финансовые годы включены 4–5 новых проектов по запросу правительства Азербайджана. Среднегодовое финансирование составит 250–400 млн долларов США. В частности, планируется выделение средств на следующие проекты - дополнительное финансирование проекта поддержки занятости - 150 млн долларов США, расширение использования возобновляемых источников энергии (в рамках региональной программы) - 225 млн долларов США, развитие конкурентоспособного и устойчивого сельского хозяйства, включая ирригацию - 400 млн долларов США, проект развития Баку - 100–300 млн долларов США.
Ожидается, что около половины этих средств будет выделено до конца июня 2025 года, а оставшаяся часть - в следующем финансовом году.
«В дальнейшем Группа Всемирного банка планирует совместно с правительством Азербайджана определить дополнительные меры сотрудничества в рамках долгосрочной стратегии. В начальный период акцент будет сделан на аналитическую поддержку, направленную на переход к низкоуглеродной экономике, развитие транспортной связности, управление водными ресурсами, реформирование финансового сектора и цифровую трансформацию. Это может стать основой для новых инвестиционных проектов во второй половине срока реализации программы», - отметили в банке.
На начало декабря 2024 года в Азербайджане действовали две кредитные программы МБРР - в сфере занятости и транспорта - с общим объемом неосвоенных средств в 176,1 млн долларов США.
Азербайджан сотрудничает со Всемирным банком с 1992 года. За этот период ВБ выделил стране более 4 млрд долларов США на реализацию 52 проектов.
Азербайджан владеет 0,13% акций МБРР, что составляет 2 371 акцию. На их подписку правительство страны выплатило 286 млн долларов. В ближайшее время планируется приобретение еще 505 акций на сумму 60,915 млн долларов США.