Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
14 Февраля 2024 - 10:16
«Из-за российско-украинского конфликта и внешних факторов период высокого экономического роста Армении в предыдущие два года уже заканчивается, неся с собой новые будущие риски и вызовы. Более того, зафиксированный высокий экономический рост никогда не был капитализирован, не привел к улучшению экономической структуры Армении и не превратился в теоретический долгосрочный потенциал устойчивого роста. Помимо всего этого, возрастают угрозы экономической безопасности».
Как передает Armenia.Az, об этом в своей статье написал депутат фракции «Армения», экономист Тадевос Аветисян.
«Так, рост показателя экономической активности в 2022 году составил 14,2%, что является устойчивым снижением начиная со второго квартала 2023 года и завершило год с показателем 9,4%.
В 2023 году из-за границы на имя физических лиц через банки Армении поступило в нашу страну около 2,23 триллиона драмов (5,49 миллиарда долларов), что всего на 2% больше показателя 2022 года. В 2023 году аналогичным образом за границу было переведено 1,6 триллиона драмов (3,94 миллиарда долларов), что уже примерно на 483 миллиарда драмов (1,19 миллиарда долларов) или на 44% больше показателя 2022 года.
Фактически, по сравнению с предыдущим годом, в 2023 году рост оттока денег из Армении в процентном отношении в 22 раза превышает темпы роста притока денег в нашу страну.
В результате в 2023 году положительная разница между притоком и оттоком денег из-за границы (чистый приток) составила 649 миллиарда драмов (1,6 миллиарда долларов), что примерно на 441 миллиарда драмов (1,09 миллиарда долларов) или на 41% меньше показателя 2022 года.
В классическом понимании это характеризует бегство «горячих» денег.
Примечательно также, что после 47-процентного скачка в 2022 году в сфере финансовых услуг в 2023 году зафиксирован двузначный спад. И это связано именно с темпами роста внешнеторгового оборота, а также бегством иностранных средств.
Другими словами, «пузыри» высоких темпов экономического роста вызваны внешними, случайными факторами. А те, кто отвечает за экономику, поставили под сомнение влияние быстрого увеличения объема чистого притока иностранных денег на зафиксированный высокий экономический рост.
Далее, в условиях двузначного роста ВВП, государственный долг непрерывно и прогрессивно увеличивался в течение предыдущих двух лет. В частности, по состоянию на 1 января 2024 года государственный долг Армении составил 11,85 миллиарда долларов США, увеличившись на 11,5% по сравнению с 1 января 2023 года и на 28,5% по сравнению с 1 января 2022 года.
После мая 2018 года, за предыдущие пять с половиной лет во время правления этого правительства, государственный долг увеличился примерно на 5,1 млрд долларов США или 75,4%. Однако при этом правительстве среднегодовой показатель роста ВВП составил 5,5%, а годовой прирост государственного долга страны был примерно в 2,5 раза больше этого показателя – 14%. Другими словами, это правительство увеличило госдолг примерно на 1800 долларов США на каждого гражданина Армении.
Выплаты процентов по государственному долгу также демонстрируют очень тревожные тенденции роста и все больше сокращают реальные возможности увеличения социальных расходов. В 2023 году процентные выплаты по государственному долгу составили около 11% налоговых доходов государственного бюджета данного года, около 10% общих расходов и 36% общих расходов, направленных на социальные выплаты и пенсии.
Собственно, как мы уже много раз оправдывали и предсказывали эти власти держат Армению в долгах, растрачивая будущие ресурсы долгосрочного развития нашей страны, оставляя бремя стремительно растущего долга на плечах поколений.
В то же время негативные тенденции реального сектора экономики нашей страны углубляются, риски обеспечения плановых налоговых поступлений возрастают. Именно по этой причине правительство широко инициировало значительное увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и отмену налоговых льгот для этого сектора», - говорится в статье.
