Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
18 Февраля 2025 - 09:07
17 февраля был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатами для защиты. В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение.
В начале заседания Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман попросили о создании условий для конфиденциальной встречи. Суд удовлетворил просьбу и объявил перерыв на время конфиденциальной встречи.
После перерыва судебное заседание было продолжено.
Рубен Варданян и его защитник подали ходатайство, выразив протест против судейского состава.
Прокуроры Вюсал Алиев и Фуад Мусаев заявили, что аналогичное ходатайство уже рассматривалось судом, и по нему было вынесено соответствующее решение. Они напомнили требования уголовно-процессуального законодательства Азербайджанской Республики о необходимости конкретных оснований для отвода судьи.
Ввиду отсутствия конкретных оснований, прокуроры и пострадавшие попросили суд оставить ходатайство без рассмотрения.
Суд удалился на совещание, после чего было объявлено решение оставить протест без рассмотрения.
Судебный процесс был продолжен объявлением прокурорами, защищающими государственное обвинение, резолютивной части обвинительного акта по уголовному делу. Были объявлены эпизоды обвинительного акта по фактам агрессивной войны, развязанной Арменией и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Гарамяна, Монте Мелконяна и других с целью военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, при материально-технической и иной поддержке, под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований.
Согласно обвинительному акту, с 12 по 14 сентября 2022 года из крупнокалиберных орудий, минометов и артиллерийских установок были обстреляны посты и штабы Вооруженных сил Азербайджана на территориях Зангиланского, Губадлинского, Дашкесанского, Кяльбаджарского и Лачинского районов. В результате этих интенсивных обстрелов были умышленно убиты 77 военнослужащих ВС Азербайджана, 435 военнослужащих и 1 мирный житель Кяльбаджарского района получили тяжкие телесные ранения.
Было отмечено, что Государство Армения в период оккупации суверенных территорий Азербайджанской Республики через Рубена Варданяна и других поддерживало деятельность незаконной «нагорно-карабахской республики» и ее незаконных вооруженных формирований. В результате данной поддержки эти формирования получили 160 единиц различной бронетехники, 16 805 903 единицы различных видов стрелкового оружия, комплектующих к нему и боеприпасов, 230 минометов, 137 единиц различных противотанковых средств, 162 артиллерийских орудия, 3 радарные системы, 41 522 гранаты, а также комплекс радиопомех «Поле-21», комплекс радиоэлектронной борьбы Repellent-1 и другое вооружение.
Затем председательствующий судья Зейнал Агаев разъяснил обвиняемому суть каждого предъявленного ему обвинения, юридическую квалификацию инкриминируемых ему деяний и предусмотренное законом наказание за эти деяния, а также его права.
Далее судья задал обвиняемому вопросы о признании или непризнании им своей вины. Обвиняемый в знак протеста против предъявленных ему обвинений отказался отвечать на вопросы.
Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля.
Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
ARMENIA.AZ
Попытка теракта в Ханкенди: Аванесян предстал перед судом
11 Декабря 2025
Суд над гражданами Армении: В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе
11 Декабря 2025
Азербайджан и Россия обсудили вопросы ускорения процедур погранперехода
11 Декабря 2025
Баку и Рига укрепляют связи: встреча в Милли Меджлисе
11 Декабря 2025
Баку и Вашингтон обсудили совместные инвестиции в область ИИ
11 Декабря 2025
Азербайджан стал членом двух комиссий ООН
11 Декабря 2025
Попытка теракта в Ханкенди: Аванесян предстал перед судом
11 Декабря 2025
Алиев направил письмо председателю Халк Маслахаты Туркменистана
11 Декабря 2025
Алиев утвердил Концепцию развития судебной экспертизы в Азербайджане
11 Декабря 2025
Суд над гражданами Армении: В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе
11 Декабря 2025
Азербайджан и Россия обсудили вопросы ускорения процедур погранперехода
