Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • На суде ходатайство Варданяна оставили без рассмотрения
    Политика

      18 Февраля 2025 - 09:07

      17 февраля был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатами для защиты. В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение.

      В начале заседания Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман попросили о создании условий для конфиденциальной встречи. Суд удовлетворил просьбу и объявил перерыв на время конфиденциальной встречи.

      После перерыва судебное заседание было продолжено.

      Рубен Варданян и его защитник подали ходатайство, выразив протест против судейского состава.

      Прокуроры Вюсал Алиев и Фуад Мусаев заявили, что аналогичное ходатайство уже рассматривалось судом, и по нему было вынесено соответствующее решение. Они напомнили требования уголовно-процессуального законодательства Азербайджанской Республики о необходимости конкретных оснований для отвода судьи.

      Ввиду отсутствия конкретных оснований, прокуроры и пострадавшие попросили суд оставить ходатайство без рассмотрения.

      Суд удалился на совещание, после чего было объявлено решение оставить протест без рассмотрения.

      Судебный процесс был продолжен объявлением прокурорами, защищающими государственное обвинение, резолютивной части обвинительного акта по уголовному делу. Были объявлены эпизоды обвинительного акта по фактам агрессивной войны, развязанной Арменией и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Гарамяна, Монте Мелконяна и других с целью военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, при материально-технической и иной поддержке, под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований.

      Согласно обвинительному акту, с 12 по 14 сентября 2022 года из крупнокалиберных орудий, минометов и артиллерийских установок были обстреляны посты и штабы Вооруженных сил Азербайджана на территориях Зангиланского, Губадлинского, Дашкесанского, Кяльбаджарского и Лачинского районов. В результате этих интенсивных обстрелов были умышленно убиты 77 военнослужащих ВС Азербайджана, 435 военнослужащих и 1 мирный житель Кяльбаджарского района получили тяжкие телесные ранения.

      Было отмечено, что Государство Армения в период оккупации суверенных территорий Азербайджанской Республики через Рубена Варданяна и других поддерживало деятельность незаконной «нагорно-карабахской республики» и ее незаконных вооруженных формирований. В результате данной поддержки эти формирования получили 160 единиц различной бронетехники, 16 805 903 единицы различных видов стрелкового оружия, комплектующих к нему и боеприпасов, 230 минометов, 137 единиц различных противотанковых средств, 162 артиллерийских орудия, 3 радарные системы, 41 522 гранаты, а также комплекс радиопомех «Поле-21», комплекс радиоэлектронной борьбы Repellent-1 и другое вооружение.

      Затем председательствующий судья Зейнал Агаев разъяснил обвиняемому суть каждого предъявленного ему обвинения, юридическую квалификацию инкриминируемых ему деяний и предусмотренное законом наказание за эти деяния, а также его права.

      Далее судья задал обвиняемому вопросы о признании или непризнании им своей вины. Обвиняемый в знак протеста против предъявленных ему обвинений отказался отвечать на вопросы.

      Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля.

      Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

       

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Йылмаз: Судьба Среднего коридора будет формироваться благодаря союзу Турции и Азербайджана


      22 Декабря 2025

      Турция построит учреждения профобразования в Агдаме?


      22 Декабря 2025

      Сотрудник полиции в Гянджинском суде: Аванесян называл себя «героем Армении»


      22 Декабря 2025

      Премьер-министр Азербайджана о темпах строительства Зангезурского коридора


      22 Декабря 2025

      ANAMA: От мин очищено 1299 гектаров


      22 Декабря 2025

      Президент Хорватии направил письмо Ильхаму Алиеву


      22 Декабря 2025

      Рахмон поздравил Алиева


      22 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: Гасанриз принимает новых жителей


      22 Декабря 2025

      Алекберли: ОЗА направила в международные организации 119 писем


      22 Декабря 2025

      Малоимущим семьям в Азербайджане выплатят по 200 манатов


      22 Декабря 2025

      В Азербайджане 2026 год объявлен «Годом градостроительства и архитектуры»