ARMENIA.AZ
Товарооборот Азербайджана со странами СНГ составил почти 7 млдр долларов
24 Января 2025
Ж/д Азербайджана и Ирана подписали стратегический план по развитию терминала Астара
23 Января 2025
В Азербайджане расширяют список потенциально опасных объектов
22 Января 2025
Шахин Мустафаев обсудил с секретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана региональные вопросы
22 Января 2025
Юрий Гусев: Украина высоко ценит поддержку Азербайджана
22 Января 2025
Сколько азербайджанских судов отремонтировано в 2024 году? ЦИФРЫ и ФАКТЫ
22 Января 2025
Крушение самолета AZAL в Актау: нам известны имена и звания виновных - Эксклюзив Caliber.Az
24 Января 2025
Баку и Тегеран обсудили перспективы двусторонних отношений
24 Января 2025
Баку и Анкара обсудили обсудили межпарламентские связи
24 Января 2025
Аббас Аббасов: Благодаря БИГ зверства властей Франции против канаков получили широкую огласку
24 Января 2025
Названы сроки строительства СЭС в Джебраильском районе
24 Января 2025
bp о планах войти в проект разработки месторождения «Карабах»
24 Января 2025
АЖД о восстановительных работах в Карабахе
24 Января 2025
Баку и Исламабад обсудили развитие двусторонних отношений на 4-м раунде политконсультаций
24 Января 2025
Расследование авиакрушения в Актау: Бозумбаев сделал заявление
24 Января 2025
Хикмет Гаджиев принял посла Беларуси
24 Января 2025
Хикмет Мирзоев встретился с Сельджуком Байрактароглу
24 Января 2025
Азербайджан за 10 лет вдвое увеличил морские транспортные перевозки
24 Января 2025
День физкультуры и спорта: в ММ пройдут общественные слушания
24 Января 2025
Состоялась видеоконференция с участием азербайджанцев из 85 стран
24 Января 2025
Товарооборот Азербайджана со странами СНГ составил почти 7 млдр долларов
24 Января 2025
Муниципальные выборы: в Саатлы проголосуют 11 избирателей старше 100 лет
24 Января 2025
Утверждены налоговые привилегии для Службы восстановления Кяльбаджара
24 Января 2025
Лейла Алиева выступила на форуме в Давосе
24 Января 2025
Внесены изменения в устав Управления государственного заповедника города Шуша
24 Января 2025
В Исламабаде начала работу 8-я сессия Совместной азербайджано-пакистанской комиссии
24 Января 2025
Джейхун Байрамов встретился с послом Беларуси в Азербайджане
24 Января 2025
Погиб военнослужащий азербайджанской армии
24 Января 2025
ОЗА: Армения рассматривает мультиэтничность как угрозу собственной безопасности
23 Января 2025
Милли Меджлис готовит новый законопроект «О статусе военнослужащих»
23 Января 2025
Родственники погибшего при нападении на посольство Азербайджана в Тегеране требуют казни нападавшего
23 Января 2025
Отчет БИГ: Колониальная политика Франции ведет к деградации заморских территорий
23 Января 2025
Подписана инструкция о проведении штабных переговоров между армиями Азербайджана и Пакистана
23 Января 2025
В Азербайджане предложено провести совместные слушания по закону о высшем образовании
23 Января 2025
В Исламабаде проходит четвертый раунд политконсультаций между Азербайджаном и Пакистаном
23 Января 2025
Ж/д Азербайджана и Ирана подписали стратегический план по развитию терминала Астара
23 Января 2025
Алиев выразил соболезнования Эрдогану
23 Января 2025
Минтруда: Около 10,9 тыс. людей с инвалидностью трудоустроены в прошлом году
23 Января 2025
Началась подготовка к строительству оросительного канала в Джебраильском районе
23 Января 2025
Азербайджан и Иран укрепляют сотрудничество в рамках коридора «Север-Юг»
23 Января 2025
Депутаты Милли Меджлиса едут в Карабах
23 Января 2025
В Азербайджане учреждают юбилейную медаль к 150-летию национальной печати
23 Января 2025
Армянская разведка о вероятности широкомасштабной войны с Азербайджаном
23 Января 2025
На официальной странице Ильхама Алиева в соцсети X опубликован видеоролик
23 Января 2025
Создается спецкомиссия по вопросам мирного сосуществования в рамках программы «Великое возвращение»
23 Января 2025
Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН на 2025 год
23 Января 2025
Асадов принял Багчи в связи с окончанием срока его полномочий
23 Января 2025
Байрамов выразил соболезнования Фидану
23 Января 2025
Ильхам Алиев встретился в Давосе c премьер-министром Хорватии
23 Января 2025
Мухтар Бабаев: Председательство COP29 выражает готовность содействовать проведению COP30
23 Января 2025
Алиев встретился в Давосе с президентом ЕБРР
22 Января 2025
Байрамов — Лэмми: Территориальные претензии в Конституции Армении остаются препятствием для мира
22 Января 2025
Верховный суд Ирана утвердил смертный приговор напавшему на посольство Азербайджана
22 Января 2025
В Азербайджане расширяют список потенциально опасных объектов
22 Января 2025
Баку и Москва обсудили сотрудничество в борьбе с преступностью и терроризмом
22 Января 2025
Мухтар Бабаев обсудил с Фатихом Биролом этапы энергоперехода
22 Января 2025