Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • На суде ходатайство Варданяна оставили без рассмотрения
    Политика

      18 Февраля 2025 - 09:07

      17 февраля был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатами для защиты. В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение.

      В начале заседания Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман попросили о создании условий для конфиденциальной встречи. Суд удовлетворил просьбу и объявил перерыв на время конфиденциальной встречи.

      После перерыва судебное заседание было продолжено.

      Рубен Варданян и его защитник подали ходатайство, выразив протест против судейского состава.

      Прокуроры Вюсал Алиев и Фуад Мусаев заявили, что аналогичное ходатайство уже рассматривалось судом, и по нему было вынесено соответствующее решение. Они напомнили требования уголовно-процессуального законодательства Азербайджанской Республики о необходимости конкретных оснований для отвода судьи.

      Ввиду отсутствия конкретных оснований, прокуроры и пострадавшие попросили суд оставить ходатайство без рассмотрения.

      Суд удалился на совещание, после чего было объявлено решение оставить протест без рассмотрения.

      Судебный процесс был продолжен объявлением прокурорами, защищающими государственное обвинение, резолютивной части обвинительного акта по уголовному делу. Были объявлены эпизоды обвинительного акта по фактам агрессивной войны, развязанной Арменией и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Гарамяна, Монте Мелконяна и других с целью военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, при материально-технической и иной поддержке, под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований.

      Согласно обвинительному акту, с 12 по 14 сентября 2022 года из крупнокалиберных орудий, минометов и артиллерийских установок были обстреляны посты и штабы Вооруженных сил Азербайджана на территориях Зангиланского, Губадлинского, Дашкесанского, Кяльбаджарского и Лачинского районов. В результате этих интенсивных обстрелов были умышленно убиты 77 военнослужащих ВС Азербайджана, 435 военнослужащих и 1 мирный житель Кяльбаджарского района получили тяжкие телесные ранения.

      Было отмечено, что Государство Армения в период оккупации суверенных территорий Азербайджанской Республики через Рубена Варданяна и других поддерживало деятельность незаконной «нагорно-карабахской республики» и ее незаконных вооруженных формирований. В результате данной поддержки эти формирования получили 160 единиц различной бронетехники, 16 805 903 единицы различных видов стрелкового оружия, комплектующих к нему и боеприпасов, 230 минометов, 137 единиц различных противотанковых средств, 162 артиллерийских орудия, 3 радарные системы, 41 522 гранаты, а также комплекс радиопомех «Поле-21», комплекс радиоэлектронной борьбы Repellent-1 и другое вооружение.

      Затем председательствующий судья Зейнал Агаев разъяснил обвиняемому суть каждого предъявленного ему обвинения, юридическую квалификацию инкриминируемых ему деяний и предусмотренное законом наказание за эти деяния, а также его права.

      Далее судья задал обвиняемому вопросы о признании или непризнании им своей вины. Обвиняемый в знак протеста против предъявленных ему обвинений отказался отвечать на вопросы.

      Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля.

      Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

       

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Министр: Азербайджан инвестировал в Турцию более 21 миллиарда долларов


      17 Декабря 2025

      Меджнун Мамедов: Объем продаж в рамках фестивалей агробизнеса превысил восемь миллионов манатов


      17 Декабря 2025

      Президенты Азербайджана и ОАЭ на церемонии открытия турнира «Игры будущего-2025»


      17 Декабря 2025

      Азербайджано-турецкий военный диалог: Закир Гасанов принял генерала Эргюна


      17 Декабря 2025

      Так восстанавливается Губадлы - ВИДЕО


      17 Декабря 2025

      Центробанк Азербайджана и малазийская Al-Hidayah Group обсудили перспективы сотрудничества


      17 Декабря 2025

      Азербайджан участвует в Азиатской конференции по снижению рисков стихийных бедствий в Токио


      17 Декабря 2025

      Ярмарка труда в Агалы: представлено более ста вакансий


      17 Декабря 2025

      Украинские медиа освещают инициативу президента Азербайджана об амнистии


      17 Декабря 2025

      SOCAR расширяет сотрудничество с арабскими энергокомпаниями


      17 Декабря 2025

      Фильм азербайджанского режиссера получил две награды на международном кинофестивале


