• Сахиб Мамедов: Уважение и защита прав женщин — наш общий долг
Более половины членов профсоюзов в Азербайджане, точнее 52,3%, — женщины, их общее число превышает миллион человек.
Как сообщает Armenia.Az, об этом заявил председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Сахиб Мамедов на конференции, организованной в рамках «Года Конституции и суверенитета».
«Реализуются различные программы, направленные на повышение их социального благополучия. Уважение и защита прав женщин — наш общий долг. Мы сделаем всё возможное для увеличения их участия в общественно-политической жизни», — сказал Мамедов.
Он добавил, что Азербайджан стал первой страной на Востоке, предоставившей женщинам право голоса.
«Мы опередили в этом вопросе США и некоторые европейские страны. Политика государства в отношении женщин играет важную роль в обеспечении гендерного равенства. Азербайджанские женщины активно участвуют в общественной, политической и экономической жизнях страны. Деятельность первого вице-президента современного Азербайджана Мехрибан Алиевой является для нас всех примером», — сказал он.