      22 Декабря 2025

      Автомобили из Грузии: Азербайджан на третьем месте по закупкам


      22 Декабря 2025

      ЕБРР профинансировал проекты в Азербайджане на 69 миллионов долларов


      22 Декабря 2025

      Ибрагим: Обеспечение успеха проекта TRIPP как ключевого компонента Среднего коридора имеет важное значение


      22 Декабря 2025

      Diplomatic World Sweden — о процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией


      22 Декабря 2025

      В Баку определят Дорожную карту будущего развития торговли с Турцией


      22 Декабря 2025

      Пашинян в Санкт-Петербурге: Выражаю признательность Ильхаму Алиеву


      22 Декабря 2025

      В Баку пройдёт заседание азербайджано-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству


      22 Декабря 2025

      Байрамов: Азербайджанские компании инвестировали в Монтенегро почти миллиард


      22 Декабря 2025

      Разъяснены причины неучастия Ильхама Алиева в неформальном Саммите глав государств СНГ


      22 Декабря 2025

      В Азербайджане наступила астрономическая зима


      22 Декабря 2025

      Новые транспортные мощности: азербайджанский газ поступит в Украину через TAP


      20 Декабря 2025

      Вашингтон выразил готовность продолжать стратегическое взаимодействие с Баку


      20 Декабря 2025

      На суде Манукян выразил благодарность своим адвокатам


      20 Декабря 2025

      Азербайджан и США организовали первое заседание Стратегической рабочей группы


      20 Декабря 2025

      AnewZ представил документальный фильм о финансовых махинациях Рубена Варданяна


      20 Декабря 2025

      Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с днём рождения


      20 Декабря 2025

      В Азербайджане продлен особый карантинный режим


      20 Декабря 2025

      Пашинян поделился кадрами состава с азербайджанскими нефтепродуктами


      20 Декабря 2025

      Радев — Алиеву: Надеюсь на Ваш визит в Болгарию на открытие парка Шуша


      19 Декабря 2025

      Турпоток из Азербайджана в зарубежные страны приблизился к 2 млн человек


      19 Декабря 2025

      Международный телеканал AnewZ подготовил документальный фильм о финансовых махинациях Рубена Варданяна


      19 Декабря 2025

      Заявление ММ: Резолюция ЕП — документ, построенный на ложной информации и фальшивых утверждениях


      19 Декабря 2025

      Мамрадзе: Азербайджан, Армения и Грузия способны создать образцовое пространство взаимовыгодного сотрудничества


      19 Декабря 2025

      Арутюнян в Бакинском суде: «Конечно, это военные преступления»


      19 Декабря 2025

      Azəriqaz о газификации Карабаха


      19 Декабря 2025

      Си Цзиньпин — Алиеву: Придаю большое значение развитию отношений между Китаем и Азербайджаном


      19 Декабря 2025

      Лукашенко — Алиеву: Минск придает особое значение стратегическому партнерству с Баку


      19 Декабря 2025

      Бердымухамедов: Азербайджан добился значительных успехов в укреплении международного авторитета


      19 Декабря 2025

      Зеленский направил письмо президенту Азербайджана


      19 Декабря 2025

      Парламент Азербайджана утвердил Акт об амнистии


      19 Декабря 2025

      СМИ: Пашинян поручил арестовать брата Гарегина II


      19 Декабря 2025

      Видеорепортаж Euronews о культурной колыбели Азербайджана — городе Шуша


      19 Декабря 2025

      Алиев: Система здравоохранения Азербайджана переживает новый этап своего развития


      19 Декабря 2025

      В Азербайджане впервые провели комплексную оценку ИТ-безопасности


      19 Декабря 2025

      Давуд Рустамов рассказал о предотвращении кибератак против Азербайджана


      19 Декабря 2025

      Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвящённом десятилетию ASAN Məktub


      19 Декабря 2025

      Президент Грузии: Напряженность между Азербайджаном и Арменией близка к завершению


      19 Декабря 2025

      Делегации Узбекистана продемонстрировали красоту Шуши


      19 Декабря 2025

      На суде потребовали приговорить Рубена Варданяна к пожизненному заключению


      19 Декабря 2025

    Последние новости