      17 Декабря 2025

      Титул «Спортивной столицы мира» официально перешел от Монако к Баку


      17 Декабря 2025

      Завершено судебное следствие по делу Варданяна


      17 Декабря 2025

      Хуго Алонсо: В Баку создана вся необходимая спортивная инфраструктура


      17 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев


      17 Декабря 2025

      Пакдил: В «Азербайджанском квартале» в Кахраманмараше жизнь вошла в свое русло


      16 Декабря 2025

      Эрдоган: Находясь в диалоге с Баку, Анкара также продвигает процессы нормализации с Ереваном


      16 Декабря 2025

      Мамедов: В Азербайджане оказана поддержка сотням тысяч членов профсоюзов


      16 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Сос вернулась 21 семья


      16 Декабря 2025

      Проект решения об амнистии рекомендован на пленарное заседание Милли Меджлиса


      16 Декабря 2025

      В Азербайджане наследникам умерших госслужащих будут выплачивать пособие


      16 Декабря 2025

      Министр: Пакеты соцреформ в Азербайджане охватывают четыре миллиона граждан


      16 Декабря 2025

      Пашазаде о сотрудничестве Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН


      16 Декабря 2025

      Бывший вынужденный переселенец: Поселиться в Сос было моей самой заветной мечтой


      16 Декабря 2025

      Удаленная работа в Азербайджане будет оформляться трудовым договором?


      16 Декабря 2025

      «Великое Возвращение»: Тезебина и Сеидбейли принимают новых жителей


      16 Декабря 2025

      Баку и Анкара укрепляют военное сотрудничество: ММ ратифицировал меморандум в первом чтении


      16 Декабря 2025

      МИД РФ: Арест российского олигарха Карапетяна влияет на доверие инвесторов


      16 Декабря 2025

      Алиев: Азербайджан полностью обеспечивает право профсоюзов на независимую деятельность


      16 Декабря 2025

      Керимли, Мамедов и Пашазаде на Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Эр-Рияде


      16 Декабря 2025

      Алиев об углублении сотрудничества между Азербайджаном и Бахрейном


      16 Декабря 2025

      Speedtest Global Index о скорости интернета в Азербайджане


      16 Декабря 2025

      МВД Азербайджана внедрило в услуги искусственный интеллект и «чат-бот»


      16 Декабря 2025

      Дело Рамиза Мехтиева: экс-зампремьера Аббас Аббасов объявлен в розыск


      16 Декабря 2025

      Оглашено обвинение в адрес Карена Аванесяна


      16 Декабря 2025

      Амруллаев: На освобожденных территориях функционируют около 30 учебных заведений


      16 Декабря 2025

      В сухопутных войсках Азербайджана состоялись мероприятия, посвященные Году Конституции и Суверенитета


      16 Декабря 2025

      Тофик Мусаев: Баку поддерживает мирное урегулирование пограничных споров в Центральной Азии


      16 Декабря 2025

      Эрдоган: В период 44-дневной войны распространялись ложные обвинения против Турции


      15 Декабря 2025

      Чемпионат мира по футболу U-20: Алиев подписал распоряжение о создании Оргкомитета


      15 Декабря 2025

      Алиев предложил амнистировать 20 тысяч человек


      15 Декабря 2025

      Азербайджан открыл на границе огромный паркинг для трейлеров


      15 Декабря 2025

      В Азербайджане уже около 240 тыс. безработных


      15 Декабря 2025

      Алиев выразил соболезнования Албанизу в связи с терактом в Сиднее


      15 Декабря 2025

      ЦБА: В Азербайджане оборот туристических услуг приближается к трем миллиардам долларов


      15 Декабря 2025

      Армения ожидает новые поставки зерна через Азербайджан


      15 Декабря 2025

      Когда в Азербайджане наступит зима?


      15 Декабря 2025

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более 800 гектаров


      15 Декабря 2025

      СГБ о разоблачении экс-главы ИВ Балакенского района


      15 Декабря 2025

      Азербайджан утвердил «Национальную программу стандартизации на 2026-2028 годы»


      15 Декабря 2025

    Последние новости