11 Декабря 2025
Зия Полат о запуске Зангезурского коридора: Карс превратится в крупный логистический центр
11 Декабря 2025
Алиев поздравил Бердымухамедова с 30-летием признания постоянного нейтралитета Туркменистана
11 Декабря 2025
Баку и Рига укрепляют связи: встреча в Милли Меджлисе
11 Декабря 2025
Азербайджан стал членом двух комиссий ООН
11 Декабря 2025
В Багдаде обсудили упрощение визового режима между Азербайджаном и Ираком
11 Декабря 2025
Баку и Вашингтон обсудили совместные инвестиции в область ИИ
11 Декабря 2025
Пашинян: Подписание мирного соглашения с Азербайджаном открывает новые возможности для инвестиций
11 Декабря 2025
Азербайджан и Узбекистан обсудили сотрудничество на фоне военных и политических угроз
11 Декабря 2025
Байрамов отправился с рабочим визитом в Венгрию
11 Декабря 2025
В Баку состоялись азербайджано-российские политконсультации
11 Декабря 2025
В Каспийском море произошло землетрясение: очаг на глубине 72 км
11 Декабря 2025
Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа
11 Декабря 2025
Алиев утвердил Стратегию развития цифровой экономики на 2026-2029 годы
11 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев провел встречу с Михаилом Галузиным
11 Декабря 2025
Джавид Велиев: Опыт совместных военных учений Азербайджана и Турции может быть применен и в других тюркских государствах
11 Декабря 2025
Алиев — Руто: В интересах наших народов мы добьемся углубления взаимовыгодного сотрудничества
11 Декабря 2025
SOCAR продолжит поставлять газ в MVM ONEnergy
10 Декабря 2025
В Азербайджане промышленное производство приближается к 60 миллиардам манатов
10 Декабря 2025
Азербайджан открывает новые прямые рейсы в европейские столицы
10 Декабря 2025
bp о стоимости панелей для строительства СЭС в Джебраиле
10 Декабря 2025
В Азербайджане ВВП приближается к 120 миллиардам манатов
10 Декабря 2025
Внутренние инвестиции Азербайджана составили около 13 миллиардов манатов
10 Декабря 2025
На III Саммите по промбезопасности в Баку подписан трехсторонний меморандум
10 Декабря 2025
Министр: Азербайджанская культура объединяет все азербайджанское общество
10 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев провел встречу с представителями стран Бенилюкса
10 Декабря 2025
Шахбазов: Зангезурский коридор сформирует энергетический мост «Центральная Азия — Азербайджан — Турция»
10 Декабря 2025
Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия Авазинского филиала Благотворительного фонда
10 Декабря 2025
В Стамбуле могут пройти прямые контакты между Арменией и Азербайджаном
10 Декабря 2025
Сулейманов проинформировал Привителли о минной проблеме Азербайджана
10 Декабря 2025
Состоялся выпуск очередного курса усовершенствования офицерского состава ВС Азербайджана
10 Декабря 2025
Баку и Вашингтон обсудили скорый запуск «Маршрута Трампа»
10 Декабря 2025
В Ханкенди открылся Мемориал Вугара Гашимова
10 Декабря 2025
Пашинян: Мир с Азербайджаном приносит преимущества Южному Кавказу и ЕС
10 Декабря 2025
Завершился официальный визит Ильхама Алиева в Словакию
10 Декабря 2025
Вахтанг Цинцадзе: Cамые крупные инвестиции в Грузию поступили из Азербайджана, США и Испании
10 Декабря 2025
Варданян попросил суд исключить некоторые документы из уголовного дела
10 Декабря 2025
Баку и Анкара обсудили развитие взаимодействия в сфере ВВС
09 Декабря 2025
Гаджиев опубликовал видео исполнения «Qurban olum Azərbaycan» на цимбалах в Словакии
09 Декабря 2025
Ненефтяной экспорт Азербайджана превысил три миллиарда долларов
09 Декабря 2025
МИД АР: Недопустимо включать в подписанный между Ереваном и ЕС документ вопросы, нацеленные против Баку
09 Декабря 2025
В Братиславе состоялись встречи Алиева с Раши в формате один на один и в расширенном составе
09 Декабря 2025
Милли Меджлис утвердил бюджет Госфонда соцзащиты на следующий год
09 Декабря 2025
Али Асадов: На восстановление освобожденных территорий выделено более 25 млрд манатов
09 Декабря 2025
Прожиточный минимум и критерий нуждаемости в Азербайджане на 2026 год: НОВЫЕ ЦИФРЫ
09 Декабря 2025
Премьер-министр: В Азербайджане создается военно-промышленный кластер
09 Декабря